content/news/images/48146/1.jpg
17:55, 11.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Жители Нижнего Воча снова пытаются отстоять сельскую школу

Жители села Нижний Воч Усть-Куломского района, а также прилегающих деревень Верхний Воч и Воль обеспокоены тем, что в ближайшее время в селе может быть закрыта средняя школа. Об этом они написали в коллективном письме в редакцию газеты «Республика». Журналист издания пыталась разобраться с судьбой учебного заведения.

Жители Нижнего Воча снова пытаются отстоять сельскую школу
Фото novayagazeta.ru

«Оптимизация, направленная на улучшение качества знаний, приведет к его ухудшению, потому что дети будут находиться далеко от родителей, – говорится в письме. – Рождаемость в нашем селе высокая, закроют школу, а открыть потом будет нелегко. У нас уже поднимали вопрос о закрытии в 2013 году, тогда школу мы отстояли, а теперь эта трагедия вновь обрушивается на нас. Почему никого не волнует вопрос, что коренной коми народ так может вообще исчезнуть? У нас коми язык изучается как родной. Где же сохранять традиции коми народа, если не на селе? А не будет школы – не будет и народа. Какое образование дети получат в отрыве от семьи? Как и чем мы будем платить за проживание детей в интернате, если в некоторых семьях, кроме доходов от сбора грибов и ягод, нет никаких других. А иные проживают только на пенсии родителей или пособия детей. Просим через вашу газету провести проверку данного решения и помочь отстоять интересы родителей. Мы категорически против такой оптимизации».

Как рассказали «Республике» в управлении образования администрации Усть-Куломского района, оптимизация Вочевской школы действительно в планах районного начальства, но прежде чем будет принято окончательное решение, будут взвешены все плюсы и минусы. Сейчас в районе работает специальная экспертная комиссия по оценке последствий принятия решения о реорганизации в форме преобразования Вочевской средней общеобразовательной школы.

По словам начальника управления образования района Оксаны Лебедевой, сегодня в Вочевской школе учатся 65 детей. Это очень мало для средней общеобразовательной школы. К тому же учебное заведение не имеет аккредитации по среднему образованию, и выпускники вынуждены получать аттестаты в школе поселка Зимстан. Сейчас руководство Вочевской школы подало заявление на аккредитацию, но это процесс не быстрый.

В планах районного начальства – сделать школу села Нижний Воч основной, то есть ребята будут учиться там до девятого класса. А 10-11 классы планируется перевести в школу поселка Зимстан, который находится в 20 километрах. При Зимстанской школе есть интернат, в котором сейчас уже проживают дети из села Дзоль. В интернате достаточно мест, чтобы принять и старшеклассников из Вочевской школы.

В следующем году в селе Нижний Воч и деревнях Воль и Верхний Воч будет всего 11 учащихся 10 и 11 классов. Этого тоже мало для общеобразовательной школы. Планируется увозить их автобусом в понедельник, а на выходные привозить домой.

– Зимстанская школа прекрасно оборудована и оснащена с учетом современных требований, там не стоит проблема нехватки учителей-предметников, работает психолог. До 15 марта собираем мнения жителей. При принятии решения все они будут учтены. Мы будем учитывать все: и возможности еженедельного подвоза детей, и связанные с этим расходы, и то, какие проблемы могут возникнуть, – подытожила Оксана Лебедева.

