content/news/images/47788/1_mainPhoto.jpg
17:26, 20.01.2016 / КУЛЬТУРА

Сосногорская библиотека познакомила молодых читателей с творчеством Николая Рубцова

В читальном зале Сосногорской библиотеки им. Я.М. Рочева учащиеся Сосногорского технологического техникума стали зрителями литературно-музыкальной композиции «Николай Рубцов: стихи и судьба», посвященной 80-летию со дня рождения знаменитого поэта.

Сосногорская библиотека познакомила молодых читателей с творчеством Николая Рубцова
Фото Сосногорской библиотеки

Традиционно по всей России в январе проводятся мероприятия, посвященные Николаю Рубцову. 3 января он появился на свет и ушел из жизни 19-го, в крещенские морозы, как и пророчествовал в своем стихотворении.

Библиотека встретила ребят негромким выразительным голосом поэта, читающего одно из стихотворений, на протяжении всей композиции звучали строки о близком и родном, до мелочей знакомом Рубцову крае, сменялись на экране фотографии. Подростки узнали о сиротском детстве поэта, трудной юности, долгом пути к признанию таланта, бесприютности и трагической гибели. Звучали стихи — пронзительные, автобиографичные — «Аленький цветочек», «Детство» и, конечно, песни, написанные на его стихотворения. На стихи Николая Рубцова написано более 130 песен. На мероприятии прозвучали некоторые из них в исполнении А. Барыкина, Пелагеи, В. Ивашова, Е. Гусевой.

В завершении встречи собравшиеся послушали стихотворение нашего земляка — поэта А. Илларионова «На родине Рубцова». Вниманию учащихся была представлена выставка книг «Я буду жить в своем народе» из фонда Сосногорской центральной библиотеки — сборники стихотворений Николая Рубцова, книги о его жизни и творчестве.

435

Комментарии (0)

Добавить комментарий