content/news/images/48099/1_mainPhoto.jpg
15:58, 10.03.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пожилой ухтинец перевел аферистам более миллиона рублей, жительница Сосногорска – 175 тысяч

Мошенники обещали потерпевшим выплату компенсаций за ранее приобретенные лекарства, сообщает МВД по Коми. Однако сначала нужно было заплатить налог.

Пожилой ухтинец перевел аферистам более миллиона рублей, жительница Сосногорска – 175 тысяч
Фото ch34.ru

В дежурную часть ОМВД России по Сосногорску обратилась местная жительница 1964 года рождения с заявлением о хищении у нее путем обмана 175 тысяч рублей.

Потерпевшая пояснила, что переводила деньги на счета неизвестных граждан, которые обещали ей выплатить компенсацию за ранее приобретенные лекарственные препараты. Заявительница записала номера банковских счетов, на которые перечисляла деньги. Полицейские выяснили, что один из банковских счетов уже фигурирует в уголовном деле по факту мошенничества, совершенного под таким же предлогом в отношении жителя Ухты 1946 года рождения.

Пожилой ухтинец перевел мошенникам в общей сложности более 1,1 миллиона рублей. Из его заявления следует, что в октябре 2015 года он услышал по радио рекламу чудодейственного препарата от болей в суставах. Пожилой человек заказал лекарство, за которое заплатил 15 тысяч рублей. Через пару недель с мужчиной связалась женщина, которая поинтересовалась, помогли ли приобретенные лекарства. Пенсионер честно сообщил, что не помогли. Тогда незнакомка предложила купить другие лекарства, более дорогие, но и более эффективные. За них потерпевший заплатил уже 150 тысяч рублей, но желаемого результата он так и не получил.

Спустя месяц с пенсионером связался мужчина, который сообщил, что пожилому человеку положена компенсация в размере 2 миллиона 250 тысяч рублей за ранее приобретенные лекарственные препараты. Чтобы пенсионер поверил, незнакомец рассказал легенду о том, что фирма, которая продала ему медпрепараты, якобы обанкротилась, счета арестованы.

В надежде получить весьма солидную компенсацию пенсионер не насторожился, когда ему сообщили, что он должен заплатить налог. Сначала он перевел на указанный незнакомцем счет 33 тысячи рублей, а потом еще 70 тысяч рублей. После этого злоумышленники стали звонить пенсионеру ежедневно.

Каждый раз мошенники, представляясь работниками разных банков, налоговых органов, выдумывали все новые предлоги, чтобы убедить пожилого жителя Республики Коми перевести им денежные средства. Причем «аппетит» у злоумышленников с каждым разом становился все более внушительным, суммы с каждым разом становились все больше и больше – 140 тысяч рулей, 160 тысяч рублей, 220 тысяч рублей, 256 тысяч рублей, 300 тысяч рублей.

Чтобы ввести пенсионера в заблуждение, злоумышленники даже называли конкретную дату и номер счета, на который будут переведены его миллионы. И потерпевший верил и перечислял аферистам деньги до тех пор, пока они у него не закончились. Осознав, что в надежде получить мнимую компенсацию он лишился более миллиона рублей, мужчина обратился в полицию.

По заявлению жителя Ухты возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), а по заявлению жительницы Сосногорска проводится проверка.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона: будьте бдительны! Для достижения своей преступной цели злоумышленники выдумывают самые разные истории. Поэтому кто бы ни звонил вам, как бы не представлялся – работником банка, сотрудником полиции, не доверяйте незнакомцам. Уточняйте полученную по телефону информацию по другим источникам, советуйтесь с родственниками. И главное – никогда не переводите деньги по указанию неизвестных граждан.

