content/news/images/46929/KAB_4887_mainPhoto.jpg
09:30, 08.02.2016 / ЭКОНОМИКА

В Коми планируется создать региональную сеть магазинов для продажи местной продукции

В республике планируется создание региональной сети магазинов, максимально открытых для доступа продукции местных производителей. Проект по поддержке местных сельхозпроизводителей ведется по поручению врио главы региона Сергея Гапликова в рамках реализации федеральной программы импортозамещения, объявленной Владимиром Путиным.

В Коми планируется создать региональную сеть магазинов для продажи местной продукции
Сеть магазинов планируется максимально доступной для местных производителей. Фото Юрия Кабанцева

Как сообщила пресс-служба главы региона, перспективы создания региональной сети магазинов для обеспечения возможности реализации продукции, произведенной в Коми, обсудили участники рабочего совещания в Сыктывкаре, прошедшего под руководством заместителя председателя правительства республики Алексея Старцева. Главными участниками встречи стали представители фермерского сообщества региона.

Проект создания региональной сети магазинов предполагает открытую торговую площадку для взаимодействия с производителями, продавцами, инвесторами и активными жителями республики. Цель проекта - расширение доступа жителей республики к качественной продукции и защита интересов местных сельхозтоваропроизводителей.

Реализация проекта будет вестись при непосредственной поддержке правительства республики. В настоящее время прорабатываются организационные вопросы.

