content/news/images/48252/ftVbwKMpsqg.jpg
13:03, 15.03.2016 / ПРАВО

Председатель ТСЖ в Печоре обвиняется в злоупотреблениях

В Печоре перед судом предстанет председатель товарищества собственников жилья «Ленинградская 21», обвиняемый в злоупотреблении полномочиями. 48-летний мужчина обвиняется в том, что, получив от жильцов дома свыше 860 тысяч рублей за услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения, председатель ТСЖ не перечислил их в полном объеме ресурсоснабжающим организациям, значительная часть этих сборов была потрачена им на иные нужды.

Председатель ТСЖ в Печоре обвиняется в злоупотреблениях
Иллюстрация cartoon.kulichki.com

Как сообщила прокуратура республики, с марта 2014 года по апрель 2015 года председатель ТСЖ получил от жителей дома 860 тысяч рублей в качестве оплаты за услуги отопления, а также водоснабжения и водоотведения, однако ресурсоснабжающим организациям перечислил лишь малую часть полученных средств. Оставшуюся сумму в размере 670 тыс. рублей он потратил на иные цели.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Печорский городской суд. Расследование по делу осуществлено Следственным отделом ОМВД России по г. Печоре. Председателю ТСЖ грозит до четырех лет лишения свободы.

4555

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • нород
    15 марта 2016 г., 13:14:22
    Ответить
    иные цели озвучьте пожалуйста а то выяснится что это ремонт кровли очистка дворовых территорий или штрафы лол
  • Петрович
    15 марта 2016 г., 13:48:28
    Ответить
    А на какие цели потратил? Если украл, так так и пишите, а если что то в доме сделано, так это другая песня. Чем только наши следователи занимаются?
    • в том-то и дело...
      15 марта 2016 г., 14:03:05
      Ответить
      потратил все на содержание дома
    • иные
      15 марта 2016 г., 18:02:34
      Ответить
      это водку девочек ,а просто иные это не очем!
  • наталья
    15 марта 2016 г., 13:54:01
    Ответить
    бред
    По моему это одна организация которая хоть что делает для жильцов. Однако на управляющие компании которые получают немеряно бабла, и нечего не делают внимания НЕ ОБРАЩАЮТ!!!!
    • +++
      15 марта 2016 г., 16:54:45
      Ответить
      Правильно, эти управляйки еще и жилинспекции покрывают.
  • 543
    15 марта 2016 г., 14:14:04
    Ответить
    Иные цели -это на что?В каждом доме есть необходимость замены ламп,какой то мелкий ремонт,чистка снега,ремонт дверей и т д..
  • Евгений
    15 марта 2016 г., 14:18:54
    Ответить
    Как всегда написали статейку поганненькуб не понятную, уж напишите на какие цели средства то потратили.
    Отправлено из мобильной версии
    • Жоржу
      15 марта 2016 г., 14:21:19
      Ответить
      Даже если потратил на ремонт дома, то это неправильно. Жильцы теперь по второму разу что ли должны тепловикам и водоканалу деньги собирать и платить?
      • Петрович
        15 марта 2016 г., 14:26:41
        Ответить
        С какого перепугу. Население свои обязательства выполнило. Все претензии к ТСЖ.
        • Шут
          15 марта 2016 г., 14:40:06
          Ответить
          Если деньги поступили на целевые счета, то это растрата и уголовка. Если на счет касса, то это проблемы жильцов. В любом случае это проблемы жильцов. Деньги не поступили, будут отключать от ресурсов.
          • нород
            15 марта 2016 г., 16:44:42
            Ответить
            что простите целевые счета а я вас умным считал у тсж один счет на который приходят деньги от собственников жилья и с которого осуществляются все платежи и потом вопросы тут потому что не раскрыто куда именно ушли деньги это раз и какая задолженность собственников перед тсж быть может часть собственников оплачивает вовремя а другая часть имеет долги к примеру по году при средней квитанции в пять тыр получаем шестьдесят тысяч с собственника и десять таких неплательщиков уже шестьсот тыщ это вам примерная математика а дело завели к примеру потому что собственника неплательщика отключили от воды и электричества а он заявление накатал что мол у тсж были деньги чейта не туда денег потратили
            • Шут
              16 марта 2016 г., 8:31:59
              Ответить
              ТСЖ - некомерческая организация. Поэтому она является посредником между жильцами и ресурсоснабжающими организациями. Они должны вести раздельный учет целевых поступлений и выбытий. Есть еще целевые накопительные счета в банках, которые могут расходоваться на определенные цели.

