content/news/images/48298/1_mainPhoto.jpg
15:40, 16.03.2016 / ЭКОНОМИКА

«Газпром трансгаз Ухта» считает приоритетным строительство обводного участка газопровода «Микунь-Сыктывкар»

Компания поддерживает необходимость включения в инвестиционную программу строительства газопровода-отвода, который позволит вывести магистраль «Микунь-Сыктывкар» за черту города. Напомним, в начале февраля стало известно, что правительство Коми и ПАО «Газпром» договорились об ускорении реализации проекта газоснабжения Сыктывкарского промузла, который позволит снять судебные требования о сносе дачных построек, находящихся в охранной зоне действующего газопровода «Микунь-Сыктывкар».

«Газпром трансгаз Ухта» считает приоритетным строительство обводного участка газопровода «Микунь-Сыктывкар»
Фото пресс-службы ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Согласно правилам охраны магистральных трубопроводов не допускается возводить жилые строения в охранной зоне и зоне минимальных расстояний. Это обусловлено обеспечением безопасности населения при возможных авариях на газопроводе. Для газопровода-отвода на ГРС Сыктывкара охранная зона составляет 25 м, а зона минимальных расстояний – 150 м.

Как отметил руководитель ООО «Газпром трансгаз Ухта», все судебные разбирательства о сносе дачных построек, находящих в охранной зоне действующего газопровода, были выиграны компанией на законных основаниях, поскольку именно она несет ответственность за возможное причинение ущерба имуществу и вреда здоровью в случае чрезвычайных ситуаций. Требование о соблюдении предусмотренных законодательством минимальных расстояний обусловлено необходимостью обеспечения безопасности жизни граждан и их имущества от воздействия опасных производственных объектов.

- Я понимаю обеспокоенность граждан. Но все это время, пока газопровод нами эксплуатируется, есть угроза для причинения вреда здоровью и имуществу граждан, за которую мы несем ответственность, поэтому не подавать в суды мы не можем. Это наша обязанность, - подчеркнул Александр Гайворонский.

4704

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Нептун
    16 марта 2016 г., 21:33:17
    Ответить
    Если суды вынесли решение о сносе строений, значит администрация Сыктывкара должна предоставить гражданам бесплатно другие земельные участки и возместить расходы или перенести их строения бесплатно на новый участок. Потому что участки дачникам давала администрация лет 40 назад, а норма про 150метров введена несколько лет назад. Ещё моральный ущерб за переживания и хождения по судам возместите.
  • СБ
    16 марта 2016 г., 21:34:46
    Ответить
    Александр Гайворонский, вы перекладываете упущения в работе ваших сотрудников ( и ваши в первую очередь) на плечи не виновных владельцев дачных участков. Ваша компания до сих пор не исполняет требования законов и нормативных актов, а именно:
    - Не допускается прокладка магистральных газопроводов по территориям населенных пунктов;
    - не обозначены границы 150-метровой зоны или зоны минимальных расстояний специальными информационными знаками. Ни одного знака об обозначении границ зон минимальных расстояний никогда не устанавливалось и не установлено до настоящего времени по всей длине газопровода в районе Дырносских дач;
    - не проведены кадастровые работы 150-метровой зоны и не направлена в орган, осуществляющий ведение государственного земельного кадастра, заявка о наложении ограничений (обременений) на входящие в нее земельные участки. Ничего этого компанией эксплуатирующей газопровод до настоящего времени не сделано;
    -не обеспечено на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации объектов системы газоснабжения осуществление комплекса специальных мер по безопасному функционированию таких объектов, локализации и уменьшению последствий аварий;
    -установка опознавательных знаков на оси газопровода не оформлена совместным актом землепользователей Дырносских садоводческих товариществ ;
    - на щитах – указателях отсутствует техническая характеристика газопровода (диаметр трубы, давление, класс, зона минимальных расстояний);
    - щиты-указатели на оси газопровода находятся не в прямой видимости друг от друга;
    - не давалась и не дается информация регулярно (не реже 1 раза в квартал) через местное радио и печать о месте прохождения газопровода ;
    - владельцы дачных участков не проинформированы о том, что их участки попали в зону минимальных расстояний;
    Невыполнение перечисленных обязанностей организацией эксплуатирующей газопровод ООО «Газпром трансгаз Ухта» в лице Филиала Микуньского Линейного производственного управления магистральных газопроводов фактически привело к строительству объектов недвижимости членами садоводческих товариществ в 150-метровой зоне от оси газопровода. Таким образом, предъявление газовиками требований о сносе строений следует расценить, как стремление переложить последствия своих упущений на граждан, в действиях которых отсутствует какая-либо вина в строительстве дачных домиков и подсобных строений.
    • Ыск
      17 марта 2016 г., 8:28:37
      Ответить
      "владельцы дачных участков не проинформированы о том, что их участки попали в зону минимальных расстояний"
      как-то странно это звучит, если учесть, что те дачники, что возмущены требованием о сносе, тоже в курсе ))
      И упущения Гайворонского какие могут быть, если он у руля без малого год? ))
      • СБ
        17 марта 2016 г., 10:30:47
        Ответить
        Упущения Гайваронского выше уже перечислены. Нарушения не устранены до сих пор. Год не малый срок!!! Владельцы дачных участков проинформированы о том, что их дачные участки попали в зону минимальных расстояний Исками о сносе строений. Часть дачников Иски еще не получили, до них очередь не дошла. И те до кого очередь не дошла до сих пор не знают, что их участки находятся в зоне минимальных расстояний. Они строят дома и хозяйственные постройки, ведут дачное хозяйство. И у них до сих пор нет никаких ограничений, обременения на их участки не наложены. Проводится регистрация строений во всех государственных инстанциях, тем самым государство показывает что строения законны. Но возможно завтра они получат Иск от газовиков и Суд их обяжет снести строения, заплатить госпошлину за суд. И все это за счет дачника и без какой-либо компенсации. Иски от газовиков дачникам до сих пор готовятся и еще не всех подготовлены. Как говорят представители газовиков, дело времени. Но и нарушения со стороны газовиков перечисленные выше - не устраняются. Решения Судов о сносе строений на дачных участках были вынесены по строениям на которые были оформлены все необходимые и требуемые документы.
        • Вася
          17 марта 2016 г., 11:04:35
          Ответить
          У вас есть решение суда, а вы о каких то упущениях говорите.

