content/news/images/48170/1_mainPhoto.jpg
15:18, 12.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Кадры на селе: как в Сыктывдинском районе стимулируют молодых учителей

Семья молодых учителей три года пытается получить землю под строительство дома в селе Ыб. Пока ей приходится жить на съемных квартирах. У главы семейства Сергея Юркина нет даже постоянной прописки. О том, как в Сыктывдинском районе поддерживают молодых специалистов, учитель физкультуры рассказал БНК.

Кадры на селе: как в Сыктывдинском районе стимулируют молодых учителей
Фото БНК

Село Ыб называют «Коми Рублевкой». В непосредственной близости от Финно-угорского этнопарка и святых источников покупают землю и строятся политики, бизнесмены, деятели культуры.

Местные жители – как и в любом населенном пункте - являют собой сообщество неоднородное. Молодые люди Ыба – за редким исключением - имеют приличный стаж употребления алкоголя, и потому ничего не делают и не желают хоть как-нибудь поменять свою жизнь. Многие из них являются родителями тех детей, которые как раз и посещают сельскую школу.

- Три года назад у нас появился свет в окошке: пришли молодые учителя. Талантливые и инициативные, без вредных привычек, с желанием научить детей вещам необходимым и достойным. Однако один из них – учитель математики - уже решил уехать, - рассказывают озабоченные сельчане, - обещанного молодым сельским специалистам он так и не получил.

Семья Юркиных еще не отчаялась, хотя за три года добиться главного - земли под строительство дома – не удалось.

- Первый год нам говорили, что участок могут дать только в долгосрочную аренду, а не в собственность. Мы согласились на аренду, но, когда захотели посмотреть участки, нам ничего не стали показывать. Мы писали заявление на землю в местечке Сёрд, но позже кто-то исправил ручкой на Ёль, а расположены они в абсолютно разных местах. Ёль находится в низине, а Сёрд – на возвышении, низина нас не устраивала, - рассказал Сергей Юркин.

Потом странным образом потерялись документы, и Сергею пришлось снова писать заявление. Администрация села никак не находила времени показать участок, пришлось Сергею искать его самостоятельно. Тогда и выяснилось, что кусок земли в пять раз меньше, чем ожидалось: глава района Олег Лажанев на встрече с молодыми специалистами говорил про пять тысяч квадратных метров, а по факту оказалась тысяча.

Дальше дело с землей для молодых специалистов стали перебрасывать из администрации Сыктывдинского района в администрацию поселения и наоборот.

- Районная администрация в Выльгорте не стала заниматься нашими делами и предложила сложное решение. Схема участка у нас уже была утверждена, маленький участок мы немного расширили (для этого я обращался к третьим лицам), администрация предложила его отмежевать, затем сделать межевание второго участка, а потом - третье межевание, чтобы участки объединить. Но это нерационально, можно было просто сделать отказ и один раз провести межевание, при этом и затрат меньше. На этом пока все и остановилось, - Сергея не перестают удивлять сыктывдинские меры поддержки молодых специалистов.

Чтобы ускорить процесс получения долгожданной земли, Сергей и его единомышленники отправили обращение в Общественную палату Коми, где на следующей неделе должно состоятся совещание с участием руководителя района Олега Лажанева и главы Ыба Николая Форосенко.

Семье Юркиных не хочется покидать Ыб, сейчас у двух школьных учителей физкультуры подрастает годовалый сын, молодые специалисты планируют пополнение в семье. Для этого и хотят построить дом на своей земле. Но если эта проблема так и не решится, придется искать более выгодное предложение.

