content/news/images/48169/1038943307.jpg
15:30, 12.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Ростуризм предлагает российским туристам обратить внимание на Грецию

Россия и Греция в рамках перекрестного года должны предпринять усилия для увеличения количества туристов, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов в беседе с российскими журналистами в Афинах. По его словам, после закрытия турецкого направления Ростуризм предлагает российским туристам обратить внимание на Грецию. Сафонов участвовал в мероприятиях в Афинах в связи с официальным открытием перекрестного года России и Греции.

Ростуризм предлагает российским туристам обратить внимание на Грецию
Фото РИА Новости

Где отдыхать

- Мы всегда говорили — мир большой. Когда возникает вопрос, где нашим гражданам отдыхать, мы говорим: "Очень много мест, обратите внимание, в частности, на Грецию. В Греции вас ждут. В Греции вам будут рады. В Греции готовятся различного рода интересные предложения, готовы на компромиссы, - процитировали Сафонова РИА Новости.

- Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество было двусторонним, чтобы и из России ехали туристы в Грецию, и, конечно же, из Греции ехали в Россию. К сожалению, и по одному направлению, и по другому мы видим падение количества туристов. И мы считаем, что в рамках перекрестного года мы должны предпринять все усилия для того, чтобы объемы туристов увеличивались, — сказал Сафонов.

Глава Ростуризма сообщил, что в России ведется большая работа над развитием внутреннего и въездного туризма, очень быстрыми темпами изменяется инфраструктура.

- Причем мы заинтересованы показывать нашим гостям не только столицы. Россия колоссальная, гигантская страна, имеющая очень интересную культуру, Россия не только Москва и Санкт-Петербург. Это и Юг — Сочи, Крым, и Сибирь, и Север, и Дальний Восток. Пользуясь случаем, мы приглашаем греческих туристов приехать в Россию. Я хочу заверить, что греческие туристы будут встречены с большой радостью, комфортом, путешествие будет абсолютно безопасным. И, конечно же, греческие туристы получат высокое качество обслуживания, — сказал глава ведомства.

- Со своей стороны мы заинтересованы и в том, чтобы как можно большее количество российских туристов приезжало в Грецию, — сказал Сафонов.

Новые возможности

По его словам, для греческих туроператов и туротрасли появились новые возможности роста после прекращения сотрудничества в области туризма с Турцией и временного приостановления авиасообщения с Египтом.

- Греция, как страна дружественная, безопасная, с которой мы связаны тысячью уз, нам представляется страной, куда в массовом порядке наши туристы, наши граждане могли бы приезжать. Здесь есть очень большой потенциал. Это не только пляжный отдых. Конечно же, мы должны развивать и другие направления. В Греции невероятная глубина культуры. Это колыбель мировой цивилизации. И хотелось бы, чтобы наши туристы, посещая Грецию, познали эту сторону истории, культуры, — сказал Сафонов.

По его словам, еще одно направление — это религиозный туризм.

- Возможностей очень много, и нам нужно над этим работать. В мае мы планируем проведение масштабного российско-греческого форума по туризму. Мы планируем привезти сюда представительную делегацию туроператоров из России для того, чтобы найти возможности, пути активизировать взаимодействие в области туризма. Мы понимаем, что перспективы очень хорошие, нам их нужно реализовать, — сказал глава Ростуризма.

По его словам Сафонова, Ростуризм находится в теснейшем взаимодействии с министерством туризма Греции, посольством Греции в РФ и консульством.

- В связи с непростой экономической ситуацией, в связи с тем, что цены номинированы в евро, путешествие в Грецию стало в два раза дороже. Поэтому мы просим греческих туроператоров, греческие власти рассмотреть возможность предоставления каких-то скидок, специальных условий, привилегий для российских туристов. Эта работа идет. Очень важным нам представляется продвижение Греции на рынке России с тем, чтобы информировать наших граждан о том, что в Греции их ждут, желают видеть, — сказал Сафонов.

