content/news/images/46588/FED_61461_mainPhoto.jpg
12:56, 30.01.2016 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов поставил на особый контроль реализацию федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий 2014-2017»

Соответствующий вопрос рассмотрен сегодня в ходе еженедельного видеоселекторного совещания с руководителями администрация муниципальных образований республики. Как доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Алексей Буткин, в сентябре-октябре 2015 года министерством была сформирована и направлена в Минсельхоз России заявочная документация для участия в отборе региональных программ субъектов Российской Федерации, направленных на устойчивое развитие сельских территорий, для их последующего софинансирования из федерального бюджета. По семи объектам, включенным в заявку*, руководители муниципальных образований до сих пор не направили документы на проведение государственной экспертизы, на месяц превысив утверждённые сроки.

Сергей Гапликов поставил на особый контроль реализацию федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий 2014-2017»
Фото Ивана Федосеева

Сергей Гапликов обозначил жёсткую позицию в решении вопроса включения указанных объектов в федеральную программу и проведении постоянного контроля за процессом, подвергнув критике работу Минсельхозпрода республики и руководства ряда муниципалитетов:

- Вы управляете этим процессом! Вы, как министерство. Если вы сформировали соответствующую заявку, у вас были основания для этого. Значит, вы изучали соответствующие предложения со стороны муниципалитета. Значит, если вы не проверили на тот момент готовность заявки, то грош цена вашей работе и вы сейчас дискредитируете своими действиями все наши с вами усилия. Сейчас вы докладываете, когда остаётся месяц до решения вопроса, бьёте в колокола. Это надо было делать ещё в октябре прошлого года!

Это касается и муниципалитетов, заявки формировали и соответствующие обязательства брали на себя вы сами. Поднимите мне все эти обязательства, кто подписывался, кто давал гарантии, что к конкретному сроку рассмотрения вся документация будет в полном объёме.

Коллеги, кто к 21 марта не выполнит все взятые на себя обязательства, которые были сформированы в рамках заявки в федеральный центр, и не дай бог мы хоть один рубль из той заявленной суммы не получим, - вы будете нести персональную ответственность за халатность. И людям, которые рассчитывают на местах, что будет водовод, что будет благоустроена территория, что будет получена качественная услуга, сами будете объяснять, почему так получилось.

Все семь заявок до 10 марта на стол, оформленные по всем требованиям, со всеми необходимыми решениями, экспертизами. По результату работы будут сделаны выводы, это касается и кабинета министров. Владимир Алексеевич [Тукмаков - председатель правительства Республики Коми - прим.], организуйте работу, - поручил Сергей Гапликов.


*В заявку включены следующие объекты:

1) Строительство водопроводных сетей в п.Озерный МО СП «Озерный» МР «Печора»;

2) Строительство водопроводных сетей п.Щельяюр по ул. Трудовая-Новая-Лесозаводская МР «Ижемский»;

3) Водопровод в с.Усть-Цильма, м.Каравановка МР «Усть-Цилемский»;

4) Водопровод в с.Коровий ручей МР «Усть-Цилемский»;

5) Строительство универсальной спортивной площадки в с.Сторожевск МР «Корткеросский»;

6) Многофункциональный центр в с. Кослан Удорского района МР «Удорский»;

7) Инженерная инфраструктура в местечке «Семенов холм» с. Усть-Цильма Республики Коми (сети водопровода и дороги общего пользования) МР «Усть-Цилемский».

