content/news/images/47327/0db8636c0480047b6af6400e772be77d_XL_mainPhoto.jpg
21:12, 17.02.2016 / ПРАВО

В республике завершено расследование дела о фальсификации доказательств следователем по особо важным делам

Сыктывкарский городской суд сегодня продлил до 12 марта содержание под стражей бывшего следователя по особо важным делам следственного управления СКР по Коми Ильи Рудометова, который обвиняется в фальсификации доказательств по уголовному делу. Экс-следователю инкриминируется четыре эпизода фальсификаций.

В республике завершено расследование дела о фальсификации доказательств следователем по особо важным делам
Фото govorun26.ru

Илье Рудометову вменяется совершение должностного преступления в конце декабря 2014 года: следователь без участия адвоката подписал протокол допроса обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве ранее неоднократно судимого сыктывкарца. Защитник в протоколе подписался «задним числом».

Проверка действий следователя производилась в марте 2015 года сотрудниками службы собственной безопасности следственного управления, тогда же было обнаружено преступление и возбуждено уголовное дело.

18 декабря Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство органа следствия об избрании в отношении Ильи Рудометова, подозреваемого в фальсификации доказательств, меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд мотивировал тем, что подозреваемый может оказать воздействие на свидетелей или уничтожить доказательства по делу.

После предъявления обвинения Рудометов был уволен со службы. Экс-следователь написал явку с повинной, в которой полностью признал вину в совершенном преступлении.

Следствие считает, что Рудометов подобным образом сфальсифицировал подписи в протоколах еще двух человек, имеющих различный статус по упомянутому уголовному делу.

Как прозвучало в суде, расследование уголовного дела в отношении Рудометова завершено, обвинительное заключение передано на утверждение в прокуратуру Коми.

