content/news/images/48045/KIR_4865-copy_mainPhoto.jpg
12:14, 09.03.2016 / ЭКОНОМИКА

СМИ: «В поставках молока могут возникнуть перебои»

Участники молочного рынка просят федеральные власти отозвать приказ Минсельхоза, который обязывает их с марта оформлять ветеринарные сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко. Неготовность отрасли к соблюдению этого требования может привести к остановке производства и прекращению отгрузок молока в магазины по всей стране. Исполнение же приказа, по оценкам производителей, повлечет рост отпускных цен до 10 процентов.

СМИ: «В поставках молока могут возникнуть перебои»
Фото Кирилла Затрутина

Как сообщил «Коммерсантъ», Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко", в него входят Danone и PepsiCo) обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву с просьбой отозвать приказ Минсельхоза N648, зарегистрированный Минюстом 17 февраля 2016 года. Как следует из писем к чиновникам, приказ обязывает производителей питьевого пакетированного молока оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) — бумажные справки и свидетельства — в отношении каждой партии произведенного продукта с марта 2016 года.

Для участников рынка приказ Минсельхоза стал неожиданностью. В "Союзмолоке" рассказали, что его "нашли случайно" в базе "Гарант". "Приказ был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с явными нарушениями... процедуры оценки регулирующего воздействия",— отмечается в письмах союза. В компании PepsiCo (бренды "Домик в деревне", "Веселый молочник") считают, что приказ противоречит закону "О ветеринарии": по нему питьевое молоко включено в число товаров (например, сгущенного молока и сливочного масла), ВСД по которым вводится только с 1 января 2018 года и только в электронном виде.

"По сути, с марта этого года может быть прекращено производство и могут быть остановлены поставки питьевого молока в торговые точки, потому что никто из участников рынка не может выполнить требования этого документа",— заявила директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева. Потенциальный суточный объем потерь молока-сырья и заблокированной продукции в "Союзмолоке" оценили в 3 тыс. тонн. Выпуск молока с ВСД потребует увеличения персонала на тысячи сотрудников, переоснащения линий, изменения бизнес-процессов — производственного контроля, складского и "партионного" учета, говорит директор по связям с общественностью и госорганами ГК Danone в России ("Простоквашино") Марина Балабанова. Из-за этого, по ее словам, вырастет цена на молоко. "Если переложить затраты на ветсертификацию в том виде, в каком она существует сейчас, в стоимость продукта, то они добавят к отпускной цене около 10%",— говорит она. В PepsiCo прогнозируют рост себестоимости на 5,5-5,9%.

В пресс-службе Минэкономики заявили, что письмо от "Союзмолока" в ведомство пока не поступало. "Письмо видели, оно прорабатывается",— сказала пресс-секретарь господина Дворковича Алия Самигуллина.

По данным Nielsen, в год в России продается 2,4 млн тонн пастеризованного и ультрапастеризованного молока. Средняя цена на 1 л молока жирностью 2,5-3,2% за минувший год выросла на 6% — до 47,65 руб., подсчитал Росстат.

Сейчас, когда приказ уже начал действовать, заводам и магазинам приходится фактически работать "на свой страх и риск" до буквально первой проверки, говорит один из участников молочного рынка. По его словам, нарушение требований влечет административный штраф до 1 млн руб. и конфискацию продукции. Заместитель руководителя Россельхознадзора (ведомство участвовало в разработке приказа) Николай Власов уверяет, что санкций за несоблюдение приказа с этого месяца не будет. С какого времени они могут начаться, чиновник не уточнил. Заявления о том, что приказ Минсельхоза был разработан с нарушениями, он опровергает, отмечая, что иначе его бы не зарегистрировал Минюст. В Минсельхозе не ответили на запрос.

В сетях Auchan, "Азбука вкуса", "Глобус", "Лента" и "Дикси" сообщили, что пока не получали от поставщиков какой-либо информации о возможных проблемах с поставками — сейчас отгрузки идут в обычном режиме.

