content/news/images/48241/KIR_5524_mainPhoto.jpg
09:55, 15.03.2016 / ПРАВО

Суд усилил наказание экс-руководителю администрации Усть-Вымского района Мустафе Махмудову

Верховный суд Республики Коми усилил наказание бывшему руководителю администрации Усть-Вымского района Мустафе Махмудову, осужденному за превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий. Суд назначил дополнительное наказание в виде запрета занимать должности в органах государственной власти на два с половиной года. Кроме того, суд признал за прокурором право на удовлетворение иска в рамках гражданского судопроизводства о взыскании с Махмудова ущерба в размере 65 миллионов рублей, передает корреспондент БНК.

Суд усилил наказание экс-руководителю администрации Усть-Вымского района Мустафе Махмудову
Фото Кирилла Затрутина

При рассмотрении жалобы в Верховном суде Коми Махмудов настаивал на своей бескорыстности и невиновности. На это прокурор Павел Садомский возразил, что санкция статьи 286 УК РФ не зависит от мотивов преступления.

В прениях гособвинитель просил назначить Махмудову дополнительное наказание в виде запрета занимать определенные должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на три, а не на два, как указано в приговоре, года. Прокурор указывал, что спорные земельные участки использовались по сельскохозяйственному назначению, что нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Как следует из приговора Усть-Вымского районного суда, в 2011-2012 годах глава района Махмудов неправомерно передал в аренду субподрядным организациям компании, которая занимается строительством газопровода «Ухта-Торжок», два относящихся к федеральной собственности земельных участка сельхозназначения площадью 85 000 кв. м., находящихся в безвозмездном пользовании у исправительной колонии М-222/1 строгого режима. На арендованных участках предприятия разместили вагон-городки, в которых проживали занятые на строительстве трубопровода рабочие. Суд пришел выводу, что арендаторы своей техникой перекрыли плодородный слой на земельных участках, тем самым государству был причинен ущерб в размере 65 млн. руб.

Махмудов был признан виновным в инкриминируемых преступлениях, ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности в течение двух лет. Сегодня этот запрет был продлен еще на полгода.

4696

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Здесь
    15 марта 2016 г., 10:02:39
    Ответить
    в РК
    Большего абсурда не встречал! Ни за что приговор. К столбу тоже с приговором!
    • Хм
      15 марта 2016 г., 10:26:47
      Ответить
      Прям "ни за что",заниматься надо своими объязаностями, а не лезть во все дыры где наживой пахнет,не все удалось доказать,пусть радуется.
    • Хм
      15 марта 2016 г., 10:26:48
      Ответить
      Прям "ни за что",заниматься надо своими объязаностями, а не лезть во все дыры где наживой пахнет,не все удалось доказать,пусть радуется.
    • Этот
      15 марта 2016 г., 12:12:53
      Ответить
      Адвокат... Пересажал Всех своих клиентов!!! Если Вы увидите его на суде знайте... Завтра Вы будете есть баланду и строится по проверке!!!
      Хотя очень хорошо что... Махмудову попался именно этот.. Замечательный и талантливый... Адвокат))))))))))))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Этому
        15 марта 2016 г., 18:57:43
        Ответить
        Абсолютно с Вами согласен! У Ж-на всегда клиент получает срок и чаще всего реальный.
    • Как это
      15 марта 2016 г., 15:46:14
      Ответить
      65 лимонов
      и условный срок.
      Суд - самый гуманный в мире.
      За кражу 5 тыс.люди реальные сроки отбывают.
  • рупор
    15 марта 2016 г., 10:04:44
    Ответить
    с таким защитником
    оставалось уповать только на гуманность и незлобливость суда
    Отправлено из мобильной версии
    • если бы взял студента в защитники
      15 марта 2016 г., 10:43:42
      Ответить
      получил бы меньше
  • рупор
    15 марта 2016 г., 10:05:22
    Ответить
    с таким защитником
    оставалось уповать только на гуманность и незлобливость суда
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    15 марта 2016 г., 10:14:55
    Ответить
    А газовиков спросили? Они, что, эту землю, как дар на блюде получили? Сплошные недоработки!
    Отправлено из мобильной версии
  • Кавказский пленник
    15 марта 2016 г., 10:36:26
    Ответить
    Да я канэчно нэ виноувэн! Эта нэ я,клянусь щестно слова! А деньги за размещение городка в чей карман легли? Развели тут бодягу! Каие нахрен 4 условно? На зону баланду жрать,а не баранину уплетать!
  • Почти святой, понимаешь!
    15 марта 2016 г., 11:07:37
    Ответить
    Ленивые у нас следаки - из этого джигита при желании столько можно вытрясти...
  • правдоруб
    15 марта 2016 г., 11:08:22
    Ответить
    Наказание нашло своего героя
    А что-то за Попова-Княжпогостсткого давно не слышно. Неужели отмазался. Кто знает?
    • туча
      15 марта 2016 г., 11:36:31
      Ответить
      спрыгнул
      отделался испугом
      Отправлено из мобильной версии
      • Н
        15 марта 2016 г., 13:35:55
        Ответить
        Нет
        Отправлено из мобильной версии
      • да уж
        15 марта 2016 г., 15:01:01
        Ответить
        попов
        еще крутят
  • Ну и ну
    15 марта 2016 г., 11:11:15
    Ответить
    Самый гуманный суд в мире, могли бы просто пальцем погрозить
  • рупору
    15 марта 2016 г., 11:24:45
    Ответить
    Причем здесь защитник? Защитник у него профи! С другим защитником он бы уже сидел.
    • последнее время там, где появляется этот защитник
      15 марта 2016 г., 11:40:14
      Ответить
      происходят какие-то "чудеса"
      Ощущение, что адвокат защищает интересы прокурора...
  • /
    15 марта 2016 г., 11:28:17
    Ответить
    /
    65 млн. р. - 4 года условно.неплохо.
  • читатель
    15 марта 2016 г., 11:55:17
    Ответить
    Пусть спасибо скажет,что дали условно.Если хорошо потрясти,то столько можно нарыть на него.
  • 17
    15 марта 2016 г., 12:03:10
    Ответить
    Завистники! Не подавитесь слюной! Прежде чем хаять защитника,вы бы делом поинтересовались! Жилин как был профи,так им и останется!
  • 17
    15 марта 2016 г., 12:08:00
    Ответить
    Если бы был плохой защитник,то на него бы в первую очередь жаловался подзащитный.Он насколько мне известно, к другим адвокатам не обращался!
    • Афанасий
      16 марта 2016 г., 7:42:29
      Ответить
      Ну и зря не обращался... Результат работы защиты не впечатляет
  • Варвара Плющ
    15 марта 2016 г., 12:38:40
    Ответить
    . У тебя не закрытый а открытый перелом.

