content/news/images/48209/iStock_Web-Internet-1024x768_mainPhoto.jpg
14:01, 14.03.2016 / ОБЩЕСТВО

В республике готовится к запуску «Общественный портал»

Новый интернет-ресурс позволит жителям Коми принимать участие в процессе управления регионом, сообщать о проблемах и высказывать свои предложения. Работать с порталом смогут жители всех городов и районов республики, сообщила региональная общественная приемная главы республики.

В республике готовится к запуску «Общественный портал»
Фото entotyt.ru

Идею создать интернет-портал для интерактивного взаимодействия граждан и государственных органов власти высказал в ноябре прошлого года врио главы Коми Сергей Гапликов в ходе встречи с руководителями филиалов Республиканской общественной приёмной. Руководитель региона отметил, что на тот момент уже хорошо зарекомендовал себя проект «Республиканский экспертный совет», работающий на основе информационно-аналитической системы «Активный гражданин».

- В будущем будет создан ещё один ресурс - это общественный портал Республики Коми, который позволит расширить форму взаимодействия с населением в режиме онлайн. Для нас важно делать срез мнений, настроений и желаний граждан. Это является для нас ориентиром - туда ли мы идём, правильно ли поступаем, те ли вопросы рассматриваем, что в результате происходит с точки зрения общественного мнения по реализации тех или иных направлений государственной политики. Это важно. И это хорошая площадка для взаимодействия с социально-активным населением и с теми, кто неравнодушен к происходящему на территории, - отметил Сергей Гапликов.

После простой процедуры регистрации пользователю будет открыт доступ к функции подачи сигналов о проблемах, к примеру - плохой уборке двора или проблемах работы государственных и муниципальных учреждений. В зависимости от темы, сигнал будет распределяться в тот или иной орган власти. Ответы органов власти на поступающие запросы будут также выкладываться на портале.

Следующим этапом развития Общественного портала станет внедрение функции проведения опросов и голосований среди жителей региона, обсуждения инициатив. Также можно будет оставить свои предложения по развитию республики или улучшению работы в отдельных отраслях.

К работе и оценке функциональных возможностей портала подключаться члены республиканского экспертного совета.

Портал создаётся в рамках внедрения методов проектного управления в системе государственной власти по поручению врио главы Коми Сергея Гапликова. Проектное управление направлено на повышение эффективности деятельности в государственном секторе и обеспечение поэтапного планирования и рационального распределения ресурсов.

