content/news/images/48232/1_mainPhoto.jpg
20:35, 14.03.2016 / ПРАВО

Прокурор требует усилить дополнительное наказание экс-руководителю администрации Усть-Вымского района Мустафе Махмудову

Верховный суд Коми завтра огласит свое решение по апелляционной жалобе бывшего руководителя администрации Усть-Вымского района Мустафы Махмудова, осужденного за превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий (п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ) по двум эпизодам.

Прокурор требует усилить дополнительное наказание экс-руководителю администрации Усть-Вымского района Мустафе Махмудову
Фото Кирилла Затрутина

При рассмотрении жалобы в Верховном суде Коми Махмудов настаивал на своей бескорыстности и невиновности. На это прокурор Павел Садомский возразил, что санкция статьи 286 УК РФ не зависит от мотивов преступления.

В прениях гособвинитель просит назначить Махмудову дополнительное наказание в виде запрета занимать определенные должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на три, а не на два, как указано в приговоре, года. Прокурор указывал, что спорные земельные участки использовались по сельскохозяйственному назначению, что нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Как следует из приговора Усть-Вымского районного суда, в 2011-2012 годах глава района Махмудов неправомерно передал в аренду субподрядным организациям компании, которая занимается строительством газопровода «Ухта-Торжок», два относящихся к федеральной собственности земельных участка сельхозназначения площадью 85 000 кв. м., находящихся в безвозмездном пользовании у исправительной колонии М-222/1 строгого режима. На арендованных участках предприятия разместили вагон-городки, в которых проживали занятые на строительстве трубопровода рабочие. Суд пришел выводу, что арендаторы своей техникой перекрыли плодородный слой на земельных участках, тем самым государству был причинен ущерб в размере 65 млн. руб.

Махмудов признан виновным в инкриминируемых преступлениях, ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности в течение двух лет.

