content/news/images/48081/DSC_0355_mainPhoto.jpg
10:03, 10.03.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Финны готовы научить Сыктывкар извлекать биогаз из мусорных свалок

Перспективы сотрудничества в области обращения с отходами обсудили специалисты минприроды Коми и администрации города Сыктывкара с представителями финской делегации. Гости предложили опробовать передовые технологии по извлечению биогаза на действующей в Сыктывкаре свалке бытовых отходов в местечке Дырнос и на новом полигоне, который планируется построить близ населенного пункта Мандач.

Финны готовы научить Сыктывкар извлекать биогаз из мусорных свалок
Фото Кирилла Затрутина, минприроды Коми

Как сообщила пресс-служба минприроды, специалисты министерства и администрации столицы региона проинформировали зарубежных гостей о сложившейся в Сыктывкаре ситуации в сфере обращения с отходами. По их мнению, для принятия решения о внедрении проекта по извлечению биогаза на свалках необходимо просчитать его экономический эффект. Как пояснил первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов, действующая в городе свалка эксплуатируется частной компанией, с которой заключен договор аренды на 49 лет. Срок действия договора истекает в 2033 году. Количество отходов, размещаемых на действующей свалке, составляет 150 тысяч кубов в год, и частников интересует, какую прибыль позволит извлечь предложенный проект, какой объем электрической, тепловой энергии и автомобильного топлива можно будет получать. Финская сторона выразила готовность предоставить расчеты.

IMG_6295.JPG

По ряду причин проблематичной может стать установка системы извлечения биогаза на запроектированном полигоне в Мандаче. Он расположен в 20 километрах от города, и, по мнению представителей мэрии, затраты по строительству труб для транспортировки извлекаемого газа будут неоправданно высоки. Кроме того, проект по строительству полигона уже прошел экологическую экспертизу, и сейчас проходит государственную экспертизу. Для установки системы по извлечению биогаза необходимо будет разработать отдельный, дополнительный проект, который также должен пройти экспертизы, и на это потребуется не один год. Впрочем, специалисты Минприроды Республики Коми уверены, что проект может быть интересен частным компаниям, поскольку российским законодательством предусмотрен ряд стимулирующих мер для предприятий, занимающихся переработкой отходов.

Это уже второй визит финнов в Республику Коми в рамках реализации проекта «Трансфер знаний и технологий для использования древесины в качестве топлива в энергетике России». Он направлен на поиск российских партнеров, заинтересованных в применении передовых финских технологий в производстве, научных исследованиях и образовательных программах. Как сообщил руководитель отдела международного лесного хозяйства Института природных ресурсов Финляндии Тимо Карьялайнен, финские компании готовы представить российским партнерам проекты в сфере биоэнергетики. Руководитель Научного парка города Йоэнсуу Тимо Тахванайнена рассказал о практике по переработке отходов, сложившейся в Финляндии. На небольших свалках газ собирают и сжигают на месте, тем самым сокращая выбросы парникового газа и улучшая экологические показатели. На крупных свалках метан собирается и используется для выработки тепловой и электрической энергии, а также для производства автомобильного топлива. При этом перерабатывающие компании не просто вносят свою лепту в охрану окружающей среды, но и получают экономическую выгоду.