4178

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • росеянен
    11 марта 2016 г., 18:24:29
    Ответить
    Молодец наш Владимир Владимирович ! Умничка ! Опять всех переиграл .
    • Местный
      11 марта 2016 г., 18:32:46
      Ответить
      В.В. тут не поможет, местечковые власти галочку хотят.
  • оксане
    11 марта 2016 г., 18:37:13
    Ответить
    Лучше кичун поменяй.
  • оксане
    11 марта 2016 г., 18:37:25
    Ответить
    Лучше кичун поменяй.
  • это позор!
    11 марта 2016 г., 18:38:55
    Ответить
    Прочь руки от коми школ...Лебедеву - в отставку!
  • 123***
    11 марта 2016 г., 20:33:43
    Ответить
    СТАВИМ ПЛАНЫ, РЕШАЕМ, ДЕЛАЕМ, А В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ПОЛУЧАЕТСЯ ВСЕГДА НАОБОРОТ. ВОЧЕВСКИЕ УЧИТЕЛЯ, ДЕТИ И ИХ РОДИТЕЛИ, ОТСТАИВАЙТЕ ШКОЛУ. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПРОШЛОЕ...КОГДА - ТО УЖЕ БЫЛО ТАКОЕ, ЧТО ШКОЛЬНИКАМ ПРИХОДИЛОСЬ ХОДИТЬ ПЕШКОМ...
    • начальнику
      11 марта 2016 г., 20:54:51
      Ответить
      Ксанка! Ты же из многодетной семьи! Не закрывай школу. Сэкономь на своих директорах. Холопов их в узде держал, а у тебя они распустились, только и делают, что стимулы себе пишут...Коллективы даже и не знают, сколько они хапают.
  • ***
    11 марта 2016 г., 21:51:43
    Ответить
    Правильно писать "жители Нижней Вочи".
  • Власть
    11 марта 2016 г., 22:03:31
    Ответить
    Это только начало
    Сначала я закрою школу, потом Воч, А потом и район.Я больше ничего не умею, понимаю, что от перстановки мест результат 0, но какие слова "реорганизация в форме преобразования". Стойте- виноват Обама!
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    11 марта 2016 г., 22:12:30
    Ответить
    Оптимизация до добра не доведет, сокращают работников, а себе чиновники зарплату сохраняют. Скоро струнка зазвенит или лопнет при такой то власти(((((
  • Житель села
    11 марта 2016 г., 23:10:03
    Ответить
    В этой школе учится мой брат, как раз в 10 классе, мама моя пенсионерка, она и так думает как поднимать сына.В нашем селе многие пенсионеры ломают голову лишь бы отучить и поставить на ноги своих детей, а теперь подумайте своей головой как они будут учить детей своих, чем пенсионерам и безработным платить за проживание в интернате и за кормление, и к тому же еще в этом поселке Зимстан людей как говорится встречают по одежке, наши жители не такие уж и богатеи чтобы вот так вот одевать своих детей!!! К тому же после закрытия старших классов многие не будут доучиваться, а останутся там пить и буянить!!!! Не дадим закрыть школу!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • сыктывкарец
      12 марта 2016 г., 11:34:21
      Ответить
      Не только пить и буянить будут - а еще целоватся. Школу не закрывают, насколько я понял, а только 10-11 классы где мало учеников. Вам предлагают прекрасное решение как повысить рождаемость! СОГЛАШАЙТЕСЬ!
  • 61
    12 марта 2016 г., 7:45:32
    Ответить
    Нельзя закрывать школу! Хорошее когда-то слово "оптимизация" превратилось в страшное - "сокращение".Ведь уже прошли через это в 90_ых. Позакрывали все,что могли: почты,сберкассы.приюты,детсады.медпункты,стационарные больницы,теперь плачем. Сократили рядовых милиционеров,участковых,скорые. Опять начинается... Сокращают же как всегда в селе:ропота меньше,да и внимания к сельским жителям в постсоветское время никакого. Убивают деревни ...65 детей разве мало? После ареста коми правительства в сентябре узнали,как они воровали.Вот где деньги крутились и до сиз пор продолжается. Средства на содержание сел там надо искать.Во всех нормальных государствах даже убыточные села дотируются -_лишь бы село жило. В Китае (или в Японии?) ради одной 11-классницы каждый день поезд по убыточной ветке ж/д курсирует! Вот этой власти уважение! Насчет районной администрации:не понаслышке знаю,что их заставляют сверху ежедневно и ежечасно "оптимизироваться",ссылаясь на кризис.Без школы ваше село умрет,состарится,т.к.молодые разъедутся.Школа в селе ,даже небольшая ,есть,была и остается центром цивилизации на селе.Не отдавайте школу!
    • !!!
      12 марта 2016 г., 8:15:44
      Ответить
      Поддерживаю 61-го. Усть куломское руо давно само пора сокращать. Начинайте с себя, а в Вочи говорят, уже был случай, когда директор после ваших нападок получил инфаркт и умер на рабочем месте.
  • Пера
    12 марта 2016 г., 13:17:09
    Ответить
    Жаль что экономия начинается социально незащищенных слоев.
    Село должно жить, а его стирают.