5806

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Его надо
    14 марта 2016 г., 20:39:10
    Ответить
    Просто посадить! И его подругу плецер.
    Отправлено из мобильной версии
    • 321
      14 марта 2016 г., 22:02:35
      Ответить
      про плецер согласен в первую очередь на нары
  • угу
    14 марта 2016 г., 20:47:15
    Ответить
    так скромно на новом прадике рассекает
    • Не гони
      14 марта 2016 г., 22:11:04
      Ответить
      Празднику лет шесть уже.
      • Опечатка
        14 марта 2016 г., 22:11:28
        Ответить
        Прадику
        • Конечно, прадик на взятку и купил :)
          15 марта 2016 г., 9:12:26
          Ответить
          Земли в аренду сдавать начали лет 6 -7 назад. Потом карьеры, подъездные пути....
          Если бы не ментовская крыша Васильевых, сидеть бы не пересидеть этому дитю гор.
    • ага
      15 марта 2016 г., 7:22:14
      Ответить
      черная зависть
      гложете себя, а самому купить слабо
  • 111
    14 марта 2016 г., 20:57:41
    Ответить
    Влт и прокуроры начали врать и придумывать. Никто там ничего не возделывал.
    Отправлено из мобильной версии
  • 876
    14 марта 2016 г., 21:16:18
    Ответить
    И что росло на этих плодородных землях?
    Отправлено из мобильной версии
    • гриня
      14 марта 2016 г., 21:22:52
      Ответить
      огород
      Клевер.
    • 123
      15 марта 2016 г., 11:05:04
      Ответить
      нихрена там никогда не росло и не будет
  • Чейто
    14 марта 2016 г., 21:24:30
    Ответить
    не въезжаю.
    В чем его обвиняют. Кто посчитал 65 млн. руб. Какой доход могла принести земля, если бы на ней не поставили вагон-городки. и т.д. ?
    Что то мутят. Кому то перешел дорогу.
    • Действительно
      14 марта 2016 г., 22:14:20
      Ответить
      Все с/х в упадке. Фермы разваливаются, поля зарастают. Если бы вагончики не стояли там тоже все кустарником бы заросло. Откуда 65 млн?
    • Ага
      15 марта 2016 г., 8:16:25
      Ответить
      Ему говорили не лезь ,это чужое,ну очень уж хотелось арендной платы и еще чего то наверное.
    • Ага
      15 марта 2016 г., 8:16:25
      Ответить
      Ему говорили не лезь ,это чужое,ну очень уж хотелось арендной платы и еще чего то наверное.
  • Государев
    14 марта 2016 г., 21:44:16
    Ответить
    заказ. Как-то так....
  • Ирина
    14 марта 2016 г., 21:46:11
    Ответить
    А за хвост селёдки украденной - 4 года колонии строго режима! Где справедливость? Позор нашим правоохранительным органам!
  • Ирина
    14 марта 2016 г., 21:48:34
    Ответить
    В 2011-2012 годах это уже не М-222/1, а ИК-31.
  • коми
    14 марта 2016 г., 22:01:03
    Ответить
    панимаю, что Мустафа родился в чуме ижемского оленевода, каслал, знает специфику и нужды населения, с севером вообще на ты, спит на снегу, ест мох и вообще,
    но совесть то надо иметь, а?
  • 1250
    14 марта 2016 г., 22:09:34
    Ответить
    Чем-то схож с министром строительства.
  • Он
    14 марта 2016 г., 22:19:50
    Ответить
    Глупее приговора не слышал
  • Елена
    14 марта 2016 г., 22:42:47
    Ответить
    Непонятно, за что Махмудова наказывают. Как могли перекрыть плодородный слой, если там стояли вагончики? Если арендаторы "перекрыли плодородный слой", отвечать должны арендаторы. Махмудов не обогатился за счет этого, за что его наказывать? А сколько земельных участков зарастает лесом? Кто за это ответит?
  • Просто
    14 марта 2016 г., 22:45:42
    Ответить
    Просто прокурорские на этой земле хотели себе картошку посадить на зиму....
  • 1937
    14 марта 2016 г., 22:54:19
    Ответить
    Похоже в нашей стране наступают прежние времена, а республике точно! Что хотят то творят под видом защиты "государственных интересов"
  • 1
    14 марта 2016 г., 23:56:10
    Ответить
    Раз ущерб установлен, то он будет возмещать 65 млн р.? Или будет восстанавливать плодородный слой земли?
  • остап
    15 марта 2016 г., 0:43:12
    Ответить
    Ну, конечно, участки ведь отдал просто так, по доброте душевной! Замутил с газовиками междусобойчик...
  • ьти
    15 марта 2016 г., 7:39:00
    Ответить
    ну и показуха
    2 года или 3 он не будет занимать должности какая разница! Лучше бы делом занялась прокуратура и выявила новые нарушения в деятельности администрации района. Дороги не чистят, на баланс их не взяли, судятся с главой сельского поселения Зимстан... Вот где бардак!
    • Княж
      15 марта 2016 г., 7:56:59
      Ответить
      Вот-вот, и в Княже тоже самое, такое ощущение что прокурорские разваливают муниципальную власть.
    • 777
      15 марта 2016 г., 8:16:02
      Ответить
      администрации района некогда делами заниматься- работают!!!! понабрали девчонок -полуграмотных.
      а куда смотрел юридический отдел администрации?
  • Интересно
    15 марта 2016 г., 7:57:00
    Ответить
    Как бы рассудил Иосиф Виссарионович?
  • сеня
    15 марта 2016 г., 10:04:36
    Ответить
    Россия - страна имитаторов. Имитация деятельности во всех сферах жизни.
    Отправлено из мобильной версии
  • Справедливый
    15 марта 2016 г., 10:18:11
    Ответить
    Вор
    Пусть платит, наворовал намного больше
  • Наталья
    15 марта 2016 г., 11:01:39
    Ответить
    А где деньги за содержание дороги которые СГК заплатило , а дороги 12 лет не ремонтировались, по Усть- Вымскому району невозможно было ездить особенно в сторону Жешарта.