content/news/images/48044/1-2.jpg
11:56, 09.03.2016 / ПРАВО

Приговор Вячеславу Смагину вступил в силу

Верховный суд Российской Федерации в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя администрации Печоры Вячеслава Смагина. По результатам рассмотрения оставлен в силе приговор Верховного суда Коми от 14 декабря 2015 года, в соответствии с которым Смагин признан виновным в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны). Об этом сообщила республиканская прокуратура.

Приговор Вячеславу Смагину вступил в силу
Фото vk.com

Судом установлено, что Смагин в силу ранее занимаемых им должностей располагал сведениями, составляющими государственную тайну, которые были доверены ему по службе.

В течение 2011-2014 годов Смагин, бравируя своей осведомленностью и намереваясь придать значимость своей персоне, не менее четырех раз сообщал информацию ограниченного доступа лицам, не имеющим допуска к составляющим государственную тайну сведениям. В результате излишней разговорчивости Смагина указанная информация стала достоянием третьих лиц.

Суд первой инстанции в декабре минувшего года признал Смагина виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.

Не согласившись с принятым решением, осужденный обжаловал его в порядке апелляции. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации согласилась с позицией государственного обвинения и оставила приговор без изменения, а жалобу стороны защиты – без удовлетворения.

5284

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 333
    09 марта 2016 г., 12:04:32
    Ответить
    был раньше плакат "НЕ БОЛТАЙ"
    • вовочка
      09 марта 2016 г., 14:02:00
      Ответить
      а сейчас - болтай больше, вводи врага в заблуждение
  • коми
    09 марта 2016 г., 12:07:16
    Ответить
    а что через 2 года можно по новому,предав одиножды предаст и дважды,ЖЕСТЬ нашим законам,в США таких на электрический стул,слабеет наша матушка РОССЕЯ
  • чикаго мэн
    09 марта 2016 г., 12:18:51
    Ответить
    единогласно
    Отрубить ему руки!
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      09 марта 2016 г., 12:25:21
      Ответить
      руки отрубают вору, а болтуну отрывают язык.
      • 2
        09 марта 2016 г., 12:32:36
        Ответить
        Обильная кровопотеря. Умрет же!
        Отправлено из мобильной версии
  • Веня
    09 марта 2016 г., 12:34:34
    Ответить
    Гостайна
    Ну во первых чиновник такого ранга да еще в Печоре не располагает никакими гостайнами, тем более такими за которые дает реальный срок больше года. Во вторых, нигде не сказано про ущерб нанесенный государству в связи с ее разглашением. Ну что у нас за страна и судьи. Кому полагается сидеть, те долларовые миллиардеры, а кому можно просто ограничиться замечанием по службе будут сидеть реальный срок.
  • Скорее всего
    09 марта 2016 г., 12:43:53
    Ответить
    болтанул что-либо про так называемую "Обсерваторию"! Так о ней и так болтают постоянно. Давать за такие дела реальный срок, это уж очень круто и выгодно только тем, кто эти дела оформляет.
  • не переживайте.
    09 марта 2016 г., 12:46:39
    Ответить
    Одна у чиновников тайна - это их высокая зарплата. А ещё - откаты, взятки.
  • Гыы...
    09 марта 2016 г., 12:49:20
    Ответить
    Выдал гостайну что страной руководят агенты госдепа? Так они и сами это знают, а народ уже подавно в курсе.
  • 123
    09 марта 2016 г., 12:49:30
    Ответить
    Бред какой. Печорская гостайна.. А егокто сдал? Стукач на стукаче...
    Отправлено из мобильной версии
  • Мым
    09 марта 2016 г., 12:51:17
    Ответить
    Для окружающих Смагин не опасен. Зачем его сажать? У государства много денег, чтобы тратить их на содержание еще одного заключенного?
    Наложили бы штраф, если виноват, и до свидания!
  • коми
    09 марта 2016 г., 13:03:40
    Ответить
    а к Путину какие санкции,БНКоми освети народ
  • коми
    09 марта 2016 г., 13:03:41
    Ответить
    а к Путину какие санкции,БНКоми освети народ
  • 17
    09 марта 2016 г., 13:17:05
    Ответить
    Надо было посадить....и нечего болтать и вам всем , а то .....
  • 17
    09 марта 2016 г., 13:18:21
    Ответить
    Прежде чем написать комментарий ПОДУМАЙ , прочитай ещё раз новость , а только после этого пиши
  • 8
    09 марта 2016 г., 13:31:15
    Ответить
    трепло
  • 1 23
    09 марта 2016 г., 14:27:35
    Ответить
    Наверное, печорская администрация заступается за своего патрона. Плохо без него??
  • 555
    09 марта 2016 г., 18:04:01
    Ответить
    какую гостайну мог выдать депутат муниципального уровня? как фальсифицировать выборы?
  • Игорь
    09 марта 2016 г., 18:26:43
    Ответить
    Тайна у всех одна, кто и сколько получает в администрации. Если я свою тайну Вам расскажу, простого работника ЖКХ, вы точно умрёте от смеха....
  • а в чем ущерб выразился?
    09 марта 2016 г., 18:52:08
    Ответить
    ну рассказал мужик мужику, ну стало известно еще и бабе. И что? Кто пострадал? Или, типа, закон суров? А как же мошенники, наворовавшие миллионы-миллиарды, они почему на свободе? У нас крыша вторую неделю течет до первого этажа. В этой ситуации по закону Фарзуллаева/Рожко ОБЯЗАНА в течение СУТОК произвести ремонт крыши. А крыша течет ворую неделю десятый год.
  • дед ильф
    09 марта 2016 г., 18:52:31
    Ответить
    можно было и условно предъявить, ничегосебе оборот
    А то, что КУМС крадёт деньги в Печоре никто не видит, а УК сколько насобирали и тендеров провели ничего не делая, нашли стрелочника не у дела, люди по 200 миллионов крадут и тишина.
  • печоррец
    09 марта 2016 г., 21:02:56
    Ответить
    видимо Бог шельму метит,
    Вячеслав получил,видимо, за все свои проделки, ну ооооооочень был скользкий мужик!