content/news/images/46606/IMG_0007_mainPhoto.jpg
10:22, 31.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Сказ о том, как «Северная сталь» на «Цитадель» нашла»

Рыцарский турнир в честь грядущего 95-летнего юбилея Республики Коми состоялся 30 января в Воркуте. Местный клуб исторического фехтования и реконструкции «Северная сталь» принимал гостей из ухтинского клуба «Цитадель». Команду гостей дополнили также рыцари из Лабытнанги. Один воин прибыл в Заполярье и вовсе из далекого Казахстана. Ристалище развернулось прямо в здании университета, в фойе пятого этажа. Сцены баталий описал корреспондент портала «Заполярка-онлайн.рф».

Новости партнеров: «Сказ о том, как «Северная сталь» на «Цитадель» нашла»
Фото пресс-службы администрации Воркуты

Любопытно получается: воркутинцы (клуб «Северная сталь») принимают ухтинцев (клуб «Цитадель») в своей «цитадели», расположенной в здании Ухтинского университета. В этом турнире вообще много любопытного. Так инициаторами и идейными вдохновителями состязаний выступили ухтинские реконструкторы, а воплощали идею воркутинские – из клуба «Северная сталь», филиала более крупной структуры, Санкт-Петербургского клуба «Нюрнберг».

- Собрались за неделю и соорудили турнир, – рассказывает руководитель «Северной стали» Дмитрий Скидан. – Все организовывали и собирали мы своими силами при помощи Ухтинского университета. Ребята из Ухты написали нам, мол, мы хотим приехать к вам, навешать друг другу люлей. Мы ответили им: милости просим.

IMG_0352.jpg

- Да, эта идея пришла в голову мне, – признается тренер ухтинской «Цитадели», член сборной России по историческому фехтованию Алексей Маслаков. – Честно говоря, хотелось устроить дружеский междусобойчик, чтобы потренироваться и нам, и воркутинцам. В результате получилось, что организовался турнир. И он, как видите, проходит на достойном уровне, бойцы уважают друг друга. Только мало, если честно. Бои будут тяжелыми, но все равно захочется еще. Всегда хочется.

IMG_0451.jpg

В то же время сам клуб «Северная сталь» нашел приют в Воркутинском филиале Ухтинского государственного университета и прочно пустил там корни. О том, что клубу удалось-таки найти свой дом, место, где им действительно рады, говорил в приветственном слове директор филиала УГТУ Иван Курта:

IMG_9642.jpg

- Для нас этот турнир, безусловно, является знаковым событием, некой отправной точкой в нашем новом начинании в отношении нашей внеучебной деятельности. Примерно год назад к нам пришли ребята из самого крупного воркутинского клуба исторического фехтования и реконструкции. Мы решили объединить наши усилия – помогли ребятам решить одну из основных проблем, с которой они столкнулись – вопрос с помещением, где они могут заниматься, – рассказал Курта. – Ребята же привнесли в нашу жизнь такое интересное направление, как историческое фехтование и реконструкция. В скором времени мы с удовольствием пригласим всех вас в музей, где будет полноценно представлено наше новое направление. Более того, этот непростой, но интересный вид деятельности будет, в конечном итоге, открыт для всех горожан. Отдельно и особо хочется поприветствовать иногородних участников. Ваш приезд выводит это событие на совершенно иной уровень.

IMG_9683.jpg

Так и есть. Мероприятие не обошли своим внимание первые лица Воркуты – глава города Юрий Долгих и руководитель администрации Игорь Гурьев, чей приезд дал старт состязаниям.

Что же такое бугуртные бои? Лица мужского пола, старше 18 лет облачаются в аутентичные той или иной эпохе и культуре доспехи и вооружаются тоже не менее аутентично.

IMG_0353.jpg

- В основном это XIV век, Европа. Потому что ее проще восстановить, чем Русь, например, или восточные культуры, – поясняет лидер воркутинских рыцарей Дмитрий Скидан. – Эпоха избрана еще и потому, что воины более ранних времен хуже защищены. Четырнадцатое столетие – оптимально, потому что воин защищен полностью. Меньше травм. Доспехи мы стараемся делать сами, меньше покупать у мастеров. Удовольствие не из дешевых. Хотя, важно купить меч и шлем, все же остальное реально сделать самому. Все, что на мне, сделано своими руками.