- В Греции нас встречают очень радушно, мы себя чувствуем как дома. Но эту информацию тоже нужно донести нашим гражданам — потенциальным туристам. Это очень серьезная, масштабная работа, — сказал Сафонов.

Преференции для российских туристов

Глава Ростуризма воздержался от прогнозов, заметив, что задача ведомства — работать.

- Мы предлагаем стимулирующие меры. Греческая сторона их слышит и воспринимает. Многие меры уже приняты. В частности, заместитель министра иностранных дел заявил, что выделяются дополнительные ресурсы для греческого посольства и консульства с тем, чтобы выдача виз осуществлялась как можно более комфортно и в кратчайшие сроки для наших туристов. Это очень важно, потому что наличие виз является сдерживающим фактором для активизации сотрудничества в области туризма, — сказал Сафонов.

5135

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    12 марта 2016 г., 15:33:12
    Ответить
    хорошо в Греции, чего уж. Да вот деньжат нет даже для отпуска. Ну бюджетники мы.
    • В Греции
      12 марта 2016 г., 15:52:39
      Ответить
      За то все есть)))
      Гречаночки аппетитные кругом))) ммммм :)
      Отправлено из мобильной версии
      • Бывающий в Греции
        12 марта 2016 г., 18:24:09
        Ответить
        на тему гречанок...
        В Греции бывал, и скорей всего ты их просто не видел - и там явно не был: гречанки страшненькие в основном, лицезрить их не особо хоца....
        • 5034455
          12 марта 2016 г., 21:13:21
          Ответить
          Абсолютная правда. Что гречанки, что киприотки страшные черные и дико волосатые. По сути это турчанки.

