content/news/images/48229/1_mainPhoto.jpg
19:01, 14.03.2016 / ПРАВО

Дело о возмещении ущерба экс-директором Центра информационных технологий приостановлено

Сыктывкарский городской суд приостановил производство по гражданскому делу по иску республиканского Комитета информации и связи к экс-директору Центра информационных технологий (ЦИТ) Сергею Писареву о возмещении ущерба в размере на 24 млн руб., причиненного преступлением при создании регионального электронного правительства. Как указано в постановлении суда, производство по делу возобновится после принятия решения по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Комитета информации и связи Коми Александра Селютина.

Дело о возмещении ущерба экс-директором Центра информационных технологий приостановлено
Производство по делу возобновится после принятия решения по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Комитета информации и связи Коми Александра Селютина. Фото Николая Антоновского

Напомним, в 2010 году в рамках республиканской программы по формированию регионального электронного правительства между ЦИТ и ЗАО «Армада Софт» был заключен договор, по которому компания взяла за себя обязательства о создании комплексной электронной системы «Государственные услуги Республики Коми». В рамках договора были выделены несколько этапов, для реализации которых были установлены определенные сроки.

При приемке работ были выявлены существенные недостатки, программа работала не полностью. Несмотря на это, Писарев по указанию руководителя Комитета информации и связи Коми Александра Селютина подписал акты приемки, после чего была произведена оплата.

1 июля 2011 года между ЦИТ и «Армада Софт» был заключен второй договор — об автоматизации 22 государственных и муниципальных подуслуг. После выполнения работ подрядчик предъявил акты приемки, которые Писарев также подписал. Хотя программа еще требовала доработки, оплата поступила в полном объеме.

9 ноября 2011 года между ЦИТ и ООО «АйТи Хелп» был заключен договор об автоматизации 56 муниципальных и государственных подуслуг. В него вошли 22 государственные подуслуги, которые были уже выполнены по ранее заключенному договору ЦИТ с «Армада Софт». ЦИТ работу «АйТи Хелп» по договору оплатил.

16 марта 2015 года приговором Сыктывкарского горсуда бывший директор ЦИТа Сергей Писарев был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к одному году лишения свободы условно.

По мнению руководства Комитета информации и связи Коми, Писарев причинил ущерб подведомственной организации в размере 24 млн. руб.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что с опозданием на год ЗАО «Армада Софт» свои обязательства выполнила по обоим договорам, были выполнены все работы и программа работала полностью без каких-либо дополнительных затрат со стороны заказчика.

Кроме того, представитель Писарева в суде настаивала, что в ходе реализации договора между ЦИТ и ООО «Айти Хелп» была произведена корректировка работ: вместо уже автоматизированных 22 подуслуг подрядчик выполнил другие работы. По словам юриста, факт замены продублированных услуг другими работами подтверждается тем, что возбужденное уголовное дело в отношении Игоря Плужникова, сменившего на посту директора ЦИТ Писарева, было прекращено.

