content/news/images/48256/1_mainPhoto.jpg
15:35, 15.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Малый бизнес Коми хочет освободиться от навязчивого контроля

Освободить малый бизнес от навязчивого контроля - такое пожелание высказали предприниматели на очередной дискуссионной встрече с участием представителей республиканских надзорных ведомств, органов власти, общественных организаций. Встреча прошла в рамках подготовки к республиканскому форуму «Предпринимательская инициатива 2016», который состоится 22 марта в Сыктывкаре.

Малый бизнес Коми хочет освободиться от навязчивого контроля
Фото kytx.info

Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Коми Игорь Бобков признал, что в области надзорной деятельности существует ряд проблем.

- Во-первых, это проведение проверок разными надзорными органами в одни и те же сроки. Это очень усложняет процесс подготовки предпринимателем соответствующих документов и сам процесс. Во-вторых, теневой бизнес, к сожалению, никакими надзорными органами не контролируется. А от этого страдает легальные предприниматели, которые исправно платят налоги и исполняют все предписания надзорных органов, - отметил Игорь Бобков.

Между тем, по его словам, надзорные органы стараются избегать тотальных проверок. К примеру, в 2015 году Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми совершило всего 138 выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства [в 2011 году - 500 проверок].

Предложения будут переданы оргкомитету форума для внесения в резолюцию.

*** Форум направлен на выработку мер по улучшению делового климата в республике и привлечению в регион инвестиций. Сайт форума - http://mbrkforum.rkomi.ru.

4070

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Шут
    15 марта 2016 г., 15:48:18
    Ответить
    Разные надзорные органы имеют федеральную принадлежность.
  • Я думаю
    15 марта 2016 г., 16:05:48
    Ответить
    В кризис малый бизнес надо освободить от налогов...
    • 444
      15 марта 2016 г., 16:09:48
      Ответить
      На физ.лица в период кризиса налоговое давление увеличивается, бизнес почему- то надо освобождать. Тем более, что предприниматели всех уровней не стесняются вздувать цены и на товары и на услуги.
      • Я думаю
        15 марта 2016 г., 16:12:28
        Ответить
        я имел ввиду тех, кто производит, а не перепродает.
      • прохожий
        15 марта 2016 г., 16:20:50
        Ответить
        чем кроме подоходного налога обременен физ лиц?
        Малый нужно и в правду освободить....Пусть корпорации и монополисты платят больше. А еще прогрессивную шкалу по НДФЛ все не введут никак. Пусть тот кто получает 900 млн. в год, платит не 13 а 35 или 40% Как в остальном мире? И еще меня как (буха) напрягает, что МФД и иже с ними платят только подоходник. Пусть платят как все? страховые в ПФР, Соц страх и т.д..... Пенсии у них аж в 35 лет, а пенс. фонд они не пополняли никогда.
        • обм
          15 марта 2016 г., 16:35:23
          Ответить
          Совсем глупый прохожий? Да потребитель и есть тот, кто оплачивает в конечном счете все ндс, акцизы, таможенные сборы и социальные взносы. Это ж каким стерильным надо быть, чтобы не понимать этого
          Отправлено из мобильной версии
        • :-D
          15 марта 2016 г., 17:47:05
          Ответить
          хз
          Самые, крупные объекты в городе это что ФСБ, СУД, ПРОКУРАТУРА. к чему готовимся ???
    • еврей
      15 марта 2016 г., 22:32:08
      Ответить
      бизнес
      малый бизнес-уже история
  • Иван
    15 марта 2016 г., 16:35:59
    Ответить
    Так и идите и перепродавайте. Производите. Работайте. Налоги платите. Аренду платите. Что то желающих с каждым годом все меньше и меньше. Лучше в ГОС. конторе работать и учить предпринимателей КАК надо жить. Вы сами то чего в жизни сделали? Перепродавать тоже надо уметь. В стоимости товара стоимости то товара нет . Одни расходы: СВЕТ, Тепло, Налоги, Зарплата, Поборы, Взносы, Аренда и т.д. Сначала покажите САМИ как это делается, Пройдите через Все. И только потом жизни учите.
    • _
      15 марта 2016 г., 19:16:55
      Ответить
      А херли там перепродавать уметь!!!! спекулянт всё страну перепродали
      • а ты попробуй поработай
        15 марта 2016 г., 19:34:07
        Ответить
        страну продали другие дятьки.
  • чел.
    15 марта 2016 г., 16:37:59
    Ответить
    что за чушь написали?
    Если предприятие чистое, платит налоги, исполняет предписания надзорных органов, то от чего оно страдает?
    Как теневой бизнес вызывает страдания? Были бы страдания- не было бы налогов да и самого чистого предприятия.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      15 марта 2016 г., 16:44:49
      Ответить
      Чистых предприятий не бывает бывают подконтрольные либо ненадлежаще контиолируемые.
      Отправлено из мобильной версии
  • Счас
    15 марта 2016 г., 16:45:16
    Ответить
    примем новый КоАП и малый бизнес оживет. Шаг в сторону и готовь оплату многократновзросшего штрафа.
    • и
      15 марта 2016 г., 23:06:28
      Ответить
      Вы
      пропали.. Вместе с машиной и квартирой.
      • С
        16 марта 2016 г., 15:56:59
        Ответить
        новым КоаП попадут все и физлица тоже.
  • Счас
    15 марта 2016 г., 16:45:16
    Ответить
    примем новый КоАП и малый бизнес оживет. Шаг в сторону и готовь оплату многократновзросшего штрафа.
  • Кот матроskin
    15 марта 2016 г., 16:53:44
    Ответить
    Смотря от какого контроля и кого. А то мышей в пирожках есть будити. Пирожки ведь производят?
    А то масло не масло, молоко не молоко. Кого от контроля освобождать надо конкретно?
  • 111
    15 марта 2016 г., 16:56:49
    Ответить
    Побольше контроля со стороны Роспотребнадзора. Продавцы вообще охамели. Скоро все в кучу в магазинах свалят и скажут, ищите, что вам нужно. Ценники у всех нечаянно "старые", забыли поменять и т.д. и т.п.
    • 444
      15 марта 2016 г., 16:58:19
      Ответить
      Поддерживаю.
      • 1
        15 марта 2016 г., 17:04:30
        Ответить
        Поздно пить боржоми когда почки отвалились. Всё!Малый бизнес задушен благодаря усилиям налоговиков.Теперь возросла безработица и бывшие предпрениматели пополнили ряды безработных. Вопрос- кто выиграл? Ответ - ни кто....
        Отправлено из мобильной версии
  • У
    15 марта 2016 г., 17:16:02
    Ответить
    Так
    Теневой бизнес сам платит всем и не надо напоминать и с проверками приходить, а малый бизнес им "надо трясти" ,что платили государству или загнулись и под ногами не мешали.
  • который думает
    15 марта 2016 г., 17:50:12
    Ответить
    давай освободим их от всего и пусть учителя и врачи платят за них, они жене входят в маклый и средний бизнес. А ЛУЧШЕ , РАЗДЕЛИМ НАЛОГИ МАЛОГО БИЗНЕСА НА НАРОД , ОНИ ВСЕ СТЕРПЯТ, УМНИК ХРЕНОВ !
    • Уверенному, что он думает
      15 марта 2016 г., 18:15:33
      Ответить
      Разделим налоги на народ? Пару книг по экономике прочти толковых, прежде чем глупость писать. Узнаешь, что любые налоги бизнеса на всех потребителей всегда делятся. Все затраты в цене товарос и услуг! Чем больше власть поднимает налоги и штрафы - тем больше народ платит.
      • бизнес
        15 марта 2016 г., 18:31:49
        Ответить
        всем бездельникам
        Нашу контору в 2013 году проверяли 13 раз 6 структур-одни мелочи,но штрафы были. При сегодняшнем КОАП надо сдохнуть! Проверяющих ,редко что знающих, больше,чем работающих учреждений и предприятий! Особенно умоляет прокуратура,приходящая по команде Фас-ату их!
        • Ага!
          15 марта 2016 г., 21:36:28
          Ответить
          Причём, по большому счёту, проверяющим глубоко фиолетово, исправятся ли нарушения. Самое главное - собрать побольше штрафов.

