content/news/images/47880/1_mainPhoto.jpg
18:05, 02.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Компания «Воркутауголь» ответила на сообщения о принудительном сборе средств для пострадавших и семей погибших на «Северной»

В официальном заявлении содержится просьба воздержаться от высказываний, оскорбляющих искреннее желание сотрудников «Северстали» оказать помощь коллегам в трудную минуту. Приводим текст полностью.

Компания «Воркутауголь» ответила на сообщения о принудительном сборе средств для пострадавших и семей погибших на «Северной»

В ответ на появившиеся в социальных сетях сообщения о принудительном сборе средств для помощи пострадавшим и семьям погибших в аварии на шахте «Северная» компания «Воркутауголь» сообщает следующее.

Трудовые коллективы компаний, входящих в «Северсталь» (более 50 000 человек), восприняли трагедию на шахте «Северная» как личное горе. Мы получили письма из регионов с инициативой помочь и поддержать семьи погибших и пострадавших. Руководство компании пошло навстречу пожеланиям работников и открыло благотворительный счет для сбора средств. Перечисления на этот счет носят абсолютно добровольный характер, о чем было сказано в информационной рассылке трудовым коллективам. Акция продлится до 31 марта.

Счет открыт в благотворительном фонде им. И.А. Милютина, зарегистрированном в Череповце. Он был учрежден для оказания помощи сотрудникам компании «Северсталь»: в его уставной деятельности прописано оказание материальной помощи семьям, потерявшим кормильца, гражданам, пострадавшим в результате стихийных, экологических, промышленных и иных катастроф, несчастных случаев. По окончанию акции сотрудникам будет представлен полный отчет, сколько было собрано средств и как они были распределены. Подробную информацию о сборе средств каждый сотрудник может получить, обратившись в службу по работе с персоналом своего предприятия.

Информация о том, что сбор средств осуществляется компанией «Северсталь» в принудительном порядке не соответствует действительности. Мы просим воздержаться от высказываний, оскорбляющих искреннее желание сотрудников «Северстали» оказать помощь коллегам в трудную минуту. Деньги, полученные через добровольные пожертвования, будут распределены в дополнение к компенсационным выплатам от компании «Северсталь».

Компенсационные выплаты от компании начали перечислять семьям погибших горняков с 9 утра 29 февраля. Семьям погибших «Северсталь» выплатит единовременные пособия в размере среднего трехмесячного заработка погибшего. Каждому члену семьи, находящемуся на иждивении, будет выплачено единовременное пособие в размере среднегодовой заработной платы погибшего. Кроме того, семьи горняков получат дополнительную компенсацию в размере одного миллиона рублей. Также помощь будет оказана семьям погибших горноспасателей и всем пострадавшим в аварии.

Добровольный сбор средств организован также администрацией Воркуты.

Компания просит обратить внимание, что в связи с трагедией активизировались мошенники, которые хотят нажиться на чужом горе. В частности, появилась информация о том, что на мобильные родственников погибших стали приходить СМС о скорой блокировке карты и указанием позвонить по некоему телефону. Информацию о фамилиях погибших злоумышленники берут из интернета. Компания «Воркутауголь» и МВД просят незамедлительно сообщать в полицию о таких случаях.

6076

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Мордашев
    02 марта 2016 г., 18:16:11
    Ответить
    Миллиардер долларовый
    Входит в список форбс почему бы ему не выделить средства из своего кармана.Для этого челвека- это как бак машины заправить обычному гражданину.
    Отправлено из мобильной версии
    • 5
      02 марта 2016 г., 18:31:23
      Ответить
      помому,что мы все наивные овцы.
      • Для 5
        02 марта 2016 г., 23:52:31
        Ответить
        судя по "ПОМОМУ" - коровы. Или рукожопы. И как это касается статьи?
    • А вы подумали
      02 марта 2016 г., 19:50:29
      Ответить
      Как ему будет тяжело без яхты...
      Отправлено из мобильной версии
      • Завидно?
        02 марта 2016 г., 23:51:32
        Ответить
        Или обидно, что не заработал?
        • Обидно то
          03 марта 2016 г., 2:31:48
          Ответить
          что в этой стране честно не заработаешь... Убого хранимая Страна Наша.
          Отправлено из мобильной версии
        • А если и
          03 марта 2016 г., 2:33:40
          Ответить
          заработаю то яхту в честь вас назову "Слава дуракам".
          Отправлено из мобильной версии
        • нород
          03 марта 2016 г., 8:17:33
          Ответить
          скорее всего просто недовольство распределением прибыли ибо в шахтах денно и ночно вкалывают мужики а на яхтах катается заднеприводный потому что в свое время прихватизировал если бы вместо яхты он потратился на безопасность трагедии бы не было
    • А почему ты не хочешь помочь?
      02 марта 2016 г., 23:55:16
      Ответить
      Только палкой тыкать в кого-то можешь? За себя сначала ответ держи. а потом на других оглядывайся.
    • А ты хоть копейкой поддержал семьи?
      03 марта 2016 г., 0:01:37
      Ответить
      За чужой счет все мы добряки.
  • ***
    02 марта 2016 г., 18:31:48
    Ответить
    трагедия
    Надо заставить раскошелиться миллиардера-кровососа Мордашова.
    Отправлено из мобильной версии
  • сс
    02 марта 2016 г., 18:47:41
    Ответить
    я в шоке, есть неизлечимые больные, а они собирают непойми на что, хотя мордашов далеко не бедный и кто-то говорил, что горняки были застрахованы, может ради денег все и подстроили, кто их знает
  • Все это уже похоже на компанейщину!!!
    02 марта 2016 г., 19:02:30
    Ответить
    Семьям выделяются немалые деньги из разных источников, но, по-моему,
    первым, кто должен это сделать, как владелец шахты - Мордашов и "Свересталь"!!!

