content/news/images/48237/1_mainPhoto.jpg
12:10, 15.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Жители республики предлагают чаще убирать улицы

Врио главы Коми Сергей Гапликов, инициировавший первый масштабный общереспубликанский субботник, который прошел 6 февраля, дал поручение правительству региона подумать о всевозможных формах проведения уборки, а также собрать мнения на этот счет неравнодушных жителей республики. По мнению руководителя региона, на основе субботника можно создать систему по наведению чистоты и порядка в Коми. «Республика» поинтересовалась у активных граждан, в том числе членов республиканского экспертного совета, что они думают на этот счет.

Жители республики предлагают чаще убирать улицы
Фото Кирилла Затрутина

– Огромный положительный опыт по внедрению новых форм благоустройства и наведения чистоты накоплен и применяется в Инте, – отметила директор Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Инты Татьяна Юргелайтене. – Многие, кто приезжает в Инту, отмечают, что это один из чистых и благоустроенных городов в республике. А все потому, что в Инте на протяжении нескольких лет налажена и действует система общественного контроля над качеством работ по уборке и благоустройству города коммунальными службами. Значительную часть этого контроля выполняют депутаты совета города. В летнее время к уборке и к посильным работам по благоустройству города активно привлекаются отряды старшеклассников и подростки, трудоустроенные на время летних каникул. Прекрасной традицией стал праздник Единения, когда почти весь город в погожий летний день выходит в городские парки и скверы, где проводится единый общегородской субботник, – с организацией выездной торговли, культурно-развлекательными программами для участников масштабной акции. Самое важное, на мой взгляд, чтобы жители по-настоящему любили свой город, с уважением относились к труду тех, кто содержит его в чистоте, не проходили мимо, когда кто-то выбрасывает мусор в неположенном месте, и не взирали равнодушно, когда наши парки и скверы превращаются в места безобразных пьянок. И в этом плане большую роль могли бы сыграть народные дружинники.

Несколько лет борется за чистоту своего любимого городского поселка Краснозатонский пенсионерка Антонина Куликова:

– Поработать с лопатой зимой на улице, где я живу, – для меня радость и разминка. А летом я люблю ранние утренние прогулки по берегу реки, который, как правило, усеян мусором. Этот мусор я собираю в пакеты, которые уношу в баки. Меня никто не просит об этом, но я люблю чистоту, люблю реку и этот поселок, в котором прошла часть жизни. К сожалению, на следующее утро все повторяется: мусор, пакеты, баки, и я убираю вновь. Организованные акции по уборке – это замечательная идея. Но если бы каждый из нас и безо всяких призывов убирал хотя бы несколько метров территории, где он живет, то никаких субботников бы и не понадобилось. К сожалению, всегда найдутся те, кто будет гадить в собственном дворе. Может, нужно подумать об административной ответственности по отношению к этим гражданам? Наказывать их рублем, если с совестью у них не все в порядке.

Чтобы был порядок, нужно, чтобы нормально финансировались и работали коммунальные службы, спецавтодор, считает директор ярегского Дома культуры Евгений Чечемин. По мнению эксперта, чтобы убрать дворы, необходимо решить проблему с парковками возле дома:

– Просто каждый должен добросовестно выполнять свою работу. Конечно, бывают и стихийные бедствия, и чрезвычайные ситуации, когда всем гражданам необходимо включиться в субботники. Но у нас каждый год бывает зима, снег, метель, а наши службы, как всегда, воспринимают это как ЧС. Кроме коммунальных служб, которые обязаны это делать, предлагаю также привлекать к уборке нарушителей общественного порядка, которые отбывают 15 суток.

А вот руководитель инициативной группы многоквартирного дома, солистка ансамбля «Асъя кыа» Виктория Осипова считает, что к субботникам людей нужно привлекать, заинтересовывая их:

– Почему бы администрации города не объявить конкурс на лучший чистый двор? А в качестве поощрения победителям выдать, например, набор хороших инструментов, который может храниться у старшего по дому или у председателя ТСЖ и которым может каждый житель дома воспользоваться в любой момент. Или оборудовать во дворе дома-победителя какой-нибудь симпатичный уголок для отдыха, или установить арт-объект? Ко всему можно подойти с фантазией, было бы желание.