4160

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • хорошего
    09 марта 2016 г., 12:19:10
    Ответить
    молока давно уже нет так что перебои побоку
    • Где нету?
      09 марта 2016 г., 14:04:13
      Ответить
      Стерелизованное, ультрапастеризованное - гадость конечно, но торговым сетям удобно, прокиснуть не успевает.
      А хорошее молоко - покупай фермерское - княжпогостское, корктеросское. В сетях его нет, в маленьких магазинчиках - имеется.
      • интересненько............
        09 марта 2016 г., 15:13:11
        Ответить
        а чего так засуетились производители? да потому что привыкли сволочи порошковое молоко продавать как натуральное.
      • смешно
        09 марта 2016 г., 17:17:31
        Ответить
        фермерское - они то как раз и разбавляют
  • Бракоделы
    09 марта 2016 г., 12:21:32
    Ответить
    Блин.... Оживились!
    Фуфло населению поить... Не качество соблюдать!
    Отправлено из мобильной версии
  • Глобус
    09 марта 2016 г., 12:22:57
    Ответить
    ГлобусГурмэ... Азбука вкуса... Это мои любимые магазины!!!
    Там всегда все вкусно и огромный выбор!!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      09 марта 2016 г., 13:26:18
      Ответить
      Вижу коренного сыктывкарца!
      • Коренной
        09 марта 2016 г., 13:53:08
        Ответить
        Не иначе)))
        Вот и привык к качеству)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Кстати
          09 марта 2016 г., 14:01:42
          Ответить
          "Глобус" (безо всяких Гурмэ) в Сыкте бы не помешал. Получше Магнитов и Пятерочек и не намного дороже.
          • Как и
            09 марта 2016 г., 14:09:27
            Ответить
            Азбука Вкуса
            Впрочем... Так как нужно магазины разного уровня открывать!!! А не только "бич" сети)))
            Отправлено из мобильной версии
            • Согласен
              09 марта 2016 г., 14:36:03
              Ответить
              Только "Азбука" уж больно дорогая для наших краев... Хотя не помешала бы -)
  • Я фигею
    09 марта 2016 г., 12:37:34
    Ответить
    Дорогая редакция
    Ребята еще и шагу не сделали в сторону сертификации, но уже пообещали поднять цены на молоко на 10%!
    • Шут
      09 марта 2016 г., 12:57:49
      Ответить
      На след год будут снова силовому блоку компенсировать неподнятие в этом и индексацию в следующем =)) Там в любом случае цены поднимуться =)) Покупайте, пока дешево =))
    • Фигею тоже
      09 марта 2016 г., 13:30:31
      Ответить
      Напугали этим приказом крупных забугорных производителей (Пепси, Данон). У которых явно где-то в технологии "хитрый винтик"... Интересно, как они молоко без ветеринарии закупают?
  • коми
    09 марта 2016 г., 12:57:30
    Ответить
    мы платим за молоко ,а оно даже не имеет нужного документа,пусть молочники теперь заплатят огромный штраф,
    • Штраф
      09 марта 2016 г., 13:21:02
      Ответить
      Заплатят за штраф потребители. Догадайся как.
    • 111
      09 марта 2016 г., 13:22:20
      Ответить
      коми
      А тебе то что от этого штрафа? Думаешь дивиденды получишь???
      • коми
        09 марта 2016 г., 13:34:44
        Ответить
        дивиденды нет,а качество да
  • Галина
    09 марта 2016 г., 13:00:01
    Ответить
    это делается для того что бы подкосить российского производителя и пустить на рынок прибалтов,беларусь,и что будем убивать своих производителей
    • У нас новые враги?
      09 марта 2016 г., 13:18:36
      Ответить
      Шо, опять?!
      Ну прибалты-то понятно, они же 20 лет как гейропа. Хотя откуда балтийское молоко в России, непонятно...
      А вот враги-белорусы - это что-то новое. Это вам в новой методички Обама написал?
      Я скажу вам по секрету, только никому не проболтайтесь, главный враг России засел за стеной из красного кирпича.
      Но платить за все его крымынаши будет вы и ваши дети с внуками.
      • У тебя в башке враги
        09 марта 2016 г., 13:22:19
        Ответить
        Если ты их видишь даже там, где про это ни слова не было написано
        • Милок, не всё в методичках пишут :))
          09 марта 2016 г., 13:33:20
          Ответить
          Иногда следует подумать головой.
          Кремль - место сакральное. Там поляки чёрной магией 30 лет занимались. Пепел исчадий сатаны в стене замурован. В подземельях - крупнейшие в мире захоронения. Настолько крупные, что информация о них засекречена :)).
        • Егор
          09 марта 2016 г., 13:52:06
          Ответить
          Типичный прием рукопожатных, сейчас взят на вооружение гражданами соседнего государства
          Приписать человеку то, чего он не говорил, а потом стандартный вывод про Обаму, гейропу и крымнаш.))
    • Галине
      09 марта 2016 г., 13:40:21
      Ответить
      Прежде чем искать врагов, прочтите, наконец, текст. Очень отечественные производители - Pepsi и Danone. Которые и создали "Союзмолоко" - красивое отечественное название для зарубежного сообщества. Которые приложили немало усилий для развала российского молочного рынка (никакого политического умысла, просто бизнес).

