content/news/images/48473/KAB_5654_mainPhoto.jpg
11:02, 22.03.2016 / ЭКОНОМИКА

На российских прилавках появились фрукты и овощи из Сирии

В РФ начались первые организованные поставки сирийских овощей и фруктов, которые должны хотя бы частично заместить запрещенные с января к ввозу турецкие продукты. Импортером стала компания «Адыг-Юрак». По данным «Коммерсанта», она может быть связана со структурами Года Нисанова и Зараха Илиева, владеющими в Москве торговым центром «Европейский» и гостиницей «Украина». Овощи и фрукты от «Адыг-Юрака» уже поступают в подконтрольный бизнесменам оптово-розничный продовольственный центр «Фуд-Сити». Переговоры идут и с крупнейшими российскими ритейлерами.

На российских прилавках появились фрукты и овощи из Сирии
Фрукты и овощи из Сирии могут появиться на смену турецким и в магазинах «Пятерочки» в Коми. Фото Юрия Кабанцева

ЗАО «Адыг-Юрак», зарегистрированное в 1993 году в Майкопе, начало импорт овощей и фруктов из Сирии, рассказал гендиректор компании Аслан Панеш. По его словам, на прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла вторая партия продуктов — около 3 тыс. тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты. Сирийская сторона уже выражала готовность начать поставки в Россию: в декабре 2015 года предприниматель Амджад Дуба говорил «Русской службе новостей», что готов отправлять цитрусовые из Латакии в Россию. Однако до последнего момента поставки из Сирии носили пробный характер и составляли небольшие партии, отмечают собеседники "Ъ".

Доставкой продуктов из Сирии в Россию для «Адыг-Юрака» занимается французская судоходная компания CMA CGM Group, уточнил господин Панеш. «Вначале у нас возникли проблемы с импортом из Сирии,— говорит он.— Первый 61 контейнер (около 1,2 тыс. тонн) простоял в порту более десяти суток из-за неверно оформленных таможенных документов, что привело к порче части продуктов». Кроме того, вовремя не была получена таможенная стоимость сирийских товаров, что также затянуло процедуру оформления. К моменту разгрузки второй партии эти проблемы были решены, поступившие в порт контейнеры были оформлены за двое суток, уверяет господин Панеш. Сейчас продукты продаются через московский оптово-розничный продовольственный центр «Фуд-Сити» (принадлежит владельцам ЗАО «Киевская площадь» Году Нисанову и Зараху Илиеву), а также через нескольких оптовиков на Юге России.

По данным Kartoteka.ru, единственным владельцем «Адыг-Юрака» является Аслан Панеш. Но, по данным источника «Ъ», знакомого с ситуацией, компания контролируется владельцами «Киевской площади» (в Москве компании, в частности, принадлежат торгцентр "Европейский" и гостиница "Украина"). Аслан Панеш подтвердил, что знаком с Годом Нисановым, добавив, что их связывают "хорошие отношения". Господин Панеш настаивает, что является единственным владельцем "Адыг-Юрака". Представитель Года Нисанова и Зараха Илиева на запрос "Ъ" не ответил. Другой осведомленный источник "Ъ" говорит, что бизнесмены оказывают "Адыг-Юраку" партнерскую помощь, например, предоставляя компании в аренду по льготной ставке площади в "Фуд-Сити". Если бизнес с поставками продукции из Сирии будет налажен, то владельцы "Киевской площади" могут выкупить часть акций "Адыг-Юрака", не исключает собеседник "Ъ". Если господа Нисанов и Илиев станут совладельцами "Адыг-Юрака", то у компании появится серьезная поддержка: у собственников "Киевской площади" по ряду девелоперских проектов есть влиятельный партнер — Ильгам Рагимов, которого Forbes называет однокурсником Владимира Путина.

