content/news/images/48066/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:20, 09.03.2016 / ПРАВО

Бывший следователь по особо важным делам отпущен под подписку о невыезде

Сыктывкарский городской суд сегодня в ходе предварительного судебного заседания изменил меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде в отношении бывшего следователя по особо важным делам регионального следственного управления Ильи Рудометова. Он обвиняется в фальсификации доказательств по уголовному делу.

Бывший следователь по особо важным делам отпущен под подписку о невыезде
Фото Ивана Федосеева

Рудометову вменяется совершение должностного преступления в последних числах декабря 2014 года. В производстве Рудометова находилось уголовное дело группы «черных риелторов», в которую входил действующий сотрудник полиции. Следователь без участия адвоката подписал протокол допроса одного из обвиняемых, ранее неоднократно судимого сыктывкарца. Защитник рецидивиста в протоколе подписался «задним числом».

Противоправные действия следователя были выявлены в апреле 2015 года в ходе проверки сотрудниками службы собственной безопасности следственного управления. После предъявления обвинения Илья Рудометов был уволен со службы. С 18 декабря прошлого года по сегодняшний день бывший следователь находился под стражей. Сегодня суд изменил ему меру пресечения.

Согласно постановлению суда уголовное дело экс-следователя будет слушаться в общем порядке. Рудометов вину признал. В материалах дела имеется явка с повинной.

Слушания уголовного дела по существу начнутся 22 марта.