Викторию в предложении конкурса поддержал врач скорой помощи из Сысольского района Евгений Шаршаков. Он считает, что организаторы должны позаботиться о творческой составляющей субботника, чтобы привлечь к нему как можно больше народа. Это может быть эмблема, логотип, слоганы. Можно также, по его мнению, провести фотоконкурс с субботника. Сам он, как участник республиканского зимнего субботника, столкнулся с такой серьезной проблемой, как отсутствие инвентаря. Его предложение: предприятиям и центру занятости (для безработных) еще летом закупать лопаты и ледоколы. Помимо того, врач считает, что для большей эффективности субботник лучше проводить в рабочее время.

Конкурс на звание «Суперпрофессионал» предлагает провести среди водителей мусоровозов заведующая библиотекой кадетской школы из Сосногорска Ирина Егорова. Требования для конкурсантов: не оставлять после опорожнения бытовых контейнеров на вычищенной площадке кучи вываленного мусора, которые потом растаскивают бродячие собаки и птицы.

4367

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • старый
    15 марта 2016 г., 12:15:46
    Ответить
    а почему бы и нет.сами ведь засираем свой город.
    • не несите бреддд
      15 марта 2016 г., 12:40:15
      Ответить
      любая деятельность стоит денег
      вывоз снега -стоит денег. Больше снега вывезти -больше денег потратить. И никакие выкрутасы идиотические с субботниками не помогут))) ибо сколько снег с места на место лопатой не кидай - водичка никуда не денется с улиц))
      • Активистам
        15 марта 2016 г., 20:39:39
        Ответить
        никто не мешает убирать улицы хоть каждый день. А так вся их активность только побалаболить.
    • Субботники - операция прикрытия воровства денег из бюджета
      15 марта 2016 г., 15:37:38
      Ответить
      Из бюджета города выделяются деньги на уборку снега. Поэтому так много чиновничьего бла-бла-бла про вселенские снегопады.
      Население Сыктывкара - 250 тыс. чел.
      Исключая детей, примерно 200 тыс. жителей оплачивают "на содержание" свыше тысячи руб. в месяц.
      Неужели за 200 миллионов руб. в месяц нельзя организовать уборку снега?
      Стыдно чиновникам позировать с лопатами и призывать честной народ платящего 200 миллионов ежемесячно ещё и самим бесплатно субботничать.
      • че детей-то исключил?
        15 марта 2016 г., 16:12:13
        Ответить
        оплата в квитках по количеству прописанных
        независимо от возраста! Так что плюсуй еще 50 миллионов
      • ты не прав
        15 марта 2016 г., 16:14:33
        Ответить
        субботнику
        По тысячи платят с квартиры в среднем 2.5 на семью посчитай.в среднем оплачивают 60.70 процентов. А вообще иди работать в жкх и вопросы у тебя отпадут.
        Отправлено из мобильной версии
        • Прав Воронин - начальник УЖКХ
          15 марта 2016 г., 17:39:41
          Ответить
          на той неделе Воронин на планёрке заявил, что оплата населением услуг ЖКХ составляет по Сыктывкару 97-100%. Комистат выдаёт цифру оплаты населением по всей Республике - 86-90%.
          Так что Ваш аргумент про 60-7о% опровергается точными данными. Не верьте пропаганде, что мол население не платит... Задолженность населения по оплате ЖКУ по Росии составляет всего 2% - данные аналитики по структуре задолженности. А вот почему УК должны РСО 99% - это вопросы к компетентным органам - Прокуратуре, МВД.
      • а можно
        15 марта 2016 г., 16:39:13
        Ответить
        равнодушному ппару слов сказать?
        идите в опу со своими суботниками
  • чел.
    15 марта 2016 г., 12:24:30
    Ответить
    зачем на зиму убирают урны с перекрёстков?
    Это самые загаженные места. Пройдитесь по Первомайской- фантик некуда скинуть. На перекрёстках- кучи окурков.
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    15 марта 2016 г., 12:25:35
    Ответить
    Чем убирать, где инструмент?
