content/news/images/46805/1_mainPhoto.jpg
18:45, 04.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми настаивает на соблюдении прав работников «Ассорти»

11 февраля на уровне председателя правительства Коми состоится встреча с руководством холдинга «X5 RetailGroup», на которой, в частности, пойдет речь о сохранении рабочих мест и взаимодействии торговой сети с нашими производителями.

Правительство Коми настаивает на соблюдении прав работников  «Ассорти»
Фото Юрия Кабанцева

Правительство Коми настаивает на том, чтобы компания «Ассорти» обеспечила работой своих сотрудников и выплатила компенсации тем, кто по каким-либо причинам не переходит к новому работодателю.

Напомним, врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов выразил жесткую позицию по поводу соблюдения всех норм трудового законодательства при смене собственника торговой сети.

- Правительство Коми контролирует ситуацию с трудоустройством персонала торговой сети «Ассорти». В настоящее время завершается переговорный процесс, итогом которого станет заключение соглашения между Республикой Коми и компанией «X5 RetailGroup». Одним из принципиальных моментов соглашения будет соблюдение законных трудовых прав работников. 11 февраля на уровне председателя правительства региона состоится встреча с руководством холдинга, на которой, помимо сохранения рабочих мест, также будут решаться вопросы взаимодействия торговой сети с нашими производителями, - сообщил заместитель председателя правительства Алексей Старцев.

4590

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • ?
    04 февр. 2016 г., 18:50:03
    Ответить
    А у нас Ассорти какое-то особенное предприятие, стратегическое? Почему особый контроль?
    • чел.
      04 февр. 2016 г., 19:15:14
      Ответить
      вот и я задаюсь вопросом
      Это бизнес. Дело прокуратуры и трудинспекции. Десятки предприятий разоряются . Но правительство не беспокоится. Может для авторитета своего им нужны голоса этих работников?
      Отправлено из мобильной версии
      • труд инспекция
        04 февр. 2016 г., 19:30:54
        Ответить
        Как минимум, одного уже трудоустроили... Следующие в службу занятости - все работники сельского хозяйства республики. Спец Маркушев позаботиться об этом
        • )) театр абсурда
          04 февр. 2016 г., 19:33:59
          Ответить
          Правительство Коми контролирует ситуацию с трудоустройством персонала торговой сети «Ассорти».
          больше заняться нечем?
          • Ух Их
            05 февр. 2016 г., 8:28:31
            Ответить
            Театр абсурда?
            2500 работников без работы, и может у каждого семья, хотя бы умножьте на 3 количество затронутых ситуацией и это уже более 7000 человек.

            Забота о людях - обязанность власти, и это здорово что власть ведет себя именно таким образом.
    • Наверное
      04 февр. 2016 г., 20:57:29
      Ответить
      машина ттт 111 сегодня стояла у желтого дома.
      Отправлено из мобильной версии
  • смешно ! ей богу!
    04 февр. 2016 г., 18:53:51
    Ответить
    как Гапликов может настаивать? А, если пятерочке не нужна какая-то часть старых работников?

    И что? Что-то Гапликов не всю стараую команду Гайзера оставил? А?
    • РАБОТНИК
      04 февр. 2016 г., 19:19:43
      Ответить
      Причем здесь Гапликов.
      Пусть людей уволят как положено. Или по соглашению сторон , или с выплатой всех положеных компенсаций. А прокуратура пусть проконтролирует. Нормальные люди работу найдут.
      А Забровские не такие и бедные чтобы людей уволить по закону.
      Вот и все дела.
      • да. все правильно.
        04 февр. 2016 г., 21:17:24
        Ответить
        Гапликов должен не давить на "Ассорти", а обратиться к прокуратуре и трудинспекции.

