content/news/images/48428/1_mainPhoto.jpg
14:54, 20.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Инта в 14 раз проводит праздник оленеводов «Тэрыб кöр» («Быстроногий олень»)

Оленеводы из Коми и близлежащих регионов соревнуются в набрасывании аркана на шест и прыжках через нарты. Хозяйки чумов устанавливают временные жилища на скорость и готовят традиционные блюда. Самое яркое событие в программе - гонки на оленьих упряжках.

Инта в 14 раз проводит праздник оленеводов «Тэрыб кöр» («Быстроногий олень»)
Фото Валентина Тимченко

- Поздравляю вас, дорогие интинцы, с началом этого замечательного праздника. Такие мероприятия помогают согревать сердца и по-настоящему радоваться жизни. Оленеводство - очень нужное ремесло, и мы будем делать всё, чтобы эта отрасль в Республике Коми развивалась, - сказал на открытии праздника врио главы Коми Сергей Гапликов.

5328

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Влад
    20 марта 2016 г., 15:22:19
    Ответить
    Тэрыб кор, это быстрый олень. А быстроногий олень, это тэрыб кока кор.
    Отправлено из мобильной версии
    • пепс
      20 марта 2016 г., 15:49:31
      Ответить
      А тэрыб пепси кор как перевести?
      Отправлено из мобильной версии
      • О!!! Классно!
        20 марта 2016 г., 18:19:52
        Ответить
        Теперь будет, о чём поговорить с коми-оленями
        ))))))) записал в свою "копилку" на всякий случай
        • Шурик!
          20 марта 2016 г., 20:28:02
          Ответить
          Вы собиратель народного фольклора? :)
          • о Да!!!
            20 марта 2016 г., 20:28:53
            Ответить
            Это моё хобби
        • Молодцы, Интинские Смирновцы!
          21 марта 2016 г., 12:03:05
          Ответить
          Тэрыб кор удался, спасибо!
          Улучшенное при градоначальнике Павле Смирнове мероприятие, было насыщенным и красочным. Особенно удался музыкальный фон заездов, чувствовали себя временами где-то в потустороннем мире..
          ммолодцы, однако!
          • лизок засчитан!
            21 марта 2016 г., 12:56:08
            Ответить
            Но в этом уже нет нужды - ТВОЙ смирнов - сбитый лётчик.
            А за оскорбление горожан "смирновцами" и в морду может прилететь
            . Впитал, пресмыкающийся ?
  • Ирусик
    20 марта 2016 г., 17:25:14
    Ответить
    А некоторые против изучения коми языка ))))
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    20 марта 2016 г., 17:47:21
    Ответить
    видел прыжки через чум и набрасывание на чумработницу, вареный олень вкуснее
  • Круто
    20 марта 2016 г., 23:18:36
    Ответить
    в Инте. Даже олени - радостные такие.....
  • С
    21 марта 2016 г., 6:33:32
    Ответить
    Ремесло
    Это мелкое, кустарное, ручное производство. Зато и.о. знает что такое транспарентность, диффиренциальность.
    Отправлено из мобильной версии
  • Интинец
    21 марта 2016 г., 7:31:23
    Ответить
    Праздник
    А почему в четырнадцатый раз? Что раньше 2002 года такого праздника не было? Может быть он назывался просто: Праздник Оленевода? А вообще очень хорошая традиция и праздник замечательный... Молодцы!!!
    • из 40-х
      21 марта 2016 г., 8:52:05
      Ответить
      сколько себя помню, праздник оленевода был всякий раз, как вагон-лавка водку привозил, но вот не помню до какого сухой закон просуществовал