content/news/images/48074/DSC_0156.jpg
21:50, 09.03.2016 / ПРАВО

Четверо ухтинских автоинспекторов попали на скамью подсудимых

В Ухте осуждены четверо местных сотрудников ГИБДД - Тимур Шайдуллин, Артем Каликин, Александр Присяжный и Павел Филев. Шайдуллин признан виновным в подстрекательстве к превышению должностных полномочий, остальные осуждены за превышение должностных полномочий.

Четверо ухтинских автоинспекторов попали на скамью подсудимых
Фото ГИБДД Сыктывкара

Судом установлено, что сотрудник ухтинского ГИБДД Шайдуллин, уговорил коллег Каликина, Присяжного и Филева не привлекать к административной ответственности своих знакомых, которые обратились к нему с просьбой оказать в этом содействие. Коллеги откликнулись на просьбу.

25 ноября 2014 года в Ухте сотрудник дорожно-постовой службы Присяжный остановил автомобиль «Мерседес» с тонированными стеклами. Проверив светопроникаемость левого бокового стекла прибором «Тоник», полицейские установили незначительное превышение допустимых величин. Они попросили автовладельца проследовать в служебную машину для составления протокола об административном правонарушении. Водителю грозил штраф 500 руб. Владелец машины попросил несколько минут. Он позвонил своему знакомому — главному госинспектору ДПС ГИБДД УМВД России по Ухте Тимуру Шайдулину и рассказал о своей проблеме. Шайдулин, узнав у водителя номер служебной машины сотрудников, производивших задержание, позвонил на мобильный Присяжного и сказал ему, что задержанный — «его боец». Владельца автомобиля с тонированными стеклами отпустили, не оформив протокол об административной ответственности.

Поскольку в отношении полицейских сотрудниками отдела собственной безопасности велось наблюдение и телефонные переговоры их прослушивались в рамках оперативно-розыскных мероприятий, факт несоставления протокола Присяжным был установлен.

Присяжный был уволен из МВД в связи с утратой доверия. Решением Ухтинского городского суда Присяжный был восстановлен в прежней должности, ему была выплачена компенсация за вынужденный прогул, а также компенсация морального вреда. Суд пришел к выводу, что МВД России по Коми нарушило процедуру увольнения сотрудника.

Каликин не привлек к административной ответственности водителя, перевозившего ребенка без детского кресла. Филев «не дал хода» материалам в отношении водителя, лишенного прав, но продолжающего передвигаться на автомобиле с нарушениями правил дорожного движения.

Суд назначил Каликину, Присяжному, Филеву наказание в виде двух лет лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Шайдуллину – в виде трех лет лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

По амнистии от наказания все четверо освобождены.