5439

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • Чиновник
    12 марта 2016 г., 15:28:16
    Ответить
    Почитаешь так:
    Все просят молодые учителя, врачи, сх прозводители, ип, пенсионеры и милиционеры. Что за народ.
    Отправлено из мобильной версии
    • .....
      12 марта 2016 г., 15:31:04
      Ответить
      Да уж... никак не угомонятся - пили бы водку как все и не выделывались! Ишь! Строиться решили!
      • Подписку
        12 марта 2016 г., 18:13:54
        Ответить
        О не выезде им....!!!
        Вот это будет настоящий стимул!!!
        Отправлено из мобильной версии
    • чиновнику
      12 марта 2016 г., 19:26:44
      Ответить
      Что просят-то? Землю, чтоб самостоятельно построить собственный дом. Решить жилищную проблему своей семьи. Стыдно должно быть поселенческим и районным чиновникам. Ведь это они должны проблему решать. У нас такого нет. Живём, конечно, далеко от Сыктывкара, более 100 км, но зем. участки у нас предоставляются в аренду на срок 20 лет (гражданин обязан только провести межевание, это затраты примерно в 15 тыс. рублей) , а после строительства дома администрация села зем. участок продаёт за символическую плату (около 100 руб. за кв. м. Именно 100 рублей!) в собственность граждан.
  • Коммивояжер
    12 марта 2016 г., 15:37:03
    Ответить
    Серд и Ель, как под копирку, моя история! Видимо, это отлаженный механизм, людей отфутболивать! А потом говорят, молодых на селе нет! А так все верно написано!
    • Местная
      12 марта 2016 г., 16:25:33
      Ответить
      Это и есть - отлаженный механизм. Надеемся, что с этой статьи начнётся его разлад :)
      Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    12 марта 2016 г., 15:45:21
    Ответить
    Красивые места!!!
    • Но
      13 марта 2016 г., 7:36:54
      Ответить
      Давно уже не Рублёвка.
  • Ксения
    12 марта 2016 г., 15:46:19
    Ответить
    Бнк! Вы так написали про молодежь Ыба, как будто они в большинстве пьют и ничего не делают!!! В селе , кроме молодых учителей, есть и другая молодежь! И она любит село, хочет жить в Ыбе , работает и, в отличие от учителей и медиков, им никто ничего не обещает и не помогает. Сами всего добиваются. Вас за подобное оскорбление ыбской молодежи засудить надо!
    Отправлено из мобильной версии
    • Согласен
      12 марта 2016 г., 15:56:26
      Ответить
      Из статьи понял, что в Ыбу есть 2категории жителей:1 выпивающие 2молодые учителя и "озабоченные" жители
      1 "Молодые люди Ыба – за редким исключением - имеют приличный стаж употребления алкоголя, и потому ничего не делают и не желают хоть как-нибудь поменять свою жизнь. Многие из них являются родителями тех детей, которые как раз и посещают сельскую школу."
      2." Талантливые и инициативные, без вредных привычек, с желанием научить детей вещам необходимым и достойным. Однако один из них – учитель математики - уже решил уехать, - рассказывают озабоченные сельчане"
      Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      13 марта 2016 г., 8:01:25
      Ответить
      Ну, кого не очернишь, чтоб получить участок минуя закон =)) Есть закон - обращайся в прокуратуру, а не порти отношения с местными жителями =)) На деревне споры решаются быстро - дома горят.
  • Житель села Ыб
    12 марта 2016 г., 15:50:49
    Ответить
    Что значит , за редким исключением? У нас что, в селе одни алкаши живут? Пьющей молодежи не так уж и много. И в основном это - одинокие БЕЗДЕТНЫЕ парни и девушки. БНК, вы хоть думаете, что пишете? Позор вам.
    Отправлено из мобильной версии
    • саня
      12 марта 2016 г., 16:05:38
      Ответить
      а разве не правда?
      Чего же в ваши магазины завозятся партиями еженедельно тройной одеколон? Суставы и поясницы протирать? Ваша бездетная молодёжь разбавляет его с соком и сосёт через трубочку, получая кайф.
      Отправлено из мобильной версии
      • Житель села Ыб
        12 марта 2016 г., 16:16:32
        Ответить
