content/news/images/48270/Berezin_mainPhoto.jpg
20:10, 15.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Во втором полугодии льготники Коми могут столкнуться с дефицитом лекарств

На первые шесть месяцев года регион полностью обеспечен медикаментами для льготных категорий граждан, однако, как заявил сегодня на заседании президиума Госсовета Коми министр здравоохранения республики Дмитрий Березин, лимитов на обеспечение региональной льготы на второе полугодие пока не хватает. Парламентарии выразили готовность взять этот вопрос на контроль и обратиться к правительству региона с просьбой о выделении необходимых средств до 1 мая.

Во втором полугодии льготники Коми могут столкнуться с дефицитом лекарств
Фото Николая Антоновского

На заседании президиума регионального парламента о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан в Коми рассказал глава Минздрава республики Дмитрий Березин. Он сообщил, что на реализацию региональной программы льготного лекарственного обеспечения в 2016 году в республиканском бюджете заложены 586,5 млн рублей. На март более 21 тыс человек обеспечено бесплатными медикаментами по 61,6 тыс рецептам. Всего с января по март льготные категории граждан обеспечены бесплатными медикаментами на сумму 74 млн рублей.

- Сейчас уже середина марта, вы закупили лекарства хотя бы на первое полугодие? - поинтересовался у руководителя ведомства депутат Иван Медведев

- Да, мы полностью закупили медикаменты на первое полугодие. У нас на 142 млн рублей препараты уже находятся на складе и на 125 млн рублей уже разыграны и должны поступить. На второе полугодие сейчас заявка сформирована, но по тем лимитам, которые мы имеем, средств у нас нет, особенно это касается региональной льготы. Поэтому сейчас мы выходим на то, чтобы порядка 100 млн рублей нам было выделено для обеспечения региональной льготы на второе полугодие, - рассказал Дмитрий Березин.

2.JPG

Участники дискуссии вспомнили опыт прошлых лет, когда весной средств было недостаточно, а осенью они поступали и в конце года оставались неосвоенными.

- В прошлом году ситуация была примерно такая же, в марте лимиты закончились и фактически до октября средств не было и республика была не обеспечена препаратами, - напомнил Дмитрий Березин.

Он отметил, что проводить аукционы, не имея лимитов средств, ведомство не может, так как это будет нарушением бюджетного законодательства. Еще одна проблема в том, что по условиям заключенных контрактов расчет с поставщиками происходит только после того, как препарат выдается на руки льготнику.

- После того, как льготнику отдали лекарство, еще месяц проходит, пока все документы согласуются в ГУПе, Минздраве, у поставщика, и он получит свои средства. Как правило, у нас ноябрь и декабрь зависает и приходит оплата уже на следующий год, - сказал глава Минздрава, еще одним минусом назвав отсутствие реальных конкурентов у ГУП «Государственные аптеки Республики Коми».

Парламентарии отметили актуальность данной проблемы и заявили, что соответствующие механизмы надо менять.

3.jpg

Депутаты приняли решение обратиться к правительству республики с просьбой до 1 мая рассмотреть вопрос о выделении Минздраву Коми необходимых средств для начала закупок препаратов, а также создания резерва медикаментов для льготников.

- Сегодня мы готовы взять на контроль этот вопрос, и Государственный Совет в проекте решения президиума это отразил. На мой взгляд, сегодня систему резервирования лекарственных препаратов нужно обеспечить на сто процентов, своевременно проводить аукционы и обеспечивать лекарствами отдаленные и сельские районы республики, - рассказал журналистам Надежда Дорофеева.

