content/news/images/48208/Logo_mainPhoto.jpg
13:25, 14.03.2016 / ОБЩЕСТВО

«Городские ведомости» Ухты обещают громкие журналистские расследования

В конце марта увидит свет новая ухтинская газета «Городские ведомости». Создатели презентуют ее как печатное издание, которого до сих пор не было в информационном пространстве Республики Коми. В чем состоит уникальность газеты и какой будет ее направленность, в интервью БНК рассказала выпускающий редактор «Городских ведомостей» Зоряна Литовченко.

«Городские ведомости» Ухты обещают громкие журналистские расследования

- Почему было принято решение основать газету именно сейчас, в кризисный период? Не секрет, что сегодня многие печатные издания испытывают финансовые трудности, теряют объем.

- К идее создания новой газеты нашу команду подтолкнул именно кризис. Когда для России наступили непростые времена, многие местные чиновники и депутаты, видимо, забеспокоились о своем будущем, и начали в собственных интересах попирать закон. Некоторые народные избранники практически в открытую демонстрируют свое наплевательское отношение к людям, которые избрали их во власть и исправно платят налоги. Такая позиция не может не вызывать возмущения, и задача СМИ состоит как раз в том, чтобы вскрывать существующие факты нарушения закона и выносить их на общественное обсуждение.

Не все издания готовы взять на себя такую ответственность. Проведение журналистского расследования – это не только кропотливая работа, но и большой риск. В маленьких городах все друг у друга на виду, практически все друг друга знают. Написав один раз плохо о сотрудниках какого-либо ведомства, редакция легко может попасть в черный список не только в этом ведомстве, но и в других. Кто-то опасается поднимать громкие политические вопросы в прессе, чтобы не испортить отношения с местными властями. Такая позиция вполне понятна, но наша газета выбрала иной путь. Мы будем открыто заявлять о том, что происходит в Ухте и Сосногорске. И это не стремление сделать себе рейтинг на скандале. Мы хотим представить жителям полноценную картину событий города.

- Этим и будет отличаться ваша газета от других городских печатных изданий?

- Не только. Мы позиционируем себя как информационно-аналитическую газету, в ней будут размещаться авторские комментарии. Наши эксперты - это известные в Ухте общественные деятели, мнение которых по тому или иному важному вопросу представляет интерес для широкого круга читателей.

- Не боитесь реакции со стороны представителей власти, в отношении которых будут проводиться журналистские расследования?

- Я считаю, что если публицист чего-то или кого-то боится, то ему не стоит браться за расследования. В коллективе газеты работают довольно опытные сотрудники. У нас в штате - четыре автора, двое из которых уже более десяти лет занимаются данным направлением деятельности. Они являются обладателями престижных наград в сфере журналистики, а также множеством дипломов и благодарностей за профессионализм.

Также мы пригласили в наш коллектив лучших фотокорреспондентов – настоящих фотохудожников, которые через призму своего объектива доносят до читателей самые важные и интересные городские события.

А еще мы привлекли к сотрудничеству одну из самых талантливых в республике графических дизайнеров Елену Ерофеевскую, которая вошла в десятку лучших специалистов в России. Ее проекты в разное время завоевывали награды международных конкурсов по фотоарту, а также всероссийских конкурсов социальной рекламы.

С гордостью хочу сообщить, что в штате издания состоит также семейная пара известных в Республике Коми адвокатов – это Геннадий и Маргарита Шведовы. Успешные юристы на страницах нашего издания будут давать профессиональные комментарии к проблемным ситуациям. Все мы объединили свои усилия для того, чтобы читатели смогли получить уникальный источник информации.

- Какие рубрики будут в газете?

- «Народная оса» станет одним из главных разделов, в рамках которого журналисты будут реагировать на обращения читателей. Мы предлагаем жителям стать нашими народными корреспондентами и сообщать о проблемных ситуациях, которые они не смогли решить с помощью контролирующих органов. Редакция сделает все возможное, чтобы помочь в решении наболевших вопросов.

Перед нами стоит цель наполнить газету не только интересной, но и полезной информацией. Поэтому в издании запускается рубрика «На приеме у доктора». В качестве экспертов выступят высококвалифицированные ухтинские врачи с безупречной репутацией среди пациентов и своих коллег. Первый выход рубрики открывает врач-дерматокосметолог Андрей Питлев, признанный специалист в области эстетической медицины и лазерной терапии.

