content/news/images/48244/4204924_mainPhoto.jpg
10:47, 15.03.2016 / Дело Гайзера

Суд продлил арест экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру на три месяца

Басманный суд Москвы продлил на три месяца срок ареста экс-главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и еще пяти фигурантам дела о создании преступного сообщества. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия.

Суд продлил арест экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру на три месяца
Фото ТАСС

- Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и продлить в отношении Гайзера В.М., Ковзеля И.В., Либинзона Л.С. срок содержания под стражей до 19 июня 2016 года, в отношении Хрузина М.Ю., Чернова А.Л., Кудинова И.П. - до 20 июня 2016 года, - огласила решение судья Наталия Дударь, передал ТАСС.

Следователь в ходе заседания отметил, что обвиняемые, находясь на свободе, могут скрыться от следствия и суда, оказать влияние на свидетелей. По его словам также, "следствию необходимо получать сведения телефонных соединений обвиняемых, продолжить допросы свидетелей, которые находятся в разных субъектах Федерации". Прокурор заявил, что считает истребованный срок продления разумным и поддерживает ходатайство в полном объеме.

Сами обвиняемые и их защита просили смягчить им меру пресечения - отпустить их под домашний арест или залог. Адвокат Гайзера Дарья Евменина отметила, что в суд не предоставлены показания свидетелей или потерпевших, прямо указывающих на Гайзера как на лицо, совершившее преступление; не предоставлены и результаты обысков и выемок.

- Напротив, следствием представлены материалы, опровергающие причастность моего подзащитного, такие как материалы завершенного финансового расследования Росфинмониторинга, из которых следует, что преступление совершено по согласованию с руководителями предприятий Республики Коми, к которым Гайзер не относится, - сказала она.

Срок предварительного следствия по делу об организации преступного сообщества и мошенничестве в Республике Коми, главным фигурантом которого является экс-глава региона Вячеслав Гайзер, продлен до 18 сентября.

Вячеслав Гайзер был арестован 20 сентября. Он проходит по уголовному делу в отношении 19 человек - предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества - по статьям "Организация и участие в преступном сообществе" и "Мошенничество", затем добавилась статья "Легализация денежных средств". Гайзеру инкриминируется три эпизода совершения преступления. 30 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ об отстранении Вячеслава Гайзера от должности в связи с утратой доверия.