        Есть же порядок.
    • Вист.
      04 февр. 2016 г., 19:28:57
      Ответить
      Закон не для всех.
      При сокращении из бюджетной шараги тоже все пункты закона соблюдают. Сначала переведут на 0,5 ставки при сохранении того же объёма работы. Через некоторое время ещё какую-нибудь бьяку придумают, что про сокращенческие компенсации напрочь забудешь и будешь бежать оттуда сломя голову "по собственному желанию".
      • Шут
        05 февр. 2016 г., 7:48:47
        Ответить
        Еслои перевели на пол ставки, то сократят =)) Знаете, так и работайте на 0,5 =)) Все равно уволят =))
        • Шут
          05 февр. 2016 г., 7:50:22
          Ответить
          Средний береться за год, пусть остальные поработают за вас =)) В том числе и начальник =) Вот если вы ничего не делали, тогда все правильно =)
  • Кот
    04 февр. 2016 г., 19:05:53
    Ответить
    Снова балабольство, как в воду пук только звук, задолбал этот пиар на пустом месте, вспышку прохлопал что сейчас кулачками махать.
    Отправлено из мобильной версии
    • с
      04 февр. 2016 г., 19:17:45
      Ответить
      что прохлопал? Какую вспышку?
      Это не его дело. Не надо замещать прокуратуру. Нарушен закон (в данном случае ТК). Он должен нагинать её, а не набирать голоса 2500 работников.
      Отправлено из мобильной версии
      • Мобильному коту
        04 февр. 2016 г., 19:24:36
        Ответить
        Законодательство надо соблюдать батенька.
        И пофиг у кого сколько мильонов или мильярдов.
        Людей уважать надо.
        Мы все одинаковые.
        • правильно делает
          04 февр. 2016 г., 20:32:40
          Ответить
          Там работали чьи то Бабушки ,Мамы,иЖены у всех дети! Куда пенсионерок возьмут??? Да и Мам кому 40??? А Ассорти не выделяла возраст брало всех!!! У Х5 их не возьмут и у кого задолженности по кредитам! Так что пусть правительство им поможет если в силах! Это же наши девченки! Мне их правда жаль!
          Отправлено из мобильной версии
          • сутянер
            04 февр. 2016 г., 20:35:32
            Ответить
            добро пожаловать
            Октябрьский проспект, Морозова, кольцо, Мира- как в добрые 90-е, на каждом углу по девке)
            Отправлено из мобильной версии
          • а с чего вы взяли, что не возьмут!!!
            04 февр. 2016 г., 21:19:53
            Ответить
            еще никому явно не отказали, а вы уже шум на упреждение принимаете!
        • кольт
          04 февр. 2016 г., 20:33:09
          Ответить
          что ж ты за дурак-то такой
          это бог сделал людей равными и одинаковыми
          а Гапликов с Маркушкиным- разными
          Отправлено из мобильной версии
      • вот.
        04 февр. 2016 г., 21:18:12
        Ответить
        100%. об этом речь!