          Давеча прокуратура "трясла", сама смутно понимая за что, даже претензию сформулировала невнятно. Мы, дураки, пытались сопротивляться...Щаз-з-з!...Попробуй с ними поспорить, против лома нет приёма!
          • да
            15 марта 2016 г., 23:17:20
            Ответить
            Аге
            Сине голубые мальчики и девочки пркурорские самые "умные"... они знают как любить, рожать и умирать и хоронить. Дай нам бог старым знать, как прожить до завтра..
  • Проверки средство пополнения бюджета
    15 марта 2016 г., 18:23:45
    Ответить
    На ровном месте находят несуществующие нарушения, лишь бы под штраф подтащить. вот пришла полиция в кафе, сфоткали бутылки с пивом на витрине и на основании этих фоток срставили протокол ,что продается незаконно алкоголь. Хотя лицензию тоже сфотографировали. а затем и постановление вынесли!
    Вот это как называется???!! теперь ооошке приходится оспаривать этот бред, бегать по инстанциям, лишнее время тратить почему?!
  • рооо
    15 марта 2016 г., 18:46:34
    Ответить
    это просто фантастика
  • Елена
    15 марта 2016 г., 19:33:10
    Ответить
    Контроль нужен нас и так травят чем попало, на кухне в столовых и кафе грязь и бардак, цены ужасные, санитарных книжек нет, вы уверены, что вам подают не болеющие туберкулезом? Санэпидем станции надо больше дать полномочий.А то им делать нечего, так они только кухни школ и детских садов проверяют, пусть больше магазины проверяют.
  • Алексей.
    15 марта 2016 г., 19:45:48
    Ответить
    Какой малый бизнес, вы о чём? У Воеводы Монди банкует. Для них преференции и дотации, нам штрафы да акты.
  • Пустота
    15 марта 2016 г., 21:44:52
    Ответить
    Нет уже никакого малого бизнеса! Бестолковые посиделки для галочки... Стыдоба!
  • Да
    15 марта 2016 г., 23:03:04
    Ответить
    надо и бизнес и народ освободить от навязчивого контроля..
    АНАРХИЯ,,, МАТЬ ПОРЯДКА..