content/news/images/48148/karting(1).jpg
20:23, 11.03.2016 / СПОРТ

Сыктывкарский картингист стал чемпионом Кировской области

;

Гонщик из Сыктывкара Сергей Самохвалов разгромил вятских соперников, став победителем открытого зимнего Кубка Кировской области. Сергей Самохвалов занимается картингом уже пять лет, последние годы он «собирает» урожай кубков в соседних регионах. Гонщик выступает в классе «Свободный». О своем увлечении Сергей рассказал корреспонденту БНК.

Сыктывкарский картингист стал чемпионом Кировской области
Фото предоставил Сергей Самохвалов

- С чего началось увлечение картингом?

- Занимаюсь уже пять лет. Первый год я увлекался прокатным картингом, но попал на соревнования и с первого же раза на квалификации показал 16-й результат, а в самой гонке стал девятым из сорока участников. Тогда я не знал, что в Сыктывкаре есть картинг. Нашел в Эжве картингклуб «Вираж», потом приобрел технику. Сейчас я выступаю за клуб и в личном зачете.

- То есть в Сыктывкаре картинг не распространен?

- Да. В Воркуте и Усинске он больше популярен, так как этим занимается ДОСААФ. А в Сыктывкаре лет десять не проходили соревнования.

- Поэтому вы ездите в другие регионы?

- В Кирове каждый год проходят соревнования, туда могут приехать и с севера Коми, из южных регионов. Мы съезжаемся туда и в течение сезона проводим восемь соревнований — этапы чемпионата. Последний этап был 6 марта в Слободском. Я там в личном зачете завоевал первое место — четыре победы в четырех этапах, четыре вторых места. В общем стал в итоге победителем, второй год подряд. А команда заняла третье место.

karting2.jpg

- От чего зависит победа в картинге?

- Мощность техники не так важна, здесь все зависит от умения управлять. Зимой мощность не определяет, пробуксовка сглаживает разницу в картах.

- Сейчас зимний сезон завершили, а летом участвуете в соревнованиях?

- Нет, только одну гонку провожу в Кирове, и это не чемпионат, а местная гонка по городу. Летом можно участвовать, но очень дорого получается. Чтобы шесть гонок провести, надо в пределах двух миллионов вложить — техника летняя около миллиона стоит. Зимний карт собрать дешевле получается - мотор за 200 тысяч рублей и рама — 65 тысяч.

- Вы всегда с командой участвуете?

- Команда ездит только в Киров, а я выступаю и в других регионах. Например, каждый год езжу в Набережные Челны, там «КАМАЗ-мастер» проводит соревнования. Вместе с нами катаются Эдуард Николаев — чемпион мира, Владимир Чагин — семикратный победитель ралли «Дакар», правда, он сейчас не ездит, а руководит гонкой.

karting5.jpg

- А в республике планируются соревнования?

- Мы собирались 12 марта проводить гонки на озерах в Выльгорте, но погода подвела. Пришлось перенести на неделю, там обещают морозы, а этого будет достаточно, чтобы закрепить лед и провести соревнования. Так что 19 марта ждем на картинг.

11961

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Человек
    11 марта 2016 г., 20:29:35
    Ответить
    Молодец!!!
    Хоть одна хорошая новость!
  • Тренер Усинск
    11 марта 2016 г., 20:58:29
    Ответить
    Красава
    Молодец Серега! Я думаю всяко как-нибудь погоняем!!!
  • Артем С.
    11 марта 2016 г., 21:35:06
    Ответить
    Серега, поздравляю!!! Дальнейших успехов.
  • Житель
    11 марта 2016 г., 23:31:53
    Ответить
    Молодец!!! Так держать!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    12 марта 2016 г., 0:04:55
    Ответить
    долбаный
    ни картинга, ни мотокросса, ни детского ни взрослого.
    В ДОСААФе новое руководство только думает как имущество отжать....
    Столица называется...
    • Сергей Копылов
      12 марта 2016 г., 10:45:32
      Ответить
      Новое руководство ДОСААФ
      Правда ваша- ни картинга, ни мотокросса, ни детского ни взрослого. Очень плохо.
      Есть задача-
      Эти виды спорта в Сыктывкаре необходимо восстановить обязательно.
      Для этого в Спортивно Техническом Центре ДОСААФ сейчас происходят серьезные кадровые и планово-финансовые перемены. Если интересно- приглашаю к диалогу заинтересованных лиц и организации. Давайте поговорим.
      Имущество, которое за прежние годы изрядно уменьшилось и изветшало необходимо срочно востанавливатьть, приумножать и дать людям возможность им пользоваться.
      Отжать , как вы говорите, это не к нам.
      Много чего надо восстанавливать. Работаем. Работаем...
      • Зайцев Михаил
        16 марта 2016 г., 23:41:27
        Ответить
        Как отжать, разрушить и обвинить в воровстве, когда хочешь восстановить и привлечь детей и молодежь для занятием картингом обращайтесь к чиновникам г. Инта. Они в Законе найдут 33 поправки как найти средства на закрытие секции и не заметят трех, где сказано как отрыть. Будешь ходить по замкнутому кругу ДОСААФ-Отдел спорта-ДОСААФ и так красиво объяснят, что не придраться. Одни говорят это не их вопрос другие, что им так тяжело, что хочется им самим оказать спонсорскую помощь. 2016 год будет решающим, либо нас раздавят, либо будет распоряжение сверху и к нам будет совсем другое отношение. Если Вы за развитие авто-мото спорта не только в столице Коми, но и регионе позвоните мне пожалуйста. ОЧЕНЬ НУЖНА ПОДДЕРЖКА ИЗ ВНЕ!!! 89125532100
  • рома
    12 марта 2016 г., 0:28:19
    Ответить
    усинские картингисты
    В Усинске досааф поддерживает картингистов а вообще они относятся к ДЮСШ так что все лавры школе возьмите и вы своих на поруку. Наши красавцы- что ни новость то картинг. Молодцы! Ну и Сергея с победой!
    Отправлено из мобильной версии
  • Назимов Евгений
    12 марта 2016 г., 2:30:11
    Ответить
    Поздравляю - это только начало, не сдавайся,все получиться!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил Инта
    16 марта 2016 г., 23:52:28
    Ответить
    Молодец!!! Настоящий ПУЛЯТОР!
    Хочется тоже поПУЛЯТЬ!!!
    Не расслаб**йся, так держать!