5990

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • 111
    09 марта 2016 г., 22:05:43
    Ответить
    И стоило раздувать из мухи слона? Да каждый из инспекторов отмазывает знакомых
    • Юрий Яковлевич
      09 марта 2016 г., 22:32:01
      Ответить
      Полностью с Вами согласен!
      Отправлено из мобильной версии
      • Шохфер
        10 марта 2016 г., 5:03:34
        Ответить
        Да каждый из инспекторов отмазывает знакомых
        Потому и бардак в стране. Потому и коррупция. Население у нас такое, привыкли к даче взяток, готовы подмазывать, холуйствовать. Всё это побратимство, знакомство, кумовство и есть почва для нарушения законов. Быдло население не способно этого понять и продолжает жить, как быдло.
        • фыв.
          10 марта 2016 г., 8:45:07
          Ответить
          .
          Ну вы то конечно не такой, уникум..единственный в стране.
          • Шохфер
            10 марта 2016 г., 8:50:31
            Ответить
            Да, я такой никогда не пользуюсь связями и знакомствами. Всегда в общей очереди, с народом, на общих основаниях.Но боюсь, что всё это тщетно, народишко бывшего СССР привыкшее доставать дефицит передаёт гены своему потомству. Ну а грачиках и говорить не надо, у них в крови заложено " Всё продаётся и всё покупается". Так что Россия ещё долго будет страной жадного и хитрого быдла.
    • показуха
      09 марта 2016 г., 23:34:00
      Ответить
      поскольку денег нет больших-вот для галочки показательную порку и устроили.
      В Усинске все гайцы занимаются личными транспортными услугами. Знает весь город-однако никто не гу-гу по поводу явного не соответствия-однако по амнистии от наказания все четверо Ухтинцев освобождены- а Усинские гайцы в поте лица трудятся на себя-не забывая прикормить кого следует, что б шуму не было
    • Валентин С.
      10 марта 2016 г., 6:52:31
      Ответить
      Это так везде
      В Ростехнадзоре существуют подконтрольные предприятия, которые проверяют, серъезные нарушения выявляют, но протоколы не составляют и постановления не выносят. А есть предприятия, работников которых постоянно штрафуют. Это почему такое происходит? Правильно. Потому что в первом случае водку кушают и берут мзду.
      • NAF-NAF
        10 марта 2016 г., 6:57:34
        Ответить
        не везде
        Акромя как у энергетиков. Те даже умудряются никуда не выезжать, отчитываясь о проведеных проверках.
        • Ольга
          10 марта 2016 г., 7:05:03
          Ответить
          Дмитриевна
          Постоянно указывали на неподготлвенность нашего персонала и загоняли на учёбу
          • Знающий
            10 марта 2016 г., 7:30:16
            Ответить
            воркута
            Там у них сейчас новый начальник, серъезный мужик, горняк. думаю порядок наведет
    • Усинка
      10 марта 2016 г., 10:03:14
      Ответить
      да на каждом шагу. В Усинске это уже правило
  • 13й
    09 марта 2016 г., 22:12:55
    Ответить
    мда
    тонировка,кресло,права-аптека,улица,фонарь))))предлагаю поздравить их собственную безопасность(безопасность кого от кого?)
    И за этот подвиг всем медали,а начальнику орден!
    По мне так не там коррупцию ищут,ни руб** взятого не доказали.
    Вот не поверю что в Ухте все гаи такое белое и пушистое.Хоть бы 100 рублей взятки,а так дело просто раздуто для галочек.
  • надо
    09 марта 2016 г., 22:25:11
    Ответить
    стёкла у мера вынуть по быстрому.и все эта ботва бы развалилась в суде.
    Отправлено из мобильной версии
    • 13й
      09 марта 2016 г., 22:37:06
      Ответить
      был я в чечне когда рамзан запретил тонировку вообще на любых стеклах
      Вы не поверите!За 2 дня вся чечня растонировалась,и еще неделю кругом пленка летала тонировочная.Везде на каждом блоке появился кадыровец,и после первого предложения снять тонировку-все ее сдирали,остальным снимали вместе со стеклами-прикладом автомата))))
      И ни одной жалобы))))
      • 13й
        09 марта 2016 г., 22:38:47
        Ответить
        вот
        Очень законопослушный народ))))
      • 14й
        09 марта 2016 г., 22:42:09
        Ответить
        помню было такое !
  • 777
    09 марта 2016 г., 22:38:46
    Ответить
    В Корткеросе тоже есть один нечестный гаишник- л-т полиции Черных Дмитрий Иванович, ради плана готов невиновных людей под статью подвести, действует один, втирается в доверие и пишет протоколы в свою пользу . Будьте осторожны, товарищи водители !!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 14й
      09 марта 2016 г., 22:55:53
      Ответить
      28 23 03 дежрный МВД по РК
      • 13й
        09 марта 2016 г., 23:17:14
        Ответить