          Границы населенного пункта могут и меняться, нужно проверить были ли соблюдены нормативы на момент строительства. Не удивлюсь, если дачи появились после строительства газопровода, тогда уж точно решение суда верно.
          Как можно обозначить 150м зону, если сейчас она пролегает по дачным участкам, т.е. на частной территории? про кадастровые работы тоже самое... Нужно сначала освободить данную территорию, а потом колышки забивать.
          О решении суда дачным обществам вряд ли должен сообщать Газпром. Тем более, что все давно в курсе, это была новость номер один на дачах больше года назад, когда только появилась первая информация об 150м зоне
          • СБ
            17 марта 2016 г., 11:54:17
            Ответить
            Какая связь между решением суда и упущением газовиков?
            Газовая компания должна была на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации газопровода осуществить комплекс мер по недопущению строительства в 150-метровой зоне. Для этого она должна была определить эту территорию, обозначить ее, направить документы в администрацию о наложении обременения на эти земли, выставить аншлаги, довести до владельцев земель о запрете строительства в зоне минимальных расстояний (150 метров для этого участка газопровода). Так требует законодательство. По факту ничего этого не сделано до настоящего времени. Расстояние в 150 метров от оси газопровода газовики измерили по некоторым дачным участкам только в 2014 году. Когда уже дачники на законном основании возвели строения. Для сведения: некоторые дачники до сих пор не знают, что где то поблизости под землей проложен газопровод.
  • Строитель
    17 марта 2016 г., 11:02:38
    Ответить
    А ничего, что дачные участки были выделены в 1967 году, а газопровод построен в 1971 году и в черте города?
    • nenn
      17 марта 2016 г., 11:45:07
      Ответить
      А вы уверены, что участки в 67-м году и сейчас - занимают одну и ту же площадь? Тут выше правильно заметили - если бы построили газопровод на чьем-то огороде - уже в суд на газпром еще 70-е годы подали. Ну разве нет? Вы бы не защищали свое имущество, если бы завтра у вас нефтяники, например, вышку стали бы ставить? Или подождали бы, пока они ее достроят , лет десять покачают, а потом вы задумаетесь? )))
      Пример с нашими дачами - некоторые кто на окраине - начинают к своим дачным участкам пристраивать сарайчики, гаражики, грядки прибавлять...
      Согласен, что при регистрации в кадастровом и т.д. людям должны сообщать, что участок нарушает эти нормы. Да и вообще как можно было после 71-года выдать эти разрешения и регистрировать?
  • ЛН
    17 марта 2016 г., 13:36:20
    Ответить
    Монополистам все сходит с рук?
    Безусловно, дачники, получившие земли в СТ м. Дырнос, являются законопослушными гражданми. Как доказательство, все документы на право собственности земельных участков и строений, полученные гражданами от государственных органов, оформлены надлежащим образом в соответствии с законодательством. Беспредел в части моральной стороны, правовой имеет место со стороны Газпрома, предъявившего иски собственникам дач о сносе строений. Все исковые требования Газпрома составлены "под одну гребенку": безответственно, халатно пренебрежительно. К кому?? Пенсионерам!!! Людям, которые возрождали страну из руин. Администрация города стоит в стороне и малодушно наблюдает за тем, как люди пытаются отстоять свои права, интересы, честь и достоинство. Если Все такие сильные, так примите СМЕЛОЕ решение (представители Газпрома) и садитесь за стол переговоров с Народом, А не гнобите, не отнимайте злоровье у людей. Администрация города! Как можно долго терпеть неисполнение хвалебных, ежегодных обещаний и обязательств Газпрома о переносе ГРС в черте города за пределы городской черты??
  • Меня зовут
    17 марта 2016 г., 15:54:02
    Ответить
    Непонятна позиция администрации, на самом деле. Зачем выдавали разрешения? Нужно активно подключиться к решению вопроса, вон как все нервничают.
    Как я понимаю из сообщения, газпром требует переноса не из-за своей прихоти. А потому что если будет взрыв, упаси боже, люди пострадают. Именно эти бабушки. А если газовики сейчас не запросят перенос участков и что-то случится, им ведь зададут вопрос, почему они ничего не предприняли.
    И про уведомление - разве тут же не пишут, что раз пришли иски и требования - то как раз извещены дачники, ну хотя бы большая часть?
    Желаю, чтобы разрешилось это все скорее.