        В какой магазине в нынешнее время не продается одеколон? Пьют его алкаши, которые есть в любом селе- городе. И покупают они зараз по 10 шт. Зачем из-за алкашей всю молодежь села порочить?
        Отправлено из мобильной версии
        • Местная
          12 марта 2016 г., 16:23:17
          Ответить
          Вся молодёжь села - целых 10 человек? Не смешите меня. У нас в Ыбе даже за деньги работников не найти! Наперечет известны имена благонадежных
          Отправлено из мобильной версии
          • Житель села Ыб
            12 марта 2016 г., 16:26:45
            Ответить
            Местная, какие 10 человек? В селе много достойных, хороших молодых людей.Вам самим не стыдно обсирать своих же сельчан?
            Отправлено из мобильной версии
            • Местная
              12 марта 2016 г., 16:42:09
              Ответить
              Мне стыдно наблюдать за нашей "молодежью".
              Отправлено из мобильной версии
            • Местная
              12 марта 2016 г., 16:46:48
              Ответить
              Оно и видно - прямо трудятся на благо села наши молодые-достойные. Прямо на глазах расцветает село-то! У источников территорию почистить некому, видимо все заняты как раз достойными делами :)...
              Отправлено из мобильной версии
              • ыбчанка
                12 марта 2016 г., 17:12:36
                Ответить
                Сразу видно, о жизни молодежи и села вы мало знаете. Местные как раз и ухаживают за источниками. Потому что это родное. Чаще приезжие гадят. Вы, местная, видать из ыбской "золотой" молодежи, что считает себя крутой. Как бы вас жизнь не поменяла местами с этими алкашами.
                Отправлено из мобильной версии
                • Местная
                  12 марта 2016 г., 19:20:57
                  Ответить
                  "Ыбская золотая молодёжь" - сильно сказано!!! :))))) не приведи, Господи, с ней познакомиться...
                  Отправлено из мобильной версии
                • Местная
                  12 марта 2016 г., 19:21:08
                  Ответить
                  "Ыбская золотая молодёжь" - сильно сказано!!! :))))) не приведи, Господи, с ней познакомиться...
                  Отправлено из мобильной версии
            • Местная
              12 марта 2016 г., 16:46:48
              Ответить
              Оно и видно - прямо трудятся на благо села наши молодые-достойные. Прямо на глазах расцветает село-то! У источников территорию почистить некому, видимо все заняты как раз достойными делами :)...
              Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    12 марта 2016 г., 16:01:53
    Ответить
    подчёркнуто- учитель физкультуры без вредных привычек
    Трудовика боитесь пригласить? И зачем в деревне учитель физры?
    Отправлено из мобильной версии
    • Вопрос
      12 марта 2016 г., 16:07:07
      Ответить
      Ответ
      Что бы зарплату получать и участки под строительство.
      Отправлено из мобильной версии
    • Местная
      12 марта 2016 г., 16:21:37
      Ответить
      Трудовик есть, и тоже без вредных привычек, хороший мужик
      Отправлено из мобильной версии
      • чел.
        12 марта 2016 г., 22:53:42
        Ответить
        местной
        Трудовик, конечно, нужен. Ведь мужиков нет у вас, что бы сыновей учить. Спились.
        Отправлено из мобильной версии
  • В
    12 марта 2016 г., 16:07:03
    Ответить
    селе земли немеряно. Год назад продавали по 90 тыс руб.,но оказалась -афера. Что чинуши скупердяйничают? А так неплохие места,источников минимум семь, старинная церковь,одно из мест в России , где какой-то там уникальный пласт выходит не посредственно наверх. В Кировской такой еще есть , там находят останки динозавров.
  • елена
    12 марта 2016 г., 16:13:16
    Ответить
    Учителя физкультуры -молодцы! Ребята ими очень довольны. Проблема с участками действительно есть. Многие, кто живет или хочет жить и строиться в Ыбе, не могут получить землю. Очень много хорошей земли прибрали к рукам чиновники, блатные, риелторы. И не без участия местного главы. Давно пора проверить его "дела" с землей.
