content/news/images/48476/nashbryanskru_sport-800x500_c_mainPhoto.jpg
11:07, 22.03.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре подготовят преподавателей для проведения инклюзивных уроков физкультуры

В четырех школах Сыктывкара стартует проект «Спорт вместе. По-настоящему!» по внедрению идеи инклюзивного образования, которое направлено на включение детей с инвалидностью в общеобразовательный процесс обычных школ. Вместе с детьми-инвалидами в проекте участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и дети, не имеющие таких ограничений.

В Сыктывкаре подготовят преподавателей для проведения инклюзивных уроков физкультуры
Фото news.nashbryansk.ru

Как сообщила Коми республиканская организация «Всероссийского общества инвалидов», 25 марта в Сыктывкаре впервые пройдет семинар для представителей школ и учителей физкультуры – участников проекта «Спорт вместе. По-настоящему!». Работу проведут московские эксперты в области инклюзивного образования.

Партнером РООИ «Перспективы» в Коми выступила республиканская организация ВОИ при поддержке министерства образования республики. В общероссийском эксперименте участвуют общественные организации еще четырех регионов России.

Проект «Спорт вместе. По-настоящему!» направлен на социализацию через спорт детей и подростков с инвалидностью через их участие в инклюзивной спортивной среде вместе со сверстниками без инвалидности.

В ходе проекта будут отобраны коррекционные и инклюзивные школы, привлечены дети с инвалидностью, подготовлены учителя. Проект предполагает проведение регулярных, два раза в неделю спортивных занятий для детей с инвалидностью в каждой школе проекта с привлечением к участию в занятиях их сверстников без инвалидности. Планируются спортивные мероприятия - фестивали параспорта, дни параспорта, спортивные инклюзивные состязания, спортивные лагеря.

Всего к участию в проекте будут привлечены 1200 детей с инвалидностью из Нижнего Новгорода, Уфы, Сыктывкара, Якутска и Подмосковья. К сотрудничеству будут привлекаться спортсмены и параспортсмены, а также спортивные клубы для спортсменов с инвалидностью – в качестве экспертов-менторов.

По данным статистики, в России порядка 600 тысяч детей с инвалидностью и более одного миллиона детей с трудностями в обучении. Эти дети, в большинстве своем, находятся на домашнем обучении (дистанционно), либо учатся в специализированных или коррекционных школах, классах. Несмотря на то, что сейчас в России хорошо развивается процесс инклюзии в образовании, законодательство, его закрепляющее, все еще опережает реальную ситуацию. В большинстве школ дети с инвалидностью не получают необходимую поддержку для их полного включения в общество. Тем не менее, приобщение детей с инвалидностью к занятиям физической культурой и спортом совместно с их сверстниками без инвалидности может стать именно такой поддержкой. При этом к спортивным занятиям можно привлекать всех детей с инвалидностью, в том числе и тех, кто учится на дому.

3299

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Татьяна
    22 марта 2016 г., 20:52:29
    Ответить
    На данный семинар необходимо привлечь специалистов и из районов, так как дети на селе более ущемлены, у семей нет возможности вывезти ребенка для занятий спортом, у таких семей на первом месте медреабилитация, а на все остальное просто нет сил. Посмотрите как у ребенка горят глаза как только его заводят или завозят в спортзал, маьь много бы отдала за такие эмоции.
    Отправлено из мобильной версии
  • алла
    23 марта 2016 г., 0:15:52
    Ответить
    Слова, конечно, красивые. Однако, дети с ОВЗ, с инвалидностью - это больные дети. И на первое место вылезает неврология. Как ребенка с неразвитой нервной системой, эпилепсией и пр. ввязать спорт? Или с пороком сердца? Допуск должен быть очень строгий. В результате отбора останутся только те, кто и в настоящее время уже занимается. И бедные физруки и спортруки, случись что, кто будет виноват?
    Отправлено из мобильной версии