              А то что у ТСЖ один счет - то сами себе злостные буратины =)) Придет управляющий нечистый на руку и поимеет всех жильцов =)) И будут жильцы платить повторно =)) Я за безопасный секас =)) Если есть возможность оградить себя от мошейников, то я постараюсь это сделать =)) А то что кто-то не платит, так на это есть суд. А вот украсть средства - легче легкого =))
      • 654
        15 марта 2016 г., 14:27:07
        Ответить
        В вмету каждого дома входит графа-содержание дома.в эту графу входит как раз содержание и ремонт оборудования дома,различные расходы на очистку снега,мелкий ремонт кровли и т д.Вопросы могут быть только если председатель существенно превысил смету..а так..не вижу состава преступления..Что он совершил то??Одно дело если он эти деньги пропил,другое если отремонтировал дом и т д.
        • Он их не пропил
          15 марта 2016 г., 14:29:38
          Ответить
          а вот у дома теперь долги перед ресурсниками. И отрубят они дому воду горячую, например. Хотя жильцы все честно оплатили.
          Оно надо?
          • 765
            15 марта 2016 г., 14:31:30
            Ответить
            Долги как правило копятся из за неплательщиков.а если крыша течет или в подвале все гнилое и ржавое..Тогда как?
            • С неплатещиками
              15 марта 2016 г., 14:41:49
              Ответить
              нормальны ТСЖ судятся. А на ремонт крыши собирают отдельно.
              • 543
                15 марта 2016 г., 14:58:43
                Ответить
                а мелкий ремонт как?в прошлом году ветер был сильный..Оторвало несколько листов+мелкие повреждения,пару стекол разбило....Тоже прикажете общим голосованием выносить?пока то да се..зальет весь чердак..
      • +100
        15 марта 2016 г., 14:35:03
        Ответить
        !!!
  • Павловский С Е
    15 марта 2016 г., 14:23:55
    Ответить
    То же самое, в каждом втором случае. ПОЛНЫЙ ПРОИЗВОЛ. А причина? Причина проста. ОТКРОЙТЕ АКЦИОНЕРОВ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ И УВИДИТЕ ВЕСЬ ЦВЕТ ВАШЕГО ГОРОДА, В нашем РЭК под директорством Кувардина именно так.
  • Печора
    15 марта 2016 г., 14:39:36
    Ответить
    хрень а не статья, вы исправно платите, а почему миллиардные долги, наш дом тоже не на другой планете, вы платите а соседи нет, а деньги он потратил на приобретение нового насоса который вышел из строя, без него горячая вода по дому не потечет, дом замерзнет вот и иные расходы, а ресурсники по благодарности Перваковы свой тариф в разы получили, так что не надо людей за дураков считать и из ничего сенсацию делать или пишите правду что кредит председатель себе оформил
    • 7654
      15 марта 2016 г., 15:00:16
      Ответить
      Напишите конкретно -что случилось.Видно на Банке вообще профи не осталось..пишут так как шестиклассник не напишет
  • Раздражает избранность Прокуратуры
    15 марта 2016 г., 15:03:28
    Ответить
    В Сыктывкаре есть ТСЖ, которое потратило на себя лично 9 млн. руб. Теперь с жителей взыскивают долги перед тепловиками, но не с председателя. Потому что за председателем стоит Депутат.
    К сожалению, к созданию липовых ТСЖ в своё время приложил руку муниципалитет. Это было связано с федеральным финансированием на капремонты. Вот и расплодили чиновники дутые ТСЖ, чтобы перенаправить федеральные денежки себе в карман.
    • Петрович
      15 марта 2016 г., 15:09:16
      Ответить
      Так, тут как раз ситуация получается, что не дутое ТСЖ было. Куда уши деньги Банка не пишет. Остается только додумывать
      • нород
        15 марта 2016 г., 16:37:52
        Ответить
        это банка это не новости а пеар
      • Соглашусь
        15 марта 2016 г., 17:29:27
        Ответить
        Именно форма подачи информации свидетельствует о грязном заказе. А фишка вот в чём: действительно есть нормальные ТСЖ. Их очень мало, где-то по статистике всего менее 1% на весь жилой фонд в РК. Но именно они и есть бельмо на глазу у чиновников. В нормальных ТСЖ нет разрухи. Это значит управление домами коррупционной связкой муниципалитет + УК насквозь воровское и неэффективное. Вот вам и высосанный из пальца наезд на нормальное ТСЖ.