    Отправлено из мобильной версии
    • волокуль
      12 марта 2016 г., 16:41:13
      Ответить
      +100500
      в наглую земли сельхоз назначения выводятся в разряд земель поселения. Законом запрещено, им, ради выгоды, плевать
      там однозначно нужна проверка соблюдения земельного законодательства, потому что нечистоплотность зашкаливает, прокурор спит, общественность молчит, барыги безнаказанно хапают под покровительством местных властей
    • ...
      12 марта 2016 г., 23:00:07
      Ответить
      местного главы района???
  • Совесть
    12 марта 2016 г., 16:19:06
    Ответить
    Бнк! Имейте совесть! Отредактируйте текст.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    12 марта 2016 г., 16:56:12
    Ответить
    Народ вы что , с ума посходили??? Речь идет не о пьянстве,хоть это тоже "бич". Речь о коррупционной составляющей в Сыктывдинском районе и в администрации сельского поселения "Иб". Срочно пишите заявление в СКРК . Земли в Сыктывдинском районе, а в частности в СП "Иб" передавались Рамаданову !
    • ???
      12 марта 2016 г., 17:17:43
      Ответить
      И что это даст? Пока наверху не решат, что хватит, так и будет продолжаться.
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      12 марта 2016 г., 19:29:58
      Ответить
      Что просят-то? Землю, чтоб самостоятельно построить собственный дом. Решить жилищную проблему своей семьи. Стыдно должно быть поселенческим и районным чиновникам. Ведь это они должны проблему решать. У нас такого нет. Живём, конечно, далеко от Сыктывкара, более 100 км, но зем. участки у нас предоставляются в аренду на срок 20 лет (гражданин обязан только провести межевание, это затраты примерно в 15 тыс. рублей) , а после строительства дома администрация села зем. участок продаёт за символическую плату (около 100 руб. за кв. м. Именно 100 рублей!) в собственность граждан.
    • и
      12 марта 2016 г., 23:01:00
      Ответить
      куда ниточки ведут???
  • Альбина
    12 марта 2016 г., 17:18:27
    Ответить
    Да так и не хотят молодым кадрам помогать подниматься и вставать на ноги .Наверное не заинтерисованы в кадрах. На авось и так сойдет .А помочь -то надо прямая обязанность администрации.
    • Екатерина
      12 марта 2016 г., 19:36:02
      Ответить
      Конечно надо помогать!!!!! У нас в России земли хоть *опой ешь! Каждой семье по участку ещё в ЗАГСЕ надо выдавать! Ан, нет, надо чиновникам навариться, как же без этого - стыдно должно быть - да куда там, совесть тоже продали.
  • 13й
    12 марта 2016 г., 17:19:18
    Ответить
    Дело в земле.
    Я честно говоря офонарел не слабо,когда узнал по чем 10 соток в Ибе и в Усть-Куломе.
    Мы че в Маскве живем где земли нету?Да в Коми земли как говна за баней!С какого перепугу ее за деньги покупать?Совсем чинуши оборзели.Захотел человек строиться-дайте ему пустующую землю бесплатно и пусть строит дом.Дачи еще фиг с ним продавайте.А под жилье и огороды будьте добры бесплатно.
    Совсем как помещики стали главы поселений,князья и баре.Каждому заплати.
    И дело тут не только в учителях и врачах.
    Как говорил В.И Ленин----Землю крестьянам,фабрики рабочим.
    • чел.
      12 марта 2016 г., 22:23:55
      Ответить
      фонареть не надо
      Местные чиновники ничего не могут сделать против федерального законодательства. Большинство неиспользованных земель-сельхоз назначения. А иначе бы все пашни пустующие в Выльгорте давно бы застроилились (те, что раньше под капустой были слева за переездом жд.).
      Отправлено из мобильной версии
  • ...
    12 марта 2016 г., 17:31:54
    Ответить
    учителя физкультуры , пришли на прием к главе сыктывдина и учителю физкультуры лажаневу о,а
  • ...
    12 марта 2016 г., 17:31:54
    Ответить
    учителя физкультуры , пришли на прием к главе сыктывдина и учителю физкультуры лажаневу о,а
  • меры
    12 марта 2016 г., 17:38:22
    Ответить