6025

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • гришка
    09 марта 2016 г., 19:26:15
    Ответить
    А кто адвокат ?папаша йего что ле
    Отправлено из мобильной версии
    • пук
      09 марта 2016 г., 19:28:52
      Ответить
      не, не папаша
      папашка только связи потеребил чуток и всё, чадо на свободе
      у кого теребилки нет, тот в СИЗО глухо
      • алекс...
        09 марта 2016 г., 19:34:36
        Ответить
        А у Протопопова что нет теребилки?///
        • 11
          09 марта 2016 г., 20:55:27
          Ответить
          Не такая крутая теребилка наверное.
    • все
      09 марта 2016 г., 22:47:06
      Ответить
      отсидел свое Илюха. Еще и на работе восстановят.
    • Нифига
      10 марта 2016 г., 0:02:18
      Ответить
      Вот так нарушение.... За бумажные проволочки и в СИЗО.... Самая гуманная СИСТЕМА в мире. Это не преступление а бумажное нарушение, признайте незаконным допрос,ПЕРЕДОПРОСИТЕ жулика заново. Но НЕ В СИЗО же за такое..., Зато мошенников хер закрывают и штрафы дают в наказание, а ущерба от них на сотни тысяч тянут и не взыскать с их реально ничего. Д****изм короче. Илюха удачи тебе.
      • ....
        10 марта 2016 г., 10:45:29
        Ответить
        ЕСЛИ ОН РАЗ ТАК ДЕЛАЛ, ТО В ДРУГОЙ РАЗ ОН И ЗА ДЕНЬГИ БУМАГУ ПЕРЕДЕЛАЕТ..
    • 1
      10 марта 2016 г., 0:02:53
      Ответить
      Вот так нарушение.... За бумажные проволочки и в СИЗО.... Самая гуманная СИСТЕМА в мире. Это не преступление а бумажное нарушение, признайте незаконным допрос,ПЕРЕДОПРОСИТЕ жулика заново. Но НЕ В СИЗО же за такое..., Зато мошенников хер закрывают и штрафы дают в наказание, а ущерба от них на сотни тысяч тянут и не взыскать с их реально ничего. Д****изм короче. Илюха удачи тебе.
  • ***
    09 марта 2016 г., 19:40:01
    Ответить
    теребилка
    Начинается папашкина отмиваловка.Ну!ну!посмотрим дальнейшие действия.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мда
    09 марта 2016 г., 19:49:55
    Ответить
    Преступление века!
    Отправлено из мобильной версии
    • да уж
      09 марта 2016 г., 21:37:16
      Ответить
      Таких "преступлений" у каждого следователя воз и тележка наберется.
      Видно кому-то поперек горла встал.
  • Э.С.П.
    09 марта 2016 г., 19:57:39
    Ответить
    Зашел на бн коми пишут разную ........А про шахтер на Северной ,не кто не спомнит.Если бы погиб хоть один из сми эти бы с*** в течении месяца нам вспоминали.Вечная память МУЖИКАМ.
    Отправлено из мобильной версии
    • урод
      09 марта 2016 г., 23:51:58
      Ответить
      Из-за таких как ты, даже банка комменты отключала,чтоб не писали ересь всякую и чтоб ну души родственникам не капали недоумки всякие. ПРО ШАХТЕРОВ ЕМУ ЗАХОТЕЛОСЬ ПОПИСАТЬ. Критын, что тут сказать.....
  • Нары
    09 марта 2016 г., 20:03:59
    Ответить
    Илюша,ждём тебя,недождемся.
  • тяжелая у тебя была работа, Илюша.
    09 марта 2016 г., 20:11:18
    Ответить
    Держись.
  • юрист
    09 марта 2016 г., 20:22:40
    Ответить
    следователь по ОВД
    Свободу Илье Рудометову и оправдательный приговор! Тот вклад, который он внес в процесс борьбы с преступностью, с лихвой перекрывает небольшие погрешности при расследовании, тем более, что они ни на что не повлияли. Преступники осуждены, вина их доказана в суде!
    • колымага
      09 марта 2016 г., 20:48:39
      Ответить
      да ладно тебе...
      как беззащитных эМВэДовских следаков, дознавателей и оперов кошмарить такие как Ильюха первые бегом, за всякую фигню, а сам как петух в попец клюнул весь на нытьё изошёлся
      • 11
        09 марта 2016 г., 20:57:07
        Ответить
        Кстати полицейские на подписку не выходят. Сидят до приговора.
        • Наверное
          09 марта 2016 г., 21:13:40
          Ответить
          Сидят чтобы еще больше глупостей не наделали.
    • ***
      10 марта 2016 г., 10:25:36
      Ответить
      Юристу ты наверно с родных, что так красиво о нем расписываешь? А пусть раскажет сколько он подтасовок сделал.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    09 марта 2016 г., 20:52:46
    Ответить
    Сколько лет живу в Коми, все удивляюсь вашим людям. Рудометов пытался довести до суда дело "черных риелторов", которые отнимают ваши квартиры, выкидывая вас же на улицу. А его за это на нары. В Коми слышу очень много нытья о том, какие у вас богатые недра, но как плохо люди живут. Читая комментарии жителей Коми о человеке, который пытался защитить вас и ваших стариков, я понимаю, что вы так и будете жить дальше. Чего то большего вы не достойны.
    • Юриспрудент
      09 марта 2016 г., 21:12:05
      Ответить
      Вечный вопрос. Вспомни Глеба Жеглова, кошелек и кирпич. Видимо специфика работы. Знание закона освобождает от ответственности? Или не освобождает? Сидеть или не сидеть, вот в чем вопрос?
      • Сергею
        09 марта 2016 г., 22:49:27
        Ответить
        а у нас всегда так, вот 19 человек объединились, ну там Чернов-Веселов и К, много лет работали над тем, чтобы народу Коми лучше жилось, вкладывали в это свои деньги и силы, а их за это обвинили в том, что они ОПГ и в тюрьму. Точно, нет справедливости.
    • некто
      10 марта 2016 г., 10:04:47
      Ответить
      а представьте
      сегодня протокол сфальсифицировал в отношении черных риэлторов, завтра - невинному человеку улики подсунул. Как первая рюмка, втянешься, не остановиться. Считаю, что следователь должен работать ПО ЗАКОНУ. И суд, и прокуратура. ВСЕГДА. И депутаты с властью также. Если не удалось посадить черных риэлторов из-за недостаточной доказательной базы, значит, пускай идут на свободу. Прекрасно знаю, что у следаков, ну нет иногда возможности законно собрать информацию. Значит, работай в три смены, чтобы найти их эти доказательства, мозг включи. А то, что процесс такой громкий развернули, так в следующий раз неповадно будет другому следаку фальсифицировать бумажки.