      Если на их заводах остановится производство стерилизованного и ультрапастеризованного молока - пострадает, пожалуй, только Москва и несколько "миллиоников". На остальных территориях их доля невелика. У нас это заменят только "гурманы", предпочитающие столичный субпродукт.

      А крупным сетям придется покрутиться и увеличить долю местных поставщиков молочки, что очень даже неплохо.
    • некто
      10 марта 2016 г., 16:33:35
      Ответить
      а у белорусов реально все вкусное
      недавно подсели на их колбасу - не знаю, насколько она полезна для здоровья, но реально вкусная. жаль, не везде продается. У местных молоко давно не пью, эту полянку безвкусную.
  • дык
    09 марта 2016 г., 13:34:02
    Ответить
    у коровы нет задвижки
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну, Дык. ветнадзор тоже до взяток охочь.
      09 марта 2016 г., 13:36:39
      Ответить
      А тут хочешь или нет - или сертификаты подделывай или проверяющим взятки плати.
      Минсельхоз во главе с САМЫМ КОРРУМПИРОВАННЫМ в России Бывшим губернатором просто создал себе замечательную квазиправовую базу для сбора взяток.
      • Фермеру
        09 марта 2016 г., 13:57:33
        Ответить
        А не проще просто требования ветнадзора соблюдать?
        • Шут
          09 марта 2016 г., 14:07:43
          Ответить
          Проблема в том, что сроки первоначально были указаны 2018 год =)) Под это дело и контроль качества и прочее. Есть планы. А вот сегодня и сейчас =)) они в следующий раз поднимут ползунок рисков с 30% до 60% и меньше этой маржи на наш рынок не войдут =)) Это их убытки, а наши инвестиции =)) Правила должны быть одни для всех и они не должны переписываться ПОСТОЯННО. А инвесторам иностранным нужна такая бумажка, всем бумажкам бумажка =)) Вот иностранные бренды и уходят при снижении маржи, а наши мощьности производственные, конечно, задействуют, но и у них есть предел =)) А без иностранных кредитов они новую линию не поставят и не найдут сырье на территории России =)) Наступит дефицит, а следовательно рост цен =))
          • Шуту
            09 марта 2016 г., 14:19:29
            Ответить
            Во первых, непонятно, почему требование по сопровождению ветсандокументами приведет, по словам Союзмолока, к "переоснащению линий, изменению бизнес-процессов — производственного контроля..."