    Этого Лажанева снять пора. Пусть валит обратно в зеленец. яна большее он не тянет. Посадят скоро.
    Отправлено из мобильной версии
    • Альбина
      12 марта 2016 г., 19:39:23
      Ответить
      При Рудольфе такой же бардак был с землей.
  • не удивлена
    12 марта 2016 г., 17:58:18
    Ответить
    Мы как раз купить хотим участок в Сыктывдине. 19 января пакет документов отдали - до сих пор постановление вынести не могут. Видать, сложная задача для сотрудников администрации Сыктывдина. А вообще этим вопросом занимаемся с августа 2015 г., и специалист администрации сказала, что полгода - это очень быстро. Наверно, не нужны деньги этой администрации - все в порядке там с благоустройством, с дорогами и пр.
    Отправлено из мобильной версии
    • Кирилл
      12 марта 2016 г., 18:50:33
      Ответить
      продам свой участок. В самом центре, самом красивом и святом месте. Дорого!!
    • Алексей
      12 марта 2016 г., 19:41:20
      Ответить
      Сейчас на сайте Сыктывдина опубликованы аукционы о продаже зем. участков на ул.Славы в Выльгорте. Покупайте.
  • Пера
    12 марта 2016 г., 18:27:32
    Ответить
    Хорошая новость. Но, фон новости печален.
    Перспективы проекта Ыб? Вспомним проект "Серегово". Рад буду ошибаться.
    • чтобы
      12 марта 2016 г., 20:27:36
      Ответить
      Еще полгода с документами развлекаться? Мы уже прошли этапы аукциона и пр.
      Отправлено из мобильной версии
  • Городской
    12 марта 2016 г., 18:50:20
    Ответить
    Хотел купить там землю, домик, банька... Но какого Лешего она 1. Столько стоит? 2. Продать не могут!
    Отправлено из мобильной версии
  • Федор
    12 марта 2016 г., 18:53:11
    Ответить
    БНК - на мыло!!! Прежде чем ТАК написать о коми старинном селе, вы бы хоть руки свои помыли да мозги проветрили. Оскорбили людей! И чушь написали, сравнив село Рублевкой. Где вы учились, господа писаки БНК?!!! Стыдно за вас.
    • 13й
      12 марта 2016 г., 18:58:38
      Ответить
      писаки учились у Псаки
      а не в Ибской школе у хороших учителей физкультуры(без вредных привычек))))
  • 555
    12 марта 2016 г., 19:53:18
    Ответить
    Нужно Врио подключать-пусть прошерстит чиновников у которых замки в Ыбу и как почем землицу нахапали. Молодым спецам нет земли,хотя ее навалом пустует.Вредительство, однако.
    Отправлено из мобильной версии
    • 13й
      12 марта 2016 г., 20:03:05
      Ответить
      земля не пустует,у нее есть хозяин и он засадил ее борщевиком
      А на борьбу с борьщевиком ежегодно бюджет выделяет неплохие деньги?
  • березник
    12 марта 2016 г., 20:24:22
    Ответить
    тема Ыбицы и мультифестиваля сдулась
    Ыб возвращен в разряд сёл, поставленных на грань выживания, то есть туда, откуда стартовал
    Землю там покупать- деньги на ветер
    Места лучше и живописнее есть в непосредственной близости от Сыктывкара
    90 штук за участок)))
    это либо риэлтор неграмотный, либо тупой и в конъюнктуре не сечет)
    • Местная
      12 марта 2016 г., 20:46:24
      Ответить
      А 1,5 млн за участок в 13 соток со старым домом - не хотите? Наши фантазеры спят и видят, как золотую Ыбскую землю приедут покупать вершители судеб :). 90 тысяч - это для нас уже недорого :)
      • 13й
        12 марта 2016 г., 20:53:32
        Ответить
        за полтора ляма
        можно купить все село Мандач))))в том же районе))))
    • По
      12 марта 2016 г., 21:56:41
      Ответить
      радио каждый день реклама звучала.Была афера. При этом умалчивалось, что земля была с/х назначения, т.е не для строительства. Прекратилась, после " посадок".
      • .
        12 марта 2016 г., 22:27:11
        Ответить
        это про Ыб?
        На банерах висела реклама. 90 тыр.
        Отправлено из мобильной версии
    • По
      12 марта 2016 г., 21:56:41
      Ответить
      радио каждый день реклама звучала.Была афера. При этом умалчивалось, что земля была с/х назначения, т.е не для строительства. Прекратилась, после " посадок".