    В во всех хозмагах обязательный перечень товаров должен быть в наличии.
  • ;dhga;sldgh
    15 марта 2016 г., 12:27:25
    Ответить
    Приехали!
    Наш ВРИО не знает, как организовать уборку...докатились...офигенное руководство Республикой!
  • Я
    15 марта 2016 г., 12:30:17
    Ответить
    Бред!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Грут.
      15 марта 2016 г., 12:31:53
      Ответить
      .
      Полностью согласен, бред!!
  • М-р ГАПАК
    15 марта 2016 г., 12:38:13
    Ответить
    Подскажите
    Люди добрые, поможите!!! Не могу придумать как благоустроить Республику, как очистить города от снега. Окромя субботников ничего в голову не лезет. Ответственное лицо, которое ежедневно должно докладывать без дела сидит! КАРАУЛ!!!!
    • Прям таки ГАПАКу
      15 марта 2016 г., 13:31:52
      Ответить
      Тут Ботовод сказал, чо денег не дали. Потому рано высунулся, сиди тихо
  • Я
    15 марта 2016 г., 12:39:42
    Ответить
    Интервьюируемые, как всегда, за любой сверху спущенный бред. Коммунальные службы работать заставлять не пробовали? А то давайте проводить субботник каждую субботу!
    Отправлено из мобильной версии
  • Самтытелкин
    15 марта 2016 г., 12:40:14
    Ответить
    А я ваще в панике! чо делать? На должность назначили, а я не в зуб ногой!!!
  • канцелярскийдырокол
    15 марта 2016 г., 12:44:51
    Ответить
    Усе, грозные речи и бровки домиком исчерпали себя.
  • М-р ГАПАК
    15 марта 2016 г., 12:46:28
    Ответить
    Идея
    Надобно узбагоится, пойду пока потанцую!
    • Самтытелкин
      15 марта 2016 г., 12:47:07
      Ответить
      ага
      А я пока пофоткаю чонить!
  • 123
    15 марта 2016 г., 12:47:32
    Ответить
    А не проще ли наказывать ответственных за уборку лиц, штрафами и увольнениями.
    • А платить ответственным за уборку улиц
      15 марта 2016 г., 15:16:37
      Ответить
      НЕ ПРОБЫВАЛИ??? Зачем же кнут без пряника?
      За те копейки которые выделяются ситуация на дорогах более менее:(((
  • Проезжий
    15 марта 2016 г., 12:48:44
    Ответить
    Вчера проезжал от центра города до Кочпонского интерната.Начиная от старого автопавильона по обе стороны дороги огромные кучи снега, уже почерневшие, явно не вчера появившиеся.И никто их вывозить, судя по всему ,и не собирается. Так и будут до мая-месяца таять на месте.
    • Проходивший
      15 марта 2016 г., 13:04:36
      Ответить
      я вчера по Покровскому прогулялся... Кучи заледеневшего снега метра по полтора и каток голимый...
      • администрация города
        15 марта 2016 г., 13:12:28
        Ответить
        не ври
        Мы в субботник весь покровский до асфальта вылизали. Снег съели.
        Отправлено из мобильной версии
        • ТракторИСТ
          15 марта 2016 г., 13:28:12
          Ответить
          не гони! ГОНЩИК словесный! голимый лед и г о в н о собачье везде!
      • Хозмаг
        15 марта 2016 г., 13:14:54
        Ответить
        А мысль в голову не пришла, лопату купить?
        • Не-а
          15 марта 2016 г., 13:22:42
          Ответить
          Дураки живут в соседнем ауле:)
      • у нас во дворе в разгар оттепели проехался мааааленький трактор
        15 марта 2016 г., 13:21:13
        Ответить
        наворотил кучи снега
        А теперь в мороз все это заледенело насмерть. И выезжаем мы теперь из двора по ледяному тоннелю, машину кидает по отполированному льду аккурат на эти глыбы льда.
        На кой пес этот трактор приезжал? Не было всю зиму, так и не появлялся бы уже...
  • Галина Петровна
    15 марта 2016 г., 12:49:57
    Ответить
    Позорище, а не власть!
  • Эжвинский
    15 марта 2016 г., 12:51:44
    Ответить
    работяга
    Вот выйду на пенсию и буду, как Краснозатонская пенсионерка, лопатой махать ( и где ее для интервью откопали???), а то чем на пенсии заняться-то? А сейчас что-то в лом после смены вместо коммунальщиков снег лопатить. Ну и можно, конечно, пару мешков снега на личном авто вывезти, только скажите куда? А то за незаконную свалку снега можно и получить. Короче бред, сплошной бред((((
