content/news/images/48254/4091559_preview_610_mainPhoto.jpg
14:31, 15.03.2016 / Дело Гайзера

Альберт Филозов просил суд освободить бывшего замглаву Коми Алексея Чернова под личное поручительство

Актер Альберт Филозов и кинорежиссер Всеволод Шиловский явились на заседание Басманного суда Москвы, где рассматривался вопрос о продлении ареста бывшему замглавы Коми Алексею Чернову. Известные деятели культуры просили суд выпустить Чернова под их личное поручительство. Адвокат Алексея Чернова просил суд выпустить его подзащитного под залог в 6,5 миллиона рублей, сообщил «Московский комсомолец».

Альберт Филозов просил суд освободить бывшего замглаву Коми Алексея Чернова под личное поручительство
Фото Александра Щербака, ТАСС

В итоге суд продлил арест Алексею Чернову, экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру, председателю Госсовета Республики Коми пятого созыва Игорю Ковзелю и еще троим фигурантам дела.

Во время заседания следователь просил продлить меру пресечения Вячеславу Гайзеру на три месяца - до 19 июня, аргументируя это тем, что следствие еще продолжается и необходимо провести допрос многочисленных свидетелей и ознакомить обвиняемых с результатами экспертиз.

- Несмотря на то, что Гайзер вину не признает и отказывается от сотрудничества со следствием, его виновность подтверждается показаниями свидетелей по делу и собранными доказательствами. Основания, по которым была избрана данная мера пресечения, не отпали, он может повлиять на ход расследования, угрожать свидетелям и влиять на них, так как они "находятся в фактическом психологическом подчинении", скрыться от следствия и суда, используя свои связи в спецслужбах, - огласил свое ходатайство следователь.

Прокурор Вадим Калугин выразил согласие со следствием и просил ходатайство удовлетворить.

Сам Гайзер возражал против продления ареста, а вместо него попросил домашний арест.

- Я возражаю и не согласен с позицией следствия, я никак не противодействую расследованию и никогда не отказывался давать показания, однако в отношении меня до сих пор не прозвучала суть обвинения, - заявил Гайзер. Обвиняемый заметил, что все паспорта у него изъяты. Кроме того, он не намерен никуда скрываться, тем более, что у него не имеется имущества за границей.

В свою очередь адвокат Гайзера Вячеслав Леонтьев просил изменить меру пресечения его подзащитному на домашний арест, поскольку материалы дела, не подтверждают его причастность к преступлению.

- Неоднократная просьба моего доверителя разъяснить ему суть обвинения является более чем разумной и адекватной. Следствие же либо не желая разъяснять, либо не понимая сути текса обвинения не только отказывается разъяснить, но и допускает прямую ложь в отношении Гайзера, заявляя что он якобы отказывается выразить свое мнение и давать показания по существу предъявленного ему обвинения, - заявил адвокат.

Тем менее, суд решил, что обвиняемый пока должен оставаться за решеткой.

- Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и продлить в отношении Гайзера меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июня, — огласила решение судья Наталья Дударь.

