content/news/images/48400/Izobraghenie-113(1)_mainPhoto.jpg
12:27, 19.03.2016 / КУЛЬТУРА

В Финно-угорском культурном центре России зазвучала пила и протрубил коми диджериду

В Сыктывкаре, в зале филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» открылась выставка «Рождение музыки». Выставку, посвящённую 20-летию Творческого Союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов, составили духовые, струнно-смычковые, клавишные инструменты, а также традиционные коми музыкальные инструменты, отреставрированные или созданные мастерами Союза, сообщил информационный центр «Финноугория».

В Финно-угорском культурном центре России зазвучала пила и протрубил коми диджериду
Фото информационного центра «Финноугория»

- Сегодня мы встречаемся на перекрёстке трёх радостных событий, трёх юбилеев: предстоящего 95-летия Республики Коми, 20-летия Творческого Союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов и 10-летия Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, – подчеркнула в своём приветствии руководитель филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова. – Становится доброй традицией, что Творческий Союз отмечает свои юбилейные мероприятия с нами. Уже во второй раз в нашем зале располагается выдающаяся коллекция из вновь созданных и отреставрированных музыкальных инструментов – и наш Центр превращается в центр музыкального и народного искусства, дом, где рождается музыка.

IMG_8792.JPG

Напомним, в 2010 году Финно-угорский культурный центр Российской Федерации также экспонировал юбилейную выставку музыкальных инструментов, созданных республиканскими мастерами.

- Отрадно отметить, что отдельный раздел выставки посвящён традиционным коми музыкальным инструментам как неотъемлемой части многовекового культурного наследия нашего народа, – говорится в приветственном адресе министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Анастасии Прокудиной. – Труд мастеров, художников и реставраторов – это не только качественный ремонт и настройка инструментов, но и сохранение материальной базы музыкального искусства, обеспечивающее и само существование живой музыки.

Izobraghenie-059.jpg

От имени Национальной галереи Республики Коми Творческий Союз с его 20-летием поздравила научный сотрудник Татьяна Дубинина:

- Эта значимая дата символизирует стабильность и правильность выбранного пути. Ваши реставрационные труды способствуют сохранению культурного наследия России.

Немало тёплых слов прозвучало в адрес Валерия Остроухова, председателя Творческого Союза. Он – профессиональный музыкант-скрипач, педагог, мастер музыкальных инструментов – более 30 лет занимается изготовлением и реставрацией скрипок. Некоторые его скрипки разъехались по всему миру – на них играют знаменитые музыканты. Но самая первая его скрипка живёт с автором. На ней он исполнил музыкальную композицию. Сам мастер говорит: «Бог создал только один инструмент – это человеческий голос, а мы, люди, создали всё остальное».

Izobraghenie-120.jpg

В юбилейной экспозиции также представлена коллекция музыкальных инструментов известного мастера Владимира Павлова из фондов Музея культуры и истории Сыктывдинского района. На выставке можно увидеть и работы его дочери – Татьяны Павловой, мастера, члена Союза художников Российской Федерации.

Член Творческого Союза Александр Забоев, создавший коллекцию коми народных музыкальных инструментов под руководством знаменитого композитора, музыковеда-фольклориста Прометея Чисталёва, рассказал об истории развития реставрационного искусства в республике.

IMG_8879.JPG

Старинные инструменты не только хранятся в музеях, но и работают на сценах театров. Об этом не понаслышке знает артист Национального музыкально-драматического театра Республики Коми, член Творческого союза Александр Ветошкин. Помимо музыкальных инструментов, привычных для всех, он создаёт и необычные. Звучный рожок – «наш ответ шотландской волынке», звучание трубы, сделанной из стебля борщевика, напоминает звуки диджериду – инструмента австралийских аборигенов. О том, что сыграть можно на всём, гости вечера убедились, когда артист взял в руки пилу и… исполнил на ней мелодию.

Музыкальным обрамлением мероприятия стали выступления фольклорного ансамбля Колледжа искусств Республики Коми.

4783

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ну,что
    19 марта 2016 г., 12:37:18
    Ответить
    До поезда "Сияние Севера" руки дошли, До этнопарка думаю, тоже дойдут.
    Хотелось бы чтобы по раньше. Отдайте его сиротам или старикам-ветеранам! Пусть поживут в комфорте на свежем воздухе напоследок.
    Бизнеса там не будет.
  • Нет
    19 марта 2016 г., 16:45:06
    Ответить
    Его реализует через конкурс,деньги нужны для бюджета
    • Моисеевой-архиповой
      20 марта 2016 г., 1:13:19
      Ответить
      Где контроль
      Директор гимназии искусств Кузьбожева на работе бывает?