        дешевый предвыборный пиар.
  • Долго
    04 февр. 2016 г., 19:19:30
    Ответить
    спали господа...
    Уже почти все магазины Ассорти закрылись, а Ассорти и Правительство РК только начинает понимать проблему и проводить совещания. Два месяца назад (приблизительно в это время появились первые публикации о продаже Ассорти) этим надо было заниматься (хоть и поздновато по большому счету).
    Если это стиль работы Правительства и руководства Ассорти, то всех "организаторов" надо отправить на борьбу со снегом в Воркуту. А то одни слова - будем..., на контроле... и т.д. Одна безответственная болтовня и пустые обещания.... Как работаем, так и живем.
    • Маузер
      04 февр. 2016 г., 20:51:02
      Ответить
      Кольту
      Застрелись.
      Люди все одинаковые.
      Но среди нормальных особей прогрессируют к сожалению и уроды.
  • rjvv/
    04 февр. 2016 г., 19:20:31
    Ответить
    Выплата положенных компенсаций ДА,а обязанность трудоустройства ,эка загнул !
    • 100%
      04 февр. 2016 г., 21:20:48
      Ответить
      капитализм у нас!
  • Присмотрщик
    04 февр. 2016 г., 19:50:54
    Ответить
    Занялись бы делом "правительство", Воркутой например. Одно из главных предприятий жизнеобеспечения города еле дышит! А если усугубится ситуация - люди пострадают, шахтёров выносить будете из шахт?
  • Ассорти
    04 февр. 2016 г., 19:52:26
    Ответить
    Столько шуму с этим Ассорти, а другие предприятие тоже закрывались ни чего.
    Подумаешь закрыли торгашей, проблема какая.
    • робин гуд
      04 февр. 2016 г., 19:58:47
      Ответить
      при чем здесь торгаши??? первым закрылся Северный деликатес....тоже не мало людей без работы осталось...это было собств.производство.
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        04 февр. 2016 г., 20:07:05
        Ответить
        А банки лопаются через день? Куда людям податься? Скоро все в Пятёрочку пойдут, там гарантируют трудоустройство)
        Отправлено из мобильной версии
        • Светлана
          04 февр. 2016 г., 20:21:43
          Ответить
          Сами организовыватесь и сами себе пртензии и предъявляйте, привыкли, что Вам все должны! сами работайте и на хлеб зарабатывайте! и на пенсию свою. Все претензии к нашему государству
    • я
      04 февр. 2016 г., 20:37:18
      Ответить
      Какие предприятия закрыли??? По сравнению с Ассорти ты в шаражкиной конторе работал и налоги гроши за тебя платили,а Ассорти белой бухгалтерией работала!!! С 90-х знаю все наши компании и кто ими заправляет, так что рот завали и не трепись!
      Отправлено из мобильной версии
      • ну. да.
        04 февр. 2016 г., 21:22:37
        Ответить
        все были оформлены, как ЧП с целью уйти от налогов!

        вот и вся честность!
      • На федералов
        04 февр. 2016 г., 22:00:52
        Ответить
        не надейтесь : зп средние-15 тысяч,с наятгом -17, местных производителей не жалко- цены у них бешенные, скажем в магазинах от Корткеросса, при это все они также научилсь использовать пальмовое масло, не проблема купить.Молоко тоже порошковое, меланиновое..
        • с
          05 февр. 2016 г., 4:57:24
          Ответить
          а что плохого в пальме?
          Весь мир пользуется. Это только в России истерия.
          Отправлено из мобильной версии
  • Светлане
    04 февр. 2016 г., 20:32:09
    Ответить
    Эк, вы. Тогда пусть и государство от нас ничего не просит.
    Отправлено из мобильной версии
    • кольчука
      04 февр. 2016 г., 20:39:08
      Ответить
      а чего с тебя
      с голодранки и нищебродки взять то?
      Отправлено из мобильной версии
    • я
      04 февр. 2016 г., 20:40:29
      Ответить
      Светлана не слушай этот бред! Если они в нашем городе о каких то закрытых предприятиях говорят???Пищят из под полы а смысла нет!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • максим
    04 февр. 2016 г., 20:39:39
    Ответить
    маркушев
    Маркушев М.М. довел предприятие Ассорти до упадка и Самый первый сбежал с кораб**.
    Он человек с большим самомнением и амбициями, а в делах обычный "футболист". Он никчемный и не компетентный. Это он устроил в Ассорти проблему с сотрудниками так как не способен организовать бизнес процесс. Теперь он руководитель АО "Агрокомплекс" , зачем он там? с какой целью? кто продвигает это лоботряса? Сотрудники и директора АО "Агрокомплекс" пребывают в шоке от решений этого горе руководителя.
    • я
      04 февр. 2016 г., 20:46:03
      Ответить
      По поводу Маркушева? Это не лоботряс! Это лоббист москвы! Он сити-менеджер! На самом деле этот казачек засланный! И Агрохолдинг автоматом переходит под контроль федералов! Вы что еще не поняли что Гайзера убрали за вывод гос активов а сейчас они делают тоже самое но к управлению московских котов!
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        04 февр. 2016 г., 20:53:44
        Ответить
        Ребята не морокуйте вы на счет управленца.
        Все просто.
        Никаких убытков у АССОРТИ быть ни может.
        Просто выгодная сделка.
    • вот прям Маркушев там все и решал?!
      04 февр. 2016 г., 21:24:52
      Ответить
      Один (смеюсь). Мозг там Белла. И уж такое глобальное решение явно принималось коллективно: мама, сын и т.д
      • Александр
        04 февр. 2016 г., 21:36:24
        Ответить
        Белла конечно мозг, но ответственный мозг Михаил
    • следующий его проект(цель) на этом посту
      04 февр. 2016 г., 21:32:52
      Ответить
      развал, итак еле дышащего на ладан, сельского хозяйства
      первым пойдет пригородный, а за ним и другие предприятия. Продвигает Москва, чтоб все крупные предприятия ушли под крышу Москвы.
    • Ух Их
      05 февр. 2016 г., 8:32:53
      Ответить
      Есть же на БНК в архиве новость как Маркушев назвал работников Ассорти животными, так и проявляется в дальнейшем его отношение к людям.