  • окогосударево
    15 марта 2016 г., 12:56:33
    Ответить
    Эх, а чего уж там, господин ВРИО, чего велосипед изобретать. А давайте вы еще один субботник по уборке снега организуете и назначите ответственное лицо, которое будет Вам ежедневно докладывать. И вся недолга!)))))
  • Воспитатель
    15 марта 2016 г., 12:59:24
    Ответить
    Детский сад-младшая группа, а не руководители!
  • Юрий
    15 марта 2016 г., 13:09:31
    Ответить
    А что профессия дворника уже упразднена? Или их роль, конечно бесплатно, будут выполнять бабушки, типа Краснозатонской пенсионерки?
  • й
    15 марта 2016 г., 13:19:10
    Ответить
    вот пущай сам и разминает пузо
  • Для врио
    15 марта 2016 г., 13:25:30
    Ответить
    Гапликов, выйди на субботник по посыпке песком льда тротуаров. А то без тебя никак. Хотя деньгим ж***шкам-укашкам платим.
  • А я предлагаю начать УКашкам работать!
    15 марта 2016 г., 13:27:30
    Ответить
    Или сделать перерасчет за содержание дома. если мы с мужем сами чистим дорогу у дома!
    Сколько лопат уже сломали, убирая кашу и колупая колею, чтобы утром в садик можно было довезти ребенка! Сколько бамперов других машин оставлено у садика, потому что там не описать цензурными словами, что творилось всю зиму!!!
    Наше правительство, вижу, совсем превратилось в цирк!
  • КОМИкадзе
    15 марта 2016 г., 13:29:11
    Ответить
    Гапликова В ОТСТАВКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • дрын
      15 марта 2016 г., 13:56:27
      Ответить
      100% поддерживаю!
      • Микунь
        15 марта 2016 г., 14:13:01
        Ответить
        ребята у Вас снег вывозят
        в Сыктывкаре хоть дороги чистят.ПЕСКОМ ПОСЫПАЮТ.
        Посмотрите что у нас творится.Вдоль дороги сугробы по 2 метра, на дороге лед голимый.
        Администрации района и города вообще до этого дела нет.
        А извините мы ведь не город - ПОСЕЛЕНИЕ.
        И живут здесь не люди а ПОСЕЛЕНЦЫ
        И тротуаров у нас нет. Так и ходим по проезжей части..
        Если можно было бы - гнать в шею таких чиновников...
        • у нас только в интернете вывозят
          15 марта 2016 г., 14:39:10
          Ответить
          а на дорогах и во дворах такая же ситуевина
          Асфальт по весне сошел со снегом, во дворах катки, а тротуары - дело временное, тоже скоро не будет. Будем ходить на Стефановскую, как в музей, на асфальт смотреть - чудо чудное.
  • пусть
    15 марта 2016 г., 14:09:30
    Ответить
    путлер
    берет лопату прилетает и чистит нам дворы воры
  • Сергей
    15 марта 2016 г., 14:33:59
    Ответить
    а что кроме Сыктывкара убирать нечего
    у нас в Усть - Вымском районе вообще ничего не убирают.
    Дороги песком посыпать чтобы не убиваться вообще не пробовали.
    Соврал. В Айкино убирают. А больше нигде по району.
    • поддерживаю
      15 марта 2016 г., 14:43:41
      Ответить
      в Микуни на дороге гололед
      вчера ехал из Сыктывкара.
      Приехал в Микунь - другое государство.
      А дворы никто никогда не убирал.Видимо и не собирались.
  • зарница
    15 марта 2016 г., 14:53:04
    Ответить
    идите нах, я не мусорю и убирать за кем-то не собираюсь
    • вопрос не в уборке
      15 марта 2016 г., 15:41:26
      Ответить
      а в безопасности
      не дай бог из ледяной колеи на встречку выкинет,
      и в травмпунктах людей сколько.
  • А1
    15 марта 2016 г., 15:55:28
    Ответить
    Как вариант, в городе много студентов и школьников старших классов. Можно попробовать создать некие трудовые бригады, которые дополнительно будут помогать в расчистке и уборке тротуаров. К примеру, студент или школьник берет инвентарь для уборки под залог (можно как документов, так и денежной суммы), далее фотографирует на смартфон как было до (можно для этого создать некий софт, разработка будет не сильно дорогой), затем фотографирует как после (для отчета) и возвращает инвентарь, либо держит у себя до следующего раза.