9027

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • "используя свои связи в спецслужбах..."
    15 марта 2016 г., 14:37:55
    Ответить
    Может уже этими "связями" пора заняться?
    • .
      15 марта 2016 г., 14:44:12
      Ответить
      Согласен если Чернову будет вынесен обвинительный приговор пусть эти деятели культуры разделят его срок, если они такие милосердные.
      Отправлено из мобильной версии
    • Анатолий
      15 марта 2016 г., 19:03:54
      Ответить
      Я за двадцать пять и пять по рогам КАЖДОМУ гайзеровцу.
      • анатолию
        15 марта 2016 г., 20:19:25
        Ответить
        успокойся как бы тебе не дали такой срок ничего еще не доказано хоть как говорят копили несколько лет
  • Элла
    15 марта 2016 г., 14:42:52
    Ответить
    Бред какой-то. Это я про деятелей культуры
    • такие вот деятели 'культуры'
      15 марта 2016 г., 16:15:59
      Ответить
      Чернов=Менакер
      • Семь сорок приходит поезд
        15 марта 2016 г., 16:50:26
        Ответить
        не работет больше механизм вытаскивания из ГУЛАГа. Спасибо Путину за Это!!!!!!!!!!!!
        АУ, туберкулёз, приходи.
    • ;-)
      15 марта 2016 г., 17:30:27
      Ответить
      И кто-то из 'Ковзелей' в титрах мелькал как 'питерский' оператор...
      Отправлено из мобильной версии
      • Анатолий
        15 марта 2016 г., 19:08:18
        Ответить
        Его папочка оператор. А у Менакера-Чернова папочка - режиссер Менакер. Этот режиссер Менакер и оператор Ковзель сняли, в частности, фильм "Молодая жена" с Каменковой в главной роли. Чернов-Менакер - двоюродный брат Андрея Миронова, который по папочке тоже Менакер.
  • заплачу...
    15 марта 2016 г., 14:42:56
    Ответить
    на слезу пробило... Как трогательно!
    • шшш
      15 марта 2016 г., 14:53:06
      Ответить
      А что не позвал Киркорова, Баскова, Билана, Лазарева и т,д,
  • согласен, но...
    15 марта 2016 г., 14:43:53
    Ответить
    Для начало актер Альберт Филозов и кинорежиссер Всеволод Шиловский пусть возместят тот материальный ущерб жителям Республики Комси , который нанес этот ....человек под именем "Чернов" . Я уже не говорю о моральном ущербе, где действия Чернова и Ромоданова с им подобной шайкой, необходимо приравнять к государственной измене, так как народ в очередной раз понял кто им управляет, от кого зависит наше самое главное-жизнь! Их действия-подрыв государственности в целом. РАССТРЕЛ НА ПЛОЩАДИ НЕ МЕНЬШЕ!!!!
    • Расскажите
      15 марта 2016 г., 18:14:58
      Ответить
      Какой материальный ущерб ? Они что оплату за газ и нефть и лес Коми себе в карман ?
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    15 марта 2016 г., 14:44:12
    Ответить
    актеры все подмазаны такими-то деньжыщами
    • 123-глупости не пишите
      15 марта 2016 г., 16:05:32
      Ответить
      они просто тоже евреи
      а они в отличии от русских и коми своих не бросают
  • 11
    15 марта 2016 г., 14:46:50
    Ответить
    у чернова даже морда-то какая-то бандитская и глаза свирепые как у жулика, правильно вова их всех стопорнул, знает он своих братков питерских кто чего стоит
    • это не тот ли вова
      15 марта 2016 г., 16:29:01
      Ответить
      их утвеждал неоднократно на этих должностях?
      Ах, какой у нвс эффективный ручник всем заведует.
      Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      15 марта 2016 г., 17:32:44
      Ответить
      У 'жулика' глазки должны быть жуликоватые, а не свирепые...
      Отправлено из мобильной версии
  • Электорат
    15 марта 2016 г., 14:51:49
    Ответить
    В натуре, подписались подельника с кичи отмазать... (перевод с др. урк.)
    • электорату
      15 марта 2016 г., 20:21:48
      Ответить
      мне кажется на бнк только одни подельники и пасутся...судя по высказываниям
  • иван
    15 марта 2016 г., 14:59:00
    Ответить
    только расстрел
  • Подчиненный
    15 марта 2016 г., 14:59:33
    Ответить
    Мне кажется, что было бы правильным по окончании следствия судить этих господ в Сыктывкаре. Пускай посмотрят своим землякам и подчиненным в глаза. Это было бы очень поучительно и справедливо.
    • Сразу видно,что ты ИХ ПОДЧИНЕННЫй :)
      15 марта 2016 г., 16:54:57
      Ответить
      В сыктывкаре им бы дали по 7 - 10 лет .... условно и штраф 1 млн. ... рублей
      Я и в тюрьме не забуду совместные фотографии Шишкина и Гайзера в зале заседания Президиума Верховного Суда Республики Коми
    • подчиненному
      15 марта 2016 г., 20:23:08
      Ответить
      думаю что они все делали в раках закона- не такие же они дураки какими вы их считаете
  • 555.
    15 марта 2016 г., 15:00:52
    Ответить
    АГЕНТСТВАМ
    СОИСКАТЕЛЯМ
    РАБОТОДАТЕЛЯМ
    ИССЛЕДОВАНИЯ
    ГлавнаяЗарплаты РоссииЗарплаты Сыктывкара
    Средние зарплаты Сыктывкара
    Посетители нашего сайта из Сыктывкара указали следующие заработные платы (в руб**х):