        • председатель
          15 марта 2016 г., 18:43:48
          Ответить
          все вы специалисты по болтанию языками, уважАемые нормальные председатели, а их больщнство, вам даже неохота читать эту ересь, как вам живется в этой "золотой" БОЧКЕ, НЕБОСЬ ВСЕ НА КРУЗАКАХ ЕЗДите , а НЕ ПО ПОДВАЛАМ С ЗАСОРЕННОЙ ЭТИМИ ЖИЛЬЦАМИ канализации лазите, да только благодаря им этим энтузиастам в ТСЖ и жизнь то уютней, а вот на детскую или спортивную площадку вы жильцы фиг денег дадите
    • Слыхали
      15 марта 2016 г., 19:31:48
      Ответить
      А не на ул. ленина ли находится это ТСЖ?
      Отправлено из мобильной версии
  • РАЙОН
    15 марта 2016 г., 19:03:06
    Ответить
    У нас всегда через одно место,..... спят, а потом такую херню выдадут, что сомневаешься в дееспособности некоторых особей.
    В Печоре по всему району были созданы эти ТСЖ, да, надо было освоить деньги федералов на капремонт, освоили, а дальше больше понравилось.....взяли и перевели часть жилого фонда ,причём приватизированное жильцами, в муниципальное, да ещё + незаселённое, пустующее, вот, где раздор фантазиям.... смело, цинично, жестоко, получают деньги из казны, + население платит по счетам-квитанциям,+ списание по выпадающим доходам + субсидирование управляющих компаний, ООООО!!!!!!! Жирный кусок получается, многомиллиардовый, всё открыто честно в инете есть, кто захочет прочитает и поймёт, Господа всему есть предел, ну сегодня прокатило, а завтра и не прокатит, Вы переплюнули воров в "законе", Вы стариков и пенсионеров поставили на колени, втюхивая им свои Указы и Законы, переделанные под себя, скорее всего, каждый ответит по заслугам....и время работает на это!
  • Председатель ТСН
    15 марта 2016 г., 19:09:36
    Ответить
    Любой председатель из кожи лезет, чтобы навести порядок в доме. Недостатки денег, нет сферы услуг для производства работ и недостаток знаний, это не дает право осуждать этого человека. ..Энтузиазм, это все что он имеет и еще желание что то изменить в лучшую сторону.
    Отправлено из мобильной версии
    • Анатолий
      15 марта 2016 г., 20:33:36
      Ответить
      злоупотребление
      Да по этой статье без корыстного мотива получит штраф и пусть руководит дальше - че тут такого..
    • ОЛЬГА
      15 марта 2016 г., 21:17:28
      Ответить
      ОЙ!!!! ГДЕ НАЙТИ ТАКОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ??А ВОТ У НАС ТСЖ СЫСОЛЬСКОЕ ШОССЕ 17 И 17/1 ДЕНЬГИ ПРОСТО ИСЧЕЗАЮТ А ДОЛГОВ БОЛЬШЕ 9 МИЛЛИОГОВ.КОГДА УЖЕ БУДУТ САЖАТЬ ТАКИХ "ЧЕСТНЫХ ПРЕСЕДАТЕЛЕЙ??"
  • Председатель ТСЖ "Ленинградская 21"
    15 марта 2016 г., 21:30:11
    Ответить
    Дорогие друзья
    Познакомился с вашими высказываниями. Спасибо, что почти все понимают нелепость того, что пытаются пришить наши "специалисты" из СКР. Но будем доказывать, что мы не идиоты, а как раз наоборот. Всегда старались делать свою деятельность прозрачной. Завели страничку в vk id306148376. Думаю, что непосредственно связан с этой отраслью, меня поймут.
    • 11
      15 марта 2016 г., 22:58:00
      Ответить
      Так Вы объясните что конкретно у Вас случилось?куда ушли деньги.
      • Председатель ТСЖ "Ленинградская 21"
        16 марта 2016 г., 12:27:35
        Ответить
        11
        Это длинная история, корнями уходит в 2013 год.
  • Воркута
    16 марта 2016 г., 1:02:26
    Ответить
    Однозначно "самостоятельная" БНКа выполняет заказ Т Плюс
    • Председатель ТСЖ "Ленинградская 21"
      16 марта 2016 г., 12:30:38
      Ответить
      Воркуте
      У нас Т Плюс не работает. Тепло получаем от частной компании, приндлежащая холдингу "Таврический"
  • написано понятно
    16 марта 2016 г., 3:10:21
    Ответить
    собрано 860 тысяч конкретно за тепло воду и стоки. перечислено поставщикам 190 тысяч . 670 тыс на иные цели. Если не хватает денег на содержание и ремонт общего имущества - на собрании собственников увеличивают смету, соответственно и сбор с м2. Вот это деньги дома, что решили, на то и тратят. Можно ж и на прямые расчеты с ресурсниками перейти жильцам.
    Отправлено из мобильной версии