    Плюсы: Улицы станут заметно чище, материальная поддержка студентов и школьников, увеличение ответственности за свой город в лице молодого поколения.
    Минусы: создание нового ведомства - доп затраты для бюджета, ну и не целевое расходование средств.
    • Всех на убоку
      15 марта 2016 г., 16:18:57
      Ответить
      наша власть
      любит,когда народ на нее пашет бесплатно.Халявщики!
    • сс
      15 марта 2016 г., 17:44:31
      Ответить
      В Германии были трудовые отряды в 30-40 годах и в Советском Союзе были молодежные трудовые бригады.Поддерживаю вашу идею.
  • Старожил
    15 марта 2016 г., 18:30:59
    Ответить
    А не пробовали дворникам нормальную зарплату платить и спрашивать с них за работу ? Протирающих штаны чиновников пруд пруди и в Укашках, и в различных гос.органах, а работающего человека не найти.
    Работа по уборке города должна быть ЕЖЕДНЕВНОЙ, а не авральной, когда уже все загажено,
  • Петр
    15 марта 2016 г., 18:44:28
    Ответить
    Исправительные работы для осужденных.
    Исправительные работы — вид уголовного наказания, заключающийся в принудительном привлечении осужденного к труду с вычетом из его заработка в доход государства определенной части. Только-что прошел парад УФСИН Коми, структура огромная, осужденных много, а снег убирать некому. Налоги тратят на содержание осужденных, а к труду привлечь их не могут. Права человека! Работаешь - иди убирай снег, сидишь - сиди отдыхай.
  • правильно
    15 марта 2016 г., 18:51:45
    Ответить
    каждую субботу всем организциям и Ипешкам чистить возле себя в радиусе 100 метров вот!
  • Кудесница
    15 марта 2016 г., 19:02:37
    Ответить
    Приезжала я тут в Сыктывкар,ну я все понимаю,Север,снег,метель,но все таять активно стало ,ну невозможно перейти дорогу в центре города перед ЦУМом!!сплошная вода!!!ну утекать-то это должно куда-то!!!в центре города-бардак!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дворник
    15 марта 2016 г., 19:03:34
    Ответить
    Сколько жила в сыке,ни разу дворников не видела)))а сейчас и подавно...не живу в сыке))
    Отправлено из мобильной версии
  • вера в будущее
    15 марта 2016 г., 19:15:16
    Ответить
    уборка города
    Возьмите пример с Белоруссии. Там в каждую пятницу во второй половине дня во всех городах и селах проводится санитарный день. Поэтому там чистота и порядок . Когда у нас в Сыктывкаре будут наказывать собако водов за собачье д***** по всем пешим дорожкам?
  • За город за который будет не стыдно!
    15 марта 2016 г., 19:31:55
    Ответить
    В городе надо убирать не чаще, а постоянно если хотим иметь чистый уютный город. Дворников в городе должно быть ни один на несколько кварталов, а в каждом дворе и обязательно возле каждого административного здания.
    • пример наш дом первомайская 96
      15 марта 2016 г., 23:12:20
      Ответить
      председатель-золото. А именно:
      1. зарплата дворника-достойная
      2. мех.уборка и вывоз снега -регулярно и понятно за счет всех собственников, которые хотят жить в комфорте
      3. парковку для машин с боем, но сделали.
      4. видеонаблюдение есть-следит за порядком.
      живем с удовольствием в доме.
      То же самое должны делать все дома и административные здания. А органы должны контролировать и штрафовать ТСЖ или УК за невыполнение своих обязательств. И пополнение бюджета и порядок будут обеспечены.
  • маня
    16 марта 2016 г., 9:20:42
    Ответить
    руководителям на до чаще ходить пешком, а не ездить на машинах, тогда бы они видели как убирают сне, как подсыпают тротуары в гололед, а то центр лижут , а остальное зачем там же люди живут перетерпят. А сколько травм получили в гололед в начале этой недели? Ужас. Где подсыпка или тоже нужен никому ненужный субботник.