content/news/images/48327/f512ebdf287a_mainPhoto.jpg
11:31, 17.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Следственный комитет России предложил меры борьбы с авариями на угольных шахтах

Следственный комитет РФ по итогам расследования трагедии на шахте «Распадская» в Кемеровской области, произошедшей в 2010 году и унесшей жизни 91 человека, предложил меры по устранению причин подобных ЧП. Об этом в четверг сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Следственный комитет России предложил меры борьбы с авариями на угольных шахтах
Фото ria.ru

По его словам, в представлении Ростехнадзору по итогам расследования, следователь СК РФ предложил комплекс мер «как организационного, так и нормативного характера, направленный на устранение нарушений требований безопасности», передает «Федеральное агентство новостей».

При этом Маркин отмечает, что, несмотря на возможность учесть прошлые ошибки, трагедии, подобные ЧП на «Распадской», продолжают происходить.

- Сейчас, как известно, мы расследуем такую же трагедию, которая произошла на шахте «Северная» в Республике Коми. Пока активно проводятся следственные действия говорить о причинах этой аварии преждевременно. Но хотелось бы знать, насколько собственники и руководители шахты «Северная» учли опыт предыдущих аварий, а также выработанные рекомендации. И насколько контролирующие органы знали об этом?, — задает вопрос Маркин.

Он заметил, что за последние пять произошло около 50 разных аварий на шахтах в России, и подчеркнул необходимость «кардинально менять подходы к организации труда на подобных объектах, уделив первоочередное внимание безопасности».

Отметим, что 17 марта в Междуреченском городском суде началось первое судебное заседание по делу о взрывах на «Распадской», на расследование которого у СК РФ ушло несколько лет.

- По итогам расследования в соответствии с действующим законодательством Следственным комитетом в Ростехнадзор было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, — сообщил Маркин.

Ожидается, что сегодня гособвинение начнет оглашать обвинительное заключение. В числе подсудимых — восемь человек, в том числе, бывшие руководители шахты и регионального управления Ростехнадзора.

Напомним, 8 и 9 мая 2010 года на угольной шахте «Распадская» в Кузбассе прогремели два взрыва, в результате которого погиб 91 человек, 133 получили травмы различной степени тяжести. Из-за начавшегося пожара шахту затопили.

В минувший вторник Ростехнадзор назвал приоритетную версию причины аварии на шахте «Северная» в Воркуте, где 25 февраля 2016 года 25 февраля 2016 года в результате пяти взрывов погибли 36 человек, включая пятерых горноспасателей. 81 горняка удалось вывести на поверхность. После аварии по указанию президента РФ Владимира Путина была создана специальная правительственная комиссия для расследования обстоятельств ЧП. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию ЧП на шахте, на прошлой неделе сообщал, что работы по затоплению могут быть завершены в конце мая, но могут продлиться и до июля.

4768

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • опять я
    17 марта 2016 г., 11:55:49
    Ответить
    Правила ТБ в угольной промышленности написаны кровью.И все равно их не соблюдают.
    • опять я
      17 марта 2016 г., 13:59:18
      Ответить
      опять я
      пока орудуют взяточники типа осколкова шахты будут взрываться
  • ИгНик
    17 марта 2016 г., 12:16:09
    Ответить
    Люди в шахтах работают тысячи лет, горно-геологическая наука имеет уже многовековую историю, у нас в стране существует мощнейшая научная школа и десятки профильных институтов...
    ...И вдруг "прозрел" некий
    Следственный комитет!?
    Спасибо, родные!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мил человек
    17 марта 2016 г., 13:14:12
    Ответить
    Перевести все на газ и дать работу в газовой отрасли. На это убрать одного топ менеджера Газпрома и его зарплату, премии и парашюты, отдать на эту программу.
    • Валентина
      17 марта 2016 г., 15:36:14
      Ответить
      А после Распадской почему мер не предложили? После Воркутинской, Центральной?
      Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      17 марта 2016 г., 16:30:46
      Ответить
      'Команды', видать, не было
      тогда "предлагать"...
      Отправлено из мобильной версии
  • Полный бред
    17 марта 2016 г., 17:53:15
    Ответить
    А что следователи специалисты
    в горном деле? Тогда зачем берут на себя чужие функции? Или просто переписали в свое представление требования (предписания) контролирующих органов. Тогда нужно принимать меры по фактическому исполнению этих предписаний!
  • СК предлагает Ростехнадзору
    17 марта 2016 г., 20:02:11
    Ответить
    а мы предлагаем СК. Расследовать быстрей а не по 5 лет, привлекать собственников-олигархов сажать лет на 15 или к стенке, а то сейчас виноватыми окажуться сами шахтеры и главный инженер всё!!!! А те кто выше они ни причем, пока мордашова и ему подобшых и тех кто над ним к стенке не поставишь так и будет.