content/news/images/48263/1_mainPhoto.jpg
17:43, 15.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Ликвидация последствий аварии на «Северной» идет с опережением графика – «Воркутауголь»

Затопление аварийного участка шахты «Северная» идет в опережающем режиме. Среднесуточная подача воды в подземные выработки (два внешних источника и естественное подтопление подземными водами) составляет около 80-84 тысяч куб. м. в сутки. Количество воды, поданной в подземные выработки шахты «Северная» с начала операции, составляет около 530 тыс. куб. м. из расчетных 4 млн. куб. м., сообщает пресс-служба АО «Воркутауголь».

Ликвидация последствий аварии на «Северной» идет с опережением графика – «Воркутауголь»
Рабочий, подготавливающий «Северную» к затоплению. Фото Петра Шеломовского

Все работы производятся под контролем подразделений ВГСЧ (МЧС). В работах по ликвидации последствий аварии задействовано 176 человек из числа работников шахты «Северная».

По мере завершения работ сотрудники будут распределяться на другие предприятия «Воркутауголь». Остальные 873 работника шахты «Северная», включая находящихся в отпусках, уже распределены на другие предприятия «Воркутауголь».

В соответствии с корпоративной политикой социальной ответственности и трудовыми соглашениями, АО «Воркутауголь» должно выплатить 127 256 838 рублей 31 семье шахтеров, погибших в результате аварии на шахте «Северная». Дополнительно по своей инициативе АО «Воркутауголь» производит выплаты семьям погибших компенсации причиненного морального вреда сверх установленных нормативными актами сумм. С учетом этих платежей, по состоянию на 15 марта компания перечислила на счета родственников погибших горняков 130 940 171 рубль. Таким образом, в полном объеме выплаты от компании получили семьи 30 шахтеров. Еще одной семье окончательная доплата будет сделана после 21 марта, как только родственники погибшего шахтера прибудут в Воркуту.

Дополнительно по инициативе компании компенсации были выплачены семьям пяти погибших горноспасателей. Они были рассчитаны на тех же основаниях, что и выплаты семьям погибших работников «Воркутауголь», и в общем объеме составили 15 миллионов рублей.

3463

Комментарии (0)

Добавить комментарий