    Уборщик — 1500 (ЖКХ)
    слесарь — 10000 (ТЭК Печора)
    инспектор-делопроизводитель — 12000 (УФССП по РК,ОСП по Сыктывкару)
    секретарь — 14000 (поликлиника)
    не указано — 14233
    мастер — 19500 (оао)
    госслужащий специалист — 19600 (надзор)
    Специалист по рекламации — 20000 (ООО М.Видео)
    Зав.производством — 22000 (столовая)
    бухгалтер — 23000
    учитель — 24000 (школа)
    Менеджер — 25000 (ООО "АйТренд")
    программист — 25000
    кладовщик — 27667 (склад)
    руководитель — 42000
    Программист 1С — 65000
    Отправлено из мобильной версии
  • Надо было Памелу Андерсон позвать
    15 марта 2016 г., 15:02:10
    Ответить
    а то кто на дедусей клюнет?)))
    • Инженегр
      15 марта 2016 г., 15:28:28
      Ответить
      Ну она уже тоже не первой и даже не второй свежести :)
  • Веселый
    15 марта 2016 г., 15:02:20
    Ответить
    Альберт Филозов, Всеволод Шиловский.... Так, культурная диаспора подтянулась. А что, Ковзель э... лицом не вышел? Он ведь тоже сын ... оператора.
  • Веселый
    15 марта 2016 г., 15:02:20
    Ответить
    Альберт Филозов, Всеволод Шиловский.... Так, культурная диаспора подтянулась. А что, Ковзель э... лицом не вышел? Он ведь тоже сын ... оператора.
  • 6 лямов мало.
    15 марта 2016 г., 15:06:50
    Ответить
    если заложат всю сумму украденного,то можно и освободить.
  • Инта
    15 марта 2016 г., 15:12:36
    Ответить
    Сиди упырь пожизненно! Вот эту тварь воще не жаль!!!!
  • Сыктывкар
    15 марта 2016 г., 15:14:02
    Ответить
    Многие радуются арестам Газера и всей компании казнокрадов, сейчас Черные рвутся к власти уже к Гапликову бегают в строительство залезли а что дольше? Ухту сожрали за три года, если столицу заберут будет полный пиз....
    • Точно
      15 марта 2016 г., 15:24:54
      Ответить
      .
    • Житель республики
      15 марта 2016 г., 15:33:14
      Ответить
      шакалы паршивые все воруют,воруют.
      Сроки должны быть реальные лет по 25 и полная конфискация украденного у РЕСПУБЛИКИ.
      А не так как Махмудову М.М. - условно.
    • изя
      15 марта 2016 г., 16:04:24
      Ответить
      не заберут нас больше всех положим. гнать будем до самого чукистана
    • Грачи прилетели
      15 марта 2016 г., 18:08:33
      Ответить
      Посмотри на лица, которые достраивают объект в Объячево и все поймешь кому вся стройка перейдет в РК в ближайшее время
  • сергей
    15 марта 2016 г., 15:26:42
    Ответить
    Редкое жывотное , которое держало в страхе республику и отбросило развитие Коми республики на десятки лет назад.
    • сергею
      15 марта 2016 г., 20:25:41
      Ответить
      по моему торлопов отбросил республику на 10 лет а не кто-то иной нашили крайних...
  • деятель науки
    15 марта 2016 г., 15:27:16
    Ответить
    Поручители
    Это что за " известные" деятели культуры и кто их знает? Пусть ещё дворник-таджик поручится.
    А слабо "деятелям" посидеть на время следствия на шконке за Чернова, а он под домашний арест.
  • ПРАВИЛО
    15 марта 2016 г., 15:35:09
    Ответить
    Разворошили голубятню! Наивные нафталиновые актеры! Вы то куда? Или до сих пор верите в чудеса? Железное болеро,краковяк,лебединное озеро!
    • Потусторонний
      15 марта 2016 г., 16:27:20
      Ответить
      У этих старикашек-коренных москвичей Филозова и Шиловского пенсия маленькая. А они привыкли жить на широкую ногу. Поэтому ищут любые подработки. Им родичи Менакеры- Черновы, видимо, денег пообещали.
      • поткстороннему
        15 марта 2016 г., 16:35:34
        Ответить
        Идиотизм
        • ПОЦсторонний
          15 марта 2016 г., 16:58:11
          Ответить
          Ацнюдьз,
          Это способ выживания их племени!
  • Сергей
    15 марта 2016 г., 15:35:29
    Ответить
    Типичный браток
    Уверен у ФСБ и следствия есть что предъявить.
  • хер им по всей морде
    15 марта 2016 г., 16:01:08
    Ответить
    какое под залог ОН ДОЛЖЕН СИДЕТЬ вместе с компанией а эти просители тож цветные? правильно открытый суд в сыктывкаре показательно будет а эти заср-е артисты могут и разделить с сидельцами меню
  • Богоизбранные мы
    15 марта 2016 г., 16:01:59
    Ответить
    Неподсудные...
  • Кто знает?
    15 марта 2016 г., 16:03:22
    Ответить
    Связи в спецслужбах, имеется ввиду УФСБ по РК?
    Отправлено из мобильной версии
    • Во всех регионах тоже самое
      15 марта 2016 г., 16:10:54
      Ответить
      Москва стала недовольно денег мало Коми отравляет
      вот и прислали своего из Олимпстроя ,он оттуда триллионы привозил....
    • Оляля
      15 марта 2016 г., 18:18:01
      Ответить
      В Моссаде ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Степан
    15 марта 2016 г., 16:12:15
    Ответить
    Чернов это серый кардинал Коми и его надо посадить на 25лет и полная конфискация имущества. И пусть ФСБ арестует Ермолаева. Он не последний в команде ОПС Гайзера.
    • ;-)
      15 марта 2016 г., 17:37:53
      Ответить
      Пусть ФСБ арестует всех Ермолаевых!
      Отправлено из мобильной версии
      • Скобочке
        16 марта 2016 г., 11:47:21
        Ответить
        И всех Степанов!
        Отправлено из мобильной версии
  • Нормальная внешность у Чернова
    15 марта 2016 г., 16:13:55
    Ответить
    пройдите по улицам и увидите
    что обычный среднестатистический гражданин.А Костян Ромоданов вообще талантливый и разносторонний человек ,его бы способности да на благо республики....
    • советчик
      15 марта 2016 г., 16:29:46
      Ответить
      Лучше его способности направить на благо колонии!
    • ;-)
      15 марта 2016 г., 17:36:12
      Ответить
      ...строго режима!
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    15 марта 2016 г., 16:29:48
    Ответить
    Некоторые из нового руководства уже подтягивают имущество каторжан. И очень даже высокого уровня. Видимо не досидел свое
  • Чернову
    15 марта 2016 г., 16:35:13
    Ответить
    Леха,Смирнов поплыл.
  • 777
    15 марта 2016 г., 16:36:47
    Ответить
    Ты задолбал уже с Ермолаевым!!! Кто это???
    Отправлено из мобильной версии
    • 777-му
      16 марта 2016 г., 11:50:55
      Ответить
      Да этот Степка-Игорь-Влад ду-рачок местный.
      Отправлено из мобильной версии
  • Рекомендую
    15 марта 2016 г., 16:40:48
    Ответить
    Господам Актеру Альберту Филозову и кинорежиссеру Всеволоду Шиловскому пожить годик хотя бы в РК.

