content/news/images/46848/PSV_2424_preview_610_mainPhoto.jpg
08:57, 06.02.2016 / КУЛЬТУРА

Театр драмы покажет два спектакля «не для всех»

В воскресенье, 7 февраля, на малой сцене Академического театра драмы имени В. Савина состоится показ премьеры этого сезона – моноспектакля «Театр Медеи», поставленного режиссером народного театра «Фантастическая реальность» Ларисой Ивановой. 11 февраля театр «Фантреальность» в том же формате малой сцены покажет спектакль по новелле японского автора Рюноскэ Акутагава «В чаще», ставший лауреатом Международного фестиваля любительских театров «Авангард и традиции», сообщил портал «Куда идти».

Театр драмы покажет два спектакля «не для всех»
Фото Сергея Васильева, Юрия Кабанцева

«Театр Медеи» и «В чаще» объединяет не только один постановщик и камерный вариант демонстрации, но и так называемая «целевая аудитория» - оба спектакля очевидно рассчитаны на настоящих театралов и ценителей интеллектуального театра.

Так, в моноспектакле «Театр Медеи», жанр которого режиссер определила как «монодиалог», древнегреческий миф неожиданным образом отзывается в судьбе стареющей актрисы и переплетается с ней так, что нелегко разобрать, где заканчивается одна история и начинается другая. Воплощенные одной исполнительницей – заслуженной артисткой России Ольгой Носковой - сразу четыре персонажа – две актрисы (молодая и старая) и две Медеи (до убийства и после) – в рамках «двойного» сюжета ведут диалоги о любви и ненависти, театре и таланте, утрате смысла жизни и его обретении.

Жанр спектакля «В чаще» Лариса Иванова определила как детектив. В основе его сюжета - расследование убийства самурая, которое ведет некий судейский чиновник – внесценический персонаж, выслушивающий показания остальных героев рассказа. Минималистичную – в японском духе – сценографию, практически полное отсутствие декораций (за исключением нескольких ширм и имитирующего татами покрытия), контрастные сочетания белого, красного и черного цветов на фоне глухого боя «живых» барабанов дополнил видеоряд, иллюстрирующий выводы, к которым приходит судья в ходе допроса. И хотя создатели спектакля твердо знают, кто именно является убийцей, своему зрителю они оставляют выбор. Неперегруженное деталями сценическое пространство позволяет сосредоточиться на каждом из семи монологов (версий убийства) и попытаться составить полную картину произошедшего – и для кого-то «паззл» в итоге складывается, кто-то предпочитает оставить вопрос открытым, принимая идею принципиальной непознаваемости мира.

KAB_6185_preview_610.jpg

- Разнообразие жанров диктует и разнообразие форм их воплощения. Есть спектакли, для которых необходима минимальная дистанция между актером и зрительным залом. Сейчас на камерной и малой сцене мы показываем несколько постановок – это «Королева красоты» Мартина Макдонаха, «Вид в Гельдерланде» Юрия Волкова, «Театр Медеи» Клима, несколько детских спектаклей. Основная идея заключается в том, чтобы спектакль увидели именно те люди, которых интересует данный автор, формат, направление. Что касается перспективы, то мы и дальше планируем развивать наши малые площадки и как экспериментальные, в том числе, - отметил директор Академического театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев.

KAB_6210_preview_610.jpg

2903

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • редкий гость
    06 февр. 2016 г., 12:50:22
    Ответить
    Спасибо актрисе Носковой Театра Медеи за потрясение, которое мы испытали, побывав на спектакле. Откровенно, бесстрашно, без купюр о жизни и судьбе женщины....