        на фото
        Номер на двери))))28-26-46 телефон доверия))))думаю собственной безопасности)))
        • 11
          09 марта 2016 г., 23:25:31
          Ответить
          Дежурная часть УМВД. Первомайская 25.
    • 777
      11 марта 2016 г., 8:34:31
      Ответить
      спасибо братан
      в Сыке тоже есть такие номера машин продают и причем много лет Мосей кликуха. и у него всегда отмаз нажрался вдрысь фиксация была -ноль поехал в отпуск пришел на старое место только водила пострадал а Мосей опять при погонах в шоколаде
  • .
    09 марта 2016 г., 22:45:22
    Ответить
    Ну наконец-то!!!
  • 13й
    09 марта 2016 г., 22:58:14
    Ответить
    мое личное мнение
    Инспектора дпс не должны быть пугалом для водителей и не должны сразу хвататься за протокол.
    Был у меня случай в Ухте кстати,был там по делам и ночевал в гостинице квартирного типа.Утром сел за руль и начал выезжать из дворов очень медленно потому,что навигатор забивал,немного проехал и вдруг смотрю машина дпс и меня тормозят,инспектор представился,проверил мои документы и сказал,что я ехал без света и не пристегнутый.Я думал все штраф.Но он попросил меня больше не нарушать и отпустил!Так вот теперь я всегда сначала пристегнусь включу свет и только потом поеду!Мне это запомнилось круче штрафа.!!!
    По моему гибдд должно проводить профилактику нарушений,а не сразу наказывать,карать из-за галочки и штрафа!К сожалению фамилию инспектора забыл сразу как услышал,а то бы поблагодарил,побольше бы таких.
    А вот собственная безопастность наверно его бы посадила.Уже 2 года езжу не нарушая после этого случая и инспекторов не боюсь)))
    • 11
      09 марта 2016 г., 23:40:52
      Ответить
      Самое смешное, что инспектор в данном случае превысил полномочия. Он не правомочен выносить решение. Инспектор пресекает правонарушение, т.е. выявил и составил протокол. Решение выносит руководство ГИБДД или суд. Так же и ППС-ник, ОВО-шник. Задержали человека в пьяном виде (к примеру) должны составить протокол. Если отпустят будут нести ответственность (если кто-нибудь вломит). То, что 13-й забыл Ф.И.О. инспектора и не озвучил - это правильно. Есть такие во всех службах. Просто поступают по совести.
      • Ухта
        10 марта 2016 г., 5:07:37
        Ответить
        деревня
        В нашей деревне многие пересекались друг с другом, все братья и земляки. Я знаю Артура, Артур знает Степана Ивановича, Степан И. знает Кирилла и Тимура ит.д. Всех не пересажаете.
      • водитель
        10 марта 2016 г., 5:30:28
        Ответить
        в большинстве случаев нарушений первоначально предполагается предупреждение
        у нас же все для того чтобы шкуру содрать с водителя если даже нарушил на пустой трассе без последствий
        • Инспектор
          10 марта 2016 г., 5:53:56
          Ответить
          Нарушать правила нельзя, даже на пустой трассе. Это как обращение с оружием, не направляй на людей, даже если оно не заряжено.
    • хим
      12 марта 2016 г., 10:53:02
      Ответить
      у меня в Усть-Куломе был подобный случай. Заблудился, так как был в первые там, и выехал на одностороннее движение в не том направлении))) Ребята (ГАИ) подсказали где интересующий меня адрес и как туда лучше проехать, не нарушая правил))) а ведь последствия могли быть ой-ёй-ёй. Побольше бы таких, согласен.
  • Павловский С Е
    10 марта 2016 г., 6:55:01
    Ответить
    Дело банды Гуйзера отдыхает! Вот это раскрытие, а каков ущерб ? А возмещен? Нет?
    Не смешите мою тёщу! Больше нечего писать. Птичек фотки показывайте, интереснее и настроение подымает.
  • Банка
    10 марта 2016 г., 7:15:17
    Ответить
    напишите лучше про ухтинских пепеесников.Там все гораздо интереснее!
  • мечтатель.
    10 марта 2016 г., 7:33:53
    Ответить
    Когда едешь в сторону г Ухты из Сыктывкара перед г Емва всегда стоит без знака Фото фиксации тренога.Ведь без угрызения совести всех штрафуют.А ведь тоже за это можно дать срок.Ведь не законно эта установка.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бабай
      10 марта 2016 г., 8:09:10
      Ответить
      Да давно бы пора емвинских ГБДДешников научить соблюдать закон.
      • ХХХ
        10 марта 2016 г., 8:45:28
        Ответить
        И Усть-Цильме тоже
      • Потерпевший
        10 марта 2016 г., 9:05:46
        Ответить
        Княжпогосткий радар
        Да, на 110 км всегда стоит эта трёхножка. Никакого знака фотофиксации.
        Установили знак 50 (км/ч) на трассе!!! Рыбное место у них...Будьте бдительны товарищи водители :)
  • человек
    10 марта 2016 г., 8:08:30
    Ответить
    ну все Ухта
