content/news/images/48435/IMG_4168_preview_610_mainPhoto.jpg
09:55, 21.03.2016 / ПРАВО

Предпринимателя из Печоры обязали вернуть муниципалитету незаконно полученную землю

Второй арбитражный апелляционный суд (Киров) рассмотрел дело по иску прокуратуры Коми к Комитету по управлению муниципальной собственностью города Печора и печорской предпринимательнице Даранкевич о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и возврате земель в собственность муниципалитета. В итоге решение суда первой инстанции об удовлетворении заявленных прокуратурой требований вступило в законную силу, сообщила республиканская прокуратура.

Предпринимателя из Печоры обязали вернуть муниципалитету незаконно полученную землю
Суд обязан предпринимателя вернуть муниципалитету участок, на котором она собиралась построить торговый центр. Фото БНК

Обращению прокуратуры в суд предшествовала проверка, проведенная Печорской межрайонной прокуратурой. В ходе неё была дана оценка соблюдения законодательства при совершении сделки купли-продажи земельного участка в центре Печоры. Сторонами сделки выступили городской комитет по управлению муниципальным имуществом и местный индивидуальный предприниматель.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в ноябре 2014 года земельный участок передан ИП Даранкевич в собственность в целях обслуживания здания бывшего детского приюта. Осмотр, произведенный прокуратурой, специалистами Росреестра и Министерства архитектуры и строительства Республики Коми, показал, что здание бывшего детского приюта разрушено, практически отсутствует. При этом Земельный кодекс РФ, предусматривающий в статье 36 льготный порядок приобретения земельного участка в собственность, допускает такую возможность только с целью эксплуатации недвижимого имущества.

Итоги проверки позволили сделать вывод, что данный земельный участок получен коммерсантом не для его использования по целевому назначению, а для иных целей – строительства нового здания торгового комплекса.

Кроме того, согласно существующим на территории Печоры Правилам землепользования и застройки данный земельный участок отнесен к зоне Р-2 – зоне лесопарков, городских лесов. На таких землях не допускается какая-либо хозяйственная деятельность, за исключением связанной с сохранением природного ландшафта, экологически чистой окружающей среды, а также для организации отдыха и досуга населения.

В целях восстановления законности республиканская прокуратура обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском о признании недействительным договора купли-продажи указанного земельного участка. Кроме того, прокуратура заявила требование о применении последствий недействительности сделки (т.н. двусторонней реституции).

Арбитражный суд признал договор купли-продажи земельного участка недействительным. Кроме того, суд обязал предпринимателя Даранкевич возвратить спорный земельный участок в собственность муниципального образования.

С решением не согласились ответчики¸ обжаловавшие его в апелляционном порядке. Однако Второй апелляционный суд, рассмотрев жалобы ИП Даранкевич и Комитета по управлению муниципальной собственностью муниципального района «Печора», оставил их без удовлетворения, а решение Арбитражного суда Республики Коми оставил - без изменения. Решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению.

4096

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • а прокуратура
    21 марта 2016 г., 10:18:04
    Ответить
    будет материалы в порядке 37 направлять в отношении тех м****ов которые в администрации эту землю незаконно предоставили зная, что никакой приют обслуживаться не будет... Участок то вернули, а деревья то спилили, ландшафт нарушили......
  • 123
    21 марта 2016 г., 10:44:36
    Ответить
    Радуйтесь, что хоть кому то нужна земля в Печоре, а не отнимайте!
  • мося
    21 марта 2016 г., 11:08:02
    Ответить
    где воруют там французы
  • прокуратуре
    21 марта 2016 г., 11:13:49
    Ответить
    у Даранкевича
    проверке земли на площадке Геологов!
  • Ден
    21 марта 2016 г., 12:15:36
    Ответить
    А денюжки вернут?
  • житель
    21 марта 2016 г., 12:29:33
    Ответить
    Органы не спите!
    Проверяйте тех кто дал разрешение на землю, они это просто так сделали? Прдприниматель ходил в администрацию, как к себе домой, ну а КУМС надо проверять досконально, выговором тут не отделаться.
  • Егор
    21 марта 2016 г., 12:56:16
    Ответить
    Плиты выглядят как краденые
    Торговый центр из этих плит опасен, а вот десяток остановок в Корткеросе открыть-самое то.
    • Карл
      21 марта 2016 г., 15:03:55
      Ответить
      Скорее всего с аэропорта в Березовке или ещё откуда то подобного места, видно, что б/у.
  • Вася
    22 марта 2016 г., 5:41:49
    Ответить
    Проверяйте факты лучше! Ст. 36 Земельного кодекса отменена!
    Отправлено из мобильной версии
  • Печорочка
    22 марта 2016 г., 16:00:59
    Ответить
    В ПЕЧОРЕ вся администрация сидит на конвертах .... Поэтому и сложилась такая ситуация в городе. Жилищная инспекция управляющие компании абсолютно НЕ РАБОТАЮТ......Работают на свой карман . НАРОД ВСЕ ВИДИТ А ВЛАСТИ БЕЗДЕЙСТВУЮТ......