3798

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    14 марта 2016 г., 14:16:15
    Ответить
    Такой портал давно был - doskapozorakomi ru - а толку? Просто добавили бы кнопочку "отправить жалобу выше" и всё
  • Павловский С Е
    14 марта 2016 г., 14:18:48
    Ответить
    А чиновники всех рангов начиная с ВРИО на покой? Идея хороша. Хуже не будет. Куда же хуже?!
    • Сначала Павловского
      14 марта 2016 г., 14:36:02
      Ответить
      Хотя он и так на покое, шут гороховый...
  • никольский
    14 марта 2016 г., 14:39:41
    Ответить
    Об портал
    С Павловским согласен, но начинать необходимо, думаю получится!
  • Хых..
    14 марта 2016 г., 14:47:13
    Ответить
    Им уже вконтактиков с одноклассниками стало?
    • ++
      14 марта 2016 г., 14:47:34
      Ответить
      ... мало стало?
      • 09
        14 марта 2016 г., 18:17:18
        Ответить
        вк тяжело контролировать и модерировать а то как правда попрет и остановить не смогут придется закрывать портал))
        • лесоповальщица
          14 марта 2016 г., 19:21:26
          Ответить
          +100500
  • Житель
    14 марта 2016 г., 14:55:36
    Ответить
    Для стукачей и циников этот портал чтобы еще больше позорить республику и народ
    Отправлено из мобильной версии
  • Цирк !
    14 марта 2016 г., 15:20:30
    Ответить
    .
    • Сыктывкарец
      14 марта 2016 г., 17:34:38
      Ответить
      неа , цирк почти весь уехал-
      А вот клоунов новых все шлють. К выборам наверно.
  • Зря
    14 марта 2016 г., 15:58:24
    Ответить
    Рано написали, а то не создатся вдруг портал и что выйдет?
    • Что выйдет?
      14 марта 2016 г., 16:44:50
      Ответить
      Как всегда
  • Валентин
    14 марта 2016 г., 17:29:23
    Ответить
    Новый портал
    Очень ждем и надеемся что глас народа будет услышан
  • Домовой
    14 марта 2016 г., 19:32:06
    Ответить
    С приходом зимы у нас одна проблема -плохо убираются дворы.Уже что-то надоело об этом читать.Дворники работают хорошо. Смотря что считать дворами - их нет. Вся пешеходная, проезжая часть - все заставлено машинами, так называемые детские площадки - все в окружении тех же машин. Невозможно ни пройти, ни проехать с коляской, даже выйти из подъезда, ни в садик пройти - везде упираешься в очередную лошадиную силу. Дети снуют между машинами. Нет ни скамеек, ни газонов (к вопросу о содержании придомовой территории и об общедомовых расходах). Решать надо вопрос о создании пешеходных зон во дворах, невозможности машин заезжать на эти зоны, газоны, перекрывать вход-выход в подъезд, штрафы применять, либо увеличить тариф с автовладельцев за стоянку на данной территории. Получается чистим дворы именно для возможности проехать, либо поставить машину (предварительно повесив объявление, чтобы убрали машину). Уже пора рассмотреть возможность строительства 2-х, 3-х уровневых стоянок. Интересно, а летом о чем будем говорить.
  • было бы
    14 марта 2016 г., 19:34:36
    Ответить
    хорошо, если бы был правдой. Я-простой житель РК, мать-одиночка писала обращение к Главе, где подробно описывала ситуацию в одной из школ, а именно о плохом питании учащихся, о запущенной территории вокруг школы, о невозможности весной и осенью подойти к этой школе по причине отсутствия дорог и тротуаров, о бестолковой организацтт ограждения. т.е как вход по тротуару можно было заблокировать а калитку сделать на проезжей части? Вопросов было много. Компьютер спросил: кому хотите отправить обращение. лчно к гапликову или в правительство РК? М ы отметили. что лично Гапликову. После этого обращение было отправлено в Администрацию горда, ГИБДД, Минобраз. От всех пришли ОТПИСКИ. типа все прекрасно и хорошо. Школа и Минобраз превзошли всех остальных. Сначала Минобраз прислал мне отписку, в которой сказано, что такого то числа проводился опрос родителей и школьников по качеству питания и его результат чуть ли не 100%, что все в восторге от этого питания. На практике же опроса того числа, заявленного в отписке не было. Провелся он после обращения, задним числом. Истинные его результаты не известны. А лицу, писавшему обращение, откровенно заявили на экстренно созванном родительском собрании что, те кто смеет обращаться с подобным заявлением-необходимо сменить школу. Начался процесс гнобления ребенка. Из отличника ребенок мгновенно превратился в троечника. Калитка как находилась на проезжей части, так там и осталась, а рядом с ней видны следы врезающихся в неё машин. Отписка Администрации города как под копирку совпадает с враньем Минобраза.
    А Гапликов. к которому было отправлено обращение вовсе не ответил. После моего звонка с вопросом, где же письменный ответ, отдел обращения граждан ответил, что вам ответили все. кто должен был ответить, а от Правительства Рк ответа не будет.
    А теперь вы пишете про общественный портал?! Прежде чем начать этот процесс полностью смените всех и вся в Администрации, Минобразе, отделе обращения граждан при Правительстве РК, ответьте на мое обращение и решите вопросы, заданные в нем, а то все это похоже только на пиар перед выборами в госдуму и главы.
    Очень обидно, что так "решаются" обращения граждан, которые в этом обращении преследовали не только свои личные интересы и не просто жаловались, а хотели изменить в лучшую сторону ситуацию, тем более, что решить поставленные в обращении вопросы-РАЗ ПЛЮНУТЬ.
    Поэтому я не верю и не поверю в слова, пока не будет реальных дел и помощи.
    Если вам интересно, Гапликов, напишите прямо здесь время приема и я приду к вам с этими отписками и ответами как все можно разрешить.
  • Валерий Торлопов
    14 марта 2016 г., 20:19:18
    Ответить
    Если действительно создается площадка для взаимодействия с социально-активным населением и с теми, кто неравнодушен к происходящему на территории республики, то необходимо разрешить выход на этот ресурс только зарегистрированным пользователям под своей фамилией и именем. Чтобы не устраивали балаган и соревнования острословов, прячущимися за придуманные ники. Публичность и узнаваемость активных граждан могла быть основой прохождения умных, квалифицированных, честных и принципиальных граждан во все уровни власти. А если за хорошими словесами кроется пиарство и ложь, то это быстро всплывет в комментариях других активных граждан.
  • z
    15 марта 2016 г., 10:06:58
    Ответить
    АГА, вы пишите под своим именем, вы уже идем к вам... 37 год
    • наблюдатель
      17 марта 2016 г., 15:32:13
      Ответить
      ни ответа ни привета от власти. хоть бы поинтересовались что люди пишут про этот портал