content/news/images/48075/1.jpg
21:37, 09.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов проинформировал Аркадия Дворковича о работе с семьями погибших и пострадавшими на «Северной»

Сегодня врио главы Республики Коми в Москве принял участие в работе правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших на шахте «Северная» и выработке мер по ликвидации последствий аварии. Заседание состоялось под председательством вице-премьера России Аркадия Дворковича, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Сергей Гапликов проинформировал Аркадия Дворковича о работе с семьями погибших и пострадавшими на «Северной»
Фото 1tv.ru

Сергей Гапликов отметил, что во время поездки в Воркуту встретился с семьями погибших горняков. Все вопросы, поднятые людьми во время этих встреч, поставлены на контроль, правительству республики дано поручение отслеживать выполнение всех возможных мер поддержки - медицинской, психологической, социальной, а также выплату материальной помощи.

К утру 9 марта из бюджета Республики Коми произведены выплаты единовременного пособия 49 пострадавшим в результате аварии на «Северной», а также семьям погибших шахтеров и горноспасателей на общую сумму 38 миллионов рублей. Материальную помощь из республиканского бюджета получили члены семей 35 погибших в аварии на «Северной» горняков и спасателей на сумму 35 миллионов рублей и 14 пострадавших шахтеров [Один тяжело травмированный - 400 тысяч рублей и 13 с травмами легкой степени тяжести - по 200 тысяч рублей - на сумму 3 миллиона рублей - Прим.]

В отношении шахтёра, погибшего в результате аварии, будет принято особое решение [У него нет ни родителей, ни супруги, ни детей, то есть, лиц, которые согласно законодательству, относятся к членам семьи - Прим.]. Средства для предоставления соцвыплаты в связи с его гибелью в бюджете Республики Коми предусмотрены.

Также началось предоставление выплат семьям погибших и пострадавшим в результате аварии на «Северной» за счет средств федерального бюджета - по 1 миллиону рублей семьям погибших горняков, 400 тысяч одному тяжело травмированному шахтёру и по 200 тысяч рублей людям с легкими травмами.

Сергей Гапликов подчеркнул, что ряд российских регионов выступил с инициативой провести на своих территориях реабилитацию и санаторно-курортное лечение.

Руководитель Республики Коми проинформировал, что уже поступили положительные ответы на обращения в адрес крупных финансово-кредитных организаций с предложением оказать содействие семьям пострадавших горняков, которые брали кредиты или займы. В частности, Сбербанк России принял решение о списании всей суммы основного долга, начисленных процентов, штрафов, пени и неустоек по кредитным продуктам банка у всех шахтеров и горноспасателей, погибших в результате трагедии в Воркуте. Возможность оказания аналогичных мер поддержки в настоящее время также рассматривает банк ВТБ.

«Мы понимаем, что люди попали в сложную жизненную ситуацию, много семей остались без кормильцев. Эта трагедия повлекла целый комплекс вопросов, которые нам необходимо решить: от работы с родными и близкими погибших и пострадавших до ликвидации последствий аварии и определения судьбы шахты. Мы определили первоочерёдность и приоритетность действий, скоординировано работаем по всем направлениям и полностью держим ситуацию на контроле» - подчеркнул Сергей Гапликов.

По словам руководителя региона, достигнута договорённость с МЧС об усилении группировки спасателей в Воркуте и укреплении её материально-технической базы. Принято решение о разработке для горноспасателей усовершенствованных робототехнических комплексов, специализированных средств связи для работы на аварийных участках под землёй. По информации МЧС, на оснащение заполярных пожарных и спасателей поступит новая техника, оборудование, предназначенные для работы в арктических широтах.

3490

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    10 марта 2016 г., 8:51:43
    Ответить
    Врио, единственный кто выполнил все на посту главы.Человеческое понимание для семей погибших это самое важное.
  • хуторянин
    10 марта 2016 г., 9:48:49
    Ответить
    Что изволите барин.
    молодец врио сам себя и пиаришь,напиши еще чем сам себя похвалишь.Притащил в республику свои фирмы, произвел передел собственности в свою пользу.Шабаршина подскажет как првильно подсчитать результаты будующих выборов.Ехал бы ты себе.!
  • 345
    10 марта 2016 г., 9:57:34
    Ответить
    Все это хорошо, но погибших не аернуть. Почему-то ничего не делаем, чтоб люди не погибалм

    По рассказу шахтера
    "Я застал три эпохи, работая шахтером: советское время, 90-е годы и время правления Путина. Если сравнивать, то в 90-е было хуже, чем сейчас. А сейчас хуже, чем в советское время.
    Тогда к технике безопасности относились более жестко, все было регламентировано. Была комиссия ПДК (постоянно действующая комиссия), на ее разбор привлекали даже за мелкое нарушение. Для каждого работника попасть на ПДК — все равно что солдату попасть на гауптвахту.