3970

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • 333
    08 февр. 2016 г., 9:39:23
    Ответить
    Горе от ума
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну молодцы
      08 февр. 2016 г., 13:54:08
      Ответить
      Как в доброе советское время
      Долой магниты и пятерочки, приветствую гос магазины, так можно и цены контролировать и свою продукцию реализовывать в помощь местным. А то кормим не понятно кого.
  • 2
    08 февр. 2016 г., 9:43:36
    Ответить
    Хозяин сети кто то из правительства как всегда будет?
    • Нет
      08 февр. 2016 г., 10:56:42
      Ответить
      Но близкий духом и родством.
      Отправлено из мобильной версии
    • ккк
      08 февр. 2016 г., 13:36:47
      Ответить
      ассортивских работников возьмете? особенно офиных?
  • хз
    08 февр. 2016 г., 9:52:03
    Ответить
    Вполне нормальный пример - дары севера на кольце. Не самый дешевый, но с нормальным ассортиментом.
    Отправлено из мобильной версии
    • Он частник
      08 февр. 2016 г., 13:55:15
      Ответить
      значит
      и цены диктует
  • 777
    08 февр. 2016 г., 9:57:34
    Ответить
    с/х ?
    Какой местной продукции ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Колесо
      08 февр. 2016 г., 12:44:11
      Ответить
      Картошка,хлеб,молоко!все хватит.
      Магнит побогаче будет.
    • ооо
      08 февр. 2016 г., 13:20:37
      Ответить
      Дары Севера))))) там из местного только оленина и все, а так все, что и везде
      • еврей
        08 февр. 2016 г., 20:02:21
        Ответить
        наше
        Только продукция лвз
        Отправлено из мобильной версии
  • зовут меня
    08 февр. 2016 г., 9:57:40
    Ответить
    земельный кодекс
    а его кто нибудь читал из правительства в новой редакции? как они там планируют под строительство магазинчиков земельку предоставлять если без аукциона ничего нельзя? А главное где бы свободные участки найти на территории города, все раскроили так, что строить уже негде, самые проходные места застроены всякими киндейками с непонятным ассортиментом
    • Свет
      08 февр. 2016 г., 11:05:59
      Ответить
      Вот были значит дома на карла маркса а потом сказали что они подпадут под программу переселения а земли чудесным образом перешли под застройку компании которая с приходом бывшего мера отхапывала самые лакомые для застройки земельные участки. Думаете если надо будет где то под магазинчик место не обнаружится у соседей этого места каких либо нарушений? Это вам сложно найти свободный участок а нужным людям...К тому же икспятьретейл не все ассортихи забрала...
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        08 февр. 2016 г., 12:59:11
        Ответить
        а зачем тогда все ассорти закрыли?
        Отправлено из мобильной версии
        • ольга
          08 февр. 2016 г., 19:57:14
          Ответить
          ассорти закрыли
          кто то деньги в карман положил за продажу ассорти! Пятёрочки всё равно вытеснят и свою продукцию не дадут торговать!Это же все во вред народу делают и в "поддержку"народа
  • Мнение
    08 февр. 2016 г., 9:59:18
    Ответить
    По моему хорошая идея. Вот только как ее реализовывать будут? Если нашу продукцию не берут местные магазины, видимо цена дорогая. Получается местная сеть будет либо дорогой либо дотационной.
    Отправлено из мобильной версии
    • О каких
      08 февр. 2016 г., 10:08:54
      Ответить
      "местных" магазинах вы говорите?
      • спилберг
        08 февр. 2016 г., 10:13:34
        Ответить
        Назад в будущее видимо.
        Отправлено из мобильной версии
  • 1
    08 февр. 2016 г., 10:02:18
    Ответить
    Нахрена нужна эта сеть, поясните мне кто нибудь?
    Сделайте постоянно действующим рынок, вместо ярмарки выходного дня, и всем местным там места хватит.
    • потребитель
      08 февр. 2016 г., 10:14:06
      Ответить
      правильно
      + 1000000000
      Отправлено из мобильной версии
    • И ездить
      08 февр. 2016 г., 10:16:16
      Ответить
      на этот рынок за покупками будут в том числе из Воркуты?
      Что за люди, думают на уровне купить-продать мешок картошки...
  • Гость
    08 февр. 2016 г., 10:07:23
    Ответить
    Это будет Ассорти №2
  • житель
    08 февр. 2016 г., 10:10:32
    Ответить
    Бахетле в Татарстане яркий пример
    Отправлено из мобильной версии
    • жителю
      08 февр. 2016 г., 10:57:35
      Ответить
      соглашусь!
      Бываю в Казани часто и прдпочитаю эту сеть всем этим вонючим Магнитам и Пятёркам.
      Всегда удивляет, почему наши не создадут нечто подобное.
      • 12334
        08 февр. 2016 г., 12:16:55
        Ответить
        в Питере - "Фермер" около большинства супермаркетов.
    • 11
      08 февр. 2016 г., 13:32:24
      Ответить
      бехетле-пельмени по 500 р. водка на 150р. дороже,молоко 80р. букетик цветов летом 7-15000р.
  • Надо сделать постоянный рынок
    08 февр. 2016 г., 10:17:05
    Ответить
    в фасадном здании Орджоникидзе 50.
    Убрать все перегородки и сделать ряды.
    Чтобы каждый день была мясная и молочная продукция, местные овощи, рыба
    Само здание холодное, бетонный пол, очень подходит для торговли с/х продуктами
  • Ирина
    08 февр. 2016 г., 10:20:57
    Ответить
    Вопрос : кто ответит за неэффективное использование центрального рынка (муниципальной собственности) в течение нескольких лет?
    • Сергей
      08 февр. 2016 г., 10:24:50
      Ответить
      Хорошая идея
      готов участвовать в этом проекте.
  • Деревня
    08 февр. 2016 г., 10:26:38
    Ответить
    Ура!!! Картошку у нас тоже покупайте,а то весной выбрасываем.
    • ольга
      08 февр. 2016 г., 20:00:41
      Ответить
      картошка
      Вы только предложите городские жители в основном без картошкии В магазине отвратная в этой же пятёрочке Купила 2 кг и в помойное ведро Вот и Пятёрочка
    • 765
      08 февр. 2016 г., 20:04:35
      Ответить
      картошка
      Буткин купит за 8 р.
      Отправлено из мобильной версии
  • Интересно, кто получит на это деньги?
    08 февр. 2016 г., 10:33:21
    Ответить
    Варианты: 1. Рохлин, 2. Забровский, 3. Многочисленные родственники Тукмакова, 4. Лаврушники
    В рамках импортозамещения следует пересадить чиновников на УАЗы - может мозги освежатся и очистятся от воровских мыслей.