3396

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    30 янв. 2016 г., 13:05:03
    Ответить
    Нечего лучшего, чем коллективный труд человечество не придумало.
    Нахрена надо было совхозы разрушать???
    • На Жешартском ЛПК
      30 янв. 2016 г., 13:25:37
      Ответить
      Оптимизируют 250 рабочих, вышвырнут на улицу.
      На их место привезут заключенных. Вот такое устойчивое развитие на селе от Гайзера-Гапликова.
      • Смотрящий
        30 янв. 2016 г., 13:30:36
        Ответить
        Выкидывать людей на улицу нельзя - Это беспредел.
  • Сврой человек
    30 янв. 2016 г., 13:06:02
    Ответить
    Как мертвому припарка
    Отправлено из мобильной версии
    • ахаха
      30 янв. 2016 г., 15:39:21
      Ответить
      судя по публикациям в прессе, практически каждый день новый глава что-то берет на контроль, правда я результата от этих контролей и особых контролей не наблюдаю, поорал, кулаком постучал, объяснил всем как надо картошку сажать/снег убирать/уголь добывать/печки ремонтировать/транспорт орагнизовывать и пр.пр.пр. Глава-то судя по этому у нас супермозг и все знает и умеет, а подчиненные все у него балбесы и разгильдяи, ничего не делают, он на них поорет и они чуть шевельнутся, потом он отвернется и они снова ничего не делают.
  • или
    30 янв. 2016 г., 13:20:40
    Ответить
    я пад сталом валяюся
    А на борьбу с борщевиком когда выделит триллион рублей?
  • Усть-Цильма
    30 янв. 2016 г., 13:22:52
    Ответить
    Давай водопроводы! Хочу воду прямо в дом, сколько можно флягами её таскать, газа не будет никогда, но вода - это реальность! Работайте, господа из администрации.
  • gera
    30 янв. 2016 г., 13:41:47
    Ответить
    До Вас там в Администрации и Правительстве совсем не доходит?
    Территория мечты, устойчивое развитие сельских территорий это чушь, разбазаривание и разворовывание бюджетных средств. Еще при Чечеткине С.Л. деньни на устойчивое развитие сельских территорий использовались не по назначению. Деньги шли на монополии типа Зеленецкой, и разворовывались ОПС Гайзера. Когда приезжал Министр С/Х РФ Федоров Н., Чечеткин говорил, что деньги из федерального бюджета около 400 миллионов рублей на развитие сельских территорий не освоены. Федоров тогда назвал Чечеткина эффективным менеджером за показуху Зеленецкой. Это одно. Второе: Только вчера на БНК была опубликована заметка, что сельское население, трудоспособного возраста уезжает из сел в города. Так для чего эта программа " Устойчивое развитие сельских территорий". ? И последнее. Чиновниками Минсельхоза и Ветнадзора, Буткиным, Бурнадзе через подчиненных на местах проводится деятельность по уничтожению и не допущению восстановления и развития молочного и мясного животноводства в селах РК, использования сельхоз земель. Без этого население сел и деревень обречено на вымирание. Так что, гражданин Гапликов, не порите чушь. Вам не удастся бесконечно укрывать преступления Буткина, Бурнадзе и иже с ними. Не хотите дать селянам достойно жить и работать, так и не надо разглагольствовать.
    • Пера
      30 янв. 2016 г., 16:11:19
      Ответить
      Судя из программы, одна надежда на водопровод.
  • Стас
    30 янв. 2016 г., 15:31:37
    Ответить
    ждем-с 21 марта 2016 г.
    Пока один пиар ВРИО и больше ничего. Кризис и в Африке...
    • да расслабьтесь, ничего не произойдет
      30 янв. 2016 г., 15:42:53
      Ответить
      это стиль такой руководства, я-начальник, вы все дураки. Вы все делаете не так, я один знаю как и вам говорю. Вы восторженно смотрите на меня, такого умного и киваете, как это типа вам самим в голову не пришло раньше. На этом спектакль заканчивается, я доволен, что такой умный, вы довольны, что как всегда поговорили и разошлись, а на деле ничего не меняется.
  • Стас
    30 янв. 2016 г., 15:36:32
    Ответить
    о ситуации со скотом в с.Маджа Корткеросского района
    Кто ответит за падеж? Где Минсельхоз и другие структуры, которые связаны с С/х.
  • Кожва, Изъяю, Набережный (Печора)
    30 янв. 2016 г., 15:52:26
    Ответить
    Уважаемый Сергей Анатольевич. С селом все понятно, не понятно с оформлением земли в поселках городского типа. Некоторые жители данных поселков уже не первый год осаждают администрацию Печоры с просьбой выделить им участки для ведения личного, подсобного хозяйства, для строительства домов, а также законодательно закрепить участки за физлицами, которые уже пользуются землей. Однако каждый раз находится какая-то причина, чтобы не выдавать людям землю. В 2015 г данной причиной было отсутствие утвержденного Генплана поселений. В марте 2015 представители администрации г Печора на собраниях в поселениях обещали решить вопрос с утверждение границ поселений к июню 2015 г. Но воз и ныне там. А была бы земля у людей, и тот же земельный налог платили, и хозяйство свое завели, и дома начали строить. Ведь нам пообещали провести газ в поселки. И даже включили в программу газификации.
