content/news/images/47311/ANT_8814(1)_mainPhoto.jpg
13:29, 17.02.2016 / ЭКОНОМИКА

Предприятиям моногородов Коми дадут передышку в уплате региональных налогов

Парламентарии республики намерены предоставить беспроцентную отсрочку по уплате региональных налогов, пени и штрафов на срок до 12 месяцев предприятиям, работающим в моногородах региона. Соответствующий законопроект депутаты сегодня рассмотрели на предсессионых заседаниях комитетов Госсовета республики.

Предприятиям моногородов Коми дадут передышку в уплате региональных налогов
Предлагаемый законопроект позволит стабилизировать ситуацию в моногородах, отметил Владимир Бармашов. Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

Как сообщил министр экономики Коми Владимир Бармашов, внесенный законопроект определяет дополнительные условия по поддержке организаций, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое положение моногородов республики, для продолжения их производственной деятельности, недопущения сокращения работников и повышения уровня безработицы.

Согласно проекту, отсрочка или рассрочка по уплате региональных налогов, пени и штрафов будет предоставляться по заявлению заинтересованных предприятий, зарегистрированных в республике, чье имущество или его часть находится на территории монопрофильного муниципального образования. Как напомнил Владимир Бармашов, сейчас в Коми четыре моногорода: Воркута, Инта, Емва и Жешарт.

Для получения права на «налоговые каникулы» совокупная стоимость активов заинтересованного предприятия должна составлять не менее 250 млн рублей, а число его сотрудников - не менее 10 процентов от общей численности работников организаций моногорода без учета субъектов малого бизнеса.

Как пояснил Владимир Бармашов, отсрочку предполагается предоставлять на срок не более одного года без начисления процентов к сумме задолженности.

- По состоянию на 1 января 2016 задолженность организаций в моногородах, оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность, составляет 15 млн рублей. Принятие данного закона позволит как стабилизировать ситуацию в моногородах, так и вернуть задолженность по налогам в республиканский бюджет, - резюмировал министр экономики региона.

Как отметил в беседе с журналистами председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин, принятие данного законопроекта даст предприятиям моногородов передышку в уплате региональных налогов, в частности транспортного налога и налога на имущество.

- Мы предполагаем, что с данным законом у предприятий в моногородах будет возможность распределить свои средства, особенно если это касается сезонного поступления денежных средств. Мы рассчитываем, что предприятия в моногородах получат определенную передышку и поправят свое экономическое положение, - сказал Дмитрий Шатохин.

2934

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 11
    17 февр. 2016 г., 14:31:52
    Ответить
    а что Жешарт уже стал городом? Поздравляю!
    • Почти -)
      17 февр. 2016 г., 15:11:02
      Ответить
      Муниципальное образование
      В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 г. N 1398-р Емва относится к Категории 1 (Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) с наиболее сложным социально-экономическим положением (в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих организаций),
      Жешарт, Инта и Воркута - к Категории 2, Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода), в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения.
  • Ася
    17 февр. 2016 г., 16:48:57
    Ответить
    Все правильно,а деньги заберем у социально-незащищенных категорий.И будет нам мир и счастье!
  • ЛУНТИК
    17 февр. 2016 г., 17:06:06
    Ответить
    Ха-ха!
    В Коми только моно города и есть)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Помощь
    17 февр. 2016 г., 19:08:39
    Ответить
    Общая сумма рассрочки 15 млн руб в течение года. То есть платить надо, но в течение года равными долями. Больше слов.
  • 11
    18 февр. 2016 г., 11:35:54
    Ответить
    Же́шарт (коми Зӧвсьӧрт) — посёлок городского типа в Усть-Вымском районе республики Коми России. Административный центр городского поселения «Жешарт».

    В поселке на деньги местной преступной группировки возведены три храма: в честь пророка Илии, пророка Иоанна Крестителя и храм в честь великомученика Георгия Победоносца с часовней.
    Экономика[править | править вики-текст]