content/news/images/48003/KAB_5652_mainPhoto.jpg
15:36, 06.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Кризис заставил россиян сокращать расходы на продукты

Более 25% россиян в качестве меры борьбы с кризисом сокращают расходы на товары первой необходимости и продукты питания, свидетельствуют данные опроса исследовательского холдинга «Ромир». По сравнению с прошлым годом часть респондентов, экономящих на этом, выросла на 10 п.п.: в 2015 году сокращали расходы на продукты и товары первой необходимости 17% россиян, сообщил РБК.

Кризис заставил россиян сокращать расходы на продукты
Фото Юрия Кабанцева

Еще 28% борются с последствиями кризиса, экономя на отдыхе и развлечениях, а большая часть респондентов — 39% — старается перераспределять семейный бюджет в пользу еды и самого необходимого.

Кроме того, за минувший год на 18 п.п., до 71%, вырос показатель россиян, характеризующих текущую ситуацию в российской экономике как кризисную. По мнению 23% респондентов, в стране есть «некоторые экономические проблемы», а 2% россиян вообще не видят никаких трудностей. Большинство россиян (79%) среди отмечаемых ими признаков кризиса назвали рост цен на товары и услуги. Точно такой же показатель заявлявших о росте цен наблюдался и в прошлогоднем опросе. 52% назвали среди признаков кризиса девальвацию рубля, а для 34% россиян кризис проявляется в сокращении персонала на предприятиях и росте безработицы.

Напряженность в мировой обстановке среди симптомов кризиса назвал 21% россиян. Этот показатель снизился за год почти на треть. В 2015 году о мировой напряженности как о выражении кризиса говорили 32% респондентов.

В исследовании отмечается, что ситуацию стали чаще называть кризисной представители групп с низким и средним доходом. Как и в прошлом году, оценки текущей ситуации как кризисной характерны в большей степени для респондентов из старших возрастных групп — от 45 лет и старше. В опросе приняли участие 1500 человек во всех регионах России.

Ранее, в феврале, агентство «Интерфакс» опубликовало результаты опроса Левада-центра, которые показали, что 82% граждан согласились с экономическим кризисом в стране, 12% опрошенных заявили об отсутствии кризиса. 21% респондентов Левада-центра завил, что кризис будет продолжительным, 23% сочли, что он продлится не менее двух лет, а 18% назвали срок в год-полтора. 22% затруднились ответить, насколько долгим будет кризис.

6131

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Все
    06 марта 2016 г., 15:58:24
    Ответить
    На
    Дачи, картошку садить, а то осенью голод начнется
    Отправлено из мобильной версии
    • &
      06 марта 2016 г., 17:01:55
      Ответить
      Дачи не спасут введут продразверстку и продотряды для узаконенного изьятия излишек
      Отправлено из мобильной версии
  • дачник
    06 марта 2016 г., 16:02:50
    Ответить
    Вчера оператор азс лукойла сказала,что сегодня бензин на 50коп подорожает.Подорожал нет
    ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      06 марта 2016 г., 16:11:40
      Ответить
      92-ой 35-74 сегодня. Подорожал =)) Обещают по 80 рублей за литр. Значит доллар по 90 =))
      • &
        06 марта 2016 г., 16:29:49
        Ответить
        Я тоже так считаю с апреля еще обещают+ 2 р.40р за л психологическая отметка.Дальше как в песне "все выше,высшей выше...
        "
        Отправлено из мобильной версии
  • Какой
    06 марта 2016 г., 16:07:40
    Ответить
    Бензин?
    На велосипеды пересаживаться пора
    Отправлено из мобильной версии
    • &
      06 марта 2016 г., 16:34:37
      Ответить
      Если не будем платить акцизы заставят регистрировать велосипеды и платить за них налог на роскошь
      .)
      Отправлено из мобильной версии
  • Не на велосипеды пересаживаться надо,
    06 марта 2016 г., 16:45:15
    Ответить
    а б....й в Правительстве РФ менять!!! Еще ведь и ЧМ по футболу нас ждет,тоже под него что-то дорожать должно. Мы ведь, как мировая футбольная держава, без ЧМ ну никак обойтись не могли. Тут и дачи нас не спасут!
    • дачник.
      06 марта 2016 г., 18:19:43
      Ответить
      сколько стоит билет на 1/8 в питере?
      Хочу в зависимости от стоимости насажать и вырастить с последующей продажей рассады.
      Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    06 марта 2016 г., 16:55:43
    Ответить
    www. finanz. ru/novosti/lichnyye-finansy/matvienko-pozhalovalas-na-nizkie-zarplaty-v-sovete-federacii-1001074430
    Матвиенко пожаловалась на низкие зарплаты в Совете Федерации
    • нормальный ход
      06 марта 2016 г., 17:10:15
      Ответить
      гарант
      конституции заявлял что зп госслужащих снизятся на 10% а о ни выросли на 2%.парламентарии тоже били себя в грудь и весь год затягивали пояса правда зп выросла на 30-49%
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        06 марта 2016 г., 17:39:12
        Ответить
        Долги растут, резервы таят =))
  • Шут
    06 марта 2016 г., 17:38:54
    Ответить
    realty. rbc. ru/articles/04/03/2016/562950000197976.shtml
    В РОССИИ ВСТУПИЛ ЗАКОН О ПРИКАЗНОМ ПОРЯДКЕ ВЗЫСКАНИЯ ДОЛГОВ ЗА «КОММУНАЛКУ»
    • 1
      06 марта 2016 г., 17:56:01
      Ответить
      Ольга Ли, журналист,ещё три года назад призывала начинать гражданский протест и не платить за комуналку,видимо последователей много
      • Шут
        06 марта 2016 г., 18:00:21
        Ответить
        Народ еще думает =))
    • дааа
      07 марта 2016 г., 14:56:35
      Ответить
      России вступили в законную силу поправки в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы, которые разрешают взыскивать в приказном порядке коммунальные платежи через упрощенную процедуру рассмотрения гражданских дел. Федеральный закон 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ» опубликован в «Российской газете»