    Послушать мнение людей, а потом скромно промолчать о своей инициативе.
  • 1
    15 марта 2016 г., 17:14:38
    Ответить
    артистов позвал))))))
  • 555
    15 марта 2016 г., 17:14:45
    Ответить
    Интересно. Сколько заплатили актеру и кинорежиссеру за заступничество?
  • хех
    15 марта 2016 г., 17:34:28
    Ответить
    Еще бы в кино все трое снялись.
  • Вспомните пожалуйста!
    15 марта 2016 г., 17:36:21
    Ответить
    Как начиналось дело Васильевой и Табуреткина? Говорили о многомиллиардном ущербе, о сроке,который только начинался с десяти лет! И что с этого - гуляла по Москве, писала стихи про красные тапочки, потом нашли зону, где сидела бедняга поэтесса, только ее саму в зоне отыскать не удалось.
    Почему так? Может потому, что родственница Медведева, так назовите мне статью закона, которой такое обстоятельство называется очень смягчающим!
    Что сделал Чернов! Да то же, что делают фальсификаторы выборов, приводя к власти людей, которых к ней и близко подпускать нельзя. А разве ФСБ привлекло к ответственности хоть одного такого фальсификатора, хотя они посягают на наше право избирать и быть избранными, но это ему в вину не вменяется - значит опять прячут виновных от ответственности, боятся поднимать эту тему потому, что по всей России так и копни в одном месте, все это вылезет. Протащил Чернов весь состав Госсовета - Ковзеля поперли, а остальных с участием которых и с их молчаливого согласия все это делалось, не трогают. Истиховскую за получение фальшивого документа с помощью которого она пробралась в ректоры надо привлекать, а ей вменяют очень спорную аренду. Молчали депутаты, когда избирали Ковзеля, Истиховскую! Что не знали о фальшивой диссертации одной и отсутствии производственного стажа и сколь-нибудь приличного образования и у Зарубина и у Чернова и у Ковзеля. Чем еще депутаты помогли ОПГ? Почему этим не занимается ФСБ? Ведь это их епархия - преступления против государственного строя, а они одних крышуют, а других за "худые" миллионы, на которые скоро, опять только мешок капусты (белокочанной) купишь, в зону кидают, не трогая тех, кто раздолбал экономику да при этом напринимал законы, которыми можно оправдать весь этот развал и невозможность потянуть "приватизаторов" к ответу.
    • Полностью согласна
      15 марта 2016 г., 22:56:19
      Ответить
      +100500
  • ВОПРОС
    15 марта 2016 г., 17:50:32
    Ответить
    КТО ТАКОЙ ЕРМОЛАЕВ И ЧЕМ ОН ЗНАМЕНИТ?
    • Фёдор
      15 марта 2016 г., 23:28:22
      Ответить
      Узпакойся! Картотеку айвенговской братвы что-ли собираешь?
  • Адвокат Чернова просил суд выпустить под залог в 6,5 миллиона рублей
    15 марта 2016 г., 18:28:31
    Ответить
    Известные деятели культуры просили суд выпустить Чернова под их личное поручительство
    В итоге суд продлил арест Алексею Чернову.