  • Ту
    12 марта 2016 г., 21:13:47
    Ответить
    Землю
    Молодым ту землю нельзя! Там строятся талантливые бизнесмены, и вороватые госслужащие-"слуги народа".
    • 13й
      12 марта 2016 г., 21:16:19
      Ответить
      но ведь!
      Земли -как грязи!Или все хотят возле церкви?
  • Макс
    12 марта 2016 г., 22:20:52
    Ответить
    Школа
    После института пошел работать в сельскую школу. В Корткеросском районе. Поработал 3 года. Все это время жил в ФАПе. Да-да совместно с больными и тп. Так и не дали ничего. Пока я там работал взял кредит и купил там же участок с домом. Решил проблему жилищную сам. Но дальше нас молодых специалистов с стали зажимать учителя со стажем. Не давали вводить новые новвации методы и тп. Через три года мне стало не интересно работать в школе. Хотя интересно было. Мало того что обучая детей я имел физическую (физика) лабораторию, можно было что то делать самому и обучаться. ВЕК жЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ. Обидно за учителей за молодых
    • чел.
      12 марта 2016 г., 22:31:44
      Ответить
      не понял вашего опуса
      Какая связь покупки участка и зажим учителями со стажем?
      Отправлено из мобильной версии
      • макс
        12 марта 2016 г., 23:02:15
        Ответить
        таже
        учитлеь со стажем жил там давно (да и живет там сейчас). Он костяк. Я хотел бы вмсете с ними решать учебные вопросы , но не дают. По поводу участка - я купил участок и построился сам. Когда я уходил из школы в январе - меня попросили освободить ФАП (я там жил) в -30 мороз. И ничего Пришлось. выехать ак как имею свой участок
    • Мил человек
      13 марта 2016 г., 0:04:56
      Ответить
      Вот и надо про это рассказывать. А не вводить людей в заблуждение.
      Пока 1:1
  • Городской
    12 марта 2016 г., 22:23:43
    Ответить
    Не возле церкви - а в центре!!!!!!!!!
    • Местная
      12 марта 2016 г., 22:47:29
      Ответить
      В самом центре и есть - возле церкви :)
      • Читатель
        12 марта 2016 г., 23:09:26
        Ответить
        почитал и ничего не понял, земля, Лажанев,Ыб, учителя - суть в чем, где попало что-ли ))
        • Местная
          13 марта 2016 г., 6:57:04
          Ответить
          Очень плохо, что не поняли. Смысл в следующем: квалифицированная молодёжь приезжает в Ыб с желанием здесь работать и жить и доверяясь определенным обещаниям со стороны администраций разного уровня да закона. А на месте оказывается, что это все - враньё. А когда они пытаются хоть как-то зацепиться в селе, та же Администрация препятствует этому с энергией, достойной лучшего применения, включая отработанный механизм по невыдаче земель под строительство домов этим, к примеру, учителям. Для того, чтобы прояснить вопросы о том, нужна ди молодёжь на селе, как Администрация относится к этому, и дан этот материал.
          Отправлено из мобильной версии
  • неместный
    13 марта 2016 г., 6:13:35
    Ответить
    А патриотов в Ыбе хватает- знаком с Денисом Костаревым- живет в Ыбе- истиный патриот села!!!
    • Местная
      13 марта 2016 г., 6:49:01
      Ответить
      Так в статье о том и сказано, что исключения из общей массы, все же, есть
      Отправлено из мобильной версии
      • не местный
        13 марта 2016 г., 7:23:43
        Ответить
        так и надо таких ставить главой администрации!!!
      • ....
        13 марта 2016 г., 9:11:59
        Ответить
        Местная, вы тож исключение из общей массы? Судя по комментам, не самое лучшее. Что ж вы, такая хорошая, делаете среди алкашей? В города вас, в города!
        Отправлено из мобильной версии
        • Местная
          13 марта 2016 г., 11:42:28
          Ответить
          Скажем так: я ближе к учителям :). Хорошей я себя не выставляла, не надо напрыгивать :). Но и уменьшать в угоду ложного оптимизма масштабы алкоголизации населения не намерена. В других местах я не живу, потому говорю лишь о том, что вижу каждый день. А где и с кем мне жить - это, уважаемый, не Ваше дело. Ваши тривиальные советы приберегите для близких и нуждающихся. Мы же здесь как-нибудь иными методами попробуем бороться с нашим общем горем
