content/news/images/48180/SERG0064_mainPhoto.jpg
11:10, 13.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов захотел «посидеть за партой» в новой школе Летки

В ходе рабочей поездки в Прилузский район врио главы Коми Сергей Гапликов проинспектировал строительство школы на 400 мест в селе Летка, готовность которой уже составляет более 90 процентов. Как сообщил подрядчик, сдача объекта состоится летом, когда будет завершено благоустройство территории. Посещение нового здания, оснащенного по современным стандартам и технологиям, явно впечатлило правительственную делегацию и руководителя региона, пожалевшего, что «он слишком взрослый, чтобы посидеть за партой в этой замечательной школе».

Сергей Гапликов захотел «посидеть за партой» в новой школе Летки
Фото Сергея Васильева

Как сообщил гендиректор компании-подрядчика «Первый ремонтно–строительный трест» Александр Темников, новая школа в Летке строится с мая 2014 года, сметная стоимость объекта составляет 427 миллионов рублей. На сегодня здание, включающее около 200 помещений общей площадью более восьми тысяч квадратных метров, готово на 92 процента.

- Здание построено полностью, сейчас заканчиваются работы по монтажу технологического оборудования. Летом мы благоустроим территорию и на этом процесс закончим. Применены современные требования к строительству таких школ: здание разделено на два функциональных блока для начальных и основных классов. В каждом по своему спортзалу, актовый зал общий. Все помещения оснащены по современным требованиям мебелью и мультимедийным оборудованием. Сделаны мастерские для профессионального обучения деревообработке, металлообработке, а также кройке и шитью. На улице будут универсальная спортивная площадка, а также стадион с беговыми дорожками и футбольным полем, - рассказал Александр Темников.

SERG0067.jpg

Дети в Летке учатся в две смены в нескольких старых деревянных зданиях, ввод нового объекта позволит решить эти проблемы. Школа выполнена из кирпича, утепленного в соответствии с климатическими особенностями, и обшита яркими панелями, что заметно выделяет ее на фоне сельского пейзажа.

На объекте врио главы Коми Сергей Гапликов первым делом поинтересовался у представителя энергетической компании, к какому сроку школа будет подключена к электрическим сетям по постоянной схеме. Руководителя региона явно не устроила озвученная в ответ дата 1 июня, и он настоятельно попросил решить вопрос по техническому присоединению до 1 мая, как было запланировано ранее.

Далее Сергей Гапликов в компании подрядчика, местных властей и солидной правительственной делегации прогулялся по просторным коридорам и помещениям новой школы. Гости посетили столовую, впечатляющий своими масштабами спортзал, кабинеты для изучения языков, оснащенные современным оборудованием, и рекреационные зоны с уютными кожаными диванами. Особого внимания экскурсантов удостоился актовый зал, который по случаю визита губернатора подготовили: из колонок звучала музыка, на большом экране крутилась проекция, а со сцены пространство озаряла светомузыка.

SERG0100.jpg

- Звука добавь! - попросил Сергей Гапликов человека за пультом.

Сотрудник внял просьбе и повысил громкость игравшего танцевального трека, руководитель региона покачался в такт музыке, выдаваемой мощной аудиосистемой.

- Молодцы! - отметил он и предложил своим коллегам подняться на сцену, чтобы протестировать стоящее на ней оборудование.

На призыв откликнулась директор школы села Летка Надежда Ныркова.

SERG0103.jpg

- Дорогие наши гости, мы благодарим за такой большой подарок! Сколько лет уже мы ждем, наши школьники очень радовались, большое всем спасибо! - сказала она.

Покидая школу, Сергей Гапликов пожал руку подрядчику, отметив, что «таких надо беречь как зеницу ока».

После на совещании, посвященном актуальным вопросам развития Прилузского района, он высоко оценил прогресс при строительстве социальных объектов в муниципалитете.

SERG0113.jpg

- Еще в декабре мы объезжали соответствующие объекты, понятно, что была масса проблем, а сегодня школа в Летке - удивительное сооружение, которое полностью соответствует современным требованиям и стандартам. Когда мы сегодня заходили в спортивный и актовый зал, было ощущение праздника. Я даже пожалел, что мне уже столько лет, и я не могу посидеть за партой и поучиться в этой замечательной школе. Создавая такие школы, мы формируем очень качественное и серьезное будущее для наших поколений. Это для нас большая и очень важная задача, - сказал врио главы Коми.

В свою очередь руководитель администрации Прилузья Анатолий Родов пригласил его на торжественное открытие школы в Летке 1 сентября 2016 года.