    ВОЛКИ ПОЗОРНЫЕ, ПЕРЕСТАНЬТЕ ДЕРБАНИТЬ БЮДЖЕТ!
    • Маркушкин не зря ушел из "Ассорти" в Агрохолдинг!
      08 февр. 2016 г., 12:27:12
      Ответить
      А связь новых магазинов-Забровского-Маркушкина увидим .
      • ушел
        08 февр. 2016 г., 13:10:36
        Ответить
        чтобы развалить
        на ладан дышащее сельское хозяйство.... начнут с .....????
    • Нет не УАЗы
      08 февр. 2016 г., 12:27:55
      Ответить
      Пусть зодят пешком.В черте города ходят автобусы.Пусть ездят в автобусах
      .
  • Цены
    08 февр. 2016 г., 10:47:20
    Ответить
    на местную продукцию выше привозных.Зайдите в магазины от Корткеросса, у них . что расходы такие высокие?
    • Шут
      08 февр. 2016 г., 10:59:36
      Ответить
      У них обьемы низкие, а издержки такие же. Ну выставят 10 кг мяса или ценнер картофеля. А кормить нужно целую ферму.
      • Понимаем
        08 февр. 2016 г., 20:07:57
        Ответить
        зачем им держать стадо из 200 коров одни головные боли, лучше 2, но задрать цены. На ... таких местных производителей.
  • чел.
    08 февр. 2016 г., 11:16:55
    Ответить
    совет администрации хороший
    Выкупите цоколь в свечке. Отдайте под колхозный рынок местным с минимальной арендой. Гарантирую наплыв покупателей . Место-центр, бойкое. И Пятёрку-гадюшник немытый затмите местными продуктами. Самоделкин-ау!читаешь?
    Отправлено из мобильной версии
    • 12345
      08 февр. 2016 г., 12:18:37
      Ответить
      + 1000!!
      • ооо
        08 февр. 2016 г., 13:24:02
        Ответить
        соглашусь о пятерочке, ужасный магазин
    • Ну ты даешь
      08 февр. 2016 г., 12:30:23
      Ответить
      На это мозги надо иметь
    • Ольга
      08 февр. 2016 г., 20:05:49
      Ответить
      Аренда
      Пусть ТРЦ "июнь "Заполниться "магазинами с продукцией местной! Ведь пустой и никто не идёт туда Аренда заоблачная!Лучше пусть пустует !Чем народу простому отдадут в аренду за нормальные цены Кто тут деньги отмывал?
    • я
      09 февр. 2016 г., 7:20:01
      Ответить
      *
      у меня сосед погоняло - самоделкин! и то больше в жизни пользы сделал чем ваш самоделкин.
  • Надежда
    08 февр. 2016 г., 11:27:38
    Ответить
    "....планируется создание региональной сети магазинов..."
    Одна региональная сеть, у же приказала долго жить....
    А что эту ждет, если заработает... ? Очередная продажа или замена на очередную федеральную??... Очередная болтология ..?? Смысл ликвидировать одну региональную сеть, чтобы тут же создать другую... а не проще ли было на базе ликвидируемой провести реорганизацию......??? ..
    • инжеНегр
      08 февр. 2016 г., 11:58:49
      Ответить
      деньги бюджетные на корм свино-биджетникам
      жрем дальше из бюджетного корыта
      гы-гы-гы)))
    • Ассорти
      08 февр. 2016 г., 11:59:19
      Ответить
      была частной сетью. Решение о ликвидации принимает собственник.
      Если создадут сеть с участием республики - то есть шанс, что будет хоть какая-то конкуренция Магнитам с Пятёрами.
    • смысл
      08 февр. 2016 г., 13:10:43
      Ответить
      в том что бабло будет плыть другому наверное одному из недавно приехавших
  • ****
    08 февр. 2016 г., 11:51:40
    Ответить
    Опять хотят ерундой заниматься,на ярмарке выходного дня цены кусаются,представляю какие будут в магазинах этой сети.Дать им всем точки на рынке и пусть торгуют.
    • зкономгеограф
      08 февр. 2016 г., 12:15:05
      Ответить
      где
      салтыков-щедрин?
  • старая вешалка
    08 февр. 2016 г., 12:16:13
    Ответить
    В Воркуту, будьте любезны. А кроме картошки, пожалуйста:грибы сушёные и замороженные, ягоды, рыба (свежая!),молочно-кислая продукция (из морока!),баранина, говядина, куры (без "химии"), овощи из сыктывкарской продвинутой теплицы, кондитерские изделия без пальмового масла. Купим. С'едим.
    Отправлено из мобильной версии
    • сразу
      08 февр. 2016 г., 12:18:53
      Ответить
      видно
      БАМовца
    • старой вкшалке
      08 февр. 2016 г., 12:23:42
      Ответить
      от химика
      для организма, особенно для мозгов, пальмовое масло самое полезное. Человек превратиля из обезьяны благодаря пальмовому маслу, а в обезьяну благодаря Советскому и Российскому ТВ
    • Деревня
      08 февр. 2016 г., 12:34:10
      Ответить
      У кого есть транспорт,приезжайте,принимайте и продавайте в Воркуте.
  • Бывший фермер
    08 февр. 2016 г., 12:20:12
    Ответить
    Сколько нас закрылось в последние годы,а все благодаря тому,что требуют дурацкие бумаги,а вредная еда привозная их не волнует,т. к. она на нее дано добро.
  • Хорошая идея!
    08 февр. 2016 г., 12:24:33
    Ответить
    Давно надо было это сделать.

