content/news/images/48061/526662266_mainPhoto.jpg
17:22, 09.03.2016 / ПРАВО

Прокуратура Коми оспаривает сделку Фонда поддержки инвестпроектов

Прокуратура республики провела проверку соблюдения законодательства о распоряжении государственного имущества, находящегося в собственности региона. В ходе нее установлен факты заключения ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» недействительных сделок, по данным прокуратуры, повлекших нарушение имущественных интересов бюджета республики.

Прокуратура Коми оспаривает сделку Фонда поддержки инвестпроектов
Фото Avito.ru

Как сообщил республиканский надзорный орган, установлено, что постановлением правительства Республики Коми от 19 февраля 2007 года было создано ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» (Фонд), учредителем которого выступило Агентство Республики Коми по управлению имуществом.

В уставный капитал Фонда вошли восемь объектов недвижимого имущества в Сыктывкаре и Ухте, стоимостью 783 млн рублей, что составило свыше 91% балансовой стоимости основных средств Фонда. В Сыктывкаре были переданы здания по адресу Ленина, 73 и Первомайская, 78; помещения на Интернациональной, 108а, Интернациональной,108 и Интернациональной, 157. Также обществу передали помещения в Ухте по следующим адресам: улица 30 лет Октября, 4, улица Бушуева, 1, улица Юбилейная, 14.

В октябре 2010 года Фонд в нарушение требований закона заключил с ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» договор аренды перечисленных помещений общей площадью 30,4 тыс. квадратных метров. В соответствии с договором стоимость аренды составила 208 рублей за квадратный метр. Как установлено в ходе прокурорской проверки, в переданных помещениях размещались и продолжают размещаться государственные органы и учреждения, финансируемые из регионального бюджета.

В дальнейшем ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» на основании договоров субаренды передала полученные помещения в пользование Агентству по управлению имуществом, Министерству культуры, туризма и архивного дела Республики коми, Министерству природных ресурсов Республики Коми, Министерству экономики Республики Коми и другим исполнительным органам власти региона. Размер арендной платы, взимаемой с них ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом», составил 824 рубля за квадратный метр. Помимо арендной платы, данные государственные органы оплачивают коммунальные и эксплуатационные расходы.

Таким образом на протяжении нескольких лет коммерческое предприятие получало доход в виде разницы между уплачиваемой Фонду арендной платы и получаемыми по договорам субаренды средствами.

По мнению прокуратуры, заключенный между Фондом и ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» договор от 2010 года нарушает требования правовых норм, обеспечивающих основы правопорядка и направленных на охрану и защиту экономической системы государства, поскольку заключен он был с целью получения средств из республиканского бюджета в виде арендной платы за использование и содержание недвижимого имущества, переданного в уставный капитал Фонда из государственной собственности республики.

С учетом данного обстоятельства республиканская прокуратура обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском о признании недействительным договора аренды, заключенного между АО «Корпорация по развитию Республики Коми» (с 2015 года правопреемник ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми») и ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом».

Предварительное судебное заседание по рассмотрению иска прокуратуры Республики Коми назначено на 23 марта 2016 года.

