content/news/images/48207/KIR_4549_mainPhoto.jpg
13:19, 14.03.2016 / ПРАВО

Водитель из Ижмы, по чьей вине в ДТП погиб пассажир, отправится в колонию

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителя села Ижма Ижемского района Константина Чудова. По итогам рассмотрения оставлен в силе приговор Ижемского районного суда от 14 января 2016 года, в соответствии с которым Чудов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Водитель из Ижмы, по чьей вине в ДТП погиб пассажир, отправится в колонию
Верховный суд согласился с полицией Ижемского суда. Фото Кирилла Затрутина

Как сообщила республиканская прокуратура, судом установлено, что в сентябре 2013 года нетрезвый Чудов в компании своего нетрезвого приятеля на автомобиле «ВАЗ-21130» ездили по селу Ижме. Не справившись с управлением, водитель съехал в кювет, где произошло опрокидывание автомашины. В результате аварии пассажир получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался на месте происшествия.

В январе этого года Ижемский районный суд признал Чудова виновным в совершенном преступлении и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Виновник ДТП с приговором не согласился и обжаловал его в вышестоящую инстанцию, указав, что за рулем автомобиля в момент ДТП находился не он, а погибший приятель. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с позицией государственного обвинения, представленного региональной прокуратурой, и оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу Чудова – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу и подлежит исполнению.

4751

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Опечатка
    14 марта 2016 г., 14:32:29
    Ответить
    классная под фото: "Верховный суд согласился с ПОЛИЦИЕЙ Ижемского суда"?!!
    • 1
      14 марта 2016 г., 17:43:14
      Ответить
      Редакторов на банке, по ходу, уже нет)))
      • 2
        14 марта 2016 г., 17:59:31
        Ответить
        Их (редакторов и просто грамотных неравнодушных сотрудников) нет уже несколько часов. Но так радует эта мастерская подпись к фотографии. Банка, веселите нас дальше!
  • Krait
    14 марта 2016 г., 14:46:57
    Ответить
    Максиму- вечная память! А Чудову- позор и тюрьма, решил свалить вину на покойника, такого человека убил.
    • Друг
      14 марта 2016 г., 16:02:55
      Ответить
      Кесарю - кесарево!
    • ЯЯ
      15 марта 2016 г., 10:45:52
      Ответить
      Нех было бухать а потом еще и сесть в авто с бухим другом за рулем-сам виноват по сути.Но все равно человека жаль.Соболезную всем родным и близким
    • угар
      17 марта 2016 г., 14:57:23
      Ответить
      вечный стрелочник чудо
  • Менделеев
    14 марта 2016 г., 16:46:58
    Ответить
    Когда Вы уже поймете? Пьянство- это тот-же наркотик,с него не спрыгнешь вот так сразу.Пьяный- потенциальный нарушитель закона,тем более за рулем! Выпил,сел за руль,заработал себе срок! Все прекрасно! Только пенсию еще надо назначить пожизненно за утерю кормильца,вот пусть этот Шумахер искупает вину.
  • Елена
    14 марта 2016 г., 17:26:15
    Ответить
    Теперь душа Максима успокоится.Царствие ему небесное.
  • сом
    14 марта 2016 г., 17:43:16
    Ответить
    ДТП
    От чего душа Максима успокоится? Елена думайте чего пишите. Инвалид , отец четырёх детей пойдёт на поселение, Максима не вернуть. Кому от этого стало легче.
    • Елена
      14 марта 2016 г., 18:46:09
      Ответить
      Не дай Вам бог хоронить сына,а мы ждали правды2,5года.А этот отец лучше бы воспитывал детей.Бог дал ему еще шанс,а он называл себя другом.Прошло много бессонных дней и ночей.Что пережили мы похоронив сына...Дело не в этом,а в том,что этот инвалид не посчитал нужным извиниться перед нами,изварачивался,лгал.Этого я ему не прощу!!
    • Друг
      14 марта 2016 г., 19:18:07
      Ответить
      Вы верно пишите: "Инвалид , отец четырёх детей пойдёт на поселение" - это результат его собственных действий, что прямо установлено решением суда. А наказание - та мера ответственности, которая предусмотрена государством и обществом за его проступок. На мой взгляд, от этого легче станет всему обществу.
    • мих
      15 марта 2016 г., 0:11:05
      Ответить
      не а в чём проблема-то, дядь? какая разница, сколько детей? надо было до того, как нажрался и плюхнулся за руль о своём выводке думать
  • неангел
    14 марта 2016 г., 19:50:43
    Ответить
    разразодинодин
    Люди о чем вы спорите? Колония еще ни кого не исправляла!

    Выпивали они в одной компании, и в машину оба садились выпившие, т.е. каждый из них понимал на что шел!

    Да, безнаказанным не должно это дело остаться, но куда лучше было бы если присудили условку и компенсацию!

    Хорошего человека не вернуть...а от компенсации его родителям была бы помощь какая-никакая...

    А сидя на поселении, много денег не заработает и помочь ни чем не сможет...
    • мих
      15 марта 2016 г., 0:13:45
      Ответить
      там вон выше пост что инвалид убивец де. ну и какую компенсацию инвалид может родителям подкинуть? то, что насшибает у деревенских шинков, давя на жалость? вряд ли такая компенсация кого-либо устроит, так что сит даун, плиз
  • егор
    14 марта 2016 г., 20:42:26
    Ответить
    короче виноваты оба только один в раю другой в аду
  • егор
    14 марта 2016 г., 21:21:30
    Ответить
    Елена что вы не можете простить Чудову то что они вместе с МАКСИМОМ пьянствовали а крайний остался ЧУДОВ. вы представьте все наоборот .ПОДУМАЛИ НО И ХОРОШО
  • Ижма
    14 марта 2016 г., 21:29:34
    Ответить
    Елене
    Месть не лучшее чувство и не надо упиваться ею. Пьяного Максима думаю насильно Чудов с свою машину не тащил. Вместе пили, вместе катались. Один погиб, другой на всю жизнь себя наказал.
    Отправлено из мобильной версии
  • +++
    14 марта 2016 г., 21:48:55
    Ответить
    Чудов после этой аварии стал глубоким инвалидом, можно было бы и без колонии - поселения обойтись. Он и так себя наказал на всю жизнь. А Максим, царствие ему небесное, осознавал, что оба в алкогольном опьянении в машину садились.
    • мих
      15 марта 2016 г., 0:34:14
      Ответить
      ты не скажи что ему пенсию ещё кто-то обязан платить за то, что он собутыльника грохнул)))
  • ?
    16 марта 2016 г., 6:40:18
    Ответить
    Почему никто не берет во внимание, то что Максим уже попадал несколько раз в аварии и на нем не было ни царапинки, повреждения получали лишь автомобили. В каком состоянии он в них попадал??? С его-то связями можно было замять все. И очень интересно, почему свидетелем взяли на суд человека у которой мама судилась на тот момент с Чудовым и до сих пор судится. Почему считают, что у нее нет никаких причин свидетельствовать против Кости. А Чудову нужно было сразу менять адвоката и не держать язык в одном месте... может бы тогда и срок бы не получил, а то много людей заинтересованы в том, чтобы он сидел, пусть даже и на поселении...
  • как так
    16 марта 2016 г., 23:13:16
    Ответить
    Свою голову на плечах надо иметь.ремни безопасности помогли бы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Правда
    17 марта 2016 г., 15:43:20
    Ответить
    Тёплая встреча уже ждет его в колонии
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      24 февр. 2019 г., 7:39:02
      Ответить
      ДТП
      В колонии тоже люди сидят, не надо судить о том чего не знаете.