          Отправлено из мобильной версии
          • аноним
            13 марта 2016 г., 19:55:31
            Ответить
            Местная,мало в школе бухают? Все знают ,как вы отмечали день учителя в прошлом году. Прежде чем обсирать сельчан,на себя посмотрите
            Отправлено из мобильной версии
          • аноним
            13 марта 2016 г., 19:55:32
            Ответить
            Местная,мало в школе бухают? Все знают ,как вы отмечали день учителя в прошлом году. Прежде чем обсирать сельчан,на себя посмотрите
            Отправлено из мобильной версии
          • Тоже местная
            13 марта 2016 г., 20:00:09
            Ответить
            Это вам кто дал право рассуждать о других?А ещё детей наших учите.Назовите себя,раз такая правильная. И скажите об этом в лицо сельчанам,что они в большинстве алкаши, и их дети -дети алкашей
            Отправлено из мобильной версии
            • Тоже местный
              13 марта 2016 г., 20:25:42
              Ответить
              Могу предположить инициалы "Местной" - ТСА
              • аноним
                13 марта 2016 г., 21:07:20
                Ответить
                ТСА? Неужели? Да нееет. Она ж сама из этих нередких исключений. И не скрывает, вроде.
                Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    13 марта 2016 г., 12:49:09
    Ответить
    Чиновник - это не хозяин, а пустозвон живущий за счет народа и не делающий ничего для своего народа.
    Гнать таких поганой метлой.
    Три года родить не могут - или все земли уже забронировали нужным людям и мзду ждут.
    Пора проверить их деятельность.
  • Я
    13 марта 2016 г., 13:46:51
    Ответить
    Откуда интересно такие хапуги туда понаехали?Максимальная площадь участка под ИЖС 2500кв.м,а им 5000 подавай. Ну и запросы у людей. Многодетным по 1000 выдают в основном через суд,а тут 5000 захотелось.
    Отправлено из мобильной версии
  • село
    13 марта 2016 г., 19:29:55
    Ответить
    писакам
    Журналисты БНК – за редким исключением - имеют приличный стаж употребления алкоголя, и потому ничего не делают и не желают хоть как-нибудь поменять свою жизнь.
  • чк
    13 марта 2016 г., 20:48:28
    Ответить
    А кто эти чиновники?Имена, фамилии.В пятницу за ними выедут.
  • Сергей Юркин
    14 марта 2016 г., 18:31:19
    Ответить
    о 5000 кв. м.
    Ну и шумиха получилась.
    Я не хапуга, как кто-то анонимный выразился. Просто кода была встреча молодых специалистов Сыктывдинского района, я задал вопрос Лажаневу О.А. в ответ на который и получил цифру в 5000 кв.м..
    А я хочу именно жить в селе, а не существовать на 1000 кв. м., мне есть чем занять эти земли...хочу дом, баню, гараж, огород, беседку, спортивный уголок и это ещё не предел желаний.
    И если есть возможность получить землю в собственность, почему этим не воспользоваться. Проблема только что в этом направлении я оказался юридически не подкован, верил на слово "добрым" людям, вот и попал в эту неловкую ситуацию.
  • Коренной житель
    18 марта 2016 г., 20:43:12
    Ответить
    Учителя сБольшой буквы у нас были Мария Егоровна Осипова,А.А.Мальцева,ГИ.Мальцев,АМ Чабанова,Р.А Герасимова,А.И Колегова,В.Н.Колегов,А.А.Есева-Царство Им Небесное. Ю.И Попова,ЗЕ.Смирнова-дай Бог Вам Здоровья,долгих лет жизни. А нынешних за что уважать? Хапуги и болтуны.Раньше у коров на шее висел колокольчик,называли его Ботало,пустозвон. Вот это ботало подходит к Местной,и почему то мне кажется,что это правда Т.С.А
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей Юркин
    25 марта 2016 г., 17:53:29
    Ответить
    Коренному жителю
    Уважаемы коренной житель! Я даже не удивился, что вы не представились своим настоящим именем. Учитывая что Вы назвали меня болтуном и хапугой. У меня к Вам вопрос. Что Вы сделали на благо села и для его развития?