    А у нас затраты несет государство, а миллиардные прибыли собственники миллиардеры!

    Может хватить грабить совй народ!?
    • А кто грабит?
      02 марта 2016 г., 23:56:23
      Ответить
      Есть конкретные доказательства по каким-то действиям - вэлкам в органы.
      • нород
        03 марта 2016 г., 8:19:26
        Ответить
        поясните почему с моих налогов с моей будущей пенсии идут выплаты горнякам а заработанные шахтой деньги оседают на счетах какого то дядьки
  • Люди, осталось ли в вас что то человеческое???
    02 марта 2016 г., 19:52:27
    Ответить
    Просто закройте свои рты. У людей горе, остались сиротами маленькие дети... Да что же вы такие жадные и жестокие??? Замолчите
    • Не
      02 марта 2016 г., 20:20:39
      Ответить
      Мордашов
      Ли это пишет.?
      Отправлено из мобильной версии
      • Антон
        02 марта 2016 г., 23:46:37
        Ответить
        Тупая ты скотина. При чем здесь государство и компания? У людей горе, которое и врагу не пожелаешь.
      • Да тут у нас
        02 марта 2016 г., 23:47:47
        Ответить
        завелись деятели, которые по чужим карманам деньги считают. Однако, попахивает заказухой.
        • нород
          03 марта 2016 г., 8:20:15
          Ответить
          раболепствуете
  • мнение
    02 марта 2016 г., 20:02:05
    Ответить
    легко быть добрым за счет других
    • Дело не в доброте
      02 марта 2016 г., 20:20:14
      Ответить
      Отсутствие воспитания и такта, черствость, зависть и жадность. нет желания, не помогайте, никто не осудит. Только оставьте НА ВРЕМЯ свое мнение при себе. из уважения к памяти погибших.
      • Житель РК
        02 марта 2016 г., 21:32:34
        Ответить
        согласна с мнением на 100 процентов! Сколько в людях цинизма и жлобства! Никакого доброго отношения к семьям погибших! Отбросы общества!
  • Меня зовут
    02 марта 2016 г., 22:15:05
    Ответить
    В первую голову собственник должен позаботиться о семьях погибших. Не бросить их кинув подачку, а реально поддержать и помочь. Люди будут благодарны.
  • Наталья
    02 марта 2016 г., 22:38:28
    Ответить
    Вот почитайте в ленте у дочери погибшего шахтера. Вконтакте дарья трясухо id41583336. Почему-то полную ссылку банка блокирует
    Отправлено из мобильной версии
  • Инта
    02 марта 2016 г., 22:42:17
    Ответить
    Сбор денег
    Деньги для шахтеров не жалко!!!!!
    Но дойдут ли они до семей шахтеров?????
    • Контроль поставить
      02 марта 2016 г., 23:49:18
      Ответить
      Правда кто гарантирует что контролеры не окажутся вороватыми. Всем плевать на окружающих в последнее время
  • Интинец
    02 марта 2016 г., 22:45:38
    Ответить
    Сбор денег
    У нас в городе был случай.
    Всем городом несколько лет собирали деньги ветеранам к 9 мая.
    В итоге узнаем, что фонд разворовывали депутаты во главе с мэром города смирновым.
    • Инта
      02 марта 2016 г., 23:58:28
      Ответить
      Было дело
      Титовец контролировала сбор денег от муниципальных учреждений города для ветеранов
      Пальчук - от школ и детских садов
  • Наталья
    02 марта 2016 г., 23:29:34
    Ответить
    Даже далеко ходить не надо. Автоперевозчики у нас возят ветеранов бесплатно, якобы им компенсирует администрация. Как бы не так. Администрация продает пенсионерам проездные по 300 с чем-то рублей, но перевозчикам ни руб** не переводит.
    Отправлено из мобильной версии
    • А чего-же перевозчики
      02 марта 2016 г., 23:59:16
      Ответить
      в органы не обращаются? Может лицензии перевозчики не имеют? Может вы в бухгалтерию заходили и видели все приходы-расходы? Откуда такая уверенность, что не платят?
    • Наталье
      03 марта 2016 г., 0:00:17
      Ответить
      Не компенсируют - идите в суд. Не идете в суд - нечисто у ваас в перевозках
      • Наталья
        03 марта 2016 г., 12:26:42
        Ответить