На постоянной основе вводится рубрика «Ухта многонациональная», которая будет освещать новости национально-культурных автономий «жемчужины Севера». Сегодня, когда во всем мире обострились межнациональные отношения, мы считаем чрезвычайно важной задачей поддерживать дружбу между многочисленными народами, проживающими на территории Республики Коми. Ухта славится тем, что между нашими НКА налажено тесное плодотворное сотрудничество. Редакция газеты «Городские ведомости», в свою очередь, считает своим долгом способствовать тому, чтобы эта атмосфера межнационального братства сохранялась и впредь.

Периодически будет появляться рубрика «Голая правда», в рамках которой мы будем публиковать журналистские расследования и в которой будут фигурировать достаточно громкие имена.

- О каких именах идет речь?

- Пусть это пока останется секретом. Но хочу добавить, что вышеперечисленные темы – это далеко не всё, что мы запланировали. Издание находится в самом начале своего пути, и не исключено, что его формат будет претерпевать некоторые изменения, появятся новые рубрики.

- Когда читателям ждать первый выпуск газеты?

- Точная дата станет известна после того, как решатся последние организационные вопросы. Газета будет выходить по четвергам. Она совершенно бесплатна для наших читателей. Издание будет распространяться в различных учреждениях и организациях, а также в магазинах крупных торговых сетей. Нас можно будет найти не только в Ухте, но также в Сосногорске и в Вуктыле.

Пока мы рассчитываем на 12-полосный формат, но в будущем, скорее всего, количество страниц увеличится до 16. Впрочем, мы не стремимся к выпуску толстого еженедельника. Ухта – небольшой город, в котором за неделю происходит не так много значимых событий. Да и информационный поток сегодня настолько мощный, что человек буквально тонет в череде различных сведений. Мы хотим, чтобы читатель получал ту информацию, которая будет представлять для него наибольший интерес.