4773

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Опа
    17 февр. 2016 г., 21:29:46
    Ответить
    Опа-па..
    Отправлено из мобильной версии
  • Бывший следователь
    17 февр. 2016 г., 21:30:06
    Ответить
    просто жесть
    это профессиональное выгорание, полная уверенность в своей безнаказанности - иначе не объяснить фальсификацию в уголовном деле. Отец точно такому научить не мог!
    • комм.
      17 февр. 2016 г., 22:30:39
      Ответить
      Ну подписал адвокат задним числом,что от этого изменилась квалификация преступления или преступник перестал быть преступником,суть преступления осталась прежняя,в чем корысть следователя,обычная запарка,сроки,нехватка времени,таких косяков у любого следователя достаточно,захотели Рудометовых прихватить и раздули дело века !По этим основаниям и другим косякам при расследовании уголовных дел можно привлечь любого работающего следователя.
    • Остап
      18 февр. 2016 г., 9:21:57
      Ответить
      По факту фальсификации нет
      Кто работал и расследовал уголовные дела прекрасно знает, что это нормальная практика. Просто Илюха кому-то перешел дорогу или поклевался на личных отношениях.
  • Фемида
    17 февр. 2016 г., 21:33:31
    Ответить
    Васильева украла милиарды, дома просидела, а следак на нарах парится за мошенника.
    • Мошенничество
      17 февр. 2016 г., 22:20:53
      Ответить
      А мошенника что-ли не посадили?
  • Эва
    17 февр. 2016 г., 21:34:29
    Ответить
    Я тоже помню его маменьки несправедливое решение..Даже оппоненты были удивлены..Но там был суд с Монди..)) Дождалась..Хороших слов для них нет..От осинки не родятся апельсинки. Других было бы жалко, а этим по заслугам, дерьма много людям сделали !
    • мудрый
      18 февр. 2016 г., 7:03:53
      Ответить
      о-да!
      в 2009 г. его мамаша его прославилась тем, что при исчислении срока исковой давности посчитала 8 марта рабочим днём. Благо её бред Верховный суд отменил. Но косяков в её работе было предостаточно-начиная с договорных процессов со "своими" адвокатами.
  • 1
    17 февр. 2016 г., 21:55:12
    Ответить
    Всех их надо в сирию отправлять пусть там следствие ведут черти
    Отправлено из мобильной версии
  • 1111
    17 февр. 2016 г., 21:55:21
    Ответить
    Не жалко. Гадости писать не буду. Не солидно. Но, не жалко.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сова
      17 февр. 2016 г., 22:07:13
      Ответить
      Только людей жалко..Теперь сам пусть почувствует как она, эта подлючесть.Семья, о которой не слышал никогда ни одного доброго слова.
    • ***
      17 февр. 2016 г., 22:46:51
      Ответить
      след
      Пакостил он грамотно,приходилось с этим д...м встречаться. Бумеранг прилетел.
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр
        18 февр. 2016 г., 9:26:15
        Ответить
        Да что он там мог пакостить,делал что говорили и каждый день отчитывался и получал новые указания.В этой структуре самостоятельности не предусмотрено.Процесс показательный,надо же и этой структуре показать самоочищение иначе приедут москвичи и накопают чего либо.
  • Александр
    17 февр. 2016 г., 22:11:22
    Ответить
    говорят
    когда-то лучшим был
    • !!!
      18 февр. 2016 г., 8:37:00
      Ответить
      думается, что еслиб басмача не попросили, он бы и остался "лучшим"
  • КОМИ
    17 февр. 2016 г., 22:12:32
    Ответить
    Пострадавшие есть?
    Или это технический нокаут.
  • Хорош врать
    17 февр. 2016 г., 22:16:49
    Ответить
    Рудометова хорошая судья была, хотя не все дела удавалось выиграть на процессах. Но считать судью плохим за то, что твое дело не выиграно, тупость несусветная.
    • !
      18 февр. 2016 г., 8:42:24
      Ответить
      тут все познается в сравнении, судья рудометова далеко-далеко не самой худшей из тех судей, с которыми жизнь сталкивала, хотя слышал про нее и про все это семейство тоже разные истории, возможно что-то и правда
  • Но
    17 февр. 2016 г., 22:19:13
    Ответить
    Защитник мошенника подписал все-таки протокол, значит был согласен с ним по существу. В чем тогда фальсификация заключается-то?
  • Меня не звали
    17 февр. 2016 г., 22:46:48
    Ответить
    эка нревидаль! чож они отказные не прверяют на фальсификацию? там таки всех дознователей, оперов, урядников и следаков можно пересажать вместе с "Утверждаю"......
  • санек
    17 февр. 2016 г., 22:53:34
    Ответить
    ек макарек
    зато похудеет и будет этому рад)))
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 февр. 2016 г., 23:02:44