5182

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • гугл
    14 марта 2016 г., 19:50:09
    Ответить
    происки гугл
  • Я
    14 марта 2016 г., 20:17:26
    Ответить
    Манаенкову еще проверьте на причастность
    Отправлено из мобильной версии
  • просто
    14 марта 2016 г., 21:35:05
    Ответить
    денег занесли, куда надо
    не переубеждайте.)
    • Пффф
      14 марта 2016 г., 22:09:09
      Ответить
      И кому госпожа Манаенкова так перешла дорогу,что ее чуть ли не в каждой статье упоминают? Не надоело еще?
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    15 марта 2016 г., 0:13:20
    Ответить
    Комитет-красавчики! Почти год человека промурыжили и попросили производство по иску отложить...
    • просто
      15 марта 2016 г., 0:17:18
      Ответить
      видать
      в комитете сами не поняли, чего наваляли.
  • 55
    15 марта 2016 г., 0:37:23
    Ответить
    Деньги спижены...поискать не пробовали??
  • Достоевский
    15 марта 2016 г., 0:49:00
    Ответить
    Преступление
    Писарев причинил ущерб в размере 24 млн. руб.
    и
    Наказание
    Писарев был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к одному году лишения свободы условно.
  • Желтой прессе-
    15 марта 2016 г., 1:30:58
    Ответить
    Банке
    Сколько можно исполнять заказ и поливать грязью Писарева своими завирушными некомпетентными статейками!? Или пока команду "фу" не дали, не перестроитесь?
    Отправлено из мобильной версии
    • народ
      15 марта 2016 г., 9:58:44
      Ответить
      Да поняли уже, что нет там ущерба. Даже определять-то оказалось нечего. Ну не прокатило у комитета с первого раза, не прокатило со второго ... вот попросили отложить, может чего изменится за год - другой ... всякое случается-то...
      • человек
        15 марта 2016 г., 10:05:08
        Ответить
        А комитет (ныне министерство) тут причем?
        Если есть определение суда о нанесенном ущербе - они обязаны требовать возмещения в гражданско-правовом порядке. Иначе и к ним прокурор придет.
        А вот если возникли сомнения в том, что ущерб был нанесен, и дело может быть пересмотрено... Тут становится весело.
        • Смешно
          15 марта 2016 г., 11:33:57
          Ответить
          Просто смешно. Ничего КИТ и ЦИТ в суде доказать не смог. Фол последней надежды: " а вдруг в селютинских разборках ченить всплывёт?...." Давайте отложим. Это юристы? Цирк.
        • комитет
          15 марта 2016 г., 13:02:34
          Ответить
          Так нет определения суда об ущербе в 24 млн. Нету и взять негде. В том то все и дело. (((
          • ???
            15 марта 2016 г., 13:55:58
            Ответить
            Серьезно нет? Тогда ваще весело. У кого нибудь есть ссылочка на решение суда?
  • И
    15 марта 2016 г., 6:17:10
    Ответить
    Селютин уже никому не интересен))
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    15 марта 2016 г., 6:19:03
    Ответить
    Приостановили?! Игры разума? Это что то новое в судопроизводстве, преостановить "на перерыв". Так спёр, или не спёр? Не спёр - отпустите с миром, спёр - сажайте, ( что спёр, ни малейшего сомнения)
    • Да не могут они
      15 марта 2016 г., 7:47:27
      Ответить
      отпустить. Во-первых, условка у Писарева уже есть. Во-вторых, если дело против Селютина развалится (а оно, похоже, разваливается) - он пойдет в суд за компенсацией за 15 месяцев, на которые его отстранили от работы. А это это точно больше миллиона рублей. И где брать?
      А еще и Писарев напишет заявление о реабилитации и моральном ущербе...
      В общем, прокурорские серьезно влипли.
    • 1
      15 марта 2016 г., 8:08:26
      Ответить
      Павловский, а ничего что это гражданский иск?
      • Павловскому пофигу
        15 марта 2016 г., 9:41:12
        Ответить
        Он не читатель, он писатель
  • коллеги
    15 марта 2016 г., 6:44:59
    Ответить
    Отстаньте от Писарева!
    Отправлено из мобильной версии
    • Коллегам
      15 марта 2016 г., 9:45:31
      Ответить
      Это почему от него отстать?
      Если все деньги оказались на месте и работы были выполнены, пусть требует пересмотра дела, по крайней мере в части определения причиненного ущерба.
  • дозор
    15 марта 2016 г., 7:37:59
    Ответить
    а банкирчик сердитов еще прыгает
  • 11
    15 марта 2016 г., 8:46:15
    Ответить