IMG_9690.jpg

Бились пять на пять, на небольшой, тесноватой, прямо скажем площадке, огороженной хлипким каркасом, сбитым из досок. Конструкция эта по ходу соревнований перемещалась вместе с самими рыцарями нисколько, казалось, не мешая им, стокилограммовым, непрестанно сносить ее. Зрителей близко не подпускают, ведь здесь, как оказалось, гораздо больше от натурального сражения, чем от игры в войнушку. Сходились и хлестались серьезно, едва ли не в полную прыть.

IMG_9764.jpg

Уже после первого раунда появилась первая кровь. Впереди еще две схватки, по результатам которых и определится победитель. Дрались и между схватками, по-рыцарски выясняя отношения, но уже в дуэльном режиме. В такой схватке ринг покинул боец из Казахстана – после дуэли парень едва ли не терял сознание. На вопрос все ли с ним в порядке, лидер ухтинской «Цитадели» Алексей Маслаков ответил так:

IMG_9918.jpg

- С ним все хорошо, он в порядке. Занимается Рома недолго и снаряжение у него еще не подогнано. Он ремнями шлема пережал себе сосуды на шее, поэтому и почувствовал себя плохо, – объяснил он причину произошедшего.

И это несмотря на все правила и ограничения, которые, как нам пояснили, проговариваются непосредственно перед боем.

- Однако есть и общие правил, которые запрещают наносить удары сзади по ногам, удары в пах и удушающие захваты. В профессиональных боях разрешается все, но там и защита лучше. В остальном, разрешено все – хоть карате, хоть дзюдо. Самое главное повалить соперника «на три кости», – разъяснил Дмитрий Скидан, лидер воркутинцев из «Северной стали».

IMG_9731.jpg

Вторая схватка близилась к концу, в ушах стоял звон от лязга стали. Полторы тонны живой массы сшибались на этом маленьком пятачке с такой силой, что зрителям временами становилось не по себе. Бои, впрочем, были гораздо короче перерывов между ними, в которых рыцари отдыхали, натужно отдуваясь и пыхтя. Уж больно дело непростое. Удостовериться в этом, на собственном опыте, пусть и со специальным мечом для новичков, решился и глава города Юрий Долгих.

IMG_0115.jpg

- В первую очередь хочется отметить, что это реально тяжело. Обзор ограничен и необходимо постоянно направлять две узкие щелочки – прорези шлема – куда-то, чтобы хоть что-то увидеть. Любое резкое движение и пространство совершенно меняется, после чего становится трудно понять, где же противник и что с ним делать, – поделился он своими впечатлениями. – Мне повезло, что в качестве соперника мне попался малыш, а не один из тех здоровяков, что сегодня сражались. Вообще, я в восторге от всего увиденного, от того, как бились ребята – не по-детски, о чем свидетельствуют легкие травмы, полученные бойцами. Слава Богу, что они именно легкие. Вообще это достойное занятие для мужчин, и мы будем стараться поддерживать и развивать это направление.

IMG_9588.jpg

Перерыв перед последним боем. Рыцари, «кто кивер чистил, весь избитый», услаждался танцами и песнями в исполнении адептов клуба «Семидорожье», что до зрителей, те, по большей части, обсуждали увиденное. И вот приходит время сходиться. Короткие минуты боя, в долгое течение которых становится ясно, что кубок уезжает-таки в Ухту. Как ни старались наши рыцари, «иноземных» витязей побороть им так и не удалось.

- Мы существуем 21 год и вот, наверное, секрет нашей победы, – поделился рецептом успеха тренер ухтинцев Алексей Маслаков. – Я сам занимаюсь этим уже 18 лет и являюсь членом сборной России по историческому фехтованию. Вашей команде, в первую очередь, не хватило командных тренировок, они мало дерутся вместе. В бугуртном бою командная работа – главное, она важнее индивидуального мастерства. Наша команда опытнее в целом. Хотя есть и те, кто занимается два года или год. Рома из Казахстана, например, занимается первый месяц.

