23:17, 02.02.2016 / СПОРТ

Во второй день окружных соревнований по плаванию в Сыктывкаре отличились республиканские пловчихи

Сегодня на проходящем в столице республики чемпионате и первенстве Северо-Западного федерального округа по плаванию спортсменки из Коми пополнили командную копилку пятью золотыми медалями. По две награды высшей пробы завоевали Анастасия Иваненко и Елизавета Пещерина. Всего во второй соревновательный день представители республики 24 раза поднимались на пьедестал почета.

Во второй день соревнований на плавательных дорожках сыктывкарского центрального бассейна спортсмены разыграли 17 комплектов медалей. Практически половина от числа вручаемых наград досталась спортсменам из Коми, завоевавшим 24 медали: 8 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых.

На этот раз командную копилку Коми «золотом» особенно активно пополняли девушки, причем две республиканские пловчихи отличились дважды. Анастасия Иваненко первенствовала в заплывах на 400 метров комплексным плаванием и 800 метров вольным стилем, а Елизавета Пещерина была сильнейшей среди юниорок 15-16 лет на дистанциях 400 метров «комплексом» и 200 метров брассом. В этом же старте, но в старшей возрастной группе, «золото» завоевала еще одна представительница республики Александра Помысова.

Если для пловчих из Коми это был «золотой» день, то для мужской части команды он запомнится бронзовым оттенком. На счету республиканских пловцов семь бронзовых наград и всего три «золота».

Валерий Быков завоевал свою вторую золотую медаль соревнований, победив на дистанции 400 метров вольным стилем среди юниоров 17-18 лет.

В своей коронной дисциплине, плавании на спине, очередное «золото» взял Антон Бутымов, вслед за «стометровкой» не заметивший соперников и на «полтиннике». Также вновь на высшую ступень пьедестала поднялся Николай Пищулин, которому после 100 метровой дистанции покорились 200 метров баттерфляем.

В финальном заплыве дня, мужской эстафете 4 по 200 метров вольным стилем, сборной Коми не удалось взять реванш у пловцов из Архангельской области. Также как и в прошлом году в этой дисциплине хозяева соревнований уступили гостям из соседнего региона. Эстафетная четверка республики в составе Валерия Быкова, Романа Юсупова, Никиты Михайлина и Николая Пищулина отстала от победителей на 11 секунд и довольствовалась «серебром».

Напомним, Сыктывкар принимает чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию третий год подряд. На этот раз честь республики на окружных соревнованиях защищают 78 человек, в стартовый день спортсмены из Коми завоевали 17 медалей: 7 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых. По итогам двух дней на счету хозяев 41 награда: 15 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых медалей.