    А я только рад что эту всю мерзость разворошили. Кто такой Селютин москвичонок недоделанный, ср@ный атйшник. Пусть отсидит лет так 10 за воровство государственной казны, а потом права качает. А не то пригрел в Ците - Алисаса, Плужникова - своих родственничков и знакомых на руководящих постах и через них отмывал деньгу, чтобы вопросов не было. Закупал компы для республики через свои карманные конторы, госсзаказы отмывал так же. Если таких уродов наказывать не будут, в России бедноту не искоренить. А Писарев это так прокладка всех схем, просто стал мешать Селютину вот он его и подвинул с приставкой винтвать в этом только "ТЫ", а не "Я".
  • аыфв
    15 марта 2016 г., 8:54:23
    Ответить
    МаНаЕнКоВа - это тупая карьеристка, идущая по костям. Ну а как чикуся она вполне бы сошла на третий сортик.
    • чел
      15 марта 2016 г., 10:47:03
      Ответить
      фу
      какой у вас отвратный вкус,,,беееее
    • Усинск
      15 марта 2016 г., 11:22:37
      Ответить
      как зовут Манаенкову?
      • Зовут ее
        15 марта 2016 г., 12:56:02
        Ответить
        Юля. Ваша, усинская:)
  • gnd
    15 марта 2016 г., 9:12:00
    Ответить
    Селютин - очередной московский отморозок, решивший, что раз вся гайзеровская верхушка тащит по крупному, то и ему все дозволено, все таки министер и никак иначе, чо хочу, то и ворочу, только чужими руками, чтобы не заподозрили, что он казнокрад. Вот тебе батенька и юрьев день наступает(ил). Крестись, чтобы в кандалы не заковали, а не о компенсации думай - Идиота почитай или перечитай на досуге))))).
    • для gnd
      15 марта 2016 г., 10:23:05
      Ответить
      Что то Селютин на князя Мышкина мало похож -)
      Или вы про ежа, подаренного Аглаей князю Мышкину "в знак глубочайшего уважения"?
  • авпв
    15 марта 2016 г., 10:52:27
    Ответить
    Дак его из грязи в князи и возвеличили, был то обычным замухрышкой в РАО ЕЭС, пока не получил портфель руководителя комитета. По телику и в общении он вам никак и не покажет свои личные амбиции к самообогащению, но факт говорит сам за себя. Таким не место в госструктурах.
  • Роман
    15 марта 2016 г., 11:31:09
    Ответить
    А Новоселова еще прессуют?
    Бедолагу Новоселова, которого следователь запихнул нагляком в СИЗО, чтобы выбить показания на Селютина, еще прессуют? Кто знаком с сочинением майора юстиции по особо важным делам в курсе - факты были грубо подтасованы. Заказы не только Банка выполняет.
  • Энергетик
    15 марта 2016 г., 11:52:20
    Ответить
    Сочувствую.
    Сергей Геннадьич, сочувствую. Представляю, каково это, - ожидание результатов по делу. Семья небось переживает, в прессе периодически что-то лепят невразумительное. Скажу по опыту - надо просто терпеть и работать, работать в суде, аргументированно свою позицию отстаивать, с хорошим адвокатом желательно. Вас "катаньем" решили взять, раз "мытьем" не вышло. Приостановили - возобновили - не факт, что последний раз, еще разок по кругу можно, глядишь, что-то вымутится. Главное - не надо Вам дергаться, последовательным надо быть, спокойным, изучать аргументы Комитета, а не отмахиваться от них. Тогда и суд будет слушать и слышать Вас, и решение будет логичным. Зная Вас - все будет норм.
    • К сожалению
      15 марта 2016 г., 12:59:53
      Ответить
      Сергей Геннадьевич сам себе условный срок намотал. Испугался и пошел на особый порядок. Теперь вот, видимо, нашелся минимально толковый адвокат, разорался в документах, и выяснилось, что нарушения тянут максимум на административную ответственность.
      • Опечатка
        15 марта 2016 г., 13:00:49
        Ответить
        не "разорался", а "разобрался", конечно
        • Все равно очепятка =)
          15 марта 2016 г., 13:57:47
          Ответить
          "разобралась" =)
      • Сожаление
        15 марта 2016 г., 14:42:34
        Ответить
        Сергей Генадьевич сам, к сожалению, подписал донос на Селютина. Кто то в свое время очень посоветовал ему это сделать. И вот результат.
        • 1
          15 марта 2016 г., 15:09:27
          Ответить
          Товарищи, не надоело умничать и фантазировать?
          • Без фантазий
            15 марта 2016 г., 17:07:16
            Ответить
            Было письмецо, подписанное Писаревым, Потаповым и еще двумя человечками. С него всё и началось.
            • Гыыыы
              15 марта 2016 г., 22:57:19
              Ответить
              "Банда четырех" ?
              А кто из них жена Мао Цзедуна?
            • Эх,
              15 марта 2016 г., 23:46:43
              Ответить
              никудышные у вас осведомители.
  • 11
    15 марта 2016 г., 14:37:28
    Ответить
    чел
    это манянкова что-ли здесь заблеяла
  • 11