content/news/images/48217/ANT_4618(1)_mainPhoto.jpg
16:05, 14.03.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылась выставка фоторабот российского летчика-космонавта Юрия Лончакова

Экспозиция «Я хочу показать вам Землю», развернувшаяся сегодня в фойе большого зала администрации Сыктывкара, посвящена 55-летию первого полета человека в космос. Ее первыми посетителями стали учащиеся кадетских авиационных классов сыктывкарских школ № 12 и 25.

В Сыктывкаре открылась выставка фоторабот российского летчика-космонавта Юрия Лончакова
Фото Николая Антоновского

В церемонии открытия выставки приняли участие мэр города Андрей Самоделкин, президент ЗАО «Русские титановые ресурсы» Анатолий Ткачук и председатель совета директоров компании Алексей Новиков. Еще одним почетным гостем стал олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе.

ANT_4625.jpg

Как признался сам автор работ, летчик-космонавт Юрий Лончаков, начало фотовыставке положили снимки, сделанные во время работы на Международной космической станции для мальчика, который, не смотря на свою болезнь, мечтал о космосе.

ANT_4629.jpg

- После того, как ему отправили фотографию, можно сказать, произошло чудо. Саша стал выздоравливать. Сейчас он совершенно здоров, и мы с ним дружим. И тогда родилась идея - показать другим детям, а также школьникам, студентам и взрослым, как выглядит наша Земля глазами космонавтов, - поделился Юрий Лончаков.

ANT_4638.jpg

Фотовыставка побывала уже более чем в 30 городах нашей страны. На ней представлено 36 фоторабот, сделанных с борта Международной космической станции. На фотоработах можно увидеть практически все, о чем так часто спрашивают космонавтов: невесомость, космические «грузовики» и саму МКС, работу в открытом космосе, и, конечно же, Землю.

ANT_4639.jpg

Подобные выставки, по словам летчика-космонавта, организуют и его коллеги. После того, как фотоработы побывают во всех регионах, выставку передадут в дар детской больнице.

ANT_4660.jpg

- Возможно, когда дети будут смотреть на эти фотографии, они найдут силы бороться со своим недугом, - выразил надежду Юрий Лончаков.

ANT_4631.jpg

Продолжил встречу открытый «космический» урок, во время которого летчик-космонавт рассказал учащимися кадетских авиационных классов о подготовке к полетам в космос, об особенностях работы и жизни на Международной космической станции, а также ответил на многочисленные вопросы ребят.

ANT_4661.jpg

Выставка в здании администрации будет работать до 18 марта. Она открыта для бесплатного посещения для всех желающих. После фотоработы будут экспонироваться в образовательных учреждениях столицы республики.

5064

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • галина
    14 марта 2016 г., 17:28:34
    Ответить
    подскажите пожалуйста почему с Эжвы кадетов не приглашают на встречу с космонавтами , мы очень интересуемся как и Сыктывкарские и с удовольствием готовы к встрече.сообщите куда нам обратиться