4733

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • прораб
    13 марта 2016 г., 11:24:23
    Ответить
    даже для меня это как-то странно звучит
    готово на 92 процента
    Отправлено из мобильной версии
    • 12
      13 марта 2016 г., 11:41:49
      Ответить
      Изучай сетевой график! Без него не отчитаешься перед властью
      Отправлено из мобильной версии
      • к сожалению
        13 марта 2016 г., 11:49:19
        Ответить
        я прораб
        a никакой не график
        Отправлено из мобильной версии
      • тогда
        13 марта 2016 г., 11:56:08
        Ответить
        я буду делать только нулевой цикл
        Отправлено из мобильной версии
        • Ясен пень
          13 марта 2016 г., 13:10:47
          Ответить
          вот там то самые и деньги, не то что на отделочных
          Отправлено из мобильной версии
    • звука добавь
      13 марта 2016 г., 11:46:33
      Ответить
      борзый хряк
      или пока борзый ))) ...
      • К.К. Шанель
        13 марта 2016 г., 14:07:14
        Ответить
        Ладно врио хамит это уже к вопросу об отсутствии воспитания и "звездной" болезни, посмотрите, язык не поворачивается, на министра архитектуры (!!!!!!) по внешнему виду больше похож на сторожа месного коровника.
  • Коля
    13 марта 2016 г., 11:33:22
    Ответить
    А кто начинал её строить?
    Отправлено из мобильной версии
    • Летка
      13 марта 2016 г., 11:37:42
      Ответить
      Кто начинал, тот уже не приедет в школу "дорогим гостем")))
      Отправлено из мобильной версии
      • Дело
        13 марта 2016 г., 11:55:13
        Ответить
        Гаизера
        живет и процветает?
  • Житель
    13 марта 2016 г., 11:36:23
    Ответить
    По какой формуле, каким параметрам расчитывают???
    Отправлено из мобильной версии
    • Жителю
      13 марта 2016 г., 11:39:20
      Ответить
      по сетевому графику
  • Электорат
    13 марта 2016 г., 11:54:17
    Ответить
    Ну вот, хоть одна хорошая новость!!! Побольше бы таких и жизнь наладится.
  • обхсс
    13 марта 2016 г., 11:56:45
    Ответить
    кв.м. около 53000руб,это сколько же там наворовались, а до открытия сколько еще разворуют? Куда прокуратура смотрит или они тоже прикормлены?
    • Электорат
      13 марта 2016 г., 12:47:41
      Ответить
      Всю обедню испортил))) А так таки да- ждём весёлых пятниц, традиционных посадок!
    • "Ощущение праздника" (с) А.С. Гапликов
      13 марта 2016 г., 13:55:32
      Ответить
      Первый ремонтно-строительный трест-детище Ромаданова все ("жирные") тендеры ранее выигрывал, бывший министр архитектуры от туда (там ныне и работающий). Правильнее было бы, уже начать расследование по этой шарашке. Кстати этот "кучерявый юноша" участвовал в развале сыктывкарского промкомбината, прокуратура ау...
      • В
        13 марта 2016 г., 14:00:59
        Ответить
        Школу тоже приобщить к делу как вещдок.
        Отправлено из мобильной версии
        • В ответ "В"
          13 марта 2016 г., 14:16:15
          Ответить
          Наивный ты "в" или глупый, эта конторка создавалась для обналичивания бюджетных денег в карман ОПГ "Гайзер", эта школа в том числе)))
    • из Летки
      13 марта 2016 г., 20:32:08
      Ответить
      Это вместе с мебелью, техникой, занавесом на сцене, оборудованием, шторами а классах. Я ждал эту школу оооой как давно. Сорок лет назад, придя в первый класс нам уже тогда обещали, что аттестаты нам будут вручать в новом здании школы. Вот.
      Отправлено из мобильной версии
  • В
    13 марта 2016 г., 13:57:45
    Ответить
    Вот, Сергей Анатольевич, Ваши хорошие дела начались. Школа построена. Давайте дальше.
    Отправлено из мобильной версии
    • :-/
      13 марта 2016 г., 14:18:03
      Ответить
      Начинал это хорошее дело не Гапликов а Слава Лифортовский
  • читатель
    13 марта 2016 г., 14:02:07
    Ответить
    захотел посдеть...
    Значит посидит...гайзера скорл отпустят место освободится
    Отправлено из мобильной версии
    • Читателю
      14 марта 2016 г., 14:38:28
      Ответить
      Гайзера как минимум до сентября не отпустят. Не надейся
  • Александр Щиголев
    13 марта 2016 г., 14:30:02
    Ответить
    Быстро БаНКа ориентируется...
    . То каждый день нам про Гайзера хронологию посещений выдавала, теперь только успеваем следить, где Гапликов посидел, где побывал, что сказал...
    • Электорат
      13 марта 2016 г., 14:46:40
      Ответить
      Да уж. Помнится, посещение Гайзером отремонтированной(!) поликлиники в Ухте с перекрыванием улиц ГИБДДУнами, подавалось как эпохальное. Все комменты- что следующим будет посещение толчка сельского, Банкой терлись.
      • дык
        13 марта 2016 г., 15:55:25
        Ответить
        она же НЕЗАВИСИМОЕ издание.
        что говорят , то и пишет.
        От БНК ничего не зависит.
  • Александр
    13 марта 2016 г., 15:22:30
    Ответить
    В ответ ощущению "пи"
    У вас есть факты? Если да - прошу в прокуратуру, если нет - лучше молчать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Александру
      13 марта 2016 г., 15:29:37
      Ответить
      Саша только для тебя, по секрету, прокуратура давно работает по этому тресту, скоро лопнет)))
      • Ты что
        13 марта 2016 г., 20:21:01
        Ответить
        прокуратура - и лопнет ?????
  • иван
    13 марта 2016 г., 23:45:35
    Ответить
    пора в тюрьме сидеть а не за партой
    • Ивану