15:02, 30.01.2016 / СПОРТ

Лыжник Ермил Вокуев принес Коми второе «золото» сыктывкарского этапа Кубка России

Сегодня, выиграв гонку на 15 километров классическим стилем, спортсмен из Коми Ермил Вокуев завоевал свою вторую золотую медаль чемпионата Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам, проходящего на РЛК имени Раисы Сметаниной в рамках третьего этапа Кубка России. Медальную копилку республики также пополнили Ольга Царева и Илья Семиков, в активе которых «серебро».

Фото Ярослава Севрука, "Республика", Кирилла Затрутина

В третий соревновательный день спортсмены бежали дистанции 10 и 15 километров классическим стилем.

Как рассказал БНК представитель Центра спортивной подготовки сборных команд республики Юрий Лихачев, в гонке среди женщин первенствовала Лариса Рясина из Санкт-Петербурга с результатом 28 минут 47 секунд. Лыжница из Коми Ольга Царева уступила победительнице две секунды и завоевала серебряную медаль. «Бронза» на счету Виктории Курамшиной, представляющей Санкт-Петербург.

В десятку сильнейших вошли еще четыре лыжницы из Коми: Анастасия Власова стала 4-й, Юлия Иванова - 5-й, Наталья Зюзева - 7-й, а Виктория Мелина - 9-й.

На 15-ти километровой дистанции у мужчин доминировали представители республики, в итоге занявшие семь позиций в десятке сильнейших, в том числе и два первых места.

В упорной борьбе за «золото» Ермил Вокуев на одну секунду опередил Илью Семикова и завоевал свою вторую медаль высшей пробы на сыктывкарском этапе Кубка России. Для Ильи Семикова это «серебро» стало первой медалью соревнований. Третье место занял представитель Архангельской области Алексей Шемякин.

В первый десятке также финишировали еще пять республиканских лыжников: Андрей Малафиев был 5-м, Иван Артеев - 6-м, Евгений Уляшев - 8-м, Даниил Рочев - 9-м, а Максим Гардер - 10-м.

Напомним, чемпионаты сразу двух федеральных округов – Северо-Западного и Уральского, проходящие в рамках третьего этапа Кубка России по лыжным гонкам, одновременно стартовали на Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной 27 января. В первый день соревнований хозяева завоевали два «серебра»: Ольга Царева стала второй в гонке на 5 километров у женщин, а Андрей Малафиев на дистанции 10 километров у мужчин.

Во второй день в индивидуальном спринте спортсмены из Коми завоевали четыре медали: «золото» взял Ермил Вокуев, «серебро» в активе Юлии Ивановой и Степана Дуркина, «бронза» на счету Ольги Царевой.

Завтра соревнования завершатся эстафетными гонками.