content/news/images/48374/KIR_4910-copy_mainPhoto.jpg
15:12, 18.03.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми намерены привлечь к спорту почти 8 тысяч инвалидов

Федеральная межведомственная комиссия положительно оценила работу Коми по привлечению людей с инвалидностью к спорту. В республике за три года число людей с инвалидностью, занимающихся физкультурой и спортом, увечилось почти на тысячу человек, сегодня таковых в регионе более 5 тысяч. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев, выступая в Москве на заседании межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта.

В Коми намерены привлечь к спорту почти 8 тысяч инвалидов
За последние два года в Коми появилось семь спортобъектов с учетом потребностей особых людей. Фото Кирилла Затрутина

К 2020 году численность граждан с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся спортом, должна составить в Республике Коми 7700 человек. Соответствующий показатель установлен в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта». Работа по созданию условий для занятий спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится в рамках исполнения поручения президента России.

Как доложил Алексей Старцев, в регионе активно ведется работа по привлечению граждан с ограниченными возможностями здоровья к занятиям физкультурой и спортом. С 2014 года в Республике Коми начали работать семь новых спортобъектов, построенных с учетом требований доступности для инвалидов. Они оборудованы отдельными парковочными местами, пандусами, широкими дверными проемами, специальными санитарными комнатами. Так, в Сыктывкаре в универсальном спортивном комплексе, который был введён в прошлом году (ГБУ ДО Республики Коми «Детско-юношеская спортивная школа № 2»), создан специализированный спортзал. В этом году в столице региона заработал плавательный бассейн «Орбита», который приспособлен для занятий инвалидов-колясочников.

Кроме того, для обеспечения доступности спортобъектов для лиц с ограниченными возможностями были приобретены ступенькоходы и специализированный автобус.

В республике ежегодно проводится республиканская спартакиада инвалидов, спортивный фестиваль инвалидов, выстроена система по отбору спортсменов-инвалидов в составы сборных команд Республики Коми по адаптивным видам спорта.

Два госучреждения спортивной направленности («Спортцентр инвалидов» и «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва») ведут подготовку спортсменов-инвалидов высшего спортивного мастерства, которые входят в состав сборных команд Коми по видам спорта. В 2015 году в основной и резервный состав сборных команд России от республики входили 12 спортсменов с инвалидностью. Кроме того, правительство региона выплачивает стипендии и премии за высокие спортивные результаты на всероссийских и международных соревнованиях, а также осуществляет пожизненное обеспечение за особые заслуги перед республикой.

Деятельность республиканских властей по развитию адаптивной физкультуры и спорта и привлечению людей с инвалидностью к занятиям спортом и физкультурой получила положительную оценку межведомственной комиссии. В результате была достигнута договорённость об оказании содействия в выделении дополнительных средств на создание и развитие спортивно-адаптивных школ в Республике Коми.

Физкультурно-оздоровительную работу среди лиц с инвалидностью проводят 177 учреждений республики. Особой популярностью среди лиц с инвалидностью в регионе пользуются такие виды спорта, как волейбол, легкая атлетика, баскетбол, лыжные гонки, пулевая стрельба, фитнес-аэробика, плавание, настольный теннис, гимнастика, футбол, шахматы, шашки, армспорт.

4395

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    18 марта 2016 г., 15:33:39
    Ответить
    Предлагаю привлечь к заголовкам грамотного редактора. Пардон, к придумыванию и вычитыванию заголовков :-)
  • Ер
    18 марта 2016 г., 16:59:30
    Ответить
    Самое интересное начнется когда не будет хватать инвалидов.
  • к
    18 марта 2016 г., 17:12:21
    Ответить
    Чем больше инвалидов,тем ниже уровень развития ощества.Чем хвастаемся.Эта работа-тихая
  • "...привлечь к спорту..."
    18 марта 2016 г., 17:57:17
    Ответить
    Привлекают к уголовной ответственности. А так информация ни о чем, то ГТО, то митинг, то освоение.
  • Эксперт
    18 марта 2016 г., 19:05:10
    Ответить
    Дело хорошее
    Но на мой взгляд приоритет в развитии массового спорта надо отдавать молодежи особенно подросткам. И чтобы спортивные сооружения были доступны всем слоям населения а не только избранным.
    Отправлено из мобильной версии
  • Новый бассейн.
    18 марта 2016 г., 21:14:33
    Ответить
    Умудрились разрисовать стену над гардеробом, повесить плакаты в большой ванне. К чему такое уродство? После зимы хочется дневного света, а они умудрились его занавесить.Какой то молодой человек по имени Андрей видимо один из руководителей бассейна , почему то считает, что ему позволено нарушать гигиену и плавать без шапочки, в конце его рабочего дня.
  • R
    18 марта 2016 г., 21:32:25
    Ответить
    Надо привлечь здоровых, чтобы потом не привлекать инвалидов.
  • чел.
    18 марта 2016 г., 21:37:49
    Ответить
    вот вы меня ненавидете все.
    А я ещё раз повторяю. Республика- республика инвалидов. Только она может так пиарить инвалидов-спортсменов. (Голубков и Иовлева). Радоваться только ими. Они растут сами, а профессионалы - настоящие неущербные в республике не поддаются выращиванию. Как только здоровый росток появляется- тут же уезжает в другой регион. Так что наслаждайтесь инвалидами.
    Отправлено из мобильной версии
    • 100%
      18 марта 2016 г., 23:42:53
      Ответить
      спекулятивная тема!
      заниматься надо дошкольниками, школьниками, студентами!!!!

      Они - будущее России!

      НЕ инвалиды будут страну строить, воспитывать, возрождать!

      У нас то ЗЕКи, то инвалиды в почете и на слуху!

      Мы - не страна инвалидов!