IMG_0218.jpg

Тем не менее, воркутинцы расстроенными не выглядели, с улыбкой получая грамоты из рук Юрия Долгих и Игоря Гурьева. Может быть потому, что знали – не «халтурили» и сделали все возможное.

- Сегодня мы, хоть и стояли до последнего, хоть и люлей навешали, и доспехи попортили, но не хватило нам именно тренировок. Вышли, будучи не в лучшей форме, потому и произошло такое, – подтвердил догадку капитан воркутинцев Дмитрий Скидан. – В последнее время все мысли о кабинете – и тренироваться некогда. Сейчас мы работаем над своим помещением, хотим довести его до ума. Чтобы можно было вести образовательную деятельность и проводить исторические семинары, организовывать выставки и самое главное – тренироваться. Чтобы драться и побеждать.

IMG_0323.jpg

Благо, возможность такая есть – по окончании встречи гости пригласили воркутинцев побывать в Ухте, с ответным визитом:

- Мы всегда зовем ваших на ежегодный турнир, который регулярно проходит в Ухте с конца 90-х годов. И всегда они не могут приехать. Зовем и в этот раз. Турнир состоится 28 февраля, – говорит Алексей Маслаков. – Мы тоже планируем приехать к вам. Посмотрим, как звезды сложатся. В этот раз боги войны позволили и шестеро бойцов смогли выехать. Хотя у всех были авралы, у всех работа. Лично я узнал, что еду за два часа до отправления поезда. Все ехали за свой счет. Мы вообще все делаем за свой счет. У нас сейчас даже зала нет. Все на голом энтузиазме. Не то что у вас. У вас здесь хорошо, воркутинцам помогают, и мы завидуем уже даже не белой завистью, а очень большой и черной.

На вопрос о том, воспользуются ли наши рыцари приглашением и поедут ли они на матч реванш в Ухту, Дмитрий Скидан, прищурившись хитро, ответил: «Подумаем».

3132

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 123
    31 янв. 2016 г., 11:47:10
    Ответить
    Молодца Воркута! И руководителям респект, что в стороне не остались, а угту как всегда первый в теме
    • )))
      31 янв. 2016 г., 21:40:27
      Ответить
      А кого позвали на это действо из Воркуты?!
      Междусобойчик, однако!!!
  • камелот
    31 янв. 2016 г., 12:12:00
    Ответить
    спасибо за поддержку и радушный прием
  • имя мое
    31 янв. 2016 г., 12:18:44
    Ответить
    вот как надо досуг студенческий организовывать
  • а где
    31 янв. 2016 г., 15:44:27
    Ответить
    Сыктывкар?
    легендарный "Кречет"? Дело хорошее, на самом деле. Воркута, что у вас там так холодно, что не на улице...
    • погода
      31 янв. 2016 г., 16:03:17
      Ответить
      в Воркуте
      vk. com/zapred?w=wall-49429971_4887
      • извините
        31 янв. 2016 г., 17:22:58
        Ответить
        но ссыль кривая
        гугль пишетвреткакобычно, что у вас всего -17, это же лето))) обычно, такие клубы берут подростков, просто так - на подрост - это отличное дело
    • От Кречета
      31 янв. 2016 г., 17:47:18
      Ответить
      А нас не позвали...
      Отправлено из мобильной версии
      • очевидно же
        31 янв. 2016 г., 19:50:54
        Ответить
        боятся
        вы - круче. у меня сын к вам подростком пришел, спасибо вам
  • Вася
    31 янв. 2016 г., 17:08:37
    Ответить
    Надо продвигать и поддерживать такие идеи. Мужики молодцы
    Отправлено из мобильной версии
  • Руслан
    01 февр. 2016 г., 9:45:12
    Ответить
    Урок
    прилетело мне в "кабину" капитально, зато теперь знаю, какой шлемак буду брать в следующий раз)))