      теперь суды будут работать в авральном режиме!
  • Да
    06 марта 2016 г., 18:30:09
    Ответить
    82% согласились с экономическим кризисом.
    Значит пойдут голосовать за тех же воров, доведших до кризиса.
  • Вдад
    06 марта 2016 г., 19:00:36
    Ответить
    Хорошо скоро 17 год. Доведут народ. Валить надо с Севера.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да ХЗ
    06 марта 2016 г., 19:26:29
    Ответить
    сколько лет будем расхле.бывать то, что наворотили господа слуги народа! Точно не год и не два(((
    Чёт Силуанов с Улюкаевым ( два матюга) подуспокоились, перестали дно нащупывать, а зря по-моему.
    Когда-то наши мамы и папы, дедушки и бабушки мечтали о светлом будущем - не дождались, бедолаги. Нам тоже ни хххя не светит! Да и нашим детям с внуками ничего не обломится.
    • вы правы
      06 марта 2016 г., 20:48:32
      Ответить
      когда эффективные менеджеры найдут дно , гражданам РФ появится перспектива принять участие в пьесе Горького "На дне".
  • росеянен
    06 марта 2016 г., 20:49:39
    Ответить
    Молодец наш Владимир Владимирович ! Умничка ! Опять все переиграл !
    • точнее
      06 марта 2016 г., 21:51:29
      Ответить
      проиграл
    • пАтриЁт
      07 марта 2016 г., 9:06:18
      Ответить
      Многоходовочка, однако!
  • ;-)
    06 марта 2016 г., 21:05:06
    Ответить
    Кризис подтолкнет россиянцев в магазины, где торгуют вилами и топорами...
    ...Весна ж скоро, однако.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      06 марта 2016 г., 22:06:48
      Ответить
      Народ не верит уже не чему. .сколько можно на дним издеваться....
      Отправлено из мобильной версии
  • ....
    06 марта 2016 г., 22:09:27
    Ответить
    - Я сейчас выпишу вам таблетки, будете принимать их три раза в день после еды…
    - Доктор, где я возьму столько еды?
    Отправлено из мобильной версии
    • Аналогопатам
      06 марта 2016 г., 22:55:11
      Ответить
      - Доктор, скажите честно,
      я умру!?
      - Обязательно умрете, батенька...
      Отправлено из мобильной версии
    • ???
      07 марта 2016 г., 9:10:04
      Ответить
      Принимать до еды или после еды? Вместо еды.
      • Еще
        07 марта 2016 г., 11:59:13
        Ответить
        Диета
        Стакан воды за 3 дня до еды.
        Отправлено из мобильной версии
  • нестыковочка
    07 марта 2016 г., 9:11:02
    Ответить
    россияне вынуждены сокращать потребление из-за нищеты ,которую устроила власть.
    А Сашок мин.с/х обещает изобилие жрачи. Для кого ? К тому времени уровень потребления еще упадет .
    • Скот
      07 марта 2016 г., 10:20:48
      Ответить
      Он уже обеспечил людей фуражным зерном и пальмовым маслом. Скоро обеспечит помоями и отходами по всем позициям продовольствия.
      Отправлено из мобильной версии
  • Имя *:
    08 марта 2016 г., 16:20:44
    Ответить
    спасибо нашему мудрому правителю, за то что з\п обесценилась, за гиперинфляцию, за войны..
  • на продуктах экономлю покупаю в основном по акциям
    08 марта 2016 г., 18:27:56
    Ответить
    спасибо магниту и ленте,а из промтоваров вообще ничего не покупаю,второй год
    кроме моющих средств,без них никак
  • Блин
    13 марта 2016 г., 4:01:47
    Ответить
    да в России этот кризис по ходу ВЕЧНЫЙ!!!