4583

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • кульбит
    15 марта 2016 г., 20:13:45
    Ответить
    сбоище паразитов
    и тунеядцев
    • это точно
      16 марта 2016 г., 13:30:56
      Ответить
      даже последняя фраза - пустая болтология
      "Сегодня мы готовы взять на контроль этот вопрос, и Государственный Совет в проекте решения президиума это отразил". никакой конкретики! не "беру на личный контроль", "обеспечу" - а готова взять, и где-то в бумажке президиума что-то отразить. Дармоеды.
  • Ничего
    15 марта 2016 г., 20:16:42
    Ответить
    Страшного
    Подорожником и заговорами лечиться будем, но западу не сдадимся, все на митинг 18 марта товарищи!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • без лекарств
    15 марта 2016 г., 20:22:25
    Ответить
    а сходите на митинг посвященный присоединению крыма,и болеть не будете.разопрет от гордости за рассеюшку.и все болезни пройдут.
  • 555.
    15 марта 2016 г., 20:36:41
    Ответить
    Это нормально. Крас не нуждаеться.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    15 марта 2016 г., 20:40:20
    Ответить
    вот и славненько
    за крымваш нужно платить...в данном случае - здоровьем
    • пшли на окраину
      16 марта 2016 г., 10:04:05
      Ответить
      1хохляку на членяку
  • ,,,,
    15 марта 2016 г., 20:44:50
    Ответить
    Зато Крым больше не Украинский !
  • Работник
    15 марта 2016 г., 20:52:04
    Ответить
    Я тебе сказал ГОРБАТЫЙ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      15 марта 2016 г., 20:53:12
      Ответить
      А где работает горбатый?
      Отправлено из мобильной версии
  • Лолка
    15 марта 2016 г., 20:58:54
    Ответить
    Обама что же ты творишь!
    • ептысь
      16 марта 2016 г., 10:10:14
      Ответить
      обамка в оральном кабинете ему не до нас он объзяна думает как бы гадость кому сделать
  • васьвась
    15 марта 2016 г., 20:59:02
    Ответить
    А в третьем полугодии льготники Коми могут столкнуться с дефицитом мест на кладбище
  • hfgb
    15 марта 2016 г., 21:00:23
    Ответить
    Какой еще контроль
    Вы, что офонарели что ли! Что значит не хватает денег на лекарства???!!!!!!! Купите на один джип меньше и на все хватит! Людям для жизни нужны лекарства а они заявляют, что их нет!
    • во как
      16 марта 2016 г., 10:19:37
      Ответить
      надо так нет лекарств НЕТ МИНЗДРАВА и горессовета
  • Даниловна
    15 марта 2016 г., 21:01:20
    Ответить
    Ох, уж эти лекарства!
    В период с сентября 2007 года у меня ведомость на 2 листах не заполнено, всё время нет лекарств инвалиду после инсульта. За 2015 год не дали ни одного названия лекарств бесплатно, где же эти лекарства для инвалидов? Деньгами не беру!!!Почему депутаты только отсижывают кресла! Проверили бы прямо в поликлинике!!!
    • Шут
      16 марта 2016 г., 9:11:43
      Ответить
      Пиши в министерство, в прокуратуру =)) Деньги выделены, значит твои лекарства воруют =)) Сделай для себя хоть чего-то =)) Осложни жизнь чиновникам, потроль систему =))
  • Даниловна
    15 марта 2016 г., 21:03:05
    Ответить
    Ох, уж эти лекарства!