4436

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • В.М.
    10 марта 2016 г., 16:22:52
    Ответить
    уважаемые пенсионеры, ну сколько же можно поддаваться на такие обманы?! У вас, что деньги лишние? Так поделитесь с ближними!
    • мих
      10 марта 2016 г., 17:00:56
      Ответить
      да дело в том что их берут тёплыми на не ихней волне, так любой возраст можно развести если попасть в нужное время и в нужную точку.
  • вот бы
    10 марта 2016 г., 16:37:29
    Ответить
    расстрелять таких аферистов без суда и следствия и их родителей заодно. Тогда б меньше было желающих дурить пожилых людей
    • 555.
      10 марта 2016 г., 19:55:38
      Ответить
      Согласен. Сам бы курок спустил.
      Отправлено из мобильной версии
  • опять я
    10 марта 2016 г., 16:42:21
    Ответить
    Думаю,что с пожилыми людьми надо почаще проводить беседы на эту тему.Они ведь все из советского времени,когда такие случаи,если и имели место,то были редкостью.Поэтому и доверяют.
  • срочно
    10 марта 2016 г., 17:05:13
    Ответить
    отнять и разделить
    Отправлено из мобильной версии
  • 0001
    10 марта 2016 г., 17:06:22
    Ответить
    КАК В ДЕТСТВЕ НАЧИТАЛИСЬ СКАЗОК ПРО ЕМЕЛЮ ТАК И ВЕРЯТ ВСЕМУ НА СТАРСТИ ЛЕТ!
  • Мне нисколько их не жаль!!!
    10 марта 2016 г., 17:24:52
    Ответить
    Старые скряги всю жизнь копят. Не помогают ни детям, ни внукам. Никого не любят, только свои денюшки. Моральные уроды! Так получите же то, что заслужили!
    • Алексей
      10 марта 2016 г., 18:25:28
      Ответить
      Почему такому выродку они должны помогать, иди работай сам.
    • 555.
      10 марта 2016 г., 19:57:03
      Ответить
      Откуда знаешь. Может копил на подарок. С своих родителей не сравневай. Они у тебя скряги.
      Отправлено из мобильной версии
    • И мне не жаль
      10 марта 2016 г., 20:01:09
      Ответить
      Много денег, хотел ещё больше, да на халяву. Получи зеро.
    • *****
      10 марта 2016 г., 23:07:47
      Ответить
      Про себя все рассказал? Не захлебнись уё....
  • 111
    10 марта 2016 г., 17:27:10
    Ответить
    А.мне не жалко таких,жизнь прожили,а ума не нажили,это каким же долбоё.бом надо быть,что бы отдавать деньги незнакомым людям
    • 111-му
      10 марта 2016 г., 17:32:25
      Ответить
      Мне тоже не жалко. В новых условиях живут уже около 30 лет, а ума не нажили. Жадность ими движет и желание стать бессмертными.
      • Вопрос.
        10 марта 2016 г., 17:36:11
        Ответить
        А где дедушка лимон надыбал,ещё и с горкой ?
        • 45
          10 марта 2016 г., 17:43:09
          Ответить
          Вот вот интересно что это за пенсионер такой, кто всю жизнь честно работал на старости миллионами кидаться не будет.
          • Кок
            10 марта 2016 г., 18:19:56
            Ответить
            ОН работал в прокуратуре, сынок!
      • ?!
        10 марта 2016 г., 17:57:29
        Ответить
        Какая жадность? Он за лекарства расплачивался.
    • *****
      10 марта 2016 г., 23:22:05
      Ответить
      Хорошо если в старости вы будете с головой дружить. Может и не повезти.
  • Механик
    10 марта 2016 г., 17:40:15
    Ответить
    Старики без мозгов
    Стариков, у которых голова не соображает необходимо признавать недееспособными финансово. Все платежи только безнал и через социальную службу, под контролем.
    • Механику
      10 марта 2016 г., 18:00:44
      Ответить
      А женщина из Сосногорска 1964г.,вроде не старая,а дура дурой оказалась,за что и поплатилась,так ей и надо халяву захотела
  • Я
    10 марта 2016 г., 17:41:17
    Ответить
    Ну и злыдни же вы! Вот если бы с вашими родителями так!!!
    • мне тоже не жаль
      10 марта 2016 г., 22:01:00
      Ответить
      Моих жмотов также имели всякие там МММ и Селенги.
  • Меня
    10 марта 2016 г., 18:27:26
    Ответить
    Фейк
    Хорош,вбрасывать эту хрень. Типа народ в Коми богатый и тупой. Не верю.
    Отправлено из мобильной версии
  • Какя жадность?
    10 марта 2016 г., 18:33:12
    Ответить
    Деловой подход.
    Появилась возможность за 165 (15+150)тысяч рублей, уплаченых за лекарства, получить 2 миллиона 250 тысяч рублей. Но наперсточники оказались удачливей. Невезуха.ку
  • 007
    10 марта 2016 г., 20:51:18
    Ответить
    отмодерировано ,доживите до таких лет,а потом мы будем ржать с вашего слабоумия.А по существу-этих уродов,что наживаются на старых людях,санитарами в дома престарелых и отмодерировано за малейшую провинность1
  • я
    11 марта 2016 г., 10:50:20
    Ответить
    за такие деньги съездил бы на курорт или в санаторий!!!