6585

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • 11 регион
    09 марта 2016 г., 17:53:54
    Ответить
    Где ж вы раньше были, орлы в погонах???
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      09 марта 2016 г., 18:39:11
      Ответить
      тоже заметил
      оперативно отреагировали. Как и требует присяга...)))))))
      • Местный
        09 марта 2016 г., 21:19:27
        Ответить
        Куда-куда смотрели глазки
        Кто в то время был у руля надзорного органа? Ответ очевиден почему так долго смотрели в даль.
        • Местному
          09 марта 2016 г., 21:28:34
          Ответить
          вопрос
          Думаешь рулевой надзорного органа тоже по краю ходит? Крыша лефортовских по идее.
          • Местным-чудесным
            09 марта 2016 г., 23:30:15
            Ответить
            Ой, ппц, какой ты умный. И все по ветке выше - один другого умнее. Это ж всё за один день можно раскопать и во всем этом авнище разобраться, так по вашему? Эта хренова братия, которая в Лефортово сидит, десять лет схемы создавала и заметала следы, а вам подавай за один день все распутать. Молодцы в прокуратуре, что распутывают вместе с ФСБ эти схемы.
            А вам, диванным ораторам, вечно все плохо.
  • Алексей
    09 марта 2016 г., 17:56:15
    Ответить
    ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом»
    А кому принадлежит ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом»?
  • В
    09 марта 2016 г., 17:58:20
    Ответить
    Кстати, заслуга тогда еще просто юриста Ильи Первакова в том, что вернулись здания Интер 157 и 108А в государственную собственность. Когда их еще при Спиридонове передали в самый старый Фонд (а тот передал их в какое-то еще партнерство). Он проделал тогда колоссальную судебную и интеллектуальную работу.
    Правда их почти сразу передали в новый Фонд (при Торлопове)))
    • местный
      09 марта 2016 г., 23:01:35
      Ответить
      ты, наверное, брат Ильи))
    • Шут
      10 марта 2016 г., 8:39:48
      Ответить
      Нужно было не возвращать, а писать заявление в прокуратуру =))
  • Петрович
    09 марта 2016 г., 17:58:51
    Ответить
    О коррупции
    И кто же оприходовал почти миллиард народных рубликов
    • Вася
      09 марта 2016 г., 18:10:38
      Ответить
      А что, дети вороватых чиновников должны с голоду пухнуть, вот и придумывают разные схемы воровства, надо признать что это самая тупая схема
    • Вот это математика
      09 марта 2016 г., 20:47:12
      Ответить
      616 руб х 30,4 тыс кв.м = 18,7 млн. руб в месяц прибыли, да с октября 2010 года , 66 месяцев!!! Итого прибыль = 1 млрд 236 млн руб. ЖоОоооПа!
    • Алая Заря
      09 марта 2016 г., 20:55:28
      Ответить
      И зарплаты были мама не горюй. Этот Фонд хорошо им штаны поддержал.
  • Зачем суды?
    09 марта 2016 г., 18:14:14
    Ответить
    Все эти фонды и ооо государственные. Меняются руководители, ставится задача и вперед, не надо суды и Прокуратуру от дел отвлекать, кормить кучу юристов.
    Просто должна быть политическая воля.
    • Простите
      09 марта 2016 г., 18:23:27
      Ответить
      От каких дел?
    • Ага
      09 марта 2016 г., 18:24:49
      Ответить
      Да, действительно, непосредственно расторжение договора - управляемая задача, не требующая обращения в суд. Что есть истинная задача? Признание договора недействительным? Зачем интересно. Или это имитация очень бурной деятельности?