    Вот тебе и итого... лучше бы и не просили? )))))
  • Наталья Радостева
    15 марта 2016 г., 18:29:22
    Ответить
    А кто они такие, чтоб "под их поручительство"?
    С чего им доверять?
  • обыватель Оренбургский пуховый
    15 марта 2016 г., 18:31:14
    Ответить
    У вас в Коми что происходит ?
    Гайзера выкрали из Коми в москву как агента Моссада ?
  • мих
    15 марта 2016 г., 18:37:00
    Ответить
    Филозов мне ещё в Честный рыжий влюблённый казался подозрительным типком
    • ----
      15 марта 2016 г., 21:38:54
      Ответить
      ага..расмус, блиать, бродяга...))
  • 1
    15 марта 2016 г., 18:46:31
    Ответить
    не слышал о таких
  • КОМИ
    15 марта 2016 г., 19:05:09
    Ответить
    Чернов зверь
    Это сколько народу он изнасиловал, просто ужас.
    • Ветеринар
      15 марта 2016 г., 19:08:00
      Ответить
      Всем жертвам насилия бесплатную ветеринарную помощь.
  • Александр
    15 марта 2016 г., 20:19:56
    Ответить
    Не понял
    а он что во всем чистосердечно покаялся, принял меры к возмещению ущерба, помог следствию изобличить подельников, других жуликов? Что он сделал для изменения меры пресечения, какое поручительство на хр.н? Пусть эти деятели культуры склонят его к этому сотрудничеству со следствием для начала!
  • черт из табкеки
    15 марта 2016 г., 21:52:28
    Ответить
    ЗВидимо Чернов-Менакер давал этим деятелям из культуры наварованный хороший баблонг на фильмы , постановки и разные другие радости. По его наводке адвокат вышел на них и напомнил, что надо возвращать долги. Вот и вышли старые деятели культуры в СВЕТ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Молодец Гайзер!
    15 марта 2016 г., 22:52:44
    Ответить
    Ведет себя достойно
    Даже за решеткой!
    • остап
      15 марта 2016 г., 23:30:38
      Ответить
      Ага! Только его ведут...за гриву!
    • Наталья Радостева
      15 марта 2016 г., 23:40:09
      Ответить
      Чего достойного? С первых дней ареста про сотню болезней разнылся - позорище.
    • набл
      15 марта 2016 г., 23:48:06
      Ответить
      А Зарубина то так что все ищут?
      Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    15 марта 2016 г., 23:41:54
    Ответить
    Помогите своим коллегам-актерам, которые сейчас в нищете живут, у которых квартиры отбирают. Какие хорошие актеры умерли забытые всеми на свете.
  • Земляк
    16 марта 2016 г., 0:26:55
    Ответить
    Актер с режисером просто хотят поддержать своих колег по цеху, у которых вырос блудный сын. Выглядит это глупо. Т.к. заслуги его именитых родствнников (Менакер, Андрей Миронов) никоим образом не преуменьшает его ответственность перед законом.
    Отправлено из мобильной версии
  • город
    16 марта 2016 г., 4:48:27
    Ответить
    уманский вон ресторанах гуляет хотя с ними тот же лвз дербанил и тд
    Отправлено из мобильной версии
  • Мы тоже виноваты
    16 марта 2016 г., 6:53:36
    Ответить
    Смотрим эти тупые сериалы по телевизору, покупаем дорогущие билеты на концерты, а они себе квартиры в Майами. И ржут над нами- лохами за кулисами до слез. Рассказывали сотрудники. Распутина Маша трясет своими телесами и губами на ухтинские деньги. Лолита пластику и программы вела на сыктывкарские. А на что Москва жирует? Нас обдирают, им вагонами увозят. Посмотрите на Грозный, недавно был в руинах. А наш Сыктывкар похоже так и будет, как в частушке 50-х годов Сыктывкар,Сыктывкар-маленькие домики.... Мне это не понять! У людей было все-детство, хорошее окружение, отдыхали на море с детства, а не пахали уборщицей и дворником и вот поставили себе цель-обворовать регион!
  • я
    16 марта 2016 г., 9:31:19
    Ответить