  • Пера
    30 янв. 2016 г., 16:13:06
    Ответить
    Дайте людям ГАЗ и селу легче будет намного. Рентабельность выйдет на новый уровень.
    • gap-off
      30 янв. 2016 г., 16:28:01
      Ответить
      газ они захотели, рентабельность хотят повысить-щаас разбежался
      • КПРФ
        30 янв. 2016 г., 16:45:51
        Ответить
        Граждане! Товарищи!
        Не верьте Гапликову. Он из команды " Единой России", а что это за люди вы сами могли убедиться на примере банды Гайзера. Ни одного голоса ПЖиВ и её подельникам.
  • кто ответит и исправит
    30 янв. 2016 г., 17:15:34
    Ответить
    Кто понес и несет ответсвенность за построенную шабашниками школу в селе Усть-Нем Усть-Куломского района из химических сип-панелей на 180 мест, где в ходе строительства погибло 2 рабочих, было выявлена масса недоделок и нарушений строительтсва,, разбазарены материалы? Школа построена, комиссия не приняла и она уже больше года стоит как памятник бесзозяйственности за бюджетные деньги! Детей туда не переселяют, они учатся в гнилушке, которая вот-вот рухнет им на голову, учителя втихаря проводят часть уроков в непринятой госкомиссией новой непригодной школе. И сколько лет новая школа так будет стоять? Что ж не спросят с господина Шатохина и где остальные ответственные лица? После веселья на " Василее" заехала бы правительственная комиссия да полюбовалась на плод своей деятельности
  • Тяните газ до Летки !
    30 янв. 2016 г., 17:35:24
    Ответить
    ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Иж ма
    30 янв. 2016 г., 18:27:59
    Ответить
    Водопровод вот
    Ижма провалит даю 99 %
  • серый волк
    31 янв. 2016 г., 2:15:27
    Ответить
    Даешь водопровод, дороги и теплый сортир! Власть-народу! Землю-крестьянам! А там и до коммунизма недалеко...
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    31 янв. 2016 г., 9:55:27
    Ответить
    О чём базар Гапликов?!
    Селу давно кырдык, хоть "ставь, хоть не ставь" на контроль. Сёла, как после гражданской войны. Половина сельчан перестали даже картошку сажать. О чём вы любезный?
    У нас был такой министр с. х. , добрый мужик, только не путёвый, Чечеткин Сергей Лукич. Два диплома, учителя и ВПШ. При Гайзере всё таки ушли, старенький уже, перевели в СОВЕТНИКИ с з. п. поболе 100 тыс. руб. Так вот он всем нам впаривал, вроде бы мы не ходим в магазины, что он завалил картохой на все с верхом. Едим "чужую", а свою гоним в Израиль? И ничего, работал, премировался регулярно, по загранкомандировкам катался "за опытом", и НИ КТО И НЕ ДУМАЛ ЕГО СНИМАТЬ ! Дело вроде бы прошлое, Лукич на печи, а дела то старые, КАК БЫЛО , ТАК И ОСТАЛОСЬ,
  • житель
    31 янв. 2016 г., 9:58:32
    Ответить
    село
    Не надо смешить людей, водопроводом село не поднимешь !
  • 999
    31 янв. 2016 г., 14:38:39
    Ответить
    Да никогда частники-одиночки не накормят Республику. У них цель-получение прибыли, а не обеспечение сельхозпродуктами. Та и будем дальше жрать турецкую лабуду. Выделенные дотациивона трататя на секретарей с зарплатой в мульон в год. Кто-то запрещает строить госхозы в селах? Или не хочется Минсельхозу реальной работой заниматься? Конечно легче распределить госсубсидии по частникам и за результат никак не отвечать. А водопроводами село действительно не поднять. В селе нужны частные дома с хозяйствами, а воду всегда брали из колодцев и реки. Многоквартирные дома на селе-это нонсенс, Таие строили в период строительства совхозов, временно/, для закрепления новых специалистов, пока те свои дома не построят. НЕ переселять из таких домов надо, а выделять в помощь деньги, чтобы дома строили с хозяйствами, а не превращались в дачников. Не будет в селах работы- оно вымрет. Россия веками силу брала в деревнях. А сейчас поля заросшие, СКоро новые хозяева на них найдутся в виде иностранцев, как на Украине
  • Коми
    31 янв. 2016 г., 18:21:24
    Ответить
    вода
    Лучше бы газопроводы строили или уже газа нету???
  • Гражданин
    31 янв. 2016 г., 19:20:21
    Ответить
    А при Гайзере мы жили лучше! Делайте выводы, господа.