    В период с сентября 2007 года у меня ведомость на 2 листах не заполнено, всё время нет лекарств инвалиду после инсульта. За 2015 год не дали ни одного названия лекарств бесплатно, где же эти лекарства для инвалидов? Деньгами не беру!!!Почему депутаты только отсиживают кресла! Проверили бы прямо в поликлинике!!!
  • 1
    15 марта 2016 г., 21:05:39
    Ответить
    затокрым наш!!))
    • Так
      15 марта 2016 г., 21:10:22
      Ответить
      Так не хватает денег на лекарства у Республики,что тут не понятно,закладывали в бюджет одну цену,а доллар вырос в цене и следовательно цены подняли на лекарства,простой пример Эссенциале стоило 800руб. 2 года назад,в декабре 2000,а сейчас 2500,вот и думайте
      • дак
        16 марта 2016 г., 2:20:57
        Ответить
        берите наш аналог - эсливер форте
        Отправлено из мобильной версии
        • Что
          16 марта 2016 г., 10:39:40
          Ответить
          Эсенциале,
          что Эсливер с недоказанным терапевтическим действием. А стоит оба не малых денег.
        • Шут
          16 марта 2016 г., 10:41:35
          Ответить
          Купите доллары пока по 70. Зафиксируете цену в валюте. Я так и сделал. Я закупил лекарства на год и часть зафиксировал в валюте. Сейчас перейду на дженерики =))
      • Ха-ха!
        16 марта 2016 г., 14:03:58
        Ответить
        Жрать надо меньше! Хоть пива - водки - самогонки, хоть закусь абы какую! И будет печень здоровой, и не потребуется эсенциале!
  • микита
    15 марта 2016 г., 21:35:58
    Ответить
    министров этих вроде разогнали.самозванцы?
  • 123
    15 марта 2016 г., 22:53:45
    Ответить
    О какой конкуренции с ГУП ГАРК может идти речь!? Совсем с дуба рухнули? ГУП уже давно не конкурент частным аптекам, только наркоту поставляет и услуги по товаропроведению оказывает. Давайте ещё ГУП обанкротим и сёла без лекарств оставим, с вашей конкуренцией, господин Березин.
    Отправлено из мобильной версии
    • кк
      16 марта 2016 г., 5:59:39
      Ответить
      А как расцвела Дорофеева, и прическа новая и прикид модный. Вот что значит хорошая зарплата.
      Отправлено из мобильной версии
      • калач
        16 марта 2016 г., 6:44:38
        Ответить
        даже на очень хорошую зарплату
        мозг не прикупишь
      • Пожалейте её
        16 марта 2016 г., 9:14:43
        Ответить
        Может и её скоро на коготоизЧувашии поменяют ?
      • 123
        17 марта 2016 г., 9:11:37
        Ответить
        ей положено так выглядеть по статусу, что бы Вы сказали, если бы она при своей должности выглядела как чучело? опять же бы Вам не понравилось!
    • чтоб он иссох
      16 марта 2016 г., 10:27:02
      Ответить
      аптеки РК разорил и похерил еще мудряшка вот был враг Коми теперь на федеральном уровне вредит всейРФ
  • алекс
    16 марта 2016 г., 9:56:29
    Ответить
    Надо забрать денежную компенсацию у ветеранов б\действий на лекарства.....че тут думать.....они же сами могут заработать.....Уже начали щипать, так давайте уж до конца....вам же не хватает денег....у вас дефицит!
    • алексу
      16 марта 2016 г., 10:27:49
      Ответить
      у них дефицит мозгов
    • Ага!
      16 марта 2016 г., 14:08:31
      Ответить
      Что - то типа этого и предлагает Саладина! И не только в отношении ветеранов Б/Д, но и всех льготников. Даже хотят выслужиться и выступить с предложением в Москву. Сдается мне, что за такое рвение она вскоро в Кремле заседать будет. Да и двери там как раз для толстопузых и толстозадых с казенных харчей.
    • Ага!
      16 марта 2016 г., 14:08:31
      Ответить
      Что - то типа этого и предлагает Саладина! И не только в отношении ветеранов Б/Д, но и всех льготников. Даже хотят выслужиться и выступить с предложением в Москву. Сдается мне, что за такое рвение она вскоро в Кремле заседать будет. Да и двери там как раз для толстопузых и толстозадых с казенных харчей.
  • 700
    16 марта 2016 г., 10:05:12
    Ответить
    Сегодня мы сталкиваемся с дефицитом мозгов у правительства
  • Народ
    16 марта 2016 г., 10:11:21
    Ответить
    А давайте
    Проведем референдум за присоединение Чувашии к Республике Коми.