          А по теме... Это путинское мурло теперь пальчиком будет указывать, куда ехать, а куда не ехать?
    • Валентина
      12 марта 2016 г., 16:00:39
      Ответить
      Отдыхать мы будем в Сыктывкаре... Несколько ближайших лет.
      Отправлено из мобильной версии
      • Валентине
        12 марта 2016 г., 16:46:01
        Ответить
        Хоть кто то... Не поедет в Грецию...)
        А то в Сыктывкаре несколько лет... Одному то тяжко (((
        Отправлено из мобильной версии
  • Хых..
    12 марта 2016 г., 15:33:36
    Ответить
    А чего на нее смотреть? Полстраны в долгах - невыездные, вторые полстраны вообще загранпаспорт не имеют ибо нет денег на автобус до райцентра.. Небольшая кучка и так лучше Греции и здесь живет. Так что Ростуризм - холостой выстрел.
    • .
      12 марта 2016 г., 15:37:51
      Ответить
      Так это предлагают ехать в один конец, там в палаточные лагеря и на путь счастливого беженца в западную европу.
      Отправлено из мобильной версии
  • ойропа
    12 марта 2016 г., 15:42:26
    Ответить
    там беженцев сейчас тьма, газеты пишут: "беженцы разоряют Грецию"
    • Семен Семеныч
      12 марта 2016 г., 15:52:34
      Ответить
      Побольше читайте расейских газет
      Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    12 марта 2016 г., 15:51:02
    Ответить
    а за шенгенской визой сначала в Питер скататься?
  • Мальвина
    12 марта 2016 г., 15:53:48
    Ответить
    Так то путевки в Грецию дешевые, но проблема с получением визы...
    Пусть этот вопрос решат, договорятся о безвизовом въезде, тогда полетим)
  • чел.
    12 марта 2016 г., 15:57:25
    Ответить
    Сафонов откат имеет?
    К этому мысль идёт.
    Отправлено из мобильной версии
  • Восстановите
    12 марта 2016 г., 16:00:48
    Ответить
    прежние потоки. Бегут не только из Сирии, но и из Африки. В последние годы засуха поразила многие страны .
    • Шут
      13 марта 2016 г., 8:06:41
      Ответить
      Цветные ревлюции на подходе?
  • 11
    12 марта 2016 г., 16:22:27
    Ответить
    ростуризм прелагает
    обратить внимание на курс евро
  • Олег
    12 марта 2016 г., 16:26:04
    Ответить
    В Греции - супер! Люди хорошие, отдых, еда, море, климат, всё отлично! Минусы - виза и цена.
  • Сэренький козлик
    12 марта 2016 г., 16:45:35
    Ответить
    Я как раз зп 40 тыров получил, сейчас за квартиру 10 отдам, за капремонт, на еду 20 потрачу а на оставшееся махну в грецию всей семьей. Спасибо за наводку!
    • м
      12 марта 2016 г., 18:36:04
      Ответить
      10тыр за квартиру?
      Ни ххер а у тебя квартирка. Разменять не хочешь? Нет? Так неххер жаловаться на дороговизну.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сэренький козлик
        12 марта 2016 г., 20:05:46
        Ответить
        66 квадратов это нефига себе? У вас 10?
        • м
          12 марта 2016 г., 22:12:17
          Ответить
          трёшка, 60,5 м.
          Коммуналка- 4800, свет-300, газ- 70 , телевизор-120, интернет- 390.
          Отправлено из мобильной версии
  • Плавали-знаем
    12 марта 2016 г., 16:45:55
    Ответить
    Там действительно хорошо. Но переплачивать за путевку 20 тыс с человека (60 тыс с семьи) за то, чтобы в посольстве пальчики откатать... Нет уж...
    Отправлено из мобильной версии
    • местный
      12 марта 2016 г., 17:07:45
      Ответить
      вот уже 6 лет
      отдыхаю в республике,речка,лес,дача баня каждый день.
      И не надо нам вашей греции.
      • тоже местный
        12 марта 2016 г., 18:40:59
        Ответить
        местному.
        Плюсую. Дача за городом. Баня зимой особенно супер. Воздух свежий. Тишина.
        Отправлено из мобильной версии
        • сеня
          12 марта 2016 г., 20:11:33
          Ответить
          Ага, про любимый телевизор забыл..
          • местный
            12 марта 2016 г., 20:46:32
            Ответить
            сене
            Да. Как же без него.
            Отправлено из мобильной версии
  • 555.
    12 марта 2016 г., 17:35:24
    Ответить
    Я вернулся. Что написать?
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      12 марта 2016 г., 22:15:06
      Ответить
      555-му
      Давай, пердани
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    12 марта 2016 г., 17:39:39
    Ответить
    я не думаю,что в греции долго будут терпеть вечно пьянного отечественного туриста, да и по ценам это будет далеко не турция!
    • гость
      12 марта 2016 г., 17:46:42
      Ответить
      Сидим на .опе ровно. У нас и дома хорошо...
      • гость
        12 марта 2016 г., 17:47:33
        Ответить
        Посадки за посадками... Республику проср....и. Жизнь прекрасна...
  • глггг
    12 марта 2016 г., 18:45:00
    Ответить
    все упирается в визы!!!!сделайте визовый центр в сыке и полетят люди
    • чел.
      12 марта 2016 г., 18:50:17
      Ответить
      Да хотя бы финку бы вернули.
      Отправлено из мобильной версии
  • бгг
    13 марта 2016 г., 5:23:38
    Ответить
    Там ценник 100 рублей на 2 их в трешке. Обращайте внимание)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Роч шпана
    13 марта 2016 г., 7:04:32
    Ответить
    Там куча мигрантов
    Потом ИНСТИТУТ ПРАВДЫ РОССИИ по зомбо ящику будет вопить об изнасилованных Россиянах.
  • Человек
    13 марта 2016 г., 19:48:14
    Ответить
    Виза, виза...она очень держит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    14 марта 2016 г., 8:29:39
    Ответить
    А Ростуризм денех не подкинет?
  • Бывалый
    14 марта 2016 г., 9:22:31
    Ответить
    Заодно и рекламу отелю Чайки сделали, все туда там для россиян скидки!