    не ждите больше добрых гаишников, теперь будут драть за все- кто же за доброту сесть захочет
  • Стас
    10 марта 2016 г., 8:10:31
    Ответить
    в тему
    Какое общество, такие и кадры(в т.ч. и ГБДД).
  • Показатель
    10 марта 2016 г., 8:25:32
    Ответить
    Штрафы
    Любая гос. структура имеет показатели работы, у ГИБДД - штрафы, у государства - разворованная казна. Чтобы свести концы с концами - надо что? Любым способом.
    В нашем государстве, где в думе решаются только вопросы штрафов (судя по повесткам дня) и как их более изошрённо брать у простого народа эта схема себя никогда не изживёт. Депутаты не должны иметь баснословные зарплаты, иначе ставки будут всё время повышаться. Вобщем это всё расплата за 6 соток, народ зарылся в навоз и пытается выжить, не идёт на выборы и не интересуется кто ими правит. Глотает чернуху из телика и запивает пивом с концетратами, тогда молчите и не возмущайтесь, мы не за горами, это коммунизм за горами.
  • 1111
    10 марта 2016 г., 8:38:25
    Ответить
    55555
    Если бы показателями работы ГАИ было колличество штрафов, соразмерное плохим показателям работы структуры, т.е. чем больше штрафов, тем хуже работает ГАИ, т.к. слабая проф. работа, растёт колл. нарушений и т.д., то поверте не было бы ни одного штрафа. Но государство, не позволит такую схему, иначе как прокормить такую свору непроизводительных сил, включая ментов (оплот власти).
  • 6996
    10 марта 2016 г., 9:22:44
    Ответить
    Ехал с Ярославля, в 5-ть утра проезжал Кострому, на посту тормознули, гаишник обошел машину, спросил куда еду, даже не попросил документы, предупредил, что дорога сложная, поаккуратней и пожелал счастливого пути-УВАЖУХА!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 марта 2016 г., 9:28:16
    Ответить
    Я ох...........ю в этом показушном зоопарке....
    Вот уж нашли преступление ,так преступление ...... У Махмутова кресло под задом давно полыхает , вот стрелочников и показушно определяют...
    • Кресло
      10 марта 2016 г., 11:22:10
      Ответить
      в башке
      у тебя полыхает!
  • Макс
    10 марта 2016 г., 9:51:48
    Ответить
    Когда БНК будет о реальных преступлениях и раскрытиях писать!??!
    Отправлено из мобильной версии
  • ржунемогу
    10 марта 2016 г., 10:00:09
    Ответить
    ха из-за 500 рублей своего дружбана утопил. Какой он друг после этого
  • Шохфёру
    10 марта 2016 г., 10:34:54
    Ответить
    Вчера мы с тобой пили водку и братались или я тебе много добра сделал,а через несколько дней ты меня поймал на дороге с мелкой провинностью,например тонировка или номера грязные и,что у тебя хватит совести оштрафовать меня?
  • 321
    10 марта 2016 г., 12:08:48
    Ответить
    сбшники и начальники
    Ухтинские осбшники только и делают что простых рядовых полицейских хлопают, а вот начальников ОМВД по Ухте еще не разу выводили на чистую воду!! я про татарина говорю который совсем оборзел уже)
  • Пенсионэр МВД
    10 марта 2016 г., 12:11:12
    Ответить
    Знавал одного бывшего коллегу Аркадия Присяжного! Значит сын пошел по стопам отца,но наверное не в отца вышел! Судя по фото в однокласниках,наш пострел везде успел .Лосей колотит,семгу ловит все в инет выкладывает! Молоток! ОСБэшникам надо было за эту тему ухватиться,точно была бы галочка! На ментовских зонах гаишников не любят- среди ментов они значатся как барыги.Всех кандидатов в ДПС надо через детектор лжи пропускать! Тогда порядок может будет!
    • Яяяя
      10 марта 2016 г., 18:25:27
      Ответить
      Пенсионэру
      Вообще-то это не он!!! Если не знаете, то не пишите бред!
      Отправлено из мобильной версии
      • Мария
        10 марта 2016 г., 18:41:58
        Ответить
        Что-то ты про ментовский зоны много знаешь?! Бывалый что ли?!
        Отправлено из мобильной версии
  • 321-му ссыкуну
    10 марта 2016 г., 14:44:58
    Ответить
    Не обижай человека если его не знаешь! Ильдар настоящий мужик и офицер!
    Отправлено из мобильной версии
  • сотрудник
    10 марта 2016 г., 14:46:01
    Ответить
    суперновость
    Интересно, а что круче новостей нет? В Ухте есть покруче преступления совершенные сотрудниками ППС, за которые руководство Ухты уже уволить нужно было, как не оправдавшее доверие. Ан нет, сидят на своих местах, и даже похоже растут. С повышением Вас.
  • Терентьеву
    10 марта 2016 г., 17:41:54
    Ответить
    Стул действительно шатается потому что старый. Сходи в магазин и купи новый что бы его на лет так двадцать хватило.
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьеву
    10 марта 2016 г., 17:47:04
    Ответить
    Толик! О зоопарке не думай! Сходи в дильфинарий!)))))
    Отправлено из мобильной версии