    • давайте
      16 марта 2016 г., 11:20:57
      Ответить
      и получится абвеатура нового субъекта ЧУРЕКОМ
  • Вот
    16 марта 2016 г., 10:38:19
    Ответить
    когда с 2005г. по 2008
    можно было реально получить льготные лекарства, действительно оказывающие лечебное действие на организм больных, а с 2008 и по сегодняшний день их нет. Предлагают аналоги дешёвые, и на них нет средств? Значит завышены цены на копеечные препараты,для чьей то выгоды, перекачивание денег из гос.кармана в частный.
    Побочных действий у аналогов намного больше и не каждый организм может с ними справиться. Кроме этого терапевтический эффект у многих препаратов по международным наименованиям разный. На это Минздрав закрывает глаза.
    У конкора, действие сильнее, чем у бисопролола,ихотя в составе конкора тот же бисопролол. И таких примеров тысячи. Валз и валсартан, Лориста и лазартан.
    С 2008- 2015 году льготники не получали жизненно необходимых препаратов, сердечники, больные после инсульта, с сахарным диабетом и с многими другими серьёзными заболевания.
    Минздрав, больницы,поликлиники и прочие учреждения здравоохранения прикрываются контрактами, конкурсами, закупками, лимитами, а в это время больные умирают.
  • В больницах
    16 марта 2016 г., 10:43:02
    Ответить
    стационарах
    Коми инвалиды первой группы на свои средства закупают всё необходимое для лечения.
    Не только дорогостоящие лекарства, а даже операции оплачивают.
    • Да уж!
      16 марта 2016 г., 14:16:00
      Ответить
      Если выезжаешь из ресспублики, уже стыдно говорить, что из Коми, сразу подкалывать начинают, что вся республика зона и живет по понятиям воровским. Нынешнее заседание - очередное подтверждение тому, что власть в Коми это болото, в котором увязают все, кто в эту власть попадает. Вроде уже начинается понимание этого, правительство разогнали. Очередь за Госсоветом, там все по партийному списку, то есть. фактически ни одного избранного народом. Так и чего стараться для народа? Лучше о себе любимом озаботиться, поддакивать любой глупой инициативе, которая. как правило, анитнародная!
  • Ветеран
    16 марта 2016 г., 14:37:59
    Ответить
    Господин Березин! Я знаю где взять деньги на льготные лекарства! Догадайтесь! Правильно! Отобрать у льготников оставшиеся выплаты и будет Вам и депутатам Госсовета Счастье! Торопитесь,пока еще льготники не начали дохнуть как тараканы от нехватки лекарств! Еще! Господин Березин! Согласуйте с Дорофеевой инициативу и выйдите с ней на федеральный уровень!Суть инициативы такова! Фильм 300 спартанцев показателен в этом отношении,когда родившихся больных детей сбрасывали в пропасть,потому что их лечить было нечем да и некогда.Как сейчас у нас в Коми! Фактически узаконте нерождение больных детей и тогда и денег не надо будет искать! Что у Вас в головах,господа назначенцы! Только личная выгода? Так примеров масса,когда деньги не в прок! Но лечитесь то Вы сами господа в клиниках Москвы и Питера,да не за свои,а по квотам Госсовета и бесплатно,тобишь за счет средств жителей Коми,для которых денег на лекарства нет!
  • Во 2-ом ,а в первом не столкнулись?
    16 марта 2016 г., 19:44:12
    Ответить
    в январе ни одной пилюди в феврале зяли рецепты на контроль,до сих пор жду
    ну в марте еще не ходила за рецептои и сколько таких нас?А деньги вычитают из пенсии
  • мама
    17 марта 2016 г., 9:06:44
    Ответить
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВАМИ ДЕТЕЙ ДО 3-х ЛЕТ (многодетных до 6-ти)!!!педиатры понавыписывают все подряд, как под копирку, а потом говорят: "а эти лекарства по рецепту не выдают! и вообще, по рецепту ничего нет !" ТАК СДЕЛАЙТЕ ЛИБО ИХ ПО РЕЦЕПТУ, ЛИБО ВЫПИСЫВАЙТЕ ЧТО НАДО, ИНДИВИДУАЛЬНО КАЖДОМУ РЕБЕНКУ! а то как ни простуда, так аквалор, тонзилгон, эргоферон, проторгол (который кстати лучше всего от насморка деткам помогает), А ИХ ПО РЕЦЕПТУ НЕ ДАЮТ!!!МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, АУ!!!ПОРЯДОК У СЕБЯ В СФЕРЕ НАВЕДИ! НАДОЕЛО УЖЕ С ВАШИМИ ПОДЧИНЕННЫМИ ГЛАВВРАЧАМИ И МИНИСТЕРСКИМИ КАБИНЕТНЫМИ БЕСТОЛОЧАМИ ОБЩАТЬСЯ НА ЭТУ ТЕМУ!!!