    Ответить
    Эка невидаль...И в чём сыр-бор ?
    И это весь криминал ? Не смешите мои пятки....Это так пыль с бумажек..На потоке стоят более весомые фальсификации.. Фальсифицированные основания для возбуждения ; незаконное избрание меры пресечения при дознании ; незаконные продления сроков ; проведение выемки в квартире при имеющемся разрешении судьи на обыск..... можно продолжать долго... И всё с рук сходит.. А здесь судя по всему простая банальная заказуха..
    • Мифы Древней Греции
      18 февр. 2016 г., 7:22:24
      Ответить
      Это ж какой Геракл нужен, чтобы расчистить авгиевы конюшни.
    • 111
      19 февр. 2016 г., 9:29:04
      Ответить
      И поменяет пол)))
  • мы
    17 февр. 2016 г., 23:13:30
    Ответить
    А в Ухте был такой власенко в СК РК теперь в Питере продолжает "работать'.
  • Добра Желатель
    17 февр. 2016 г., 23:55:50
    Ответить
    Воркутинских псевдоследователей прихватите - Дударева и Ефимова
    • 123
      20 февр. 2016 г., 13:43:29
      Ответить
      далеко ходить не надо, в Сыктывдине есть такая даша домрачева, методы те же А за это ей звезды и внеочередное звание. во как надо работать.
  • сергей
    18 февр. 2016 г., 0:24:46
    Ответить
    наша раша
    Все по сценарию Кафки . Я думаю что по этой статье любого надо сажать из следователей .
    Отправлено из мобильной версии
  • оюя
    18 февр. 2016 г., 0:28:53
    Ответить
    для испуга
    Думаю иногда надо так делать, нелогично , но надо чтобы боялись надзирающих за следователи. А сколько дадут?
    Отправлено из мобильной версии
  • Видимо судьба попала метко.
    18 февр. 2016 г., 7:18:43
    Ответить
    Метко, метко, метко судьба стреляет редко, редко, редко не попадает.
  • ИДПН
    18 февр. 2016 г., 8:37:16
    Ответить
    Маятник
    качнулся в правильную сторону. Но ничего не изменилось. Это песчинка в пустыне.
  • Выльгорт
    18 февр. 2016 г., 8:50:50
    Ответить
    У нас очень симпатишные девушки-следачки работают))
  • 111
    18 февр. 2016 г., 8:55:13
    Ответить
    )))
  • уголовная страна
    18 февр. 2016 г., 9:08:47
    Ответить
    Мы не заметили, как аресты бизнесменов стали обыденностью. Сообщения о задержании того или иного предпринимателя, о вынесении судом решения о его аресте, потому что он «может скрыться от правосудия», вызывают все меньше удивления. Выражение «громкое дело» теряет первоначальный смысл: если возбуждение уголовных дел и аресты становятся еженедельной практикой, можно ли эти дела называть громкими?
    Много месяцев ждет суда бывший генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, пешка в давно завершившейся «калийной войне». Владелец ЧТПЗ Андрей Комаров – под домашним арестом. Олег Шишов, основной владелец и гендиректор НПО «Мостовик», строивший мост на остров Русский и олимпийский Сочи, сидит в камере предварительного заключения. Задержан основатель Группы «ПИК» Юрий Жуков. Уже три месяца под домашним арестом находится один из крупнейших российских бизнесменов, владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков. Основатель холдинга «Разгуляй» Игорь Потапенко – под следствием. Основатель «Моего банка» Глеб Фетисов арестован. Бывший председатель правления Росбанка Владимир Голубков несколько месяцев отсидел в СИЗО. Заголовки пестрят сообщениями о новых обысках, выемках, визитах следователей: то офис «СУ-155», то интернет-ритейлер Lamoda, турфирмы, банки...

    Подробнее на РБК:
  • qwerty
    18 февр. 2016 г., 9:26:32
    Ответить
    да там всю семейку под статью подвести можно . . . при желании . . .
  • милиционер
    18 февр. 2016 г., 9:32:27
    Ответить
    А мне кажется старший Рудик больше вреда принес, прикрывал логинов и другой преступной элемент, средний тоже бандосов отмазывал, за что потом милиционеров давил.
  • секрет
    18 февр. 2016 г., 10:58:36
    Ответить
    как говориться: Что ни дело, то статья!!
  • Клава Шмайзер
    18 февр. 2016 г., 13:38:21
    Ответить
    Ну, если честно, то за то, что он творил, не должны были его вообще брать на службу, а в свое время закрыть надо было вместе с папой!!!! А то, за что взяли, заказуха чистой воды, реально пыль.......
  • Хлоя
    18 февр. 2016 г., 19:22:44
    Ответить
    Это ещё что известно, а раньше думаете не делал такого дерьма людям ? Та ещё семейка..(
  • Дина
    19 февр. 2016 г., 8:53:11
    Ответить
    Много лет назад я увидела судью Рудомётову. До сих пор забыть не могу. Какое злобное лицо, как баба-яга .Потом при виде её всё время содрогалась.