    Главное, что бы качество продукции было высоким и цены реальными!

    Те цены, что сейчас на рынке по Орджоникидзе, слишком высоки.
  • Вегетарианец
    08 февр. 2016 г., 12:25:41
    Ответить
    Нет в природе единообразного покупателя. Цены на ярмарке в.дня "кусаются", но отбоя нет. В пятерочке и магните одно ощущение - "убожество". Будет постоянный покупатель у местной сети.
    • За качественный продукт,
      08 февр. 2016 г., 12:33:11
      Ответить
      купленный в условиях приятного, чистого магазина, люди будут платить!

      Это акси ома!

      Хорошее решение. У нас был свой хороший мясокомбинат! Кто брал ег8о продукцию - знают!

      Вкуснейшая , ВКУСНЕЙШАЯ краковская, сервелат, буженинка, карбонат !!!!

      Ничего более вкусного больше к анм не привозили. Да у этой продукции тоже была не маленькая цена, но качество и вкус отменные . Это вам не грудинка и пр.вещи в воде плавающие, как сейчас.
      • И еще.
        08 февр. 2016 г., 12:35:59
        Ответить
        Возродите наш Мясокомбинат, а до это конечно поголовье скота.
        У нас есть для это все условия.

        И в деревне найдутся люди, желающие работать с животными., если этот труд сделать привлекательным - создать для людей и животных все условия!
  • село
    08 февр. 2016 г., 12:30:43
    Ответить
    Глава региона ,где потреб кооперация,прошлом году был девиз,поднять ее,кроме как обворовывать деревню ,больше ничем не занимаются,они должны заниматься закупкой излишков у населения .
    • алексанр
      08 февр. 2016 г., 20:24:19
      Ответить
      закуп
      Я хотел заняться закупом картошки у меня есть опыт 8лет занимался этим делом хранилище отремонтировал. А мне наши чиновники предложили хранилище разобрать и построить в другом месте.а этот земельный участок отдать под строительство частного дома.господа лютоевы и ко так у нас заботятся о малом бизнесе. В районе нет ни одного овощехранилища фермер под снег отправил 2га картошки. Так что вам тоже не надо было выкапывать.хотя у нас в коми своей картошки только 10-12 процентов от необходимой
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    08 февр. 2016 г., 12:43:01
    Ответить
    Я тут вычитал одну интересную идею
    Суть идеи следующая: если покупатель не хочет сравнивать товары по соотношению цена/качество, значит... это должно сделать государство.

    Следует обязать все торговые сети крупнее одного магазина ежедневно присылать, допустим, в «Росстат» данные по своим ценам. Эти данные «Росстат» должен ежедневно выкладывать на специальном сайте, в красивой и удобной форме. Наконец, за несоответствие заявленных цен реальным магазины следует жестоко штрафовать.

    Вуаля. Теперь играться с ценами торговым сетям будет на порядок сложнее — так как договориться друг с другом в масштабах России будет невозможно, и так как любое наглое завышение цен будет вызывать пристальное внимание общественности.

    Само собой, чтобы всё заработало, сайт должен давать удобные возможности для сравнения цен и создания отчётов — например, чтобы покупатель мог забить свой список продуктов, нажать кнопку «рассчитать маршрут» и получить красивую табличку: что и в каком магазине надо покупать.

    Также следует выдавать призы — «самая заряженная цена», «самый дорогой супермаркет» и тому подобные, чтобы сети думали не только о прибыли, но и о своей репутации.