3948

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • М-да
    10 марта 2016 г., 10:31:03
    Ответить
    Передайте финнам, что у нас газа хватает.
    По старинке чухонцы ищут воров, которые за откаты закупят оборудование, поставят его гнить под открытым небом, а потом еще обвинят в несознательности, и штрафик какой нибудь придумают :-))))
    Но финнов не надо недооценивать.
    "Дракон" убит, но, ему на смену неизбежно придет другой...
    Ситуация с иском Прокуратуры к Фонду тому подтверждение...
    Возьми да ликвидируй Фонд, отдай имущество государству :-))) так нет... все все прекрасно понимают....
    Через годик будем закупать завод по утилизации собачих какашек... дело то благородное....
  • Hh
    10 марта 2016 г., 10:31:18
    Ответить
    Hb
    Этого не будет никогда.
    Отправлено из мобильной версии
  • Хана Мандычу
    10 марта 2016 г., 10:51:48
    Ответить
    !!!!!!!
    !!!!!!!!!
  • Что там утилизировать
    10 марта 2016 г., 11:08:57
    Ответить
    Утилизировать это хорошо и надо. Но у нас готовый газ потребителю потенциальному провести не могут...
  • ВЯЧЕСЛАВ
    10 марта 2016 г., 11:18:31
    Ответить
    НАИВНЫЕ ФИННЫ !!!))
    • Трансфер так трансфер
      10 марта 2016 г., 12:36:59
      Ответить
      А наши пусть финнов поучат, как жить без льгот. Россия финнам до сих пор поставляет древесину по льготной цене, несмотря на гадости с их стороны.
      • ВА
        11 марта 2016 г., 15:31:19
        Ответить
        Финляндия - богатая капиталистическая страна. Северная. В лесах. В 30=е годы там прибыльно работали несколько ЦБК. В Коми когда запустили ЛПК всей страной ? А чьё там компьютерное оборудование ? Фины давно знают Коми, т к регулярно приезжали налаживать работу своего оборудования, тк русские не умели. И если из Коми туда отправляют свой гнилой лес, а он гнилой-хорошего нет, то значит это ВЫГОДНО !!!
  • зима
    10 марта 2016 г., 11:21:13
    Ответить
    не пойдет это у нас, нечего и думать, продолжим засирать окружающую среду.
  • .
    10 марта 2016 г., 11:40:14
    Ответить
    разбираемся по существу
    1) какой информационный повод для заметки? - встреча мэрии Сыктывкара с представителями финской компании, которые предлагают купить технологию переработки мусора, в том числе в биогаз
    2) новая это технология? скорее всего нет, проекты предлагались уже лет 8 назад
    3) нужна эта технология Сыктывкару? нет - город сравнительно небольшой и мусора мало (не будет окупаемости проекта), есть альтернативные источники топлива, отсутствует инфраструктура доставки газа (значит надо ее создавать, а это дом. расходы), как вариант - сжигание газа
    4) что можно и нужно сделать уже сейчас? поставить линии по переработке мусора на металлы (в т.ч. цветные), биомусор, пластик и т.д. Это даст возможность более полно перерабатывать и проводить захоронение/сжигание мусора. Это не так дорого, не требует специальной подготовки полигона (под выработку биогаза требуется определенного типа бетонированная площадка например) и реализуемо уже сейчас
    5) какие выводы из новости можно сделать? - новость в общем ни о чем, все равно как писать о любых других встречах с заезжими коммивояжерами, но важный момент - финское правительство предпринимает все усилия по продвижению экспорта продукции своих бизнесменов, в частности технологий. Это хороший пример.
    • .
      10 марта 2016 г., 11:43:10
      Ответить
      не дом.расходы, а допрасходы
    • все правильно
      10 марта 2016 г., 11:48:24
      Ответить
      ну конечно фамилия Османов должна мелькнуть.
      Город-засранец, а зам, курирующий ЖКХ коммивояжерами занят...
      • .
        10 марта 2016 г., 12:09:31
        Ответить
        Из республики/Сыктывкара уехал несколько лет назад, но по отзывам родни город забрали изрядно, судя по комментариям так и есть - если уж стали говорить, что при Ромке город чистый был...

        Не думаю, что это пиар Османова, скорее пресс-служба высасывает из пальца положительные факты, что Гапликову с лучшей стороны представить город, хотя это бред чистейший. По уму новому управляющему регионом следует сделать три вещи - посмотреть, кто из руководителей бизнеса/представительств федеральных компаний уехал из региона, сопоставить их участие в схемах по освоению бюджетных денег и непричастных к распилу пригласить на беседу. Человек 100 вполне наберется, из них наверняка на понятных условиях согласятся вернуться человек 20-30. Вот и увеличится скамейка запасных. Они и реальную картину знают, кто где и как участие принимал и был ли распил или не было его...

        Другое дело, будут ли "понятные" условия игры. И нужно ли это управляющему регионом....
  • на
    10 марта 2016 г., 12:16:54
    Ответить
    этом
    еще карачиев аа распилил бабла - по маковку, голованована-зенищев - эта о****ала хоть. помнится чухонцы нам еще разделочные оленьи цеха втюхали. дорого, не объснив чопочем с лицензиями. хорошая тема - хлебная
    • .
      10 марта 2016 г., 12:47:45
      Ответить
      ну технология вещь специфическая - увидишь как работает и сразу все понятно становится, а вот заставить все вместе работать - тот еще вопрос!

      я за импорт технологий, если они окупаются и не имеют аналогов в России

      лучше купить технологию и масштабировать ее, чем покупать готовые изделия
  • 12345
    10 марта 2016 г., 12:43:03
    Ответить
    куда катимся
    На языке подобных деятелей это называется "поиски индейцев"
  • да
    10 марта 2016 г., 13:33:35
    Ответить
    наши монополисты мусор вывозить еще не научились, в каждом дворе свалка, а что-то хотим делать на полигоне... ничего своего придумать не можем, что делать с помойкой? надо начать хотя-бы с разделения мусора на уровне населения: пластик, бумага и т.д., своевременно и правильно вывозить все это. Тогда может свои умельцы найдутся с видами на помойку...
  • ппв
    10 марта 2016 г., 13:43:29
    Ответить
    Фины,забирайте наш мусор даром и у себя добывайте из него газ,да все остальное
  • Витя
    10 марта 2016 г., 18:46:16
    Ответить
    Государство про поддержку заговорило? А что же не поддержало тюменские НПО базальт с их установкой по переработке мусора? 3 куб.м мусора давали 200 л высокооктанового бензина, а при необходимости газ или дизтопливо. В итоге всю технологию купили швейцарцы. А государству поx.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      10 марта 2016 г., 20:01:38
      Ответить