content/news/images/48353/1_mainPhoto.jpg
21:00, 17.03.2016 / ЭКОНОМИКА

В ближайшие три года в России появятся отечественные планшет и смартфон

Холдинг «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») заинтересован в создании российского смартфона и планшета с отечественными процессором и операционной системой (ОС). Об этом рассказал в беседе с журналистами генеральный директор «Росэлектроники» Игорь Козлов.

В ближайшие три года в России появятся отечественные планшет и смартфон
Фото Артема Геодакяна, ТАСС

- У нашей страны нет своего массового смартфона, массовых планшетов. Не исключено, что при разработке стратегии холдинга будет учтена возможность его производства на базе «Росэлектроники», - передает слова Козлова ТАСС. - Если говорить об операционной системе - то основой может стать Sailfish. Холдинг «Росэлектроника» находится в постоянном диалоге с Минкомсвязи и вместе с ними прорабатываем вопросы создания отечественного софта.

Входящие в холдинг компании уже сейчас могут выполнять определенные операции по производству отечественных гаджетов. Так, на предприятиях российского холдинга уже можно произвести электронные компоненты базы и «посадить» их на плату, сделать дисплей и корпус устройства. Российский процессор для смартфонов и планшетов сделать сложнее, сейчас «Росэлектроника» ведет переговоры по этому вопросу с компанией «Микрон», уточнил глава холдинга.

- На первом этапе мы можем взять тайваньский или китайский процессор и ОС Android, - отметил он.

Под массовым устройством следует понимать смартфон - аналог устройства на ОС Android, максимальная цена которого «на полке» составляет $200, пояснил Козлов. Подобным критериям должен соответствовать и российский планшет.

- Существует достаточно успешный опыт компании Yota Devices, которые сделали YotaPhone, но он пока не стал массовым продуктом из-за своей ценовой категории, - отметил глава «Росэлектроники».

Козлов полагает, что в течение ближайших трех лет в России появятся отечественные планшет и смартфон.

- Моя предварительная оценка объемов продаж - порядка 10 млн устройств в год, эта цифра включает не только массовый спрос, но и заказ со стороны государства, - спрогнозировал генеральный директор холдинга.

«Российская электроника» - холдинг, объединяющий предприятия радиоэлектронной промышленности РФ, занимающийся электронной техникой, электронными материалами и оборудованием для их изготовления, а также подсистемами, комплексами и техническими средствами связи, автоматизированными и информационными системами.