    Анатолий , 15.03.2016, 19:08:18 [Свернуть] [Ответить]
    Его папочка оператор. А у Менакера-Чернова папочка - режиссер Менакер. Этот режиссер Менакер и оператор Ковзель сняли, в частности, фильм "Молодая жена" с Каменковой в главной роли. Чернов-Менакер - двоюродный брат Андрея Миронова, который по папочке тоже Менакер.
    +
    И ещё: в к\ф начала 1960-х "Не забудь... станция Луговая" (реж. Л. Менакер, опер. В.Ковзель) гл. роль играет Алла Чернова - это мать Алексея Чернова. Она ещё жива.) Всё выше сказанное Анат. - правильно. Но это не даёт повода для освобождения из-под стражи. Повальная ненаказуемость ведёт к повальной преступности. Что и наблюдается сейчас в стране.
    • Ой-е
      16 марта 2016 г., 12:01:23
      Ответить
      Басманный суд отдыхает.
      Все обсудили - и трусы, и кости.
      Никто не будет работать для такого народа!
      Позор Коми.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1212
    16 марта 2016 г., 13:44:09
    Ответить
    Как только Гайзера арестовали, на что он только не жаловался: запор, геморой, коньюктивит, давление в венах, тошнота, рвота, насморк, понос, недержание мочи, преждевременные эякуляции. Лишь бы сесть на домашний арест. Теперь говорят воспрянул духом - качается в камере, бегает на длинные дистанции по камере и на манеже. Лет через 25 совсем здоровым и перевоспитавшимся выйдет, как Ходор.)))))
    • 1212-му
      16 марта 2016 г., 15:49:05
      Ответить
      Тебе, что ли, козел во-ню-чий, жаловался? Про свои сопли и г-а-вно дуиай.
      Отправлено из мобильной версии