      Удивительно как его усадили во властные структуры Республики после такого.
  • 345
    04 февр. 2016 г., 20:57:41
    Ответить
    Администрация не имеет никаких рычагов, чтобы воздействовать на бизнес, За что боролись!
  • а каким местом
    04 февр. 2016 г., 21:21:46
    Ответить
    старцев
    может повлиять на частный бизнес??? вот у меня во дворе закрылась помойка ассотри, но в шаговой доступности - 3 частника (хоть кому-то хорошо - не протолкнутся в час-пик) - дешевле и явно чище. в ассорти вечно какие-то наперстки были - ах мы забыли поменять ценники. у частника - здрастье скажут, и не берите то=это, партии маленькие - все свежее. глобально-юридически - нет у вас возможностей
  • щаз
    04 февр. 2016 г., 21:28:26
    Ответить
    X5 RetailGroup надо плюнуть и отказаться от сделки. Потом спокойно на освобождающихся площадях открыть магазины и набрать работников кого хотят. Хотя, скорее всего, вся шумиха на это и рассчитана.
    • Александр
      04 февр. 2016 г., 21:38:19
      Ответить
      на каких освобождающихся площадях ?? адреса перечисли, частную собственность решил освободить?
      • Сашке
        04 февр. 2016 г., 22:36:50
        Ответить
        Пройдись по городу, посмотри сколько вывесок "сдается в аренду"
  • сыктывкарец
    04 февр. 2016 г., 22:09:55
    Ответить
    Был "Торговый двор" на 1 этаже-прод.магазин.Стало как в забегаловке-такой же как "Магнит".На Первомайской 36 "Ассорти" был.Представляю что будет.Куча тележек -никто не убирает.ТЬФУ.
    • р
      05 февр. 2016 г., 5:00:22
      Ответить
      уже есть
      Куча народа. А работает от силы 3.кассы.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мимо иду
    05 февр. 2016 г., 6:56:04
    Ответить
    Поздно
    спохватились, господа. Жесткая позиция это уже так, мелочи. Город остался без трети продовольственных магазинов. Завтра "Магнит" скажет, что невыгодно и тоже закроется, что тогда? Одна Лента на весь город? Почему надо было так стихийно позакрывать магазины? Нельзя было всё это делать постепенно? Не видно, что в магазинах делают ремонт, простаивают торговые площади, и как надолго? Это конечно не дело правительства, но, простите, у нас один Магнит остался, а где конкуренты? Нет конкурентов - где антимонопольная служба?
    • удивительный
      06 февр. 2016 г., 17:39:16
      Ответить
      почему только лента
      Есть еще рублик, кой где гадюшник, но в целои в отдельных местах и мяса можно взять и овощи, а вообще пора развивать частников и заказывать у них и мясцо и картошечку и молочко, найдем поесть как в старые добрые времена нечай щаз машин много почти у каждой семьи есть, будем закупаться в прок))), а то разленились, чуть ли не по три магазина уже на один дом)))
  • Усть-Сысольск
    05 февр. 2016 г., 8:01:12
    Ответить
    Вчера,БНКа удалила мой комментарий по поводу бандитского отъема компенсаций на ЖКУ у приличной части населения,в основном пенсионеров.Это сделано по указанию ВриО Главы РК Гапликова! Что-то такой реакции не было на этот практически античеловеческий закон! Отобрали у пенсионеров крохи,которые хоть немного позволяли дышать ветеранам.Тут ситуация иная! Гражданско-правовые отношения так сказать! Я еще раз повторюсь,люди сами во всем виноваты! Сначала создадим ситуацию,а затем стонем,ай как плохо! У всех сокращенных,уволенных,есть еще возможность трудоустроиться,а кому нужны ветераны,бабушки и дедушки? Идите в суд,пркуратуру,роспотребнадзор,пишите президенту о нарушенях трудового законодательства! Создавайте инициативную группу,скидывайтесь,адвокатов хороших ищите. 15 февраля День Вывода Советских войск из Афганистана ! Ветеранам предлагаю бойкотировать митинг совместно с чиновниками,надо собраться самим,без этих,у кого нет ни стыда ни совести! Это наша дата,примазаться "левым"не дадим!
  • Евгения
    05 февр. 2016 г., 10:29:33
    Ответить
    Смешно!
    Гапликовуже после закрытия магазинов, после волны, которая началась месяц назад, решил сказать крепкое словцо. Тут же общественная палата взялась за это дело.А где она раньше была????? Зачем она вообще нужна? Первая должна была схватиться и помочь решить вопрос о компенсациях после увольнения.
  • 8
    05 февр. 2016 г., 17:00:13
    Ответить