4701

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Житель
    15 марта 2016 г., 11:01:24
    Ответить
    Банка что так поздно с новостями. Плохо работаете.
    • Странно
      16 марта 2016 г., 18:35:50
      Ответить
      А почему суду не предоставлены результаты обысков и выемок? Полгода мало, не оформлены?
      Отправлено из мобильной версии
  • И рады бы...
    15 марта 2016 г., 11:03:17
    Ответить
    Ну как отпустишь, если аресты в Коми и сегодня продолжаются с ужасающей периодичностью!?
  • rrr
    15 марта 2016 г., 11:13:34
    Ответить
    Какой отпустить. Еще главный фигурант - Заруба , на свободе в офшорном бабле купается, которое отжимал с гайзеровской шайкой у Республики Коми. Всех в Гуантонамо на опыты, почему у них такая тяга к деньгам, часам и золоту. Уже в горло не влазят алмазы, бриллианты, а все равно пихают @уки, пусть теперь у них это все зацементируется в дыхле.
    • Пример брать надо с думы и Кремля
      15 марта 2016 г., 12:06:15
      Ответить
      Да . Господа в Думе все бедные.
      И в Кремле тоже. Все положительно бедные. Ну или середнячки.
      Отправлено из мобильной версии
      • Айсович
        15 марта 2016 г., 19:11:43
        Ответить
        В - думе все бедные !!!
        Вопрос В.Гайзеру - который внедрил криминального авторитета Н.Д.Цхадая в окружение Президента России - В.В.Путина с целью криминального - коррумпированного сообщества отрывать от бюджетного пирога и внедрил продажного прокурора РК - В.А.Поневежского в ГД РФ с целью изменений законов и Конституции РФ - осознанно совершал Глава 29 - Преступления против основ Конституционного строя и безопасности Государства.
        ст.275 УК РФ - Государственная измена !!!
    • Пт-му
      16 марта 2016 г., 15:56:55
      Ответить
      У тебя видать мозги га-вном зацементировались, если были, конечнл. А скорее с рождения - вместо серого вещества - коричневое.
      Отправлено из мобильной версии
  • ТТ
    15 марта 2016 г., 11:24:21
    Ответить
    Злые Вы люди - по природе своей!
    Отправлено из мобильной версии
  • воровать любят,
    15 марта 2016 г., 11:34:29
    Ответить
    а сидеть не хотят. Надо выбирать-или богатство с последующим попаданием души в ад,либо свободу без богатства с верой в Бога.Бог дал свободу человеку. Каждый выбирает то ,что ему по душе. За грехи приходится отвечать перед Богом,к сожалению ,от этих грехов страдают и следующие поколения. Получается ,что люди не любят своих детей ,внуков,правнуков,которые пострадают за их не покаянные страшные смертные грехи.
    • Ю
      15 марта 2016 г., 12:07:29
      Ответить
      Господа в Думе и Кремле подают пример Российскому населению своей скромностью и альтруизмом.
      Отправлено из мобильной версии
  • Человеку и пистолету(ТТ)
    15 марта 2016 г., 11:37:54
    Ответить
    Ну давайте отпустим всех, кого подозреваем - вас же первым и прикончат в тёмном переулке...
  • !
    15 марта 2016 г., 11:38:39
    Ответить
    Правильные комментарии народ! Обнаглевшие рожи. Совести и разума совсем нет у них. Гнить им теперь всем в тюряге лет по 9-10, а может и больше.
    • Выход ?
      15 марта 2016 г., 12:08:28
      Ответить
      Если всех таких богачей посадют, то привезут китайцев взамен.
      Отправлено из мобильной версии
  • @
    15 марта 2016 г., 11:40:41
    Ответить
    На эту рожу с собачьими глазами смотреть не хочется!
    • Имя*:
      15 марта 2016 г., 12:02:10
      Ответить
      Тема:
      Так не доказали же вину еще, опять бабушки со скамейки комменты оставляют...
      Отправлено из мобильной версии
    • ты
      15 марта 2016 г., 12:02:48
      Ответить
      ты с зеркалом сейчас разговариваешь??? Собаковед ты наш ))))
    • ?
      15 марта 2016 г., 12:09:15
      Ответить
      Тролль а какова сумма твоей зарплаты в Москве ?
      Отправлено из мобильной версии
  • фотограф
    15 марта 2016 г., 12:15:49
    Ответить
    Это я снимаю из под юбки
    Отправлено из мобильной версии
    • это
      15 марта 2016 г., 12:25:02
      Ответить
      ты так сказать "В засаде")))
      Отправлено из мобильной версии
  • фотограф
    15 марта 2016 г., 12:15:50
    Ответить
    Это я снимаю из под юбки
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    15 марта 2016 г., 12:43:47
    Ответить
    На самом деле мафиозная система, все кто в ней либо уходят, либо живут по правилам системы. Соответственно хватай каждого первого - не ошибешься. Менеджеры такой квалификации, которая требуется для выполнения обязанностей министра или зама на рынке стоят в разы больше, чем официальная зарплата госслужащего, да и альтруистов не так много. Соответственно мотивация обеспечивается внебюджетными источниками финансирования.
    • Ну
      15 марта 2016 г., 14:03:55
      Ответить
      Вы о Кремле ? Москве ? Там также. ?
      Отправлено из мобильной версии
  • это намек?
    15 марта 2016 г., 12:53:36
    Ответить
    преступление совершено по согласованию с руководителями предприятий Республики Коми...
  • макар
    15 марта 2016 г., 13:57:29
    Ответить
    кто-нибудь знает,где господин Самойлов,что-то про него ни слуху ни духу?
  • 123
    15 марта 2016 г., 14:33:58
    Ответить
    речь уже можно вести про госпожу Самойлову
  • Славик
    15 марта 2016 г., 15:21:19
    Ответить
    Хорошо смотрится в клетке, надо было раньше туда упаковать.
    • Для "Славику"
      15 марта 2016 г., 15:43:21
      Ответить
      А ты, для, - в гробу.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ждали
      15 марта 2016 г., 16:22:39
      Ответить
      пока сворует больше миллиарда.
      • Христос сказал
        15 марта 2016 г., 16:30:09
        Ответить
        кто не грешен
        пусть кинет в меня камень...а вы видать все праведники господа!
        • Проктолог
          15 марта 2016 г., 19:17:57
          Ответить
          Тут всё проще, своё не пахнет.
  • до дня выборов
    15 марта 2016 г., 19:37:56
    Ответить
    нашего законо избранного главу мариновать будут черти чтоб варягу грабликову дать возможность обойти технических подстилок кандидатов на пост главы рк
    Отправлено из мобильной версии
  • йо
    16 марта 2016 г., 10:14:55
    Ответить
    Да уже посадите Ромаданова - хапуга - на всю жизнь хватит и дочкам и сыночку и себе любимому Да отпустите подставную Моторину
    • Однако
      16 марта 2016 г., 18:33:24
      Ответить
      Странно - суду не предоставлены результаты обысков и выемок. А почему???
      Отправлено из мобильной версии