      По соглашению расторгнуть. Вернуть имущество. Вроде все просто.
      Для уголовки вроде признание
      • для ага
        09 марта 2016 г., 18:55:27
        Ответить
        естественно имитация бурной деятельности перед истечение срока ареста опг
  • 13
    09 марта 2016 г., 18:30:52
    Ответить
    А НА ФОТО ЗДАНИЕ С КОТОРОГО УПАЛА ГЛЫБА НА МАЗДУ..КРАСНЕНЬКУЮ....ОН НИ КАК НЕ ХОТЕЛ ДЕНЕГ ЗАПЛАТИТЬ ЗА СВОЮ ВИНУ..ДАЖЕ ОБАНКРОТИЛСЯ...И НА ТЕБЕ ГОСПОДИ...ТЕР ВАЩЕ ПУСТЬ ЗДАНИЕ ЗАБЕРУТ...))))..
    • не болтайте ерундой
      09 марта 2016 г., 18:39:09
      Ответить
      здание на фото фонду не принадлежит и попало сюда случайно, а мазда стояла напротив таблички "осторожно сход снега. машины не ставить"
      • 13
        09 марта 2016 г., 18:50:52
        Ответить
        СЛУШАЙ ПРЕЖДЕ ЧЕМ МНЕ ОТВЕТИТЬ СЮДА..УЗНАЙ ВСЮ ПРАВДУ...ТОТ ХОЗЯИН КРИЧАЛ , СОПЛИ ПУЗЫРЯМИ ВСЁ ТИП ТОП У НЕГО..А ОБО.СРА.ЛСЯ ( ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ) В СУДЕ КОГДА ЕМУ ВИДЕО ПОКОЗАЛИ..И ЗАХЛОПНУЛ СВОЮ ВАРЕЖКУ И МОЛЧАЛ..ВОТ И ТЫ НЕ ТЯВКАЙ ..
      • (((
        09 марта 2016 г., 18:54:36
        Ответить
        ВОЗМОЖНО Я И ОШИБСЯ В ЗДАНИЕ,
      • 0203
        09 марта 2016 г., 19:19:27
        Ответить
        Даже наличие табличек не может освободить собственника от ответсвенности практику могу скинуть нашего городского суда
        • Вв
          09 марта 2016 г., 22:59:41
          Ответить
          Ну-ну покажи практику, теоретик
          Отправлено из мобильной версии
    • ========
      09 марта 2016 г., 18:40:38
      Ответить
      и кононо тут ни причем?
      • 13
        09 марта 2016 г., 18:49:36
        Ответить
        СЛУШАЙ ПРЕЖДЕ ЧЕМ МНЕ ОТВЕТИТЬ СЮДА..УЗНАЙ ВСЮ ПРАВДУ...ТОТ ХОЗЯИН КРИЧАЛ , СОПЛИ ПУЗЫРЯМИ ВСЁ ТИП ТОП У НЕГО..А ОТМОДЕРИРОВАНО( ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ) В СУДЕ КОГДА ЕМУ ВИДЕО ПОКОЗАЛИ..И ЗАХЛОПНУЛ СВОЮ ВАРЕЖКУ И МОЛЧАЛ..ВОТ И ТЫ НЕ ТЯВКАЙ ...
        • ИЗВЕЯЮСЬ ХОТЕЛ ВЫШЕ
          09 марта 2016 г., 18:50:19
          Ответить
          ...
  • Житель
    09 марта 2016 г., 19:07:25
    Ответить
    Кудинов хорошо все своровал
    • Шура Осечкин
      09 марта 2016 г., 20:52:06
      Ответить
      Школу не проколбасишь. Здорово работали ребята. ))))
    • Остап Ибрагимович
      09 марта 2016 г., 21:04:28
      Ответить
      Александр Иванович Корейко здесь отдыхает.
  • 999
    09 марта 2016 г., 19:14:02
    Ответить
    какая изящная схемка!
    • Доцент
      09 марта 2016 г., 21:00:44
      Ответить
      Им бы на эту схему да еще патент получить. Может и в криминалистике тогда бы ее стали изучать начинающие следователи.
      • Какой патент?
        09 марта 2016 г., 21:06:14
        Ответить
        Лет на 10 который?
  • В
    09 марта 2016 г., 19:29:09
    Ответить
    фонд
    Следственное управление было в курсе, что творится в Республике, когда занимало 2 этажа по ул. Интернациональной и много другое?
    • Ольга
      10 марта 2016 г., 22:00:22
      Ответить
      Конечно все были в курсе. Схема то простая.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    09 марта 2016 г., 20:02:03
    Ответить
    Просто, наконец то дали зелёный свет ребятам
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      09 марта 2016 г., 21:31:51
      Ответить
      а светофор кому подчиняется?
      ), правильно. Главному регулировщику страны!



      Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Да уж
    09 марта 2016 г., 20:03:53
    Ответить
    )))))))))
    В Ухте в одном из таких зданий базируются приставы , в другом судебные участки. Никто ничего не видел,никто ничего не слышал, все законники.
    • ....
      09 марта 2016 г., 22:35:07
      Ответить
      В этом и вся соль, и приставы и комитет и др. спонсируются из фед.бюджета и эту аренду платят.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    09 марта 2016 г., 20:37:24
    Ответить
    по фонду
    проверки должны были проводиться еще Поневежским, немного опоздали.... А он только ходил в Желтый дом как на работу и за получением почетных званий и республиканских наград.
    • Сан-инжинер
      09 марта 2016 г., 20:57:27
      Ответить
      Тут уже и не до ЖКХ было, когда такие дела на кухне.
    • *
      09 марта 2016 г., 23:32:23
      Ответить
      Он там поди и не только награды получал....а что-то более хрустящее
  • 111
    09 марта 2016 г., 21:06:51
    Ответить
    С 10 года об этом открыто говорили. Всех надо сажать.
  • 13й
    09 марта 2016 г., 21:12:12
    Ответить
    ой вэй
    Вы еще тему аренды личного транспорта чинуш поднимите,когда они сами свою машину арендуют за 400тыр в месяц)))любой крузак отбивается за пол года)))с учетом ТО топлива и водилы.
    • Новости
      09 марта 2016 г., 21:34:13
      Ответить
      от АТХ Администрации
      будут чуть позже. В комплексе с СЛВЗ.



      Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
      • Я
        10 марта 2016 г., 6:38:37
        Ответить
        О том СЛВЗ, которого продали "Кристаллу"? Сейчас закроют нафиг завод и попрут всех оттуда.
  • Ммм
    09 марта 2016 г., 22:07:17
    Ответить
    У этой компании очень высокие ставки за аренду под аппарат для торговли медицинскими товарами в Усинске запросили как за аренду самолета
    • 13й
      09 марта 2016 г., 22:29:57
      Ответить
      а вот скажите
      Какой выхлоп от торговли медициной?
      Я вот слышал про 400% и это мне сказал человек знающий.На здоровье люди не экономят,бабушки последние копейки выгребают.Не зря столько аптек развелось.
  • Мил человек
    09 марта 2016 г., 22:20:19
    Ответить
    Статья скромная. Какая полная сумма ущерба Республике?
  • Допустим
    10 марта 2016 г., 0:16:07
    Ответить
    договор признают недействительным. И что? Кто будет в бюджет 1.2 ярда денег возвращать?
  • огородник
    10 марта 2016 г., 5:32:05
    Ответить
    если покопаться по всем ведомствам и министерствам
    особенно в строительстве жилья, дорог, сельхоз объектов
    • онколог
      10 марта 2016 г., 7:21:00
      Ответить
      если просто пройтись по доходам и расходам медико, педагогов и прочих бюджетникв
      Особенно там где в подчинении супруги.
      Если муж у директора водитель или сторож, то удивительно что зарплата у них выше чем у простых водитеоей и сторжей:-)
      Коррупция в откытых источниках, но никто не замечает
  • 1
    10 марта 2016 г., 8:23:23
    Ответить
    Если с момента посадки в Москве следственные органы нарыли только эту схему (ее и рыть то не надо было - все на виду), так это можно сказать что они ни хрена не нарыли или не хотят этого делать..
    Смех да и только.
    • нород
      10 марта 2016 г., 8:53:49
      Ответить
      хотели коми наeбать федералов имея копеечку с аренды арендованного но вот незадача так увлеклись помощью республике что незаметили как сами запачкались раздули зарплаты пристроили на них родственников и вуаля сели как результат
  • Норд
    10 марта 2016 г., 8:53:13
    Ответить
    ООО "Сыктывкарская компания по управлению имуществом" полностью принадлежит АО "Корпорация по Развитию Республики Коми", которая ранее именовалась как печально известное Открытое акционерное общество "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми". То есть обе конторы подконтрольны республике...
    • нород
      10 марта 2016 г., 8:57:43
      Ответить
      задумка спору нет хорошая была часть федеральных денег привлекать в республику а вот исполнение так себе сможет ли гайзер доказать в суде что деньги федеральные привлекались не для того чтобы сын кудинова кокс нюхал и траву курил а пасынок веселова на порше гонял вот в чем вопрос
  • В
    10 марта 2016 г., 10:15:04
    Ответить
    Стараюсь восстановить ход мыслей.
    Если помещения остались бы в республиканской собственности, то по законодательству о разграничении занимаемые федералами помещения должны были перейти в собственность федерации.
    Понятно что республике это не выгодно.
    Поэтому все передали в АО с госучастием.
    Почему маржу всю на ООО-шке? Тоже понятно. Так проще распоряжаться средствами. По-менеджерски это абсолютно объяснимо. Ведь не станешь же деньги держать там где неудобно.
    Полагаю, что ООО-шка финансировала те или иные задачи региона. Наверное кто-то обогащался, не без этого. Но ведь без "кошелька" невозможно управлять территорией, это всем понятно.
    Не оправдывая пытаюсь восстановить ход событий.
    Хотя зачем...) Проще же - "разбойники-воры-уроды-посадить-изнасиловать-расстрелять".
    • Не перестарайся
      10 марта 2016 г., 13:44:27
      Ответить
      Где деньги, Зин?
    • Не перестарайся
      10 марта 2016 г., 13:45:32
      Ответить
      Где деньги, Зин?
      • В
        10 марта 2016 г., 14:09:31
        Ответить
        Деньги не исчезают со счетов. Там все можно проанализировать. Сколько и куда. 2 часа работы.
  • я в **уе
    10 марта 2016 г., 13:43:33
    Ответить
    государство само себе сдало свои помещения в аренду. ВО закрутили!!!