            Однако, понятно, что введение новых требований приведет либо к необходимости фальсификации документов, либо к изменению всей логистики и изменению взаимоотношений с поставщиками. Которые сейчас, в зоне действия предприятий Союзмолока, в полной ж....
            • Шут
              09 марта 2016 г., 14:41:13
              Ответить
              Ну, могу предположить, что были до этого требования и оборудование подбиралось без ИЗБЫТОЧНОСТИ этих требований =)) Есть такое понятие "разумная достаточность", чтоб не переплачивать =)) Новые требования требуют новых стандартов и оборудования. Им дали время на переход. Они ЗАКАЗАЛИ оборудование, составили план финансирования и замены оборудования без остановки линии =)) А тут приходят и говорят, типа завтра или давай на лапу =)) Может они не привыкли к откатам, а хотят все сделать по ЗАКОНУ =)) Им придется останавливать линии и принимать решение или терпеть сейчас и в последующем убытки или просто остановить производство =)) Народ беднеет, маржа снижается =)) Поэтому будет рост цен, в любом случае =))
          • V
            09 марта 2016 г., 14:33:24
            Ответить
            "Наших" производственных мощностей не хватит на обеспечение потребностей крупных торговых сетей, это однозначно.
            В свое время практически все крупные молокозаводы были проданы иностранным компаниям. Средние развалились. Возникли проблемы с поставщиками сырья, особенно в годы, когда "цельное" молоко делалось из сухого молока (что сильно снижало себестоимость).
            Но вполне себе оживают маленькие производства, с небольшим объемом, хорошим качеством и обеспеченной сырьевой базой, со своими небольшими секторами сбыта - ярмарки, несетевые магазины.
            Крупные сети с ними не работают, для них это слишком муторно и геморойно.
            Теперь, видимо, придется.
      • Ну, каких взяток...
        09 марта 2016 г., 14:02:27
        Ответить
        "Примут" на молзаводы по одному ветеринару по совместительству, поставят большой принтер - и будут шлепать эти самые сертификаты в неограниченном количестве.
    • Есть
      09 марта 2016 г., 14:40:20
      Ответить
      Эта задвижка раз в год закрывается. Отел называется.
  • 777
    09 марта 2016 г., 15:16:50
    Ответить
    Обарзели
    Опять с кармана народа власть хочет пополнить свой вшивенький бюджет!!!! (Чтобы пройти данный контроль надо будет платить денюшку ветнадзору, а производители будут подымать цены на товар, а товар кто приобретает? мы свами так что чьи денюшки уходят в казну??? НАШИ!!!!!! Скоро еще топливо вырастит с 1 апреля еще лучше заживем:)!!!!!
    • Семеркам
      09 марта 2016 г., 15:48:01
      Ответить
      О великий политэкономист! Похоже, ты сам печатаешь деньги, которые в твоем кармане. Иначе откуда они там берутся? И все грабят, грабят, грабят честно напечатанное и нарисованное -)
    • 1
      09 марта 2016 г., 15:52:49
      Ответить
      Запомните раз и навсегда :-Деньги - это законсервированный труд и природные богатства, но не спорт .
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        09 марта 2016 г., 15:57:57
        Ответить
        ...и песни
        .
        Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        09 марта 2016 г., 15:59:54
        Ответить
        Рубли стали билетами на распределение добавленной стоимости =)) Скока добавили стоимости, столько и распределили =)) Можно еще подпечатать, чтобы доля каждого уменьшилась =)) Рубли уже не выполняют главную функцию - сбережения =)) Они даже не мера стоимости =)) Мера стоимости золото и доллар =))
  • Hope
    09 марта 2016 г., 16:40:21
    Ответить
    Ну Обама ну чертяка как все успевает, ума не приложу..или это атомная бонба Ленина, под Россею?
  • Серега
    09 марта 2016 г., 19:03:49
    Ответить
    Это правительство , что то может зделать по нормальному, Кроме кризисов
  • 467
    09 марта 2016 г., 19:09:51
    Ответить
    Да ниче не будет-Медведев когда то приказ давал писать "молочный Напиток" и что,много мы видели таких "напитков" ?
  • 101
    09 марта 2016 г., 20:08:09
    Ответить
    путинская стабильность
    • 101
      09 марта 2016 г., 20:09:29
      Ответить
      или обиралово по-путински,да,да , во всем виноват обама.
  • 11
    09 марта 2016 г., 20:52:42
    Ответить
    Выдача ветеринарных документов предусмотрена как в бумажном, так и в электронном виде, электронная форма выдается бесплатно, что не несет для товаропроизводителей затрат, а ветеринарный специалист по закону предусмотрен только государственный, т.е. за гос.бюджет, соответственно опять же без затрат для товаропроизводителя, и о каком подорожании продукции может идти речь...
    • Шут
      10 марта 2016 г., 7:50:21
      Ответить
      Оборудование, сырье. Время.