    на три, а не на два, как указано в приговоре,..

    Просто диву даешься решениям судов. Дадут 10 лет после воровства миллиардов но после 3 года запрет на государеву службу. Пожизненно надо запретить на всякие должности.

  • Этому
    15 марта 2016 г., 13:40:29
    Ответить
    Адвокат действительно замечательный! Махмудовут повезло! Что же касается других его клиентов,якобы "хлебающих баланду". Назовите фамилии, не будьте голословны!
    • Микунь
      15 марта 2016 г., 14:19:42
      Ответить
      легко отделался
      у нас уважяэмых лудей нэ сажяют.
      Пуст ныщета сыдыт...
      У мэня дэнег на всэх хватыт...
    • Кто ж его посадит
      15 марта 2016 г., 15:49:35
      Ответить
      он же памятник.
      Все деньги решают в нашем государстве.
  • Николай
    15 марта 2016 г., 14:41:34
    Ответить
    странно
    как стояли строители на этих землях,так и стоят.
    кто следующий под суд?
    • никто не сядет
      15 марта 2016 г., 14:48:28
      Ответить
      65 лимонов в дело пошли.
      Адвокату 5 баллов.
  • 5+
    15 марта 2016 г., 15:02:37
    Ответить
    проблема правосудия
    В основном судьями по уголовным делам работают бывшие прокуроры и следователи, которые не умеют выносить оправдательные приговоры, а бывшие коллеги требуют наказания. Адвокаты- в основе своем люди которые борются с беспределом правоохранительной и судебной власти
  • 876
    15 марта 2016 г., 15:10:47
    Ответить
    поздеев нанес громадный ущерб городу (следствие показало мелоч)и ему ничего не будет а над махмудоым просто издеваются
    • Кто над ним издевается
      15 марта 2016 г., 15:52:44
      Ответить
      живи честно,руководи грамотно,не дружи с коммерсантами
      и не будет повода трястись - когда за ним придут.
      Вот и все.
      • Махмудова
        15 марта 2016 г., 16:01:08
        Ответить
        еще Гайзер тормознул
        С Микуньским водозабором - умерил аппетит.
        А то ведь и оттуда деньги уплыли бы вместе с водозабором.
  • антижилин
    15 марта 2016 г., 22:59:10
    Ответить
    Жилин в очередной раз ОТМОДЕРИРОВАНО! Ждем громпой посадки по Попову!
    Отправлено из мобильной версии
  • антижилину
    16 марта 2016 г., 12:32:39
    Ответить
    МАХМУДОВА ОДНАКО НЕ ПОСАДИЛИ