content/news/images/48007/39202_mainPhoto.jpg
09:35, 07.03.2016 / ПРАВО

В Усть-Вымском районе мошенники предложили освободить внука из полиции за 200 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району обратились пожилые местные жители, которые сообщили, что неизвестный гражданин пытался обманом похитить у них 200 тысяч рублей. Установлено, что на телефон пенсионеров позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Мужчина сообщил, что внук пожилых жителей района совершил ДТП и теперь содержится в полиции. Незнакомец предложил пенсионерам заплатить 200 тысяч рублей за освобождение внука от уголовной ответственности, сообщила пресс-служба регионального МВД.

В Усть-Вымском районе мошенники предложили освободить внука из полиции за 200 тысяч рублей
Фото yandex.ru

Когда речь зашла о деньгах, пенсионеры заподозрили неладное и стали задавать незнакомцу вопросы, ответить на которые злоумышленник не смог, поэтому просто отключил телефон.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ.

По аналогичной схеме аферисты пытались обмануть и жительницу Сыктывкара. На телефон женщины позвонил неизвестный и сообщил, что сын гражданки якобы сбил девушку. За освобождение сына от уголовной ответственности злоумышленники просили у сыктывкарки 50 тысяч рублей. Однако женщина не поверила аферистам и не перевела им ни копейки.

По данному факту проводится проверка. В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (Мошенничество).

МВД по Коми обращается к жителям региона с просьбой быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам в сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Получив, к примеру, сообщение об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какое отделение полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанное отделение полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

4758

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • .
    07 марта 2016 г., 10:43:26
    Ответить
    На фото motorola c 206,нормальный такой трубафон.
    Отправлено из мобильной версии
  • м
    07 марта 2016 г., 13:23:05
    Ответить
    мне тоже звонили с бедой "сына".
    Я им сказал- виновен, судите. Отключились.
    Отправлено из мобильной версии
  • ****
    07 марта 2016 г., 17:17:44
    Ответить
    Наконец-то стали соображать.Молодцы!
  • гу-гу
    08 марта 2016 г., 9:45:40
    Ответить
    Этому разводу не меньше 10 лет, как же можно попадаться на эту удочку? Будьте бдительнее граждане!
  • Щукарь
    08 марта 2016 г., 18:14:15
    Ответить
    На живца их ловить,на живца.