Сейчас "Адыг-Юрак" ведет переговоры о сбыте сирийских продуктов с розничными сетями "Магнит" и "Пятерочка" (входит в X5 Retail Group), рассказывает Аслан Панеш. Финансовый директор "Магнита" Хачатур Помбухчан подтвердил, что сеть знакома с "Адыг-Юраком", но эта компания сейчас не является поставщиком ритейлера. "В части зарубежных поставок мы предпочитаем прямой импорт",— напомнил господин Помбухчан. В X5 сообщили, что не знают такую компанию. "Адыг-Юрак" будет сложно заключить договоры с крупными сетями из-за рисков, связанных с продолжающимися боевыми действиями в Сирии, уверен исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов. "В подобных контрактах порядок и объемы поставок фиксируются по месяцам, не уверен, что компании удастся убедить сети в возможности соблюдать договор",— рассуждает эксперт. Основная проблема, мешающая сейчас наладить постоянный импорт,— некачественная упаковка, отмечает Аслан Панеш. Но, по его словам, через полгода в Сирии должно начаться производство современного упаковочного материала: инвестировать в это предприятие намерена компания "Адыг-Юрак".

- Это позволит нам еженедельно ввозить 3-4 тыс. тонн овощей и фруктов,— рассчитывает господин Панеш.— В планах довести объем импорта до 5 тыс. тонн в неделю.

Он уточнил, что в организацию поставок компания уже вложила более $3 млн. Итоговый объем инвестиций, включая строительство нового производства упаковки, превысит $10 млн, сообщил бизнесмен.

С января этого года был введен запрет на ввоз в Россию овощей и фруктов из Турции. Это случилось после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 на сирийско-турецкой границе. По оценке Национального союза производителей овощей, за 2015 год в Россию было ввезено 2,6 млн тонн овощей. По данным союза, крупными импортерами овощей в 2015 году являлись Китай, Турция, Израиль, Египет, Азербайджан и Марокко. Импорт цитрусовых в Россию за 2015 год превысил 1,5 млн тонн, более 34% занимала Турция, около 16% — Египет, 13% — Марокко. Сирии вряд ли удастся потеснить на российском рынке импортеров, заменивших турецких производителей, считает замначальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. Господин Сизов добавляет, что планируемый "Адыг-Юраком" объем поставок овощей и фруктов из Сирии в 150-200 тыс. тонн ежегодно — достаточно серьезный показатель для страны, которая практически не была представлена на российском рынке овощей и фруктов.

4159

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Веня
    22 марта 2016 г., 11:27:18
    Ответить
    Думается
    за помощь этим ребятам цены должны быть низкими. Однако настораживает факт фамилии владельцев фирм через которые идут поставки.
    • Хе хе
      22 марта 2016 г., 12:08:57
      Ответить
      И вас могут отравить.
      • 22
        22 марта 2016 г., 13:28:47
        Ответить
        там же террористы запросто эболу закинут в страну
    • Ватнег_Патрыoт
      22 марта 2016 г., 12:15:00
      Ответить
      Почему это низкие, за то что пуйловские соколики разбомбили пару зернохранилищ и два сарая, а как жареным запахло, сразу свалили оттуда поджав хвост?
    • Однако
      22 марта 2016 г., 13:13:41
      Ответить
      Российские фермеры 28 марта собираются ехать на тракторах в Москву.
      23 марта планируется встреча с Правительством для мирного решения вопроса о рейдерских захватах земли Агрохолдингами. Если мирно вопрос не решат, то 28 марта поедут в Москву на тракторах. С ГИБДД вопрос согласован.
      Семью Министра Ткачева тоже обвиняют в рейдерских захватах. Семья Ткачева является одним из самых больших владельцев земли в России.
      • баюси
        22 марта 2016 г., 15:07:53
        Ответить
        что трактористов в первопрестольную не пустют
  • В
    22 марта 2016 г., 11:29:39
    Ответить
    Коми
    Когда дойдут?
    Отправлено из мобильной версии
    • надеюсь
      22 марта 2016 г., 12:22:26
      Ответить
      не просроченные!
  • 111
    22 марта 2016 г., 11:29:40
    Ответить
    Ну вот нашли замену турецкому гнилью,а скоро и наши Российские поспеют,пусть эрдоган и обама теперь сосут друг у друга
    • 111-му
      22 марта 2016 г., 11:31:41
      Ответить
      Согласен,они думали,что по их приказу от России все отвернуться.прогадали уроды
    • 111-му
      22 марта 2016 г., 11:31:41
      Ответить
      Согласен,они думали,что по их приказу от России все отвернуться.прогадали уроды
    • Ватнег_Патрыoт
      22 марта 2016 г., 11:57:09
      Ответить
      111-му мудaкy
      Нет дружок ты будешь теперь жрать еще бОльшее гнилье за бОльшие деньги.
      • 111
        22 марта 2016 г., 12:50:57
        Ответить
        У меня своё всё растёт и картошка и капуста и морковь и огурцы с помидорами,работать летом надо,а не ныть,а без мандаринов и прочей дряни обойдусь
        • 101
          22 марта 2016 г., 13:01:06
          Ответить
          тогда зачем тебе думать о Эрдогане?
          • фыв.
            22 марта 2016 г., 13:46:12
            Ответить
            .
            "тогда зачем тебе думать о Эрдогане?"

