content/news/images/48375/KBV_5559_mainPhoto.jpg
15:52, 18.03.2016 / ПРАВО

Суд отказал эжвинской прокуратуре в возврате муниципальной квартиры

Суд отказал прокуратуре в возврате в муниципальную собственность квартиры, предоставленной бывшей супруге директора Эжвинского МУП «Жилкомхоз». Причиной отказа в иске послужил пропуск срока исковой давности. Решение суда, пройдя проверку в Верховном суде Коми, вступило в законную силу.

Суд отказал эжвинской прокуратуре в возврате муниципальной квартиры
Фото Юрия Кабанцева

Прокурор обратился в суд с иском о признании незаконными сделок, в результате которых в 2012 году в собственность супруги генерального директора ЭМУП «Жилкомхоз» Михаила Хрупа и ее несовершеннолетнего ребенка перешла квартира в доме №2 на улице Слободской. Передача жилья в частную собственность происходила с ведома руководителя администрации Эжвинского района Александра Калинина. Прокурор просил признать сделку по передаче квартиры ничтожной, действия руководителя Эжвы - незаконными и обязать владельцев освободить жилое помещение и передать его в муниципальную собственность.

Как прозвучало в суде, в 2011 году генеральный директор ЭМУП «Жилкомхоз» Михаил Хрупа распорядился о предоставлении своей супруге муниципальной квартиры в доме №2 на улице Слободской, находящейся в хозяйственном ведении предприятия. Квартира была передана женщине по договору коммерческого найма. В 2012 году Михаил Хрупа письменно обратился к руководителю администрации Эжвинского района Александру Калинину с просьбой дать согласие на передачу Т. Хрупа и ее сыну квартиры в собственность. Своим письмом Калинин одобрил передачу жилья.

В июле 2015 года в «Жилкомхозе» проводилась прокурорская проверка. Выяснилось, что на предприятии порядок распоряжения жилыми помещениями, находящимися в хозяйственном ведении, не устанавливался, а следовательно, у гендиректора «Жилкомхоза» не было полномочий предоставлять квартиры кому-либо, в том числе своей супруге.

Прокурор обратился в суд с иском о возврате незаконно предоставленной квартиры. В суде ответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Представитель прокуратуры на это возражал, что о согласовании руководителем эжвинской администрации передачи квартиры надзорном органу стало известно лишь в июле прошлого года, следовательно, срок давности не истек.

Между тем в суд были представлены документы о том, что по запросу прокурора Эжвинского района оспариваемое согласование было получено на несколько месяцев раньше.

Эжвинский районный суд в удовлетворении иска отказал. Верховный суд Коми подтвердил обоснованность выводов суда первой инстанции.

Как стало известно БНК, по факту необоснованного предоставления квартиры возбуждено уголовное дело.

6412

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • микита
    18 марта 2016 г., 16:10:22
    Ответить
    и калинин засветился.надо бы его на нары определить
    Отправлено из мобильной версии
    • Диво дивное
      18 марта 2016 г., 17:41:33
      Ответить
      Ха ха ха переврали все мать честная))))) там все притянуто в этом деле слов нет)) и не жена она ему вовсе на тот момент была, и квартира то у нее заработана вот это правда))
      • Точно
        18 марта 2016 г., 18:20:32
        Ответить
        на самом деле это всегда была ее квартира и она подарила ее жилкомхозу. А вечером пришел домой муж и стал ругаться, что она только одну квартиру подарила жилкомхозу. А потом в гости пришел Калинин и подарил жилкомхозу еще денег.
        • И вообще
          18 марта 2016 г., 18:21:47
          Ответить
          тогда женой хрупк был еще Калинин, а совсем не другая хрупа
      • По хрупе это уже второе дело
        18 марта 2016 г., 18:48:32
        Ответить
        Куда смотрит мэр города?
        Одно дело о незаконно переданной квартире. Второе дело о злоупотреблении служебным положением, с причинением ущерба порядка десяти Лямов. А этот стручек все сидит и пилит деньги предприятия. Или Самоделкин с Калининым собираются с ним в подельникам числится!?
        • Хрупа всех подрядчиков обложил мздой
          18 марта 2016 г., 18:50:03
          Ответить
          Блин за страну обидно, ну кто таких упырей до власти допускает?
          • Суд подтвердил
            18 марта 2016 г., 19:26:32
            Ответить
            каламбурчик: На всякое незаконное действие есть только одно действенное действо - незаконное действие.
            • Дивное диво
              18 марта 2016 г., 21:17:19
              Ответить
              Все перепутали
              женщина-хрупа тогда еще была женой Калинина, так что мужчина-хрупа ничего не нарушил, патамушта его женщиной женщина-хрупа стала уже когда у нее была квартира.
          • Андрюха
            21 марта 2016 г., 11:00:36
            Ответить
            а что обидно? то что работникам квартиры раздали в общаге и люди жилье получили? женушка- это лишь одна из 100 кто получил.
          • Андрюха
            21 марта 2016 г., 11:00:41
            Ответить
            а что обидно? то что работникам квартиры раздали в общаге и люди жилье получили? женушка- это лишь одна из 100 кто получил.
    • Ангелина
      21 марта 2016 г., 9:06:32
      Ответить
      А то что 4
      этажа общаги отдали работникам жилкомхоза почему то умолчали. девка 10 лет на предприятии отработала, заслуженно получила, дворники с уборщицами тоже получали, и с меньшим стажем работы. по какому принципу выбрали для показательной порки именно ее?
  • странно
    18 марта 2016 г., 16:27:08
    Ответить
    А Сосновского почему деньги определили вернуть
  • Доверия NET
    18 марта 2016 г., 16:32:20
    Ответить
    Бажутов, пора присмотреться к уже давно засиженным сотрудникам! Причем очень пристально.
    • Странно
      18 марта 2016 г., 18:52:10
      Ответить
      На парне два дела уже висят, а он все еще руководит предприятием. Вопрос прокуратуре-развеон не должен быть временно отстранен на период расследования и суда?
  • вася
    18 марта 2016 г., 16:38:40
    Ответить
    хаты
    у завьялова васи и у его сынка квартиры по всей республике коми и в россии есть, в эжве только 2 штуки одна из них бывшая детская комната ОПДН. ХАХА!! Вот кому на рруси жить хорошо!)
  • Александр Щиголев
    18 марта 2016 г., 17:44:25
    Ответить
    Чиновник, это такое существо, что на чужих проколах учиться не могёт.
    .
    Только на собственных!