    ФИО: Маркушев Максим Михайлович
    Дата рождения: (нет данных)
    Место рождения: (нет данных)
    ИНН: 332907683575
    Руководитель организаций:

    ООО "РУМАКС"
    ИНН: 3016047610 ОГРН: 1063016000090
    Исключен из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ
    ООО "АВТОМАТИКА"
    ИНН: 1101126107 ОГРН: 1061101037491
    Действующее
    ООО "МАРКОР"
    ИНН: 3443100867 ОГРН: 1103443004873
    Действующее
    АО "АГРОКОМПЛЕКС"
    ИНН: 1101051370 ОГРН: 1151101002403
    Действующее
    ООО "ПОБЕДА ВКУСА"
    ИНН: 7710497291 ОГРН: 1157746508996
    Действующее
    Учредитель в организациях:

    ООО "РУМАКС"
    ИНН: 3016047610 ОГРН: 1063016000090
    Исключен из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ
    ООО "МАРКОР"
    ИНН: 3443100867 ОГРН: 1103443004873
    Действующее
    ООО "АЛМА"
    ИНН: 3015072155 ОГРН: 1063015000510
    Исключен из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ
    ООО "ПОБЕДА ВКУСА"
    ИНН: 7710497291 ОГРН: 1157746508996
    Действующее
  • яя
    05 февр. 2016 г., 17:14:43
    Ответить
    Кого не могут трудоустроить, пусть хотя бы сокротят нормально. А то эти пи.... всех кинуть решили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вега
    06 февр. 2016 г., 14:35:11
    Ответить
    В пятерочку берут только молодых,кому уже 40 нет шансов.Им выгодно на молодых можно и поорать и штрафы им придумать не за что
  • Вита
    06 февр. 2016 г., 14:41:04
    Ответить
    ПЯТЕРОЧКА не обязана брать работников с другой организации,слишком им много внимания пусть на общих основаниях конкурируют.