            ну как..летом на грядках а зимой платные патриотичные комменты без устали строчит.
            • не то слово
              22 марта 2016 г., 14:39:19
              Ответить
              Мрази мечтают только о жирных дорогих опах и готовы лить д***** на весь мир день и ночь)
    • 222
      22 марта 2016 г., 12:06:00
      Ответить
      Турецкое гнилье переименовали в сирийское?
  • poligraf
    22 марта 2016 г., 11:30:44
    Ответить
    ну-ну
    Те же турецкие только через Сирию.
    • потому
      22 марта 2016 г., 14:40:22
      Ответить
      что гонят эту гниль одни и те же для великих русских))))
  • Смешно
    22 марта 2016 г., 11:34:12
    Ответить
    Сирия разрушена войной,но вот нонсенс сельхозпродукцией может обеспечивать не только себя но и Россию,а великая и могучая держава даже ср@@ыми помидорами народ не в состоянии обеспчить
    • какие помидоры?!
      22 марта 2016 г., 19:08:30
      Ответить
      даж хрена нету в рашке))
      хотя....
  • Шут
    22 марта 2016 г., 11:34:58
    Ответить
    П**** =)) Я тут читаю о нескольких годах засухи и голода местного населения, которые привели к такому результату =)) А тут оказывается они всю россию накормят =))
    • Шут
      22 марта 2016 г., 11:36:27
      Ответить
      www. gazeta. ru/science/2015/03/03_a_6430921.shtml
      «Арабскую весну» породила засуха

      «Арабскую весну» и появление «Исламского государства» вызвало глобальное потепление
    • Шут
      22 марта 2016 г., 11:37:50
      Ответить
      Так пали режимы в Ливии и прочих ближневосточных странах =)) На мировых рынках был минимум по ценам на продовольствие =)) Следовательно скоро будет максимум. Че будет, че будет? =))
    • Кукрыниксы
      22 марта 2016 г., 11:38:06
      Ответить
      Наши туда постоянно гуманитарку отправляют чтобы сирийцы с голода не опухли а у них оказывается всего вдоволь даже излишки России могут поставлять
  • Грустно
    22 марта 2016 г., 11:35:19
    Ответить
    Программа импортозамещения в России завершилась так и не начавшись!
    • Ватнег_Патрыoт
      22 марта 2016 г., 11:58:40
      Ответить
      Пока Пуйло у власти никто этим заниматся не будет!
  • Я
    22 марта 2016 г., 12:11:05
    Ответить
    Особенно радует сирийская капуста, наверное, и картофель будет и мы в Коми все это будем покупать за немалые деньги. А где наши капустные и картофель ныне поля? Где работники? Спились в ожидании лучшей жизни. Где импортозамещение? А то сельхоэ министерство есть, а продукции нет. Парадокс, однако.
    • 5
      22 марта 2016 г., 16:38:09
      Ответить
      Импортозамещение...)))) один импорт меняется другим.

      Наши могут все, но только нашим никогда не дадут мочь
  • фыв.
    22 марта 2016 г., 13:50:53
    Ответить
    .
    мы им гуманитарку а они нам торговлю фруктами и овощами? я бы еще предложил простить им долг перед Россией. если долга нету - дать в долг и тут же простить!
  • 11111
    22 марта 2016 г., 15:32:10
    Ответить
    Просто смех
    Там в Сирии за пять лет войны одна разруха, половина населения покинула страну, оставшую половину добивает Асад, мы сами им сухую картошку, предназначенную для зеков, в качестве гумпомощи шлём, какие еще овощи и фрукты оттуда. Во лапшу вещают народу.