    Не так давно Начальник предыдущий погорел на предоставлении жилья. И новый буд то не знал об этом печальном опыте.

    Что у них в голове? Откуда такая самоуверенность, что уж их то пронесёт?!
  • Ариэль
    18 марта 2016 г., 18:18:29
    Ответить
    калинин! А теперь мы идем к вам!
    • доместос
      18 марта 2016 г., 18:20:30
      Ответить
      почему вы? я уже в эжве...
      • Мистер мускул
        18 марта 2016 г., 21:18:36
        Ответить
        неважно, главное, что мы придем и сливное отверстие прочистим
  • кстати
    18 марта 2016 г., 18:36:04
    Ответить
    о жилье
    о том что в администрации не все благополучно я писала в обращении прокурору района еще в 2013г...получила отписку..а если бы тогда провели проверку потщательней может и сроки бы не пропустили..так что тут еще надо подумать кому больше недоверять...
  • Поздеев
    18 марта 2016 г., 19:14:14
    Ответить
    Калинина давно пора пинком под зад на парашу проводить вместе с хурупой.
    Калини должен заплатить за ущерб Эжвинскому району.
  • Алешка Паниковский
    18 марта 2016 г., 19:23:24
    Ответить
    Все пропало, шухер!
    Коли Казарцева в Ухте посадили за передачу квартир, то почему не сажают Калинина в Эжве? Это так не справедливо, как я считаю.
    Я могу еще следственным органам рассказать один эпизод. Когда мы в Эжве на сентябрьских выборах 2015 года разыграли через подставного Островского Романа, порвавшего губу на Шевроле Авео, машину Лада Гранта. Тогда выиграл машину отчим Романа, машину распилили, продали, купили Ромке Авео, а Панюкову отдали наликом, а Калинину дали на сигареты с ментолом.
    Можете мне позвонить в любое время, даже ночью. Беру недорого. Алексей Паниковский.
    • pravda
      18 марта 2016 г., 22:09:22
      Ответить
      Казарцева посадили за то, что он не оплатил услуги предпринимателя, который возвел хоромы для одной из сожительниц Казарцева... За разбазаренные квартиры Казарцев получил штраф 80 тысяч (в руб**х) и благодарность экс-прокурора Кузнецова и прочих обладателей халявных квартир...
      Отправлено из мобильной версии
    • Эжва
      21 марта 2016 г., 23:25:53
      Ответить
      Тебе не отстегнули Искандар?)
  • гипократ
    18 марта 2016 г., 21:17:08
    Ответить
    У хрупы зарплата тысяч 250 в месяц так ему мало еще и квартиру украл. Признают потерпевшим жилкомхоз и квартиру вернут. А Калинин подельником пойдет
    Отправлено из мобильной версии
  • sloboda
    18 марта 2016 г., 22:21:47
    Ответить
    Гипократу - У Хрупы получка (а не зарплата) поболе 250 тыс. будет. Никак нажраться не могут.
  • 1
    18 марта 2016 г., 22:38:23
    Ответить
    Куда смотрели руководители юр.и жил. Отделов администрации
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      18 марта 2016 г., 22:49:16
      Ответить
      )) респект за пост, приятно тут тебя увидеть , ая яя й
  • а ниточки и забыла баба Марья
    18 марта 2016 г., 22:54:26
    Ответить
    Главное нитки белые не забыть ) когда одеяло шьёшь иголочкой по черной тряпочке,Кто еще верит в эти разоблачения. по заказ пиццы на дом.
  • гипократ
    19 марта 2016 г., 7:30:50
    Ответить
    Вспоминаю как сосну мордой в асфальт и в сизо за выдачу квартиры по письменной просьбе министра мвд сотруднику мвд
    Отправлено из мобильной версии
  • ВОПРОС
    19 марта 2016 г., 11:22:34
    Ответить
    А почему только одна квартира? Там же несколько было! А как с мертвыми душами в ЖИЛКОМХОЗЕ?
  • Суд отказал...
    19 марта 2016 г., 20:12:55
    Ответить
    А фамилию судьи можно узнать?
    • пожалуйста прсмотрите
      20 марта 2016 г., 22:37:39
      Ответить
      На сайте эжвинского районного суда.судебное дело производства. Введите известную фамилию Хрупа или Калинин
      Отправлено из мобильной версии