        У меня у знакомых автобусы. Пытались несколько раз собрать всех перевозчиков и устроить байкот, не выходить на линию. Но как вы это представляете? Люди будут недовольны и перевозчики крайними и останутся. Да и многие смелые в разговорах, а как до дела, то все всех устраивает. Я не знаю, как там происходит распределение маршрутов и т.п, но знакомая говорит, что в итоге себе дороже выйдет. В одиночку смысла нет жаловаться.
  • Руслан
    02 марта 2016 г., 23:34:16
    Ответить
    У нас в МВД постоянно добровольно- принудительные вычеты с ЗП. То на МВДовские спортивные команды, то лотерейные билеты, то детдомам, то на памятники и тд и тп. Вроде под дулом пистолета не заставляют, но руководство списки нездавших проверяет и устраивает им "веселую" службу. А как говориться, был бы человек, а статья найдется. Везде круговая порука, чтобы добится правды - ноги до коленей сотрешь, да и то не факт, что результат обрадует. К сожалению, в современной России это правда жизни
    Отправлено из мобильной версии
    • Интинец
      03 марта 2016 г., 0:03:52
      Ответить
      У нас в больнице тоже постоянные сборы! Добровольно-принудительные!
  • Инф. со стены дарии трясухо
    02 марта 2016 г., 23:43:56
    Ответить
    о сборе денег
    ЖИТЕЛИ ВОРКУТЫ И ВОЗМОЖНО ГДЕ ТО ЕЩЕ ПРОИСХОДИТ ТАКОЕ,В КАКИХ ЛИ БО ГОРОДАХ.
    Компания "СЕВЕРСТАЛЬ" ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПЛАТИТЬ СО СВОЕГО КАРМАНА,К РАБОТНИКАМ ГОРОДА И ПОСЕЛКОВ,ПРИХОДЯТ ЛЮДИ С БУМАГОЙ"О ТОМ,ЧТОБЫ ПОМОГАЛИ ДЕНЬГАМИ ТАК СКАЗАТЬ СКИДЫВАЛИСЬ,НАМ НА ВЫПЛАТЫ!С УГРОЗОЙ НЕ ПОДПИСИ,БУДУТ ЛИШАТЬ ПРИМЕАЛЬНЫХ И ТД В О БЩЕМ ПО ПОЛ ЗАРПЛАТЫ.Администрация города в этом задействован!
    НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ,ПРОШУ ВАС,МЫ БУДЕМ ПОДНИМАТЬ ЭТОТ ВОПРОС,ЭТО ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ,ГОСУДАРТВО ВАС НЕ ПРОСИТ ПОМОГАТЬ ДЕНЬГАМИ,ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО ПОДАВАТЬ НА ТАКОЕ В СУД!
    ТАКЖЕ МНЕ НУЖНА ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ(ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ)
    ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ,МЫ ПОДНИМЕМ ЭТОТ ВОПРОС ТАК ЖЕ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ!☝
  • Возмущенный
    03 марта 2016 г., 8:42:13
    Ответить
    ужас а не государство
    Моей жене-госслужащей сказали на работе что нужно написать заявление об отказе от части зарплаты в пользу погибших горняков. Это конечно может и правильно, но если сами кое как сводим концы с концами считаю это возмутительно!!!!!!!!!!!!!!!
  • Voice
    03 марта 2016 г., 10:36:58
    Ответить
    Петиция от Дарии
    хттпс goo точка gl слеш 3KYBGY
  • Пенсионер МВД
    03 марта 2016 г., 11:18:03
    Ответить
    Руслану
    Руслан,свою беспомощность ,не надо прикрывать "добровольно-принудительностью" руководства.Я Служил в 90-ые года! Обстановка была гораздо сложнее,власть,в том числе и МВД,активно сращивалась с бандюками! Так вот,я в силу особенностей своего характера,не стал смотреть на все б..ство,написал рапорт и ушел из коровника,о чем не жалею и до сих пор.Особых высот в службе не достиг,но это не потому что плохо служил или пьяницей каким был,нет,просто имел свою точку зрения на происходящее и не стеснялся ее выражать Авторитетным начальникам,за что и был приторможен по служебной лестнице.Зато сейчас моя совесть чиста,своим бывшим подчиненным смело смотрю в глаза,мне при встрече рады и жмут руку. Это я к тому говорю,что к себе самому надо относится с уважением,а мнение руководства - это так,вода,хотя и холодная! Бояться только надо диареи в общественном месте,стыдно знаете ли да и запах....... Будь мужественнее Руслан!
    • Ольга
      03 марта 2016 г., 12:32:42
      Ответить
      Ой, да ладно... А семья ваша как при этом себя чувствовала? У людей ипотеки, работы нормальной в республике нет. Все стараются держаться по возможности за свои места. У многих, очень многих на предприятиях руководство злоупотреб**ет своими полномочиями и ничего, люди терпят. Детей кормить, учить надо. Как раз ка вы любой может поступить, а потом дома бравировать тем, что он такой весь принципиальный. А то что дома кушать будет нечего, так это фигня.