      • Не торопись с выводами
        10 марта 2016 г., 12:23:41
        Ответить
        Вы делаете вывод на основе неполных данных из публикаций на БН. А ведь по существу была лишь подпись задним числом протокола. При этом не подделка подписи, а именно подпись задним числом. И адвокат, и обвиняемый оба были согласны с содержанием протокола и поэтому подписали его. Да, юридически - это фальсификация, но фактически - это НИКАК не повлияло на ход дела. К моменту "фальсификации" обвиняемый уже признал вину и был в СИЗО. Не делайте поспешных выводов, друзья!
        • некто
          10 марта 2016 г., 13:12:25
          Ответить
          вот из-за таких как вы
          страна наша и привыкла к беззаконию. Нельзя понимаете, нельзя нарушать закон следователю - а это нарушение закона. И я думаю, что там не только один случай. Не стали бы следователи такую бучу поднимать из-за одного "прокола".
  • 13й
    09 марта 2016 г., 20:55:21
    Ответить
    о как
    За одну подпись в сизо!Защитник по любому был зачинщик,судя по статье подпись ни на что не влияла,тем более подпись адвоката,который априори со злодеем заодно.
    Если даж у ментов такие перегибы,то че говорить про остальных,клептоманов копеечных на 20 лет сажать начнут.А чайки и васильевы на свободе.
  • 13й
    09 марта 2016 г., 20:55:22
    Ответить
    о как
    За одну подпись в сизо!Защитник по любому был зачинщик,судя по статье подпись ни на что не влияла,тем более подпись адвоката,который априори со злодеем заодно.
    Если даж у ментов такие перегибы,то че говорить про остальных,клептоманов копеечных на 20 лет сажать начнут.А чайки и васильевы на свободе.
    • лопата
      09 марта 2016 г., 21:01:45
      Ответить
      ты дурачок?
      а принцип равенства всех перед законом тебя не волнует? Или рудомет ровнее
      Отправлено из мобильной версии
      • Альберт
        09 марта 2016 г., 21:16:19
        Ответить
        Здесь применяется теория относительности.
        • В десяточку
          09 марта 2016 г., 21:38:30
          Ответить
          Принцип равенства = теория относительности!!!
  • Малыш
    09 марта 2016 г., 21:04:29
    Ответить
    Илюха, поздравляю! Прекрасная новость! Держись, будет трудно, но ты справишься! Пусть не с системой, но в этом отдельном случае.
  • Петровна
    09 марта 2016 г., 21:46:02
    Ответить
    Ильюша, держись! Ты умный , справишься.Очень постарайся. Знали всегда как честнейшего человека.
  • Молот
    09 марта 2016 г., 21:49:33
    Ответить
    гришка,пук,11, нары, как же в вас много дерьма, прямо горлом идет, как вы таким ртом кушаете? Нверняки, вы- это вброс дерьма из ФСБ!
  • 13й
    09 марта 2016 г., 21:56:25
    Ответить
    Я вот этого важняка не знаю
    Но чисто по человечески!Этих скотов бы постарался закатать на подольше,а это значит что по человечески он прав,значит не виновен.
    С одной стороны убийцы стариков-с другой нарушение служебно-бумажного регламента.Кто из них достоин тюрьмы?
  • Ильюша
    09 марта 2016 г., 22:12:42
    Ответить
    Правое дело самих себя жрат!! И за кого воюем? Опредилитесь деилы!!(
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    09 марта 2016 г., 22:17:26
    Ответить
    так он же "по особым", он же не тырил мобильники. Его домой, на тёщины блины. Всё правильно. Респект, очередной, Шишкину! Ах каков молодец! Его рука!
    • гутентаг
      09 марта 2016 г., 22:25:50
      Ответить
      об этом подумали все)
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
    • Жека
      09 марта 2016 г., 22:28:59
      Ответить
      Дурак ты боцман,пацан боролся с нечистью как мог,да переборщил и что за благие намерения и дела его теперь на труху перемолоть .Мобильники,а за них на месте убил бы ,что бы не допустить большего в последствии!
      • Перед законом все равны
        09 марта 2016 г., 23:32:24
        Ответить
        одних под подписку,других под залог третьих в каталажку
        и от кого зависит сортировка?Мохнатая лапа сортирует?
  • а что...
    10 марта 2016 г., 1:52:24
    Ответить
    ...таких всегда хватало
    следующего Кочен**ина проверили... ради новой звездочки тоже фальсификацией занимался
  • Семён да
    10 марта 2016 г., 9:17:56
    Ответить
    Да здравствует,наш самый гуманно непродажно-человеческий суд!!!
    Только так мы можем победить врагов !!Все на борьбу с Деникиным-а остальные,айда за Рудомётовым!!!
  • 321
    10 марта 2016 г., 10:31:12
    Ответить
    схуднул
    Говорят похудел на 20 кг)
  • Знайка
    10 марта 2016 г., 11:42:44
    Ответить
    Илья, поздравляю! Похлебал баланды. Жаль тебя. Это, видимо, наказание божие за отца и старшего брата Юрия - взяточников. Удачи тебе, Илья! Будешь как папа адвокатом. Туда же все прутся.
  • Милка
    10 марта 2016 г., 12:59:28
    Ответить
    А что с Коченгинвм то, работает или где?
    Отправлено из мобильной версии
  • Молот
    10 марта 2016 г., 14:00:13
    Ответить
    Милка, знайка, семен да, ну вы вылитые моськи! Только лаять и умеете! Так и хочется скомандовать вам: " Обратно, в будку!"
  • Жеке
    10 марта 2016 г., 23:35:36
    Ответить
    Так и Гайзер и Ко желали блага Республике. чем они хуже какого то Ильи рудометова?
  • Ник
    12 марта 2016 г., 17:26:42
    Ответить
    По ильюхе
    Это здорово когда Осб сработало во время и как надо ,не по наслышке знаю, как люди по подставам плдобных, срок мотали
    Отправлено из мобильной версии
  • ЯЯ