    • Счетоводу
      08 февр. 2016 г., 13:03:45
      Ответить
      людям некогда по сайтам ходить
      они по магазинам ходят.
      А идея с местной продукцией реальная и ничего бояться не надо.
      И средств для реализации не много потребуется.
      • я
        09 февр. 2016 г., 7:27:21
        Ответить
        тебе
        как это не надо боятся? надо дрожать от страха уже после того, что у нас хотят что то сделать! а в наше время только с помощью нета можно контролировать всю сеть по продажам.но этого никто не захочет! а как же г-н шатохин? кто же воровать будет из чинушь? это же болезнь русского народа причем потомственная при чем заразная!
  • ванга
    08 февр. 2016 г., 13:06:56
    Ответить
    ВИДИМО ВЫХОДА НЕТ!
    не смогли уговорить и заставить брать наше ни Пятерочку ни магнит
  • местный житель
    08 февр. 2016 г., 13:23:04
    Ответить
    Под "часами"рынок убрали.А на старом рынке и конь не валялся.Грозились открыть 6 февраля.Что дальше? Точную дату можешь назвать Самоделкин и иже с ними?
    • чел.
      08 февр. 2016 г., 14:18:09
      Ответить
      ярмарка работала
      И 6-го и 7-го.
      Отправлено из мобильной версии
    • всё мимо вас
      08 февр. 2016 г., 14:29:13
      Ответить
      http://www.bnkomi.ru/data/news/46878/
  • Вегетарианец
    08 февр. 2016 г., 13:37:59
    Ответить
    У ВРИО Главы был бы большой первый настоящий всеми ощутимый и понятный позитив. С этим пока проблема. Продукты покупают все.
  • Альбатрос
    08 февр. 2016 г., 13:50:01
    Ответить
    Очередная идея - фантом.
    И закончится она пшиком и очередным "распилом"
  • Протопопов
    08 февр. 2016 г., 15:42:06
    Ответить
    тоже создавал
    торговую сеть магазинов Краюшка по продаже местной зоновской продукции. И где он сейчас?
  • маша
    08 февр. 2016 г., 16:17:18
    Ответить
    постоянный рынок есть не только в Казани, но и Чебоксарах, Йошкар-Оле. Чисто уютно и продукция местных фермеров постоянна и цены очень даже приемлемы. У нас тоже можно было сделать
  • ольга
    08 февр. 2016 г., 19:53:18
    Ответить
    реализация продукции местной
    давно пора только за
  • пора
    08 февр. 2016 г., 20:33:56
    Ответить
    фермерам создать свое ОБЩЕСТВО " КОМИПОТРЕБСОЮЗ"( раньше сельпо называлось.) Т раскинуть сеть по всей республика, как и было. Куда можно было и сдавать продукцию, и излишки у населения покупать , и продавать. Старый потребсооюз на ладан дышит. ВРИО об этом кстати говорил ранее
    • *
      09 февр. 2016 г., 7:33:33
      Ответить
      пора в бега!
      ага покупать за копейки, а продавать подороже! этому учить барыг не надо! вона с кирова мясо на уколах которое. везут в коми у нас на оптовой базе цена 150-180 руб.кило. На базе закупятся и везут в районы за 350 руб продавать этот химпродукт да весь сык давно в кафе кормят и ресторанах. так что вы сейчас люди полную таблицу мендялеева употреб**ете, хуже нариков от своей жадности стали ну и чинуши там в первых рядах стоят.
  • бывший работник ассорти
    08 февр. 2016 г., 22:51:39
    Ответить
    задолбали
    задача Гапликова ,развалить местных производителей, и запустить сюда федералов с их просроченной продукцией))
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      09 февр. 2016 г., 7:35:26
      Ответить
      домой
      надо отправить гапликова.его задача-искоренение коми на молекулярном уровне! может путин услышит? АЛЕ! В.В.! ЗАБЕРИТЕ СВОЕГО ПОКА ОН ТУТА ДЕЛОВ НЕ НАТВОРИЛ!
  • я
    09 февр. 2016 г., 7:15:01
    Ответить
    -
    пачему по поручению гапликова?т.е. мы раньше не жили а существовали и то на мысленном уровне пока ентго гаплика не было? езжай домой! там чувашам и высказывай свои мысли-шмысли! надоел ты нам, пиарщиков у нас самих хватает.деньги правда обожают воровать ну да бог с ними, зато на льготы ветеранов не покушаются и северных не лишают. езжай домой дорогой ты наш клоун!
  • новичок
    09 февр. 2016 г., 9:53:53
    Ответить
    да магниты открыли бардак стал зайдешь к ним в магазин постоянно один кассир, неприятный запах, грязные полы так и продавцы ходят в штанах рваных вечно недовольные. половина продукции просрочена , ассортимент маленький, молочку нормальную не купить. когда проходят акции надо вечно им напоминать о том,что они забыли дат наклейку либо купон. стыд и позор Магниту.