6191

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Хых..
    14 марта 2016 г., 13:34:07
    Ответить
    Предвыборный агитационный листок.
    • и, да
      14 марта 2016 г., 13:34:56
      Ответить
      за чей счет банкет?
      • 1
        14 марта 2016 г., 15:55:31
        Ответить
        Правильный вопрос, "откуда деньги Зин?"
    • Инна
      14 марта 2016 г., 14:43:46
      Ответить
      Я думаю, это будет круто!!! Хоть бы номер телефона написали газеты. У меня уже есть кое что интересное для рубрики Оса))))
      Отправлено из мобильной версии
      • для рубрики "Оса"
        14 марта 2016 г., 15:02:13
        Ответить
        78-05-05, 717-515
        они есть в вк
    • Pravda
      14 марта 2016 г., 15:50:35
      Ответить
      Удивительно, что горбунова девочку вперед пустила, а сама в стороне. Вся ухта знает, что горбунова замутила газетенку эту
      Отправлено из мобильной версии
  • Хыху
    14 марта 2016 г., 13:37:46
    Ответить
    Но согласись и в предвыборном листе про коррупцию чиновников почитать интересно, раньше таких предвыборных листов не было
    • Дык эта
      14 марта 2016 г., 13:42:09
      Ответить
      согласен, интересно - когда литературным языком написано, а то все знают про коррупцию, но непечатно об этом говорят... а печатно будет интересно ))) А то, что листов не было таких предвыборных - так и выборов не было подходящих )) Эти пройдут - закроется листок..
  • -
    14 марта 2016 г., 13:51:07
    Ответить
    -
    а за названьице предвыборной подтирки Пыстюку мл. отлистали ль ?
    • а какое
      14 марта 2016 г., 14:13:59
      Ответить
      отношение этот местный "мл"- лжец имеет к названию- правообладание купил?!
  • 169300
    14 марта 2016 г., 13:56:57
    Ответить
    День-2 ?
    • Крут-инкорпорейтед 2
      14 марта 2016 г., 14:31:25
      Ответить
      Заказное мочилово конкурентов... Будет еще больше мусора в ухтинских подьездах
  • Ох чую,
    14 марта 2016 г., 14:28:28
    Ответить
    что одна из "высококлассных" журналистов, "скромная обладательница всяких наград" - это Карина.
    • во-во
      14 марта 2016 г., 15:23:41
      Ответить
      как прочел "..новости национально-культурных автономий «жемчужины Севера»" -о ней сразу подумал))
    • да да да
      14 марта 2016 г., 15:48:18
      Ответить
      и я даже знаю кого там будут пиарить и восхвалять...
      а дэпутат то молодэц...)))) наперед на 4 года думает ..
  • "
    14 марта 2016 г., 14:36:43
    Ответить
    Кто спонсор ?
    • Спонсор
      14 марта 2016 г., 15:49:10
      Ответить
      Газпром денег дал
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    14 марта 2016 г., 15:13:25
    Ответить
    огласите весь список коррупционеров
  • Ухтинец
    14 марта 2016 г., 16:23:44
    Ответить
    А кто главред ?
  • Карине
    14 марта 2016 г., 16:28:41
    Ответить
    Очередная "помойка", котороя будет в грязном белье ковыряться.
  • Давай
    14 марта 2016 г., 18:19:49
    Ответить
    про первого, пошёл
    Про Цхадая очень ,очень интересно .....
    • А мне
      14 марта 2016 г., 18:41:29
      Ответить
      Про Любанина
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергуня
    14 марта 2016 г., 18:43:03
    Ответить
    В Ухте очень много бесплатных газет,которые пишут одни и те же новости, потом их обсасывают. Столько новостей в городе не происходит, сколько газет. При этом ежедневные новостные передачи.(ГСП-онлайн, День, Моя Ухта). Программа День вообще про одно ГАИ рассказывает (сколько дтп, нарушений). Новостей других что ли нет.
  • правда да и только
    14 марта 2016 г., 21:07:22
    Ответить
    .интереса не вызывает даже оса..пчела. хорошо хоть в почтовые ящики не кидают...писать будут...понятно про кого! а вообще, незнание закона -не освобождает от ответственности...поэтому, у другой стороны всегда будет право обратиться в судебные органы за защитой своих прав и своего имени!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • да да
    14 марта 2016 г., 21:25:49
    Ответить
    Уважаемая Карина, а можно первый выпуск с Вас начать ? Вы такая аффектная,статная, умная.Хотим про Вас всё знать,будьте первопроходцем !!!!!!.
    • солнце
      14 марта 2016 г., 22:07:15
      Ответить
      да! на эту женщину с рыжими волосами придется несколько выпусков готовить...уж жизнь "насыщенна"....эх кому-то "страшно повезет"
      Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    14 марта 2016 г., 21:55:33
    Ответить
    "Городские ведомости", ждем информацию о криминальной "деятельности" депутата Крутских. Как "продвигается" суд?... Кроме "думы о красе ногтей" депутатом что-то сделано для города?...
    Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    14 марта 2016 г., 21:57:48
    Ответить
    Наверное может быть интересно, если честно сами расскажут о поставленных целях будущих перлов и откуда средства на это - таки Ухтинский Майдан готовят??? Время непростое, а тут ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Неадвокат
    15 марта 2016 г., 9:50:54
    Ответить
    Шведовы-известные адвокаты?????????????????????????
    Сами себя обозвали известными назвали и сами себя оценили???Назовите ,хотя бы одно ,так называемое ГРОМКОЕ или СКАНДАЛЬНОЕ дело,где адвокаты Шведовы проявили бы себя во всей своей адвокатской красе красе???????????????Одно знаем точно после прочтения указанного информационного материала-какие известные адвокаты,такой будет и газета.И впрямь-много замыслов в сердце человека.....................................АМИНЬ!
  • Законопослушный гражданин
    15 марта 2016 г., 10:30:30
    Ответить
    Трёп
    В очередной раз убеждаюсь, что Ухта - это "город базарных баб". )) Ни кто ничего не знает, но все чешут своим языком всякие домыслы
    Отправлено из мобильной версии
  • Законопослушный гражданин
    15 марта 2016 г., 10:34:36
    Ответить
    Трёп
    Сплошная чушь. Ещё даже не вышел первый номер.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    15 марта 2016 г., 19:22:02
    Ответить
    горбунова абсолютно неграмотный сноб....
    Отправлено из мобильной версии
    • Законопослушный
      15 марта 2016 г., 22:23:48
      Ответить
      Кто бы говорил тут о грамотности )))
      Отправлено из мобильной версии
  • принцесса
    15 марта 2016 г., 20:25:16
    Ответить
    Карина Горбунова очень хороший и позитивный человек, общение с ней доставляет одно удовольствие, с людьми нужно искать общий язык, а кто не нашел....жаль вас.Мое мнение такое, что газета достигнет очень высокой популярности и будет одна из лучших.
    • Законопослушный
      15 марта 2016 г., 22:21:41
      Ответить
      Кто бы говорил тут о грамотности... )))
      Отправлено из мобильной версии
    • анна
      18 марта 2016 г., 16:08:10
      Ответить
      Это будет городская помойка, а не газета. Все психически нездоровые будут писать жалобы на соседей, власть. А Карина будет, радостно потирая руки, смаковать и перебирать грязное белье. Вместо того, чтобы писать о хорошем, о позитиве, будут всю грязь тащить. Посмотрите на новости и комменты к ним. Как только про власть - 100 и более комментов, как про что-то хорошее, так 2-3 коммента. Класс!!!
  • принцесса
    15 марта 2016 г., 20:25:16
    Ответить
    Карина Горбунова очень хороший и позитивный человек, общение с ней доставляет одно удовольствие, с людьми нужно искать общий язык, а кто не нашел....жаль вас.Мое мнение такое, что газета достигнет очень высокой популярности и будет одна из лучших.
    • я
      19 марта 2016 г., 9:45:15
      Ответить
      Кто бы говорил о Карине. Пусть начнет писать с себя, как ребенка бросила. Вместо того, чтобы минусы искать - загляни в себя. "Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться." Читайте классиков!!! Может жить научат по-нормальному, а не рыться в грязном белье. Знаем эту рыжеволосую, учились когда-то. Правильно говорят некоторые, будет очередная помойка. Во время городского субботника она ездила по площадкам и фоткала. Потом статью накатала, как она не увидела работающих во дворах. Сама-то что делала? Лучше бы лопату взяла, да территорию какого-нибудь сада очистила. Пользы было бы больше!!!
      • королева
        20 марта 2016 г., 22:08:39
        Ответить
        эта женщина бросила ребенка? а можно подробнее об этом....?
        Отправлено из мобильной версии
  • Светик
    15 марта 2016 г., 22:18:29
    Ответить
    Глааазам не верю! Гражданка, та, что выплатила БНКомику по суду приличную сумму денег за ПЛАГИАТ, тут же и пе"арит свою газетку! Ну, блин, умора!!!
    • Храбрая кукла
      15 марта 2016 г., 22:29:38
      Ответить
      Некоторые уголовники под следствием, в совете города у нас работают, а вы тут умору высмотрели .
      Отправлено из мобильной версии
      • Светик
        15 марта 2016 г., 23:21:14
        Ответить
        Точно! Не Ухта, а сплошная Санта-Барбара! Подследственные - в горсовете, а пойманные на журналистском воровстве - новые газеты штампують! (с)
    • щаз
      15 марта 2016 г., 22:46:09
      Ответить
      Дык, в Ухте многие знают, как "гражданка Г" пишет, видимо поэтому она и "поставила девочку вперед себя"
    • принцесса
      16 марта 2016 г., 8:46:46
      Ответить
      Еще раз повторяю специально для плохо воспринемающих написанную запись: МОЕ МНЕНИЕ ТАКОЕ,что газета достигнет очень высокой популярности, это личное мнение, НЕ НАВЯЗАННОЕ, А ЛИЧНОЕ. НАДЕЮСЬ ДОХОДЧИВО ОБЪЯСНИЛА.
      • Ухта - 2
        16 марта 2016 г., 10:03:02
        Ответить
        Судя по грамматике, принцессой назвалась сама Горбунова.
        • принцесса
          16 марта 2016 г., 10:12:59
          Ответить
          ошибаетесь сударь или сударыня
          • Ухта - 2
            16 марта 2016 г., 10:27:07
            Ответить
            Пардон, значит кто-то из вротсмотрящих, с тем же уровнем грамотности.)))
            • принцесса
              16 марта 2016 г., 17:13:12
              Ответить
              Видимо это вы, в рот смотрящие, вам, в детстве не говорили, что завесть плохое чувство? У Карины есть чему поучиться. А вы в своей жизни чего добились???
              • Ухта - 2
                16 марта 2016 г., 20:12:30
                Ответить
                А чему завидовать-то? Её удивительной безграмотности? Или, как тут выяснилось, её необыкновенным способностям в плагиате?
              • я
                19 марта 2016 г., 9:47:25
                Ответить
                А Вас, принцесса, русскому языку в школе, видимо, не учили. Позор!!! Славим других, а сама, пардон, в ж....е.
  • Светик
    15 марта 2016 г., 23:06:59
    Ответить
    Та, которая поставлена вперед, и будет потом всё разгре****! Во, мутняк мутняцкий! (с)
  • щаз
    15 марта 2016 г., 23:34:56
    Ответить
    Похоже "девочка" ещё не фкурила?
    • Светик
      15 марта 2016 г., 23:37:33
      Ответить
      Похоже она не курит (с)
      • щаз
        16 марта 2016 г., 8:22:44
        Ответить
        Неужели можно "совсем не курить"? Уже видна авантюра с последующим сливом "крайних девочек"
  • Ульяна
    16 марта 2016 г., 16:57:46
    Ответить
    Зачем на такой небольшой город ,каким является Ухта,столько газет.Действительно, какую газету не возьмёшь,одни и те же новости.Ну, а насчёт критики и прочих статей, с времён работы в газете "Ухта" журналиста Милькова,ни одной приличной критической статьи,я больше не читала ни в одной из газет,выпускаемых в г.Ухта.Хотелось бы мне ошибаться,но...
  • pravda
    16 марта 2016 г., 17:18:24
    Ответить
    Тема для расследования: "Деятельность Лапина под прикрытием"... Крутских безнадежно занималась поиском тарасовско-щербатюковской группировки, а они "как из рога изобилия" лезут со всех сторон... Лапин в Санкт-Петербурге отличился... Может попутно и другие ТЕМЫ всплывут...
    Отправлено из мобильной версии
  • Консуэлла
    16 марта 2016 г., 18:08:50
    Ответить
    Зоряна,беги!
    Горбунова - аферистка и мошенница, весь ее "позитив" - сплошная показуха. Уважаемая Зоряна, бегите,пока не поздно, вы потом не расхлебаете то, что эта дамочка наворотит.
  • удивленный
    17 марта 2016 г., 23:26:13
    Ответить
    !!!Падсталом!!!
  • Просто автор
    18 марта 2016 г., 21:33:39
    Ответить
    КАРИНА АЛЬБЕРТОВНА! ДАВАЙТЕ, ЧТОБЫ НА ЭТОМ РЕСУРСЕ! НОГИ ВАШЕЙ НЕ БЫЛО!
    • Ухта-2
      19 марта 2016 г., 9:48:40
      Ответить
      поддерживаем!!!!
    • принцесса
      20 марта 2016 г., 11:18:59
      Ответить
      Откуда в вас столько ненависти? А я поняла, это просто зависть.
      • гыыы
        29 марта 2016 г., 16:59:59
        Ответить
        А раньше писала "завесть"! гы-гы-гы
  • интерес
    20 марта 2016 г., 22:19:50
    Ответить
    а кто ее очередная мужская жертва (спонсор)??? или опять в поисках? ведь сейчас в моде молодые...
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    21 марта 2016 г., 18:50:49
    Ответить
    эта горбунова вечно стелится под мужиков...прости господи..сначала обколит всю рожу ботоксом и стелится под млад и стар!теперь походу наподстилалась на газету.так держать.гы гы гы
    Отправлено из мобильной версии
  • город
    21 марта 2016 г., 21:40:11
    Ответить
    с такой репутацией бежать надо из города...все и обо всем осведомлены. Ухта - маленький город....
    Отправлено из мобильной версии
  • принцесса
    22 марта 2016 г., 18:30:33
    Ответить
    Читаю и улыбаюсь!!!Как же все осведомлены, о личной жизни Карины Альбертовны.
    А за своей следить не пробовали? Говорят помогает.
    • принцесса
      22 марта 2016 г., 18:31:47
      Ответить
      И вообще эта тема посвящена газете, а не личной жизни жителей города.
      • просто автор
        29 марта 2016 г., 17:17:04
        Ответить
        Пендаль бы отсюда Вам посвятить
  • горожанин
    22 марта 2016 г., 20:15:43
    Ответить
    Да ладно,народ!!!Оставьте этого обиженного жизнью,скитающегося человека в покое....Будьте гуманны!!!
    Отправлено из мобильной версии