5723

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Уже
    17 марта 2016 г., 21:03:11
    Ответить
    есть. Во всю пользуюсь. Сделал подарки.
  • Роч шпана
    17 марта 2016 г., 21:06:24
    Ответить
    Вроде это уже было
    Лет 5 назад Путину уже это говорили и даже что-то показывали. Точно ИНСТИТУТ ПРАВДЫ- BNKOMI.RU
    • Дедъ
      17 марта 2016 г., 21:35:27
      Ответить
      Наши олигархи показывали Ётафон и катали на Ёмобиле, где они сейчас. Давно всем известно, что наши богатеи не имеют к слову предприниматель никакого отношения, всё что они умеют-воровать.
      Отправлено из мобильной версии
  • круто
    17 марта 2016 г., 21:08:23
    Ответить
    самим то не смешно
  • КолВизин
    17 марта 2016 г., 21:11:34
    Ответить
    В ближайшие 3 года появятся какие нибудь новые компьютеры. Размером, к примеру, с карманные часы с объемным изображением.
    • ?
      18 марта 2016 г., 8:47:07
      Ответить
      лишь бы клавиатура осталась стандартная
  • Олег
    17 марта 2016 г., 21:24:24
    Ответить
    А рюкзак для таких планшетников и смартфонов в придачу или за доп. Плату?
    • фыв.
      18 марта 2016 г., 9:00:21
      Ответить
      .
      рюкзак будет для аккумуляторов...
    • ЯЯ
      21 марта 2016 г., 11:15:36
      Ответить
      В придачу только остеохондроз)))
  • В ссср давно эти гаджеты сделали
    17 марта 2016 г., 21:27:40
    Ответить
    Повеселитесь клипом
    Сделано в СССР
    https://www_youtube_com/watch?v=EMRWR5vzsSo
    Вместо нижнего тире точка
  • Улыбнуло
    17 марта 2016 г., 21:28:10
    Ответить
    Козлов обещал отечественный смартфон. Добавить "доверчивым баранам". Звучит как название басни дедушки Крылова
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    17 марта 2016 г., 21:34:30
    Ответить
    А потом у нас будет свой интернет:-):-):-)
    Отправлено из мобильной версии
    • Улыбнуло
      17 марта 2016 г., 21:36:32
      Ответить
      Он у нас издревле
      https://www_youtube_com/watch?v=EMRWR5vzsSo
  • vik669
    17 марта 2016 г., 21:44:47
    Ответить
    отечественные планшет и смартфон
    Скромнее надо быть, товарищ Козлов
  • 1
    17 марта 2016 г., 21:44:47
    Ответить
    какой бред! наша страна не способна производить смартфон ибо находится на доиндустриальном этапе! максимум это сборка из китайских запчастей,но это уже китайский смартфон"!
    • ага
      18 марта 2016 г., 8:48:04
      Ответить
      и в космос мы не летаем, а врем все
      • антипатриот
        18 марта 2016 г., 12:59:08
        Ответить
        и в космосе китайские микросхемы, поэтому наши спутники работают максимум 2 года и то если работают
  • я...
    17 марта 2016 г., 21:48:40
    Ответить
    .......
    на кольце раскатает лыжню самопалкин?
    • ачего
      17 марта 2016 г., 21:51:43
      Ответить
      другое будут строить кроме ненужных смартфонов
  • Рина
    17 марта 2016 г., 22:22:00
    Ответить
    Это для этого Сколково построили?
    Смешно до слез
    Отправлено из мобильной версии
    • Вдогонку
      17 марта 2016 г., 22:28:33
      Ответить
      Как они расчитывают продавать 20млн устройств в год за 200$? Совсем от реальности оторвались?
      Я купила за 2500 рублей двухсимочный смартфон и не нарадуюсь.
      А за 200$ покупать не буду из принципа. Телефон-это расходный материал.
      Если только госзакупками у них выкупят...
      Отправлено из мобильной версии
      • Рина
        17 марта 2016 г., 22:29:15
        Ответить
        10 млн. Опечаталась
        Отправлено из мобильной версии
        • 12-3
          18 марта 2016 г., 12:34:58
          Ответить
          За $200 не телефон, а планшет они планируют продавать.
          Дело только в том, что пока они создадут его, Китай шагнет в новую эру и старье начнет спихивать за $50. И повторится ситуация Йотафона - дорого.
  • )
    17 марта 2016 г., 23:03:57
    Ответить
    Пулефон
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      17 марта 2016 г., 23:25:49
      Ответить
      И будут они одноразовые,как памперсы
    • нее
      18 марта 2016 г., 1:59:22
      Ответить
      путефон
    • микита
      18 марта 2016 г., 7:34:22
      Ответить
      Путефон!
      • микита
        18 марта 2016 г., 7:35:28
        Ответить
        эх! опередили!
  • ну вот
    17 марта 2016 г., 23:27:39
    Ответить
    теперь хаживем
    Чубайс уже всех школьников гибкими электронными учебниками обеспечил.
    А эти всех остальных граждан России и Китая
  • Lom
    18 марта 2016 г., 0:00:41
    Ответить
    В загнивающих штатах вон какое то лекарство от рака придумали, а у нас скоро планшет с мобилкой будет! Выкуси Обама!
  • Точно
    18 марта 2016 г., 7:03:04
    Ответить
    Ближайшие 5 часов я схожу на горшок. Ха
  • страна 4 мира
    18 марта 2016 г., 7:32:49
    Ответить
    Позор, у нас даже мыши компьютерные не могут производить!!!! Какой на.... планшет!
    • так
      18 марта 2016 г., 8:49:13
      Ответить
      нах производить это г-но? у нас фишка другая - ракеты
  • ?
    18 марта 2016 г., 7:38:55
    Ответить
    а почему на российских девайс цена указывается в долларах ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      18 марта 2016 г., 8:39:10
      Ответить
      Потому что цены расходников и запчастей в долларах =)) А в руб**х неизвестно сколько это будет стоить =))
  • хе-хе
    18 марта 2016 г., 8:13:40
    Ответить
    Мы уже видели планшет Чубайса и йоптафон из Тайваня.
  • Шут
    18 марта 2016 г., 8:40:21
    Ответить
    > Холдинг «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») ЗАИНТЕРЕСОВАН в создании российского смартфона и планшета с отечественными процессором и операционной системой (ОС).

    Вот что в первую очередь бросилось в глаза =))
    • Шуту
      18 марта 2016 г., 8:53:37
      Ответить
      А ты доллары купил или ещё ждёшь подешевления?
      • Шут
        18 марта 2016 г., 9:08:55
        Ответить
        Рубли истратил =)) Покупать не на что =)) Я бы сейчас покупал. Индикаторов на разворот еще нет. Вот мои уровни, последние. От 3-х дней до 3 недель =))

        shot. qip. ru/00N8Rs-4soytzzxV/

        *************************************************************
        Превидущий прогноз

        http://www.bnkomi.ru/data/doc/46230/#cCommentTag

        Шут , 22.01.2016, 10:51:44 [Свернуть] [Ответить]
        Кому интересно, мои уровни будущих покупок
        77.86, 76.94, 73.46, 71.89, может быть 68.44 =)) Маленькими частями, без фанатизма =))
  • да уж
    18 марта 2016 г., 8:46:25
    Ответить
    давайте сначала поля засеем?
    • Шут
      18 марта 2016 г., 8:51:05
      Ответить
      Это скучно, не интересно, мало с бюджета нужно выделить =)) Распиливать нечего, да и результат по распилу будет виден сразу =))
    • фыв.
      18 марта 2016 г., 9:07:25
      Ответить
      .
      "давайте сначала поля засеем?"

      мы снова резко сменили курс. Россия больше не будет аграрной державой, Россия теперь будет лидером в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий.
  • Шут
    18 марта 2016 г., 8:49:15
    Ответить
    www. rbc. ru/economics/11/10/2015/5617d5a59a7947268ae2a278
    Расходы на зарплаты учителей и врачей в 2016 году снизят на 34 млрд руб.

    ic. pics. livejournal. com/juve99/17501386/922185/922185_1000.png
  • Шут
    18 марта 2016 г., 8:53:25
    Ответить
    www. finanz. ru/novosti/valyuty/siluanov-cb-mozhet-povysit-stavku-iz-za-masshtabnoy-emissii-1001107404
    Силуанов: ЦБ может повысить ставку из-за масштабной эмиссии
  • Новость 11.07.2014 года
    18 марта 2016 г., 11:09:12
    Ответить
    Представлен ноутбук, российского производства,
    с начинкой российского производства. Вес- 8 кг. В случае запуска серийного производства будет доступен в продаже с января 2018 года по ориентировочной цене 110 тыс. руб.
    • фыв.
      18 марта 2016 г., 11:52:22
      Ответить
      .
      В продаже первый российский компьютер Эльбрус-401 появится уже летом. Стоить он будет, по словам помощника гендиректора по маркетингу МЦСТ Константина Трушкина, 400 тыс. рублей. Предназначен этот компьютер по цене автомобиля для тех покупателей, у кого имеются «перспективные проекты».
      Характеристики: четырехъядерный микропроцессор Эльбрус-4С (800 МГц, 2 МБ кэша) с производительностью до 50 Гфлопс; 24 ГБ (3x 8 ГБ) оперативной памяти DDR3-1600; жесткий диск SATA 3 Гбит/с объемом 1 ТБ; mSATA SSD объемом 128 ГБ; интегрированное видеоядро Silicon Motion SM718 16 МБ (2D, 1920x1080); дискретная видеокарта Radeon серии HD 6000; пишущий DVD-привод; 450 Вт блок питания; корпус форм-фактора Mini-Tower.


  • ЯЯ
    21 марта 2016 г., 11:14:40
    Ответить
    Вот это да!!!Представляю эти убожества))Сразу понятно для чего-денег отмыть!!!А спроса на них все равно не будет потому как ценник будет